Andalucía
Andalucía

XII Internacional LAUDE El Altillo School - Campeonato Universidad de Cádiz

Jerez de la Frontera- Cádiz

Sábado 5 de abril de 2014

Informa: Daniel Escobar Ajedrez Gaditano Web | Bases

Final

El Gran Maestro Internacional argentino Daniel Campora se proclamó vencedor en el XII Open Internacional de Ajedrez "LAUDE El Altillo School" y lo hace por tercera ocasión, renovando los títulos de los años 2009 y 2010.

XII Internacional LAUDE El Altillo School - Campeonato Universidad de Cádiz
Daneil Campora, Stuart Conquest y Antonio Naranjo

Jerez de la Frontera, 6 de Abril de 2013.- El Gran Maestro Internacional argentino Daniel Campora se proclamó vencedor en el XII Open Internacional de Ajedrez "LAUDE El Altillo School" y lo hace por tercera ocasión, renovando los títulos de los años 2009 y 2010.

La decimosegunda edición de este prestigioso Open Internacional de Ajedrez tuvo una participación de 164 jugadores, record absoluto de la prueba, en donde se unen el ajedrez escolar y el profesional en un mismo torneo. Año tras año, este torneo se ha consolidado como el mejor torneo andaluz de ajedrez rápido, cita marcada en rojo en el calendario para muchos de los participantes.

En esta ocasión, han participado 14 Maestros Internacionales, grandes promesas del ajedrez andaluz como Amalia Aranaz actual campeona de España y también Maestra Internacional, o Miguel Santos, otro Maestro de la Federación Internacional, que con sólo 14 años es el actual subcampeón de Europa escolar o José Miguel Fernandez, ex alumno de nuestro Centro y Maestro de la Federación Internacional además del campeón del año pasado. También hubo una gran representación de Málaga, Sevilla, Huelva, Granada y Gibraltar incluso de Estados Unidos y de Polonia y por supuesto participaron todos los campeones escolares, juveniles y absolutos gaditanos y representantes de todos los clubs de la provincia.

Celebrado en las instalaciones del Centro jerezano LAUDE El Altillo School, el torneo se jugó a nueve rondas con 15 minutos más 3 segundos para cada jugador y partida, con un horario de 10.30 a 19.30 horas, con un descanso de hora y media para la comida en el mismo comedor del Colegio.

Este XII Open de Ajedrez continúa con la labor de difusión y desarrollo de este deporte educativo, no en vano, es el único Centro andaluz que ha introducido plenamente el ajedrez en su programa académico, sobretodo por la importancia concedida al ajedrez, un elemento clave de desarrollo de las capacidades cognitivas como son la agilidad en los razonamientos, el cálculo y la creatividad.

Rk. No.Ini.   Nombre sexo Gr FED Elo Club/Ciudad Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 2 GM Campora Sivori Daniel   S55 ARG 2468 Argentina 8.5 52.0 44.0 56.5
2 1 GM Conquest Stuart     ENG 2526 Gibraltar 8.0 54.5 41.0 58.5
3 10 FM Naranjo Moreno Antonio     MA 2293 Club Ajedrez Miraflores 7.0 51.0 37.5 55.0
4 19   Aranaz Portugues Jose Carlos     SE 2137 C.A. Alekhine Espartinas 7.0 50.5 36.0 55.5
5 7 FM Gavilan Diaz Mario     MA 2306 Club Ajedrez Miraflores 7.0 50.0 36.5 54.5
6 6 FM Gonzalez Galvan Juan Manuel     SE 2320 Los Palacios 7.0 49.5 38.5 53.5
7 11   Gallardo Fernandez Cesar     SE 2293 P.A. Oromana 7.0 47.0 36.5 50.5
8 5 FM Santos Ruiz Miguel   U18 SE 2360 C.A. Alekhine Espartinas 6.5 54.5 40.0 59.0
9 3 FM Montero Melendez Rafael     CA 2380 C.A. Algeciras 6.5 51.5 36.0 55.0
10 9 FM Garcia Ramos Javier     CA 2303 Chiclana 6.5 49.5 34.5 54.5
11 14 CM Cordon Gutierrez Juan Pedro     CA 2242 C.A. Shahmat Sanlucar 6.5 48.5 35.5 52.0
12 20   Silva Lucena Cristian     SE 2136 Club Ajedrez Dos Hermanas 6.5 47.5 33.0 51.5
13 16   Rodriguez Morales Alberto     SE 2180 P.A. Oromana 6.5 47.0 35.0 51.5
14 17 CM Urbina Perez Juan Antonio     CA 2175 C.A. Shahmat Sanlucar 6.5 46.5 36.0 51.0
15 4 FM Fernandez Garcia Jose Miguel   UCA CA 2362 C.A. Shahmat Sanlucar 6.5 46.0 33.5 50.0
  12   Oñate Mendez Elias     CA 2278 C.A. Shahmat Sanlucar 6.5 46.0 33.5 50.0
17 18   Viñas Guerrero Carlos Alberto     CA 2143 C.A. Algeciras 6.5 44.5 34.5 49.0
18 13   Alshameary Puente Ismael     SE 2275 C.A. Alekhine Espartinas 6.5 44.5 33.0 49.0
19 28   Gonzalez Marquez Antonio Jesu     SE 2074 P.A. Oromana 6.5 44.5 33.0 48.0
  29   Nuevo Perez Antonio     SE 2065 Alcala de Guadaira 6.5 44.5 33.0 48.0
21 22   Ruiz Ledo Antonio     CA 2099 P.Alfil Jerez 6.0 47.5 34.0 51.5
22 8 WIM Aranaz Murillo Amalia w   SE 2305 C.A. Alekhine Espartinas 6.0 45.5 34.0 49.0
23 42   Gutierrez Curras Daniel     MA 1941 Ajedrez Metro Club 6.0 44.5 31.0 46.5
24 55   Guerra Rivera Salvador   U12 MA 1827 Ajedrez Metro Club 6.0 44.0 30.5 46.5
25 25   Muñoz Gonzalez Jose Antonio     CA 2089 P.Alfil Jerez 6.0 43.5 31.0 47.0
26 38   Puerto Delgado Pedro     CA 1960 C.D.A. Los Barrios 6.0 43.5 29.0 47.5
27 51   Candano Gonzalez Alvaro     CA 1842 C.D.A. Los Barrios 6.0 42.5 28.0 45.5
28 36   Ramos Suria Felix   S55 SE 1981 P.A. Oromana 6.0 42.0 29.0 45.5
29 43   Chacon Perez Juan     SE 1939 P.A. Oromana 6.0 40.0 29.0 41.5
30 49   Gil Belizon Diego     CA 1865 P.A. Isleña 6.0 40.0 28.0 43.0
31 69   Soto Febrer Francisco Jose     GR 1747 Club Deportivo Ajedrez Dama De 6.0 38.5 28.0 42.5
32 46   Salguero Roldan Francisco   S55 CA 1897 P.A. Portuense 6.0 38.5 28.0 41.5
33 44   Rey Garcia Tomas     CA 1917 P.A. Isleña 5.5 48.0 29.5 51.0
34 15   Seoane Sepulveda Jose Manuel     CA 2193 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5.5 47.5 33.5 51.5
35 71   Whatley Stephen A J   U18 ENG 1734 Chess Calpe Gibraltar 5.5 46.0 30.0 49.0
36 32   Caruncho Rodriguez Francisco     CA 2029 San Fernando 5.5 45.5 30.5 49.5
37 23 CM Insua Mellado Jose Luis     CA 2096 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5.5 44.0 31.0 47.5
38 57   Alshameary Puente Daniel   U18 SE 1814 C.A. Alekhine Espartinas 5.5 44.0 29.5 47.0
39 45   Gentes Benito Mauricio     CA 1898 P.Alfil Jerez 5.5 43.5 29.0 45.5
40 30   Gomez Calle Jose Antonio     CA 2062 C.A. Shahmat Sanlucar 5.5 42.5 30.5 45.5
41 47   Marquez Bernal Florencio     MA 1895 Club Chaturanga De Ajedrez 5.5 42.5 28.0 45.5
42 52   Perez Montero Enrique   UCA CA 1834 P.A. Isleña 5.5 41.5 28.0 44.5
43 37   Perez Caceres Jorge     CA 1961 C.A. Shahmat Sanlucar 5.5 40.5 28.0 43.5
44 35   Carame Gonzalez Francisco     CA 2013 C.A. Algeciras 5.5 39.0 28.0 42.5
45 53   Zimmerman Scott     USA 1828 Estados Unidos 5.5 38.0 28.5 39.0
46 31   Cuellar Rodriguez Alfonso     CA 2040 P.A. Isleña 5.5 37.0 26.5 40.5
47 40   Ruiz Manrique Joaquin     CA 1958 C.D.A. Los Barrios 5.5 37.0 24.5 40.5
48 21 CM Osuna Vega Enrique     CA 2112 C.A. Algeciras 5.0 50.0 32.0 55.0
49 33   Diaz Castro Ismael     SE 2020 Club De Ajedrez Tiempo Y Mente 5.0 45.5 30.5 48.5
50 41   Ramirez Dominguez Agustin     CA 1954 C.A. Shahmat Sanlucar 5.0 44.5 31.0 47.5
51 39   Rios Gonzalez Jose Antonio     CA 1959 C.A. Algeciras 5.0 43.5 30.0 45.0
52 76   Rodriguez Camacho Francisco J     CA 1695 C.A. Ruy Lopez Chiclana 5.0 43.5 27.0 45.5
53 56   Barrera Caro Miguel Angel     SE 1822 Grupo Ajedrecistico Aleph 5.0 42.0 27.0 44.0
54 58   Longdin Michael     CA 1814 C.A. Algeciras 5.0 42.0 25.0 44.5
55 68   Gentes Benito Angel     SE 1754 A.D. Colegio Claret 5.0 41.5 26.0 44.0
56 80   Henderson De La Fuente Andrea w U18 MA 1676 Ajedrez Metro Club 5.0 41.0 27.0 42.5
57 63   Luque Marin Pedro Antonio     CO 1785 C.D. La Junta 5.0 41.0 25.5 45.0
58 77   Gonzalez Blazquez Juan Manuel   S55 CA 1694 P.A. Portuense 5.0 40.5 26.0 44.0
59 27   Roman Sanchez Jesus Maria     CA 2081 P.A. Portuense 5.0 40.0 28.0 43.5
60 81   Gallardo Kajander Daniel     MA 1673 Torremolinos 5.0 40.0 26.5 43.0
61 24   Martin Macias Daniel     CA 2096 C.A. Shahmat Sanlucar 5.0 40.0 26.0 43.5
62 74   Villa Armenta Enrique     CA 1726 C.A. Algeciras 5.0 40.0 25.0 41.5
63 65   Aguirre Fernandez Carlos     CA 1763 P.A. Portuense 5.0 39.0 26.0 41.5
64 70   Fernandez Rosado Julia     CA 1739 C.A. Shahmat Sanlucar 5.0 39.0 25.0 42.0
65 79   Plata Fernandez Diego     HU 1680 Club Ajedrez La Merced 5.0 39.0 24.0 42.5
66 73   Ramirez Carrasco Antonio     SE 1727 Cadiz 5.0 38.0 25.0 40.0
67 142   Moralejo Gutierrez Ignacio     ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 5.0 38.0 23.0 42.0
68 90   Figuereo Aguilera Lorenzo   S55 HU 1492 Huelva 5.0 38.0 23.0 41.0
69 102   Gonzalez Vidal Diego   U18 CA 1314 Celada 5.0 36.0 21.0 39.5
70 75   Mesa Garcia Angel     SE 1720 Club Deportivo Once Sevilla 5.0 35.5 24.0 38.5
71 99   Henderson Franklin Matthew     MA 1375 Ajedrez Metro Club 5.0 35.5 22.0 37.5
72 100   Cuellar Montes Alejandro   U10 CA 1357 P.A. Isleña 5.0 35.5 20.0 38.0
73 67   Sevillano Leal Julio   S55 CA 1758 C.A. Ruy Lopez Chiclana 4.5 44.0 25.0 47.0
74 66   De La Cruz Fernandez Juan Carlos     CA 1762 P.Alfil Jerez 4.5 42.5 26.5 45.0
75 62   Henderson De La Fuente Lance   U12 MA 1795 Ajedrez Metro Club 4.5 41.5 26.0 45.5
76 72   Cortes Cabeza Cameron   U18 MA 1730 Club Chaturanga De Ajedrez 4.5 41.5 25.0 45.0
77 83   Bautista Prados David     CA 1628 P.Alfil Jerez 4.5 40.0 23.0 42.0
78 97   Wang Mera Fernando   UCA CA 1410 Jerez 4.5 40.0 22.5 42.0
79 59   Calvo Mariscal Ismael     CA 1804 Puerto Real 4.5 39.5 23.5 42.5
80 50   Santaella Amate Sebastian     MA 1849 Club Ajedrez Miraflores 4.5 38.0 25.0 41.0
81 34   Garrido Collantes Jesus Maria     CA 2017 P.A. Isleña 4.5 38.0 23.5 41.5
82 94   Pavon Martinez Alberto   U18 CA 1469 C.A. Algeciras 4.5 38.0 21.5 40.0
83 88   Lazaro Lopez Mario   U12 CA 1516 P.A. Isleña 4.5 37.5 20.5 40.5
84 54   Cosano Montero Jose Enrique   S55 CA 1827 C.A. Roteño 4.5 36.5 23.5 38.0
85 98   Garrido Outon Alex   U10 ESP 1377 P.A. Isleña 4.5 36.5 20.5 39.5
86 86   Ganaza Amate Andres     CA 1534 P.A. Portuense 4.5 36.5 20.0 39.5
87 61   Naranjo Rivera Antonio   S55 CA 1799 Ronda 4.5 34.5 21.5 38.0
88 120   Bautista Prados Raul   U18 ESP 0 P.Alfil Jerez 4.5 34.0 18.5 35.0
89 26   Ortega Valle Jose Ramon     SE 2085 Club Ajedrez Dos Hermanas 4.0 46.0 28.0 50.0
90 48   Sierra Jimenez Luis Manuel     SE 1887 Celada 4.0 41.5 24.5 45.0
91 78   Gutierrez Molina Jose Luis   S55 CA 1688 C.A. El Castillo Chipiona 4.0 41.0 24.5 44.5
92 82   Sanchez Muñoz Tomas Francisco     HU 1653 Huelva 4.0 40.0 21.0 43.5
93 108   Sibaja Garcia Nicolas   U10 CA 1191 C.A. Roteño 4.0 39.5 23.0 43.5
94 91   Caballero Foncubierta Antonio   U18 CA 1490 P.A. Isleña 4.0 39.5 21.0 42.5
95 60   Garzon Rodriguez Jose Manuel     MA 1804 Club Atletismo Guadalhorce De 4.0 39.0 24.0 42.5
96 101   Russell Logan   U18 ENG 1345 Chess Calpe Gibraltar 4.0 38.0 20.0 41.0
97 103   Rodriguez Perez Maria   U18 SE 1279 Grupo Ajedrecistico Aleph 4.0 37.5 20.0 39.5
98 114   Barrera Garcia Rocio w U12 SE 1061 Grupo Ajedrecistico Aleph 4.0 37.0 22.0 38.5
99 107   Diaz Mino Pablo   U12 CA 1203 C.A. Algeciras 4.0 37.0 21.0 39.5
100 87   Raposo Montano Julio Alberto     CA 1517 C.A. Shahmat Sanlucar 4.0 37.0 20.0 40.0
101 93   Cortes Fernandez Juan     MA 1471 Club Chaturanga De Ajedrez 4.0 37.0 19.0 39.5
102 112   Ruiz Fernandez-Portal Guillermo   U18 CA 1092 P.Alfil Jerez 4.0 36.5 20.0 38.5
103 135   Jimenez Rosa Juan Antonio     ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 4.0 36.5 18.0 39.5
104 85   Ocaña Villalobos Jeremy     CA 1567 C.D.A. Los Barrios 4.0 36.0 18.0 39.0
105 96   Caballero Moreno Jose Luis   U10 CA 1415 C.A. Roteño 4.0 34.5 19.0 37.5
106 159   Tabera Benítez Sebastian   U18 ESP 0 Malaga 4.0 34.0 19.0 37.0
107 161   Thompson Jakub   U08 ESP 0 Polonia 4.0 33.5 18.0 36.5
108 118   Alonso Diez Paola w LAUD CA 957 LAUDE El Altillo 4.0 33.5 16.0 36.5
109 160   Tejero Martin Antonio     ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 4.0 33.0 20.0 36.0
110 106   Bazan Mora Pablo   LAUD CA 1203 LAUDE El Altillo 4.0 33.0 19.0 36.0
  157   Serna Donaire Francisco Javier     ESP 0 Jerez 4.0 33.0 19.0 36.0
112 151   Ponce Rodriguez Isabel w S55 ESP 0 Jerez 4.0 33.0 16.0 35.5
113 145   Pacheco Garcia Alvaro   U18 ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 4.0 31.0 15.0 33.0
114 144   Neale Ieuan   U18 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 4.0 30.0 15.0 31.5
115 146   Peligro Cubillana Arturo   U10 ESP 0 LAUDE El Altillo 4.0 23.5 10.0 24.5
116 92   Rodriguez Gomez Jose Antonio   S55 CA 1490 C.A. Ruy Lopez Chiclana 3.5 37.5 19.0 38.5
117 95   Arriaza Granados Antonio   U18 SE 1426 Celada 3.5 37.5 18.5 39.0
118 84   Pollo Mancilla Ricardo     CA 1604 C.D.A. Los Barrios 3.5 36.5 22.0 38.0
119 89   Guijosa Sanchez Juan Domingo   S55 CA 1493 Jerez 3.5 36.0 17.0 38.5
120 163   Tocino Rivas Maria Milagros w U10 CA 0 P.A. Isleña 3.5 34.0 18.0 37.0
121 143   Narvaez Gil Isabel w S55 ESP 0 Jerez 3.5 34.0 16.0 36.0
122 116   Hinojosa Muñoz Arturo   LAUD CA 1003 LAUDE El Altillo 3.5 33.5 14.5 36.0
123 105   Gonzalez Vidal Francisco Javi   U18 SE 1213 Celada 3.5 33.0 18.0 35.0
124 109   Huertas Ruiz De Castro Cristian   LAUD CA 1152 LAUDE El Altillo 3.5 33.0 16.0 35.0
125 128   Fernandez Jimenez David     ESP 0 P.Alfil Jerez 3.5 32.5 17.0 34.0
126 111   Fernandez Monreal Berta w LAUD CA 1100 LAUDE El Altillo 3.5 32.0 16.0 33.5
127 115   Martin De Laa Fernando   LAUD CA 1032 LAUDE El Altillo 3.5 31.5 15.0 33.5
128 154   Ruiz Fernandez-Portal Santiag   U10 ESP 0 P.Alfil Jerez 3.5 31.5 15.0 33.0
129 110   Parejo Arroyo Oscar   U12 CA 1130 C.A. Shahmat Sanlucar 3.0 31.5 14.0 34.0
130 131   Gonzalez Chamorro Paola w LAUD CA 0 LAUDE El Altillo 3.0 31.0 13.0 32.5
131 138   Mahbubani Deeta w U12 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 3.0 31.0 12.0 33.5
132 152   Popham Sarah w U08 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 3.0 30.5 15.0 32.5
133 153   Rodriguez Delgado Diego   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 3.0 30.5 14.0 32.0
134 141   McHard Rebecca w U12 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 3.0 30.5 12.0 32.5
135 121   Bazan Mora Miguel   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 3.0 30.0 13.0 32.0
136 132   He Hao Jue   LAUD CHN 0 LAUDE El Altillo 3.0 30.0 13.0 31.5
137 127   Correa William   U10 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 3.0 29.5 13.0 31.0
138 113   Fernandez Laredo Pedro   LAUD CA 1087 LAUDE El Altillo 3.0 29.0 15.0 30.5
139 149   Pindado Perea Jacobo   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 3.0 29.0 13.0 30.5
140 117   Quevedo Palmero Javier   LAUD CA 959 LAUDE El Altillo 3.0 29.0 10.0 30.5
141 130   George Suzanne w U12 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 3.0 28.5 12.0 30.0
142 129   Fernandez Laredo Amalia w LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 3.0 27.0 12.0 28.5
143 126   Carrasco Mateos Alfredo   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 3.0 27.0 10.5 29.0
144 150   Pollo Fernandez Claudia w U10 ESP 0 C.D.A. Los Barrios 3.0 23.0 7.0 24.5
145 104   Ponce Rodriguez Esmeralda w S55 ESP 1221 Jerez 2.5 34.0 16.0 36.5
146 139   Martin De Laa Pablo   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 2.5 31.0 10.0 33.5
147 136   Lahav Nitzan   U10 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 2.5 29.5 10.0 31.0
148 140   Martin Martinez Pedro   U08 ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 2.5 29.0 9.0 30.5
149 148   Peña Ramirez Jose Manuel   U12 ESP 0 P.Alfil Jerez 2.5 28.5 12.5 30.0
150 147   Perez Escudero Martina w U08 ESP 0 LAUDE El Altillo 2.5 26.0 7.5 27.5
151 155   Ruiz Otero Alicia w U10 ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 2.5 24.5 7.5 25.5
152 123   Campanario Carballo Pedro     ESP 0 Jerez 2.0 33.0 12.0 36.0
153 164   Villegas Fernandez Pablo   U12 ESP 0 LAUDE El Altillo 2.0 31.0 13.0 32.0
154 125   Cantalejo Vecino Nicolas   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 2.0 31.0 10.0 32.5
155 122   Cabello Barranco German   U10 ESP 0 San Fernando 2.0 30.0 6.0 31.0
156 137   Mahbubani Dev   U08 ENG 0 Chess Calpe Gibraltar 2.0 29.0 10.0 30.5
157 158   Serna Oteros Francisco Javier   U18 ESP 0 Jerez 2.0 28.0 12.0 30.5
158 119   Arroyo Castillo Luis   LAUD ESP 0 LAUDE El Altillo 2.0 22.5 8.0 23.5
159 124   Campanario Luque Pablo   U18 ESP 0 Jerez 1.5 33.0 9.0 35.5
160 162   Thompson Krzysztof   U08 ESP 0 Polonia 1.5 25.5 7.0 26.5
161 134   Jaen de la Fuente Pedro   U08 ESP 0 P.A. Isleña 1.5 23.0 4.5 24.5
162 156   Ruiz Otero Pablo   U08 ESP 0 C.A. Shahmat Sanlucar 1.5 21.0 7.0 22.0
163 64   Vazquez Gonzalez Rafael   S55 SE 1784 Sevilla 1.0 33.0 9.0 35.0
164 133   Insua Conesa Claudia w U10 ESP 0 C.A. Ruy Lopez Chiclana 1.0 24.5 6.0 26.0

ChessResults

PDF. Cuadro de Honor | Historial

Daniel Escobar

Organización - Más Información:

Ajedrez Gaditano

 

TablaDeFlandes