Castilla y León
Castilla y León

XXI Torneo de Santa Teresa - Memorial Félix García Arés

Ávila

12 de octubre de 2014 | Bases PDF

Informa: Pedro Antonio Galán | ChessResults

Victoria del gran maestro serbio Aleksa Strikovic

Aleksa Strikovic
GM Aleksa Strikovic

Victoria del gran maestro serbio Aleksa Strikovic en el XXI Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés disputado en el salón del casino de la capital abulense.

El balcánico acumuló 7 puntos en las 8 partidas disputadas, medio punto más que al maestro madrileño Javier Moreno, segundo en solitario en la clasificación final.

Javier Moreno vs Orelvis Pérez
MI Javier Moreno vs GM Orelvis Pérez

El torneo tuvo un altísimo nivel, con la presencia de 16 titulados internacionales y entre ellos de 6 grandes maestros. Strikovic, que ya había conseguido el triunfo en la edición de 2002, consiguió 6 victorias y sólo cedió dos empates ante los jugadores del Equigoma Casa Social Católica Juan Antonio Corral y Julen Arizmendi, en las rondas tercera y quinta respectivamente.

GM Julen Arizmendi vs MI Santiago Roa
GM Julen Arizmendi vs MI Santiago Roa

El torneo no se decidió hasta el último momento pues al comenzar la octava y definitiva ronda lideraba el MI madrileño Javier Moreno con idéntica puntuación y mejor desempate que el serbio. Moreno acordó unas rápidas tablas ante Dragan Paunovic asegurándose ambos un puesto entre los 3 primeros y dejando la decisión del campeonato en lo que sucediera en la partida de Strikovic contra el GM de origen cubano Orelvis Pérez Mitjans. Strikovic necesitaba la victoria y la obtuvo en buen estilo después de salir con bastante ventaja de la apertura.

GM David Lariño
GM David Lariño

Pese a no ganar finalmente el torneo la actuación de Javier Moreno fue muy brillante. Sólo sufrió una derrota (ante Strikovic en la ronda 4 ) para después encadenó una sensacional racha de victorias y con sus tablas en la última ronda completar un magnífico torneo.

Juan Antonio Corral
Juan Antonio Corral

Buena actuación también de los jugadores del Equigoma Casa Social Católica, con Amador González de la Nava 6º, Juan Antonio Corral 7º y Julen Arizmendi 8º. Amador era el 17º favorito en el orden de fuerza inicial y desarrolló un excelente juego, con victorias de mucho nivel ante el GM argentino Alejandro Hoffman o el MI peruano Juan Reyes. Corral tras enfrentarse a 6 titulados sólo perdió ante Paunovic y Julen lideró el torneo en la primera mitad pero quedó sin opciones de triunfo al caer, también ante Paunovic, en la séptima ronda.

David Zanoletty
David Zanoletty

En la ceremonia de clausura se rindieron unos emotivos homenajes de los que fueron protagonistas Roser Iborra, viuda del recordado Félix García Arés, David Zanoletty (actual campeón de España de ciegos y deficientes visuales y medalla de bronce con la selección española en el pasado mundial de 2013 ) en representación de la ONCE y en reconocimiento a la gran labor de integración que promueve la organización nacional de ciegos en nuestro deporte y finalmente al equipo local, el Equigoma Casa Social, reconociendo su trayectoria con los 3 años pasados en la División de Honor nacional, lo que ha constituido todo un hito en la historia del deporte abulense.

Por lo que respecta al resto de categorías, Luis Carlos Galán obtuvo el premio destinado al mejor abulense, y en los premios a los mejores jugadores por elo, el salmantino José Luis Arias fue el mejor sub2200, el palentino Alberto Mota en sub 2000 y el gallego Camilo Pérez en sub 1800.

Pedro Antonio Galán

Cuadro Cruzado por Clasificación Final

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd Pts. Des 1 Des 2 Des 3
1 GM Strikovic Aleksa 2550 ESP 33w1 17b1 7w½ 2b1 8w½ 9b1 6w1 5b1 7.0 37.0 39.5 31.0
2 IM Moreno Ruiz Javier 2530 ESP 21b1 11w1 9b1 1w0 10b1 5w1 14b1 3w½ 6.5 38.0 42.0 30.5
3 GM Paunovic Dragan 2473 ESP 12w0 24w1 21b1 6b½ 17w1 7b1 8w1 2b½ 6.0 35.5 39.0 25.0
4 GM Lariño Nieto David 2545 ESP 30b1 16w1 14b½ 15w½ 5b0 11w1 18b1 10w1 6.0 33.0 36.0 26.5
5 GM Pérez Mitjans Orelvis 2508 ESP 35w1 6b1 10w1 8b½ 4w1 2b0 13w1 1w0 5.5 40.0 42.5 29.5
6 FM González de la Nava Amador 2259 ESP 22b1 5w0 25b1 3w½ 16b1 15w1 1b0 14w1 5.5 36.0 39.5 24.5
7 FM Corral Blanco Juan Antonio 2432 ESP 34b1 39w1 1b½ 14w½ 9b½ 3w0 16b1 17w1 5.5 33.5 34.5 25.5
8 GM Arizmendi Martínez Julen Luis 2561 ESP 19b1 13w1 15b1 5w½ 1b½ 14w½ 3b0 9w½ 5.0 37.5 41.5 27.5
9 IM Barría Zúñiga Daniel 2430 ESP 32w1 12b1 2w0 31b1 7w½ 1w0 15b1 8b½ 5.0 36.5 39.5 24.5
10   Vallès Moreno Iván 2414 ESP 40b1 28w1 5b0 11w1 2w0 20b1 17w1 4b0 5.0 34.0 35.5 25.0
11 FM Martīn Duque Jesús 2313 ESP 36w1 2b0 32w1 10b0 12w1 4b0 24b1 18w1 5.0 33.0 35.5 21.0
12   Arias Tabernero Jose Luis 2190 CTL 3b1 9w0 13b0 40w1 11b0 25w1 19b1 20w1 5.0 32.5 34.0 19.0
13 IM Roa Alonso Santiago 2387 ESP 18b1 8b0 12w1 19w1 14b0 30w1 5b0 22b1 5.0 32.0 35.0 23.0
14 IM Reyes Juan 2453 ESP 29w1 31b1 4w½ 7b½ 13w1 8b½ 2w0 6b0 4.5 37.0 40.0 26.0
15 GM Hoffman Alejandro 2503 ESP 26b1 20w1 8w0 4b½ 33w1 6b0 9w0 24b1 4.5 32.5 35.0 22.5
16 FM Andrés González Iván 2362 ESP 23w1 4b0 34w1 33b½ 6w0 31b1 7w0 27b1 4.5 30.0 32.5 20.5
17 FM Pérez González José Manuel 2349 ESP 25b1 1w0 39b1 18w1 3b0 19w1 10b0 7b0 4.0 35.0 36.0 22.0
18   Galán Sáez Luis Carlos 0 ESP 13w0 30w1 20b1 17b0 31w1 33b1 4w0 11b0 4.0 30.0 32.5 20.0
19   Mota Cossío Alberto 1972 ESP 8w0 27b1 23w1 13b0 38w1 17b0 12w0 26w1 4.0 30.0 32.0 18.0
20   Zanoletty García David 1996 ESP 37w1 15b0 18w0 24w1 25b1 10w0 21b1 12b0 4.0 29.5 32.0 19.0
21   Pierna Manzano Jesus 2123 CTL 2w0 36b1 3w0 23b0 39w1 38b1 20w0 30w1 4.0 28.0 29.0 15.0
22   Rodríguez Camilo 0 ESP 6w0 29b1 31w0 32b1 26w0 34b1 30b1 13w0 4.0 26.5 29.0 17.0
23   González Caballero Francisco Javier 0 ESP 16b0 26w1 19b0 21w1 30b0 35b1 27w0 32w1 4.0 25.5 28.0 16.0
24   Lozano Osorio Isaac 1985 ESP 27w½ 3b0 35w1 20b0 28w1 26b1 11w0 15w0 3.5 29.5 32.0 17.0
25   Martín Pindado Óscar 0 ESP 17w0 35b1 6w0 34b1 20w0 12b0 29w½ 33b1 3.5 27.0 29.5 14.0
26   Pérez Mota Víctor 1682 ESP 15w0 23b0 36w1 28b½ 22b1 24w0 33w1 19b0 3.5 25.5 28.0 14.5
27   Segovia Arcones Francisco 0 ESP 24b½ 19w0 30b0 38w0 37b1 28w1 23b1 16w0 3.5 24.5 26.5 13.0
28   del Real González Francisco Javier 0 ESP -1 10b0 33w0 26w½ 24b0 27b0 39w1 35b1 3.5 24.0 25.0 13.5
29   Almansa Ortega Diego 0 ESP 14b0 22w0 38b0 37w½ 36b½ 40w1 25b½ 34w1 3.5 21.5 23.0 9.5
30   Rodríguez González Miguel Ángel 1806 ESP 4w0 18b0 27w1 39b1 23w1 13b0 22w0 21b0 3.0 30.5 31.5 15.0
31   Acero Solís Alberto 1990 ESP 38b1 14w0 22b1 9w0 18b0 16w0 32b0 37w1 3.0 27.5 29.5 15.0
32   Delgado Rodríguez Francisco Javier 0 ESP 9b0 38w1 11b0 22w0 35w0 39b1 31w1 23b0 3.0 25.5 26.5 12.0
33   Bazán Solera Manuel 1941 ESP 1b0 40w1 28b1 16w½ 15b0 18w0 26b0 25w0 2.5 30.0 31.5 15.5
34   Blanco Vázquez Juan Antonio 0 ESP 7w0 37b1 16b0 25w0 40b1 22w0 35w½ 29b0 2.5 26.0 27.5 12.0
35   Platero Manteca Javier 1784 ESP 5b0 25w0 24b0 36w1 32b1 23w0 34b½ 28w0 2.5 25.0 27.5 10.0
36   Martín Sánchez Juan Antonio 0 ESP 11b0 21w0 26b0 35b0 29w½ 37w0 40b1 38b1 2.5 23.0 24.5 5.0
37   Ruiz Huertas Jason Omar 0 ESP 20b0 34w0 40b0 29b½ 27w0 36b1 38w1 31b0 2.5 21.0 22.5 7.5
38   Ruiz Pacheco Constantino 0 ESP 31w0 32b0 29w1 27b1 19b0 21w0 37b0 36w0 2.0 23.5 26.0 11.0
39   Galán Avella Luis 0 ESP 41b+ 7b0 17w0 30w0 21b0 32w0 28b0 40w½ 1.5 26.0 27.5 8.5
40   Galán Avella Jesús 0 ESP 10w0 33b0 37w1 12b0 34w0 29b0 36w0 39b½ 1.5 23.5 24.5 6.5
41 FM Hernando Pertierra José Carlos 2389 ESP 39w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 21.0 22.0 0.0

Organización

Equigoma Casa Social Católica
http://www.casasocialcatolica.es/

 

TablaDeFlandes