Andalucía
Andalucía

I Abierto Reyes Motril

Motril - Granada

11 de enero de 2014

Informa: Emilio García Castilla CD Motrileña Ajedrez | Web

Final

Crónica Torneo Reyes 2014

El motrileño Andrés Sánchez Martínez se proclama campeón absoluto del torneo de Reyes 2014 celebrado, el pasado sábado 11 de enero en las instalaciones del Pabellón Municipal de Deportes de Motril y con una participación de 80 ajedrecistas.

El de la playa de Motril consiguió hacer valer su calidad y extraordinario momento de forma para obtener 6,5 p. de 7 posibles cediendo, solo medio punto en la última partida ante el también motrileño Ángel luís Castillo. Buen torneo también para el de Cenes De La Vega, Francisco Jiménez, que tampoco perdió partida pero, cedió unas tablas más que Andrés siendo suficiente para quedar subcampeón absoluto con 6 p. Y completando el podio de la absoluta hay que destacar a otro motrileño y ex alumno de las escuelas motrileñas alla, por aquellos años finales ochenta y principios noventa nos referimos a, Francisco Casares Morales que, ha retomado de nuevo el ajedrez después de muchos años en aparente inactividad.

Torneo Reyes 2014. Motril. Granada. Foto 1

Destacar a los dos primeros ajedrecistas en edad escolar dentro de esta clasificación absoluta y que suelen ser ya habituales en los puestos de cabeza, hablamos, de Francisco Daniel Pulido y Mario Domínguez, alumnos de la escuela motrileña que acapararon los puestos 4º y 10º respectivamente.

En la categoría de los más peques sub-6, una vez más, el motrileño Iván González impuso su autoridad alcanzando el mejor puesto de esta categoría con 3 p. eso sí, empatado a puntos pero mejor desempate con el segundo y tercero también motrileños, Pablo Alaminos Pedrosa y Ángel Luis pineda Martín, ¡Enhorabuena a los tres!

En la Categoría prebenjamín se dio un caso curioso y que pasó desapercibido para la organización habiéndonos dado cuenta durante la preparación de la noticia de prensa se trata de que, el primer clasificado y segundo empataron a todo, puntos y todos los desempates hecho que, quedará subsanado e informado en esta Web oficial del circuito ADAM y el día del torneo final que ya, tiene fecha, el sábado 25 del presente mes de enero y Pabellón Municipal de Deportes. Así, el malagueño Laureano Diego García García y el de la Playa de Motril Francisco Alejandro Herrera Salvador quedan campeones al unísono con derecho al mismo premio y a los mismos puntos computables para el Circuito ADAM. De la misma forma, la tercera clasificada de Motril, Rosa Adela Lorente Serrano pasa a ser segunda con derecho al premio segundo y sus puntos correspondientes y el que fue cuarto clasificado el de Vícar (Almería), David Llena Velarde pasa a ser tercero con los mismos derechos que como he dicho anteriormente, serán subsanados, mencionados y entregados en el torneo final del próximo 25 de este mes de enero.

En las demás categorías, destacar al almeriense Alfredo Clemente Chen, brillante campeón benjamín aunque posiblemente, no haya sido su mejor torneo de este circuito. Buena actuación también para los malagueños José Manuel García y Daniel Gutiérrez que con 4 p. quedaron segundo y tercero benajmines.

Torneo Reyes 2014. Motril. Granada. Foto 2

En los alevines, ya lo comenté al principio de la crónica, Dani Pulido de Motril y el de Carchuna Mario Domínguez cuajaron la mejor actuación de todos los escolares con 6 y 5 puntos resultando campeón y subcampeón respectivamente. Completó el podio alevín con 4,5 p. el motrileño Diego González.

Los motrileños Darío Rubio, Laura Esparell y  el de Vélez Benaudalla Patrick Robert Tirón coparon el podio infantil y otro motrileño, Alejandro Alaminos fue el mejor cadete.

Durante el desarrollo de las partidas el Tte. Alcalde de Deportes José García Fuentes dirigió a los asistentes y jugadores unas palabras de bienvenida y agradecimiento así como desearles surte a los contendientes. La entrega de premios estuvo titulada por el concejal del grupo andalucista Antonio Escámez Rodríguez quién pudo disfrutar entregando los trofeos y medallas sobre todo a los más pequeños.

Emilio García Castilla

Clasificación Final Absoluta

Rank Nombre Elo FED Club Tipo Pts BUC Prog Prog-1
1 Sanchez Martinez Andres 2063 GR Motril (Granada) S16 25½ 26 25   23   20   16½  12    6½
2 Jimenez Melguizo Francisco 1874 GR Cenes Vega (Granada) S16 6 26 25½ 24½  22½  19½  16   11½   6
3 Casares Morales Francisco A. 0 GR Motril (Granada) S16 6 26 23 22   20   18   15   11    6
4 Pulido Esteban Francisco Dani 1656 GR Motril (Granada) U12 6 25½ 24 23   21   18   15   11    6
5 Srdoc Nenad 1887 HUN Guejar Sierra (Granada) S16 28½ 25½ 24½  22½  19½  15½  10½   5½
6 Castillo Rodriguez Angel Luis 1915 GR Motril (Granada) S16 5 26 24 23   21   18   14   10    5
7 Lopez Sanchez Rafael 1670 GR Salobreña (Granada) S16 5 25 23 22   20   17   14   10    5
8 Chauvet Francis 1739 GR Yegen (Granada) S16 5 24½ 23 22   20   17   13    9    5
9 Martin Galvez Manuel 1999 GR Motril (Granada) S16 5 24½ 22 21   19   16   13    9    5
10 Dominguez Ruiz Mario 1504 GR Carchuna (Granada) U12 5 24 21 20   18   16   13    9    5
11 Lupiañez Sanchez Luis 1565 GR Motril (Granada) S16 5 24 20 20   19   17   14   10    5
12 Jimenez Tejada Juan Jose 1546 GR Motril (Granada) S16 5 23 20 19   17   15   12    9    5
13 Lorente Lopez Jose Luis 1529 GR Motril (Granada) S16 5 21½ 21 20   18   16   13    9    5
14 Salguero Mendez Raul 1720 GR Calahonda (Granada) S16 5 21½ 19 19   18   16   13    9    5
15 Oliver Pina Jesus 1479 GR Gualchos (Granada) S16 5 21½ 17 16   15   14   12    9    5
16 Rubio Gonzalez Dario Jesus 1630 GR Motril (Granada) U14 5 20 17 17   16   14   12    9    5
17 De Mendizabal Vega Raul 1741 MA Estepona (Malaga) S16 24½ 21½ 20½  18½  16   12½   9    4½
18 Alaminos Martin Alejandro 1570 GR Motril (Granada) U16 24 20½ 19½  17½  15½  12½   8½   4½
19 Bravo Rojas Sebastian 0 GR Granada S16 22½ 18½ 17½  16½  14½  11½   8    4½
20 Clemente Chen Alfredo 1435 AL Almeria U10 21 20 19   17   14½  11½   8½   4½
21 Gonzalez Sanchez Diego 1164 GR Motril (Granada) U12 21 16½ 15½  14½  12½  10½   8    4½
22 Martin Leon Antonio 1253 GR Motril (Granada) U16 4 25½ 18 17   16   14   11    8    4
23 Peralta Velasco Rafael 1373 GR Motril (Granada) S16 4 24 19 18   16   14   11    8    4
24 Garcia Garcia Jose Manuel (ma 1317 MA Malaga U10 4 22 20 19   17   14   11    8    4
25 Garcia Garcia Laureano Diego 1196 MA Malaga U08 4 22 16 15   14   12   10    7    4
  Herrera Salvador Francisco Al 1136 GR Motril (Granada) U08 4 22 16 15   14   12   10    7    4
27 Gutierrez Lupion Daniel 1105 MA Malaga U10 4 22 14 14   13   11    9    7    4
28 Esparrell Cabrera Laura 1120 GR Motril (Granada) U14 4 21½ 17 16   15   13   10    7    4
29 Ortiz Gomez Jose Manuel 1599 GR La Zubia (Granada) S16 4 21 17½ 16½  14½  12½  10    7    4
30 Tiron Patrick Robert 1343 GR Velez Benaudalla (Granada) U14 4 21 16 16   15   13   11    8    4
31 Correa Barwick Lucia Del Carm 1353 GR Motril (Granada) U14 4 20½ 18 17   15   13   11    8    4
32 Ortiz Del Campo David 1330 GR La Zubia (Granada) U14 4 20 18 17   15   13   11    8    4
33 Martin Istillarty Maria 1132 GR Motril (Granada) U14 4 20 17 16   15   13   10    7    4
34 Garcia Martin Manuel 1347 MA Malaga S16 4 19½ 16 16   15   13   11    8    4
35 De Mendizabal Gijon Raul 1266 MA Estepona (Malaga) U10 4 18½ 17 16   15   13   11    8    4
36 Lorente Serrano Rosa Adela 1170 GR Motril (Granada) U08 4 18½ 15 14   13   11    9    7    4
37 Llena Velarde Virginia 1127 AL Vicar (Almeria) U12 4 18½ 14 13   12   11    9    7    4
38 Llena Velarde David 1245 AL Vicar (Almeria) U08 4 18½ 13 12   11   10    9    7    4
39 Gutierrez Lupion Nuria 1136 MA Malaga U08 4 17 15 15   14   12   10    7    4
40 Valenzuela Fernandez Alejandr 0 GR Motril (Granada) U08 20½ 14½ 13½  12½  11½   9½   7    3½
41 Soria Ruiz Francisco Jesus 1269 GR Salobreña (Granada) S16 20½ 14 13   11½  10    8½   6    3½
42 Prieto Rodriguez Antonio 0 GR Motril (Granada) S16 19½ 15 14   12½  11    8½   6    3½
43 Maldonado Mena German 1049 MA Estepona (Malaga) U08 19 12½ 12½  11½  10½   8½   6½   3½
44 Peralta Viñas Rafael 1149 GR Motril (Granada) U08 18 13½ 13½  12½  10½   8½   6½   3½
45 Peralta Viñas Laura 0 GR Motril (Granada) U08 14 10½ 10½   9½   8½   7½   6    3½
46 Gutierrez Morales Antonio 1256 MA Malaga S16 3 23½ 15 14   13   11    9    6    3
47 Padilla Cherrez Alejandro 1108 GR Carchuna (Granada) U10 3 23½ 12 12   11   10    8    6    3
48 Fuentes Fernandez Javier 1118 GR La Zubia (Granada) U10 3 22½ 16 15   14   12    9    6    3
49 Rodriguez Dieguez Horacio 0 GR Granada S16 3 22 16 15   14   12    9    6    3
50 De Mendizabal Gijon Pablo 0 MA Estepona (Malaga) U08 3 21½ 10 10   10    9    7    5    3
51 Martin Istillarty Javier 952 GR Motril (Granada) U10 3 21 12 12   11   10    8    6    3
52 Gonzalez Rogel Juan Manuel 0 GR Motril (Granada) S16 3 20 15 14   13   11    9    6    3
53 Belzunce Tormo Javier 0 GR Salobreña (Granada) S16 3 20 12 12   12   11    9    6    3
54 Lorente Serrano Lara Eloisa 1107 GR Motril (Granada) U10 3 20 12 12   11   10    8    6    3
55 Toral Rodriguez Sergio 0 GR Salobreña (Granada) U10 3 19½ 13 13   12   11    9    6    3
56 De Haro Fernandez Pablo 0 GR Motril (Granada) U08 3 19½ 9 9    9    8    7    5    3
57 Morales Aguila Joaquin 1177 GR Salobreña (Granada) U14 3 18 13 12   11   10    8    6    3
58 Gonzalez Pintor Ivan 0 GR Motril (Granada) U06 3 18 11 10    9    8    7    5    3
59 Muñoz Pereira Hector 0 GR Salobreña (Granada) U08 3 17½ 10 10   10    9    7    5    3
60 Alaminos Pedrosa Pablo 0 ESP Motril (Granada) U06 3 16½ 10 10   10    9    7    5    3
61 Llera Molino Pablo 0 GR Motril (Granada) U08 3 15½ 9 9    9    8    7    5    3
62 Pineda Martin Angel L. 0 GR Motril (Granada) U06 3 14½ 7 7    7    7    6    5    3
63 Garcia Martin Noemi 0 ESP Motril (Granada) U10 19 7½   7½   7½   6½   5    2½
64 Moldovan Robert 0 ESP Gojar (Granada U10 17 7 7    7    7    6½   5    2½
65 Gonzalez Pintor Aroa 0 GR Motril (Granada) U08 14½ 6 6    6    6    5½   4    2½
66 Garcia Mira Joaquin 0 GR Motril (Granada) U12 2 18½ 10 9    8    7    6    4    2
67 Belzunce Klett Carlos 0 GR Salobreña (Granada) U08 2 18½ 9 9    9    8    6    4    2
68 Garcia Mira Jorge 0 GR Motril (Granada) U10 2 18½ 8 8    8    7    6    4    2
69 Cervello Fernandez Xavier 0 GR Motril (Granada) U06 2 18½ 8 8    7    6    5    4    2
70 Barba Estevez Pablo 0 GR Calahonda (Granada) U06 2 18½ 8 8    7    6    5    4    2
71 Machuca Jimenez Alejandro 0 GR Motril (Granada) U10 2 18 9 9    8    7    6    4    2
72 Carro Martin Ruben 0 GR Motril (Granada) U06 2 17 4 4    4    4    4    3    2
73 Torcuato Garcia Jose Raul 0 GR Motril (Granada) U08 2 16½ 8 8    7    6    5    4    2
74 Guerrero Fernandez Alba 0 GR Motril (Granada) U08 2 13 3 3    3    3    3    3    2
75 Martin Morales Fernando 0 GR Carchuna (Granada) U08 17 8 8    7    6    4½   3    1½
76 Arnedo Diaz Beatriz 0 GR Motril (Granada) U12 16 7 7    7    6    4½   3    1½
77 Garcia Rodriguez Jose Miguel 0 GR Motril (Granada) U06 1 16½ 1 1    1    1    1    1    1
78 Muresan Iulius Gabriel 0 GR Motril (Granada) U06 1 15½ 7 6    5    4    3    2    1
79 Pereira Aguilar Victor 0 GR Motril (Granada) U06 1 12 4 4    4    4    3    2    1
80 Cabrera Gonzalez Lucas 0 GR Motril (Granada)   0 18 0 0    0    0    0    0    0
  Sanchez Coca Mariano 0 GR Motril (Granada)   0 18 0 0    0    0    0    0    0
  Sanchez Navarrete Mariano 0 GR Motril (Granada)   0 18 0 0    0    0    0    0    0
83 Puertas Martin Savins 2130 AL Vicar (Almeria)   0 17½ 0 0    0    0    0    0    0
  Llor Ortiz Christian 1449 GR Motril (Granada)   0 17½ 0 0    0    0    0    0    0
  Villa Murcia Maria Del Carmen 1245 GR Salobreña (Granada)   0 17½ 0 0    0    0    0    0    0
  Llor Rodriguez Ainhoa 0 GR Motril (Granada)   0 17½ 0 0    0    0    0    0    0
87 Martin Morales Adrian 0 GR Carchuna (Granada) U06 0 13½ 0 0    0    0    0    0    0

Clasificación Categorías

Grupo de edad S16
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
1 Sanchez Martinez Andres 2063 Motril (Granada) S16 25½
2 Jimenez Melguizo Francisco 1874 Cenes Vega (Granada) S16 6 26
3 Casares Morales Francisco A. 0 Motril (Granada) S16 6 26
5 Srdoc Nenad 1887 Guejar Sierra (Granada) S16 28½
6 Castillo Rodriguez Angel Luis 1915 Motril (Granada) S16 5 26
7 Lopez Sanchez Rafael 1670 Salobreña (Granada) S16 5 25
8 Chauvet Francis 1739 Yegen (Granada) S16 5 24½
9 Martin Galvez Manuel 1999 Motril (Granada) S16 5 24½
11 Lupiañez Sanchez Luis 1565 Motril (Granada) S16 5 24
12 Jimenez Tejada Juan Jose 1546 Motril (Granada) S16 5 23
13 Lorente Lopez Jose Luis 1529 Motril (Granada) S16 5 21½
14 Salguero Mendez Raul 1720 Calahonda (Granada) S16 5 21½
15 Oliver Pina Jesus 1479 Gualchos (Granada) S16 5 21½
17 De Mendizabal Vega Raul 1741 Estepona (Malaga) S16 24½
19 Bravo Rojas Sebastian 0 Granada S16 22½
23 Peralta Velasco Rafael 1373 Motril (Granada) S16 4 24
29 Ortiz Gomez Jose Manuel 1599 La Zubia (Granada) S16 4 21
34 Garcia Martin Manuel 1347 Malaga S16 4 19½
41 Soria Ruiz Francisco Jesus 1269 Salobreña (Granada) S16 20½
42 Prieto Rodriguez Antonio 0 Motril (Granada) S16 19½
46 Gutierrez Morales Antonio 1256 Malaga S16 3 23½
49 Rodriguez Dieguez Horacio 0 Granada S16 3 22
52 Gonzalez Rogel Juan Manuel 0 Motril (Granada) S16 3 20
53 Belzunce Tormo Javier 0 Salobreña (Granada) S16 3 20
Grupo de edad U06
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
58 Gonzalez Pintor Ivan 0 Motril (Granada) U06 3 18
60 Alaminos Pedrosa Pablo 0 Motril (Granada) U06 3 16½
62 Pineda Martin Angel L. 0 Motril (Granada) U06 3 14½
69 Cervello Fernandez Xavier 0 Motril (Granada) U06 2 18½
70 Barba Estevez Pablo 0 Calahonda (Granada) U06 2 18½
72 Carro Martin Ruben 0 Motril (Granada) U06 2 17
77 Garcia Rodriguez Jose Miguel 0 Motril (Granada) U06 1 16½
78 Muresan Iulius Gabriel 0 Motril (Granada) U06 1 15½
79 Pereira Aguilar Victor 0 Motril (Granada) U06 1 12
87 Martin Morales Adrian 0 Carchuna (Granada) U06 0 13½
Grupo de edad U08
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
25 Garcia Garcia Laureano Diego 1196 Malaga U08 4 22
26 Herrera Salvador Francisco Al 1136 Motril (Granada) U08 4 22
36 Lorente Serrano Rosa Adela 1170 Motril (Granada) U08 4 18½
38 Llena Velarde David 1245 Vicar (Almeria) U08 4 18½
39 Gutierrez Lupion Nuria 1136 Malaga U08 4 17
40 Valenzuela Fernandez Alejandr 0 Motril (Granada) U08 20½
43 Maldonado Mena German 1049 Estepona (Malaga) U08 19
44 Peralta Viñas Rafael 1149 Motril (Granada) U08 18
45 Peralta Viñas Laura 0 Motril (Granada) U08 14
50 De Mendizabal Gijon Pablo 0 Estepona (Malaga) U08 3 21½
56 De Haro Fernandez Pablo 0 Motril (Granada) U08 3 19½
59 Muñoz Pereira Hector 0 Salobreña (Granada) U08 3 17½
61 Llera Molino Pablo 0 Motril (Granada) U08 3 15½
65 Gonzalez Pintor Aroa 0 Motril (Granada) U08 14½
67 Belzunce Klett Carlos 0 Salobreña (Granada) U08 2 18½
73 Torcuato Garcia Jose Raul 0 Motril (Granada) U08 2 16½
74 Guerrero Fernandez Alba 0 Motril (Granada) U08 2 13
75 Martin Morales Fernando 0 Carchuna (Granada) U08 17
Grupo de edad U10
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
20 Clemente Chen Alfredo 1435 Almeria U10 21
24 Garcia Garcia Jose Manuel (ma 1317 Malaga U10 4 22
27 Gutierrez Lupion Daniel 1105 Malaga U10 4 22
35 De Mendizabal Gijon Raul 1266 Estepona (Malaga) U10 4 18½
47 Padilla Cherrez Alejandro 1108 Carchuna (Granada) U10 3 23½
48 Fuentes Fernandez Javier 1118 La Zubia (Granada) U10 3 22½
51 Martin Istillarty Javier 952 Motril (Granada) U10 3 21
54 Lorente Serrano Lara Eloisa 1107 Motril (Granada) U10 3 20
55 Toral Rodriguez Sergio 0 Salobreña (Granada) U10 3 19½
63 Garcia Martin Noemi 0 Motril (Granada) U10 19
64 Moldovan Robert 0 Gojar (Granada U10 17
68 Garcia Mira Jorge 0 Motril (Granada) U10 2 18½
71 Machuca Jimenez Alejandro 0 Motril (Granada) U10 2 18
Grupo de edad U12
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
4 Pulido Esteban Francisco Dani 1656 Motril (Granada) U12 6 25½
10 Dominguez Ruiz Mario 1504 Carchuna (Granada) U12 5 24
21 Gonzalez Sanchez Diego 1164 Motril (Granada) U12 21
37 Llena Velarde Virginia 1127 Vicar (Almeria) U12 4 18½
66 Garcia Mira Joaquin 0 Motril (Granada) U12 2 18½
76 Arnedo Diaz Beatriz 0 Motril (Granada) U12 16
Grupo de edad U14
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
16 Rubio Gonzalez Dario Jesus 1630 Motril (Granada) U14 5 20
28 Esparrell Cabrera Laura 1120 Motril (Granada) U14 4 21½
30 Tiron Patrick Robert 1343 Velez Benaudalla (Granada) U14 4 21
31 Correa Barwick Lucia Del Carm 1353 Motril (Granada) U14 4 20½
32 Ortiz Del Campo David 1330 La Zubia (Granada) U14 4 20
33 Martin Istillarty Maria 1132 Motril (Granada) U14 4 20
57 Morales Aguila Joaquin 1177 Salobreña (Granada) U14 3 18
Grupo de edad U16
Rank Nombre Elo Club Tipo Pts BUC
18 Alaminos Martin Alejandro 1570 Motril (Granada) U16 24
22 Martin Leon Antonio 1253 Motril (Granada) U16 4 25½

Organización - Más Información:

CD Motrileña de Ajedrez
http://www.ajedrezenmotril.org

 

TablaDeFlandes