Principado de Asturias
Principado de Asturias

Festival de Ajedrez
Real Grupo de Cultura Covadonga

Gijón

14 al 27 de julio

Avda. Jesús Revuelta Diego, s/n

Informa: Francisco Javier Iglesias León | Web

Final

En la tarde de ayer domingo dia 27 de julio, ha finalizado el festival de ajedrez del Grupo Covadonga 2014, que se ha disputado en nuestras instalaciones deportivas, SALA DE AJEDREZ Y SALA CAJASTUR, durante unos quince días de gran calor en nuestra ciudad.

El festival de ajedrez empezó con la semana infantil, el primer torneo fue  el master infantil y el ganador fue el grupista ANGEL H CASO DE LA VEGA por segundo año consecutivo, coronado con la tradicional montera picona.

Rk. Nombre Pts. Des 1
1 Caso De La Vega Angel Haiquia 6 19
2 Marcilla Perez Illan 5 19
3 Alvarez Perez Adan 4 19
4 Castro Quijano Eduardo 4 18
5 Crespo Jardon Nicolas 3 20
6 Gonzalez Fernandez Alvaro 3 19
7 Suarez Costales Eloy 3 17
8 Gonzalez Fernandez Silvia  2 15
9 Alonso Lopez Diego 2 14
 10 Cosgaya Iglesias Lydia 2 14
11 Junquera Guerrero David 1 13
12 Suarez Costales Mario 1 12

A continuación el dia 17 de julio se disputo el torneo my friend, con equipos formados por 2 niños, un jugador del grupo y un maestro. El equipo ganador fue el amigos de YANIELA FORGAS MORENO MAESTRA FIDE CUBANA.

Rk. Equipo PTOS Des 1
1 Amigos de YANIELA 8 14
2 Amigos de LELYS 7 15
3 Amigos de NACHO 7 12
4 Amigos de STAROSTITS 5 10
5 Amigos de KIKIN 3 5,5
6 Amigos de GATITO 0 3,5

El equipo campeón estaba compuesto por YANIEL FORGAS (CUBA), SAUL VIÑUELA (GCC), ADAN ALVAREZ (ALFIL) Y NICOLAS CRESPO (GCC)

El dia 18 de julio empezaron 4 torneos para niños y adultos, 1 open sub 2200 un open sub 1800 y un cerrado valido para norma de GM Y MI, y otro cerrado B.

En el open sub 2200, disputado en la sala de estudios CAJASTUR de nuestras instalaciónes disputados del 18 al 20 de julio, se impuso BERNA BLAZQUEZ de equipo PABLO MORAN de OVIEDO.

Rk. Nombre Pts. Des 1
1 Blazquez Lopez Berna 4,5 13,5
2 Gonzalez Gonzalez Alfonso 4 13,5
3 Molano Lafuente Ismael 4 9
4 Lanza Garcia Miguel Angel 3,5 13
5 Sanchez Vigon David 3,5 13
6 Roqueni Canal Ramon 3,5 10,5
7 Bazan Solera Manuel 3 12,5
8 Cuevas Fernandez Jose Alberto 3 10
9 Ausin Matilla Daniel 3 8,5
10 Garcia Alvarez Juan Bautista 3 8,5
11 Abalde Fernandez Esteban 2,5 13,5
12 Gonzalez Pereira Asier 2,5 12
13 Cuevas Fernandez Manuel A. 2,5 11,5
14 Gonzalez Fernandez Pedro 2,5 11,5
15 Suarez Montousse Andres 2 12
16 Fernandez Diaz Ignacio 2 11
17 Renilla Merchan Andres 2 8,5
18 Fernandez Bonet Jon 1,5 11,5
19 Forgas Moreno Yaniela 1,5 11
20 Ahmed Harjour Arabi 1,5 11
21 Moran Llera Jose Angel 1,5 10
22 Fernandez Rivera Igor 1,5 10
23 Alcala Cuesta Miguel 1 11,5

En el open sub 1800 disputado en la sala de estudios CAJASTUR de nuestras instalaciónes disputados del 18 al 20 de julio, se impuso ALVARO ALVAREZ del club Ciudad Naranco de OVIEDO.

Rk. Nombre Pts. Des 1
1 Alvarez Gonzalez Alvaro 4,5 14,5
2 Sagrado Crespo Alvaro 4 13,5
3 Madera Fernandez Fco. Javier 4 12,5
4 Sanchez Ramiro Jose Javier 4 12
5 Salas Martin Javier 3,5 13,5
6 Corrochano Utrilla David 3,5 12
7 Alvarez Alvarez Francisco 3,5 10,5
8 Rodriguez Suarez Pablo 3 13,5
9 Caso Huerta Marcos 3 13,5
10 Gonzalez Barrigon Cesar 3 13
11 Rodriguez Garcia Jorge 3 12
12 Galan Martin Miguel Angel 3 12
13 Millara Gonzalez Arturo 3 11,5
14 Lloveras Hernanz Jose Antonio 3 11,5
15 Lorenzo Alvarez Luis Emilio 3 11
16 Llaneza Mendez Javier 3 9
17 Cuevas Yanez Jose 2,5 13,5
18 Llerena Achutegui Mariano 2,5 12
19 Lopez De Bustamante Ramos Jorge 2,5 12
20 Carbajal Mendez Abel 2,5 12
21 Crespo Arce Miguel Angel 2,5 11
22 Menendez Rubiera Angel Carlos 2,5 10
23 Rodriguez Suarez Lorena 2,5 10
24 Fernandez Parrado Miriam 2 11,5
25 Lopez Vega Anibal 2 11,5
26 Alvarez Fernandez Manuel Ii 2 11
27 Marcilla Perez Illan 2 10,5
28 Blanco Fernandez Miguel 2 9,5
29 Garcia Fuentes Jorge 2 9
30 Gonzalez Fernandez Alicia 2 8
31 Gonzalez San Isidoro Javier 1,5 11,5
32 Alvarez Rodriguez Bernardo 1,5 10,5
33 Losas Lopez David 1,5 9
34 Castro Quijano Eduardo 1,5 8
35 Acebal Muniz Maria Concepcion 1 9,5
36 Alvarez Perez Adan 1 9
37 Gonzalez Fernandez Silvia I 1 9
38 Gonzalez Fernandez Alvaro 0,5 11,5
39 Crespo Jardon Nicolas 0 9

En el CERRADO B, disputado en la sala de AJEDREZ de nuestras instalaciónes disputados del 18 al 27 de julio, se impuso el joven jugador SAUL VIÑUELA DIAZ, del club GRUPO COVADONGA, que representara a ASTURIAS en el campeonato de España juvenil de SALOBREÑA (GRANADA)

Saúl Viñuela Díaz
Saúl Viñuela Díaz

Rk. Nombre Pts. Des 1
1 Vinuela Diaz Saul 7,5 0
2 Lobo Rodriguez Jesus Angel 6,5 0
3 Fernandez Ponce Luis Miguel 6 1,5
4 Menendez Menendez Mario 6 1
5 Jimenez Almeida Luis David 6 0,5
6 Corredor Pravia Marcelino V. 4,5 0
7 Del Valle Rosas Alfonso 3,5 1
8 Bertault Lopez Santiago 3,5 0
9 Rodriguez Madrono Joel 1 0
10 Cruz Fernandez Sergio 0,5 0

En el CERRADO A, disputado en la sala de AJEDREZ de nuestras instalaciones disputados del 18 al 27 de julio, se impuso el MAESTRO INTERNACIONAL MANUEL PENA GOMEZ, del club UNIVERSIDAD DE VIGO, en este torneo saco la norma de GM, su SEGUNDA NORMA y se acerca a los 2500 de ELO FIDE que es otro de los requisitos para obtener el titulo de GM.

Manuel Pena Gómez
Manuel Pena Gómez

Rk.   Nombre FIDE Pts. Des 1
1 IM Pena Gomez Manuel 2440 7 0
2 IM Vassallo Barroche Mauricio 2404 6 0
3 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2469 5,5 0,5
4 IM Bernal Moro Luis Javier 2427 5,5 0,5
5 GM Starostits Ilmars 2475 5 0,5
6 GM Galego Luis 2457 5 0,5
7 IM Ferreira Jorge Viterbo 2404 4,5 0
8 FM Sande Edreira Jose Antonio 2304 4 0
9   Marino Bravo Miguel Angel 2213 1,5 0
10   Fernandez Torre Ivan 2273 1 0

Este torneo fue el que más expectación levanto de todo el festival y mas publico trajo tanto a través de internet como presencial, dada su importancia al ser torneo más fuerte de categoría cerrado, válido para GM Y MI, organizado en Asturias hasta la fecha. También cabe destacar el seguimiento que tuvimos en INTERNTET a través de nuestra página, gracias al apoyo de la plataforma de chessbomb, la promoción a través de CHESSLIVE, y la difusión del evento en la tabla de Flandes, ajedrezastur, fapajedrez, fecla, ajedrez en Cantabria, ajedrez en Madrid,

Rk. Equipo Des 1 Des 2
1 Dias Ferreira 25 48,5
2 Universidad de Oviedo 22 39,5
3 Solvay 20 40,5
4 Promesas Valladolid 19 34
5 Salcedo 19 33,5
6 Grupo Covadonga 16 32
7 Ensidesa 13 25
8 Alfil 12 24,5
9 Itsas Saldunak 10 21,5
10 Dar2 9 23
11 Pablo Moran 8 20,5
12 Valdesva 7 17
13 Grupo 64 2 4,5
14 Candas 0 0

El domingo 27 de julio se disputo el torneo de ajedrez activo (rápido) con la participación de 20 titulados internacionales, que es una clara muestra de la dureza del torneo.

El campeón fue IVAN GONZALEZ MENENDEZ del club UNIVERSIDAD DE OVIEDO.

Iván González Menéndez
Iván González Menéndez

Alicia y Silvia González con el jamón
Alicia y Silvia González con el jamón

Campeón Juvenil Villa Gijón Runza
Campeón Juvenil Villa Gijón David Runza

Julio Antonio Rodríguez Uría
Julio Antonio Rodríguez Uría

Rk.   Nombre FIDE Pts. Des 1
1 FM Gonzalez Menendez Ivan 2400 7,5 47
2 GM Starostits Ilmars 2443 7 49,5
3 IM Andres Gonzalez Alberto 2523 6,5 50
4 GM Martinez Duany Lelys Stanley 2513 6,5 49,5
5 IM Ferreira Jorge Viterbo 2401 6,5 48,5
6 IM Bernal Moro Luis Javier 2427 6,5 45,5
7 FM Aguera Naredo Javier 2355 6,5 45,5
8 FM Ruiz Gomez Alejandro 2411 6,5 40,5
9 GM Galego Luis 2495 6 45
10 IM Kovacevic Slobodan 2355 6 45
11 IM Vassallo Barroche Mauricio 2404 6 44
12 FM Andres Gonzalez Ivan 2350 6 43
13   Rodriguez Uria Julio Antonio 2236 6 40
14 GM Manolache Marius 2494 6 39
15 IM Pena Gomez Manuel 2426 5,5 45,5
16 IM Recuero Guerra David 2485 5,5 44,5
17   Blazquez Lopez Berna 2117 5,5 42
18 FM Sande Edreira Jose Antonio 2318 5,5 41,5
19 FM Bolado Saez Sergio 2362 5,5 40
20   Menendez Rey Francisco Javier 2227 5 46
21   Cuevas Fernandez Manuel A. 2164 5 45
22   De La Cruz Revilla Miguel 2051 5 42,5
23 WFM Forgas Moreno Yaniela 2194 5 41,5
24   Alonso Torno Vicente 2126 5 41
25   Llamazares Lopez Carlos 1845 5 41
26 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2300 5 40,5
27   Garcia Garcia Adrian Antonio 2064 5 40,5
28   Garcia Gonzalez Fernando 2046 5 40,5
29   Gonzalez Pereira Asier 2060 5 40
30   Fernandez Martin Fermin Jordi 2119 5 39,5
31   Garcia Del Campo Luis Alberto 2095 4,5 41,5
32   Cobos Ceballos Cristofer 1887 4,5 39,5
33   Ahmed Harjour Arabi 1946 4,5 36
34   Armas Gago Miguel Angel 1728 4,5 33,5
35   Garcia Alvarez Juan Bautista 1861 4 41,5
36   Runza Rodriguez David 1761 4 38,5
37   Suarez Cerezo Ismael 2016 4 38,5
38   Fernandez Ponce Luis Miguel 1930 4 37,5
39   Suarez Montousse Andres 1896 4 37,5
40   Bazan Solera Manuel 1971 4 35
41   Cruz Fernandez Sergio 1507 4 33
42   Rottenwohrer Suarez Juan 1537 4 32,5
43   Prado Lobo Jonas 1603 4 32,5
44   Carbajal Mendez Abel 1458 4 30,5
45   Abalde Fernandez Esteban 2030 3,5 38,5
46   Llerena Achutegui Mariano 1742 3,5 37,5
47   Marcilla Perez Illan 1370 3,5 32,5
48   Fernandez Comba Daniel 1557 3,5 30
49   Cuevas Yanez Jose 1641 3,5 29
50   Lloveras Hernanz Jose Antonio 1761 3 35,5
51   Caso Huerta Marcos 1613 3 34
52   Goellas Gomez Juan Ramon 1505 3 31,5
53   Estevez Sacristan Deva 1460 3 29,5
54   Gutierrez Gutierrez Francisco 1520 3 28,5
55   Lorenzo Alvarez Luis Emilio 1583 3 28,5
56   Alvarez Alvarez Francisco 1508 3 27,5
57   Gonzalez Fernandez Alvaro 0 3 26,5
58   Gonzalez Fernandez Alicia 0 2,5 27
59   Losas Lopez David 0 2,5 26,5
60   Alvarez Perez Adan 0 2,5 26
61   Cembreros Otero Erik 0 1 27
62 FM Recuero Guerra Javier 2250 0 26
    Villanueva Arguinberri Bruno 1981 0 26
64   Gonzalez Fernandez Silvia I 0 0 25,5

El premio VETERANO fue para FRANCISCO JAVIER MENENDEZ REY (OVIEDO93), EL SUB 22500 JULIO A RODRIGUEZ URIA (GCC), EL SUB 2200 CARLOS LLAMAZARES (LEON), EL SUB 1800 MIGUEL ANGEL ARMAS (TORRE DE LLANES), EL FEMENINO YANIELA FORGAS MORENO (CUBA) Y EL JUVENIL DAVID RUNZA RODRIGUEZ (GCC).

A parte de los éxitos deportivos individuales, se sorteo una paletilla en la entrega de premios de cada domingo siendo agraciados con el sorteo MIGUEL ANGEL LANZA GARCIA,  Y ALICIA GONZALEZ FERNANDEZ

Han conseguido normas de árbitros nacionales en este festival de ajedrez MARCO ANTONIO MARINO BRAVO Y JULIAN IGLESIAS VALLE

Las entregas de premios estuvieron presentes JUAN RAMON MUÑIZ en representación del GRUPO COVADONGA, MANUEL BAZAN SOLERA en representación de la FEDERACION ASTURIANA DE AJEDREZ y FRANCISCO JAVIER IGLESIAS LEON, como delegado de la sección, que termina su mandato con la finalización de este festival.

Francisco Javier Iglesias León

Organización :

Real Grupo de Cultura Covadonga

http://ajedrezgcc.hol.es/presentacion/

 

TablaDeFlandes