Andalucía
Andalucía

II Abierto Verano Cultural Molvízar

Molvízar - Granada

24 de agosto de 2013 | ChessResults

Informa: CD Motrileña de Ajedrez | Web

Final

Diego Medina, campeón del II Abierto de ajedrez Verano Cultural 2013 de Molvízar

El pasado sábado 24 de agosto se celebró en el colegio Miguel de Cervantes de dicha localidad granadina, el II Abierto de Ajedrez Verano Cultural, el evento fue válido para Elo Andaluz y puntuable para V Circuito Área de Deportes. La organización, corrió a cargo del Club Deportivo Motrileña de Ajedrez y patrocinado por el Ayuntamiento de Molvízar.

II Abierto Verano Cultural Molvízar. Granada. 2013. Foto 1

El campeonato, discurrió con total éxito a nivel de participación y de organización, con una asistencia superior a los setenta ajedrecistas de diferentes localidades de la provincia granadina, incluso participantes de Barcelona, Madrid y Pamplona entre otras. El torneo se disputó por sistema suizo a siete rondas desde 09:30 h. hasta las 13:45 h. en que comenzó el acto de clausura y entrega de premios.

El campeón fue el granadino Diego Medina García con un total de 6 puntos sobre 7, segundo quedó el jugador de Vícar, Savins Puertas y tercero el jugador de Motril Andrés Sánchez, ambos jugadores empatados a puntos con el campeón.

Destacar también la actuación de Francisco Daniel Pulido, jugador sub 12, que ocupó la cuarta posición absoluta del torneo.

II Abierto Verano Cultural Molvízar. Granada. 2013. Foto 2

La clasificación por categorías quedó como sigue:

En la categoría cadete el vencedor fue Alejandro Alaminos, en segunda posición Enrique Illescas y en tercera José Fco. García Mira. 

En la categoría infantil el vencedor fue Hipólito Jodar, seguido de Patrick Tirón y la tercera posición fue para Joaquín Morales. 

En la categoría alevín, el vencedor fue Francisco Daniel Pulido, en segunda posición Mario Domínguez y en tercera Diego González. 

En la categoría benjamín el vencedor fue Alfredo Clemente, la segunda Raúl De Mendizábal y el tercero Juan Miguel Estévez. 

En la categoría prebenjamín el vencedor fue Leyre Abrisqueta, en segunda posición David Llena y en tercera Jesús Sánchez. 

En la categoría sub 6 el vencedor fue Iván González, segunda Ainhoa Llor. 

Por último, en la categoría de jugadores locales, los vencedores fueron Javier Martínez, seguido de Manuel Jiménez, y tercero José Fco. García.

El acto de clausura y entrega de premios, contó con la presencia del concejal de Educación y Cultura del Ayuntamiento de Molvízar, D. Javier Gómez García, que agradeció la participación a todos los jugadores, felicitó a los premiados y aprovechó la ocasión para emplazar a todos los presentes a una tercera edición que tendrá lugar el año próximo durante la segunda quincena del mes de agosto.

Clasificación Final:

Rk. No.Ini. Nombre Tipo Gr Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1   Des 2   Des 3  n w we w-we K elo+/-
1 1 Medina Garcia Diego S16   2194 Granada 6.0 27.5 25.0 0.0 7 6 5.92 0.08 12 1.0
2 3 Puertas Martin Savins S16   2062 Vicar (Almeria) 6.0 26.5 26.0 0.0 7 6 5.19 0.81 12 9.7
3 2 Sanchez Martinez Andres S16   2094 Motril (Granada) 6.0 25.5 27.0 0.0 7 6 5.34 0.66 12 7.9
4 10 Pulido Esteban Francisco Dani U12   1599 Motril (Granada) 6.0 23.0 24.0 0.0 4 3 1.93 1.07 12 12.8
5 8 De Mendizabal Vega Raul S16   1658 Estepona (Malaga) 5.5 21.5 20.0 0.0 6 4.5 4.38 0.12 12 1.4
6 19 Dominguez Ruiz Mario U12   1464 Carchuna (Granada) 5.0 26.0 22.0 0.0 5 3 1.47 1.53 12 18.4
7 5 Martin Galvez Manuel S16   1890 Motril (Granada) 5.0 23.5 24.0 0.0 6 4 4.19 -0.19 12 -2.3
8 4 Ruiz Bellon Manuel S16   1946 La Zubia (Granada) 5.0 23.0 21.0 0.0 7 5 6.33 -1.33 12 -16.0
9 11 Alaminos Martin Alejandro U16   1581 Motril (Granada) 5.0 22.0 21.0 0.0 4 2 2.64 -0.64 12 -7.7
10 9 Lupiañez Sanchez Luis S16   1628 Motril (Granada) 5.0 21.0 20.0 0.0 4 2 3.34 -1.34 12 -16.1
11 7 Lopez Sanchez Rafael S16   1701 Salobreña (Granada) 5.0 20.5 20.0 0.0 7 5 6.21 -1.21 12 -14.5
12 6 Canedo Aceituno Raul S16   1722 La Carolina (Jaen) 5.0 20.0 19.0 0.0 6 4 5.51 -1.51 12 -18.1
13 60 Martinez Muñoz Javier S16 L 0 Barcelona 5.0 19.0 16.0 0.0 6 4        
14 64 Prieto Rodriguez Antonio S16   0 Motril (Granada) 5.0 18.0 15.0 0.0 4 3        
15 12 Lopez Baños Antonio S16   1563 Granada 4.5 24.5 20.5 0.0 4 2 2.07 -0.07 12 -0.8
16 27 Clemente Chen Alfredo U10   1281 Almeria 4.5 23.5 18.0 0.0 6 3.5 1.55 1.95 12 23.4
17 69 Jimenez Gutierrez Manuel S16 L 0 Molvizar 4.5 21.5 18.5 0.0 4 2.5        
18 17 Lorente Lopez Jose Luis S16   1468 Velez Benaudalla (Granada) 4.5 21.5 18.0 0.0 5 2.5 2.88 -0.38 12 -4.6
19 33 Jodar Carrascosa Hipolito U14   1223 Motril (Granada) 4.5 19.5 17.0 0.0 3 2.5 0.55 1.95 12 23.4
20 23 Llor Ortiz Christian S16   1376 Motril (Granada) 4.0 25.5 21.0 0.0 5 3 0.75 2.25 12 27.0
21 22 Castillo Garcia Jose Maria S16   1402 Granada 4.0 25.0 19.0 0.0 3 1 0.31 0.69 12 8.3
22 34 De Mendizabal Gijon Raul U10   1188 Estepona (Malaga) 4.0 25.0 19.0 0.0 5 2 0.55 1.45 12 17.4
23 43 Abrisqueta Zudaire Leyre U08   0 Pamplona 4.0 25.0 17.0 0.0 5 2        
24 32 Estevez Correa Juan Miguel U10   1238 Motril (Granada) 4.0 24.0 16.0 0.0 4 1 1.01 -0.01 12 -0.1
25 25 Lobato Montes Juan Manuel S16   1338 Malaga 4.0 23.5 16.0 0.0 3 1 0.49 0.51 12 6.1
26 62 Peralta Velasco Rafael S16   0 Motril (Granada) 4.0 22.5 20.0 0.0 7 4        
27 24 Tiron Patrick Robert U14   1365 Velez Benaudalla (Granada) 4.0 22.0 17.0 0.0 2 0 0.20 -0.20 12 -2.4
28 61 Palacios Moya Andres S16   0 Almuñecar (Granada) 4.0 20.0 14.0 0.0 4 2        
29 20 Torres Moreno Javier S16   1455 Jaen 4.0 19.0 16.0 0.0 1 1 0.91 0.09 12 1.1
30 65 Rodriguez Dieguez Horacio S16   0 Granada 4.0 18.5 15.0 0.0 6 3        
31 16 Sanchez Lucena Juan S16   1491 Madrid 4.0 17.5 14.0 0.0 3 1 2.61 -1.61 12 -19.3
32 53 Gonzalez Rogel Juan Manuel S16   0 Motril (Granada) 4.0 17.0 11.0 0.0 5 2        
33 36 Gonzalez Sanchez Diego U12   1152 Motril (Granada) 3.5 24.5 14.0 0.0 4 1.5 0.63 0.87 12 10.4
34 30 Llena Velarde David U08   1266 Almeria 3.5 23.0 16.0 0.0 4 0.5 0.66 -0.16 12 -1.9
35 15 Oliver Pina Jesus S16   1518 Gualchos (Granada) 3.5 22.0 16.0 0.0 3 0.5 1.50 -1.00 12 -12.0
36 18 Jimenez Tejada Juan Jose S16   1466 Motril (Granada) 3.5 21.0 18.0 0.0 5 1.5 2.57 -1.07 12 -12.8
37 67 Sanchez Lopez Jesus U08   0 Cordoba 3.5 20.5 14.5 0.0 4 0.5        
38 38 Lorente Serrano Rosa Adela U08   1129 Motril (Granada) 3.5 18.5 12.5 0.0 2 0 0.16 -0.16 12 -1.9
39 26 Gutierrez Morales Antonio S16   1303 Malaga 3.0 24.0 15.0 0.0 3 0 0.24 -0.24 12 -2.9
40 21 Serrano Sanchez Luis S16   1431 Torrenueva (Motril) 3.0 21.5 15.0 0.0 3 1 1.77 -0.77 12 -9.2
41 35 Morales Aguila Joaquin U14   1177 Salobreña (Granada) 3.0 21.5 9.0 0.0 2 0 0.16 -0.16 12 -1.9
42 47 Correa Garcia Rocio S16   0 Velez Benaudalla (Granada) 3.0 21.0 12.0 0.0 3 0        
43 40 Lorente Serrano Lara Eloisa U10   1074 Motril (Granada) 3.0 21.0 11.0 0.0 3 0 0.45 -0.45 12 -5.4
44 45 Ballesteros Padial Carmen U14   0 Velez Benaudalla (Granada) 3.0 20.5 10.0 0.0 2 0        
45 37 Herrera Salvador Francisco Al U08   1135 Motril (Granada) 3.0 20.0 10.0 0.0 2 0 0.38 -0.38 12 -4.6
46 39 Gutierrez Lupion Daniel U10   1085 Malaga 3.0 19.5 13.0 0.0 3 0 0.25 -0.25 12 -3.0
47 41 Llena Velarde Virginia U12   1007 Almeria 3.0 19.0 10.0 0.0 2 0 0.16 -0.16 12 -1.9
48 50 Garcia Lea Juan Manuel U08   0 Almeria 3.0 18.5 12.0 0.0 5 1        
49 48 De Mendizabal Gijon Pablo U08   0 Estepona (Malaga) 3.0 18.0 12.0 0.0 3 0        
50 44 Ballesteros Garcia Rafael S16   0 Velez Benaudalla (Granada) 3.0 17.0 9.0 0.0 1 0        
51 52 Gonzalez Pintor Ivan U06   0 Motril (Granada) 3.0 16.0 8.0 0.0 4 0        
52 49 Fernandez Correa German S16   0 Motril (Granada) 3.0 15.5 9.0 0.0 2 0        
53 28 Soria Ruiz Francisco Jesus S16   1273 Salobreña (Granada) 2.5 20.5 12.0 0.0 2 0 0.74 -0.74 12 -8.9
54 54 Gutierrez Lupion Nuria U08   0 Malaga 2.5 18.5 8.0 0.0 4 0.5        
55 51 Gonzalez Pintor Aroa U08   0 Motril (Granada) 2.5 16.0 10.0 0.0 3 0        
56 42 Abrisqueta Zudaire Ines U08   0 Pamplona 2.0 19.5 4.0 0.0 1 0        
57 63 Peralta Viñas Rafael U08   0 Motril (Granada) 2.0 17.0 11.0 0.0 5 0        
58 59 Maldonado Mena German U08   0 Estepona (Malaga) 2.0 17.0 10.0 0.0 6 1        
59 68 Valenzuela Fernandez Alejandro U08   0 Motril (Granada) 2.0 16.5 10.0 0.0 3 0        
60 66 Sanchez Lopez Carlos U08   0 Cordoba 2.0 16.5 7.0 0.0 1 0        
61 56 Illescas Garcia Enrique U16   0 Velez Benaudalla (Granada) 2.0 16.0 8.0 0.0 4 1        
62 58 Lupion Alamilla Maria Del Car S16   0 Malaga 2.0 16.0 7.0 0.0 4 0        
63 70 Garcia Mira Jose Fco U16 L 0 Molvizar 2.0 15.5 6.0 0.0 0 0        
64 71 Garcia Mira Jorge A. U10 L 0 Molvizar 2.0 15.5 3.0 0.0 0 0        
65 46 Ballesteros Padial Miguel U10   0 Velez Benaudalla (Granada) 2.0 14.5 7.0 0.0 2 0        
66 73 Garcia Cano Saul U10 L 0 Molvizar 1.5 17.5 8.0 0.0 0 0        
67 57 Llor Rodriguez Ainhoa U06   0 Motril (Granada) 1.0 17.0 3.0 0.0 4 0        
68 72 Garcia Mira Joaquin M U12 L 0 Molvizar 1.0 16.0 5.0 0.0 0 0        
69 55 Illescas Garcia Andrea U14   0 Velez Benaudalla (Granada) 1.0 15.0 1.0 0.0 3 0        
70 31 Sanchez Schneider Manuel     1256 Granada 0.0 18.0 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 12 0.0
71 13 Pavon Roldan Antonio     1533 Santa Fe (Granada) 0.0 17.5 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 12 0.0
  14 Chico Rodriguez Agustin     1525 Santa Fe (Granada) 0.0 17.5 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 12 0.0
  29 Correa Barwick Lucia Del Carm     1271 Motril (Granada) 0.0 17.5 0.0 0.0 0 0 0.00 0.00 12 0.0

Resultados en ChessResults

CD Motrileña de Ajedrez

Organización - Más Información:

http://www.ajedrezenmotril.org/

 

TablaDeFlandes