Crónicas del Primer Festival Internacional de ajedrez Isla de La Palma

Luis Blasco de la Cruz
Por Luis Blasco de la Cruz
Jefe de Prensa I Festival Ajedrez Isla de La Palma

CRÓNICA 5

Imprimir

Otras Crónicas:

Crónica 1

Crónica 2

Crónica 3

Crónica 4

Crónica 5

Crónica 6

Crónica 7

Crónica 8

En la Mañana de Martes, se disputó el Torneo Por Equipos, 12 conjuntos fornados por 4 jugadores, se disputaban el premio del evento, una comida o cena para los integrantes del equipo, en algun restaurante típico de la localidad, presumiblemente será en el “famoso” Restaurante Chipi Chipi .

El evento se disputó en formato Round Rubin, todos contra todos a 4 tableros y partidas de 5 minutos. Veteranos, jóvenes, chavales, incluso un equipo de la O.N.C.E, todos ellos estuvieron presentes en el evento, en el cual hubo bastante deportividad y buen rollo, aunque como siempre hubo alguno que pensó que estaba disputando la final de la Champions League en lugar de un torneo amistoso, a veces Ganar por cualquier medio o de cualquier forma no es el mejor ejemplo que damos a los jóvenes, simplemente recordar que a veces presumimos de que el ajedrez es un deporte de caballeros.

CLASIFICACIÓN FINAL DEL TORNEO POR EQUIPOS

35  PUNTOS Sed de ron
Pablo Perera - Tony López
Julian Morales - Rayco Cancio
 
32, 5  PUNTOS Las Supernenas
Juan Manuel Martín
Rodrigo Pinto - Jorge Amil
Nicolas Lu Lee - Nauzet Pérez
 
30,5 PUNTOS Los Nicanores
David Rodriguez - Jorge Cabrera
Jose María Hernando - Eduardo Barrio
 
29,5  PUNTOS Capablanca
Raul Schmidt - José Vega
Jair Batista - José Carlos Martín
David Rodriguez - Miguel Angel Arnaiz
 
26  PUNTOS Los Lajas
Víctor Ortells - Pedro Machín
Sabrina Vega - Nicolas Natalichio
 
24 PUNTOS Nicky Cachimba
Luis Blasco - Antonio Macías
Samuel Correa - Mario Alonso
 
23,5  PUNTOS Los Sebas
David Navarro - Kevin Meneses
Nicanor Camino - Hector Marrero
 
21  PUNTOS El parche en el ojo
David Zanoletty - Manuel Palacios
Jose Manuel Vela - Gavril Dragichi
 
12,5  PUNTOS Los Tatitos
Felipe Martinez
Francisco Gonzalo - Eladio Benito
Ignacio Fernández - Gonzalo Yañez
Pedro Ortega - José Fernández
 
12,5  PUNTOS Grandes y Chicos
Hector Ortiz - Chantal Morales
Manolo González - Carolina Quizá
 
11  PUNTOS La Alegritis
Susana Pérez - Herena Díaz
Yaiza Pérez - Silvia Marrero
 
7  PUNTOS Los Vencibles
Cristian Rodriguez - Alba Pérez
Pablo de Ory - Iru Lorenzo

Sed de Ron

La Foto del Equipo Campeón, SED DE RON
LOS TATITOS
LOS TATITOS, los veteranos del torneo.
Jose Miguel Fraguela
El Equipo de la O.N.C.E, EL PARCHE EN EL OJO, dirigidos desde la banda por Federico Sotillo.

Después de este torneo en el cual no hubo árbitros y tampoco hicieron falta, todos a disfrutar del buffet del Hotel Taburiente.

Sabrina Vega
Sabrina Vega, una de las jugadoras canarias más conocidas a nivel mundial, Campeona de España en diversas categorías, ha participado en Mundiales y Europeos de la Juventud, así como en la Olimpiada de Calviá 2004 con España “B”.
Jorge Amil
Jorge Amil, jugador de origen gallego afincado en Tenerife, participando en el torneo Sub2300.

Luis Blasco de la Cruz
Jefe de Prensa I Festival Ajedrez Isla de La Palma
prensa@ajedrezlapalma.com
http://www.ajedrezlapalma.com

TablaDeFlandes
Caballeros del Ajedrez