Castilla y León
Castilla y León

XX Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés

Avila

Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán 2)

20 de octubre de 2013 | Bases PDF

Informa: Pedro Antonio Galán

Final

 

Gran victoria de Iván Vallés en el XX Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés que se disputó ayer en el salón del Casino Abulense de nuestra ciudad y que constó de 8 rondas a ritmo de 20 minutos por jugador.

Vallés no partía como favorito ante la fuerte nómina de 9 titulados internacionales encabezada por el gran maestro Gabriel del Río y completa así un sensacional doblete este año en los torneos abulenses porque también venció en la última edición del Torneo Relámpago disputado el pasado mes de julio.

Iván Vallés
Iván Vallés

Iván completó 6,5 puntos en las 8 rondas jugadas y superó por desempate a Santiago Roa, vencedor en la edición de 2012, que sumó idéntica puntuación . Su actuación fue incontestable porque hubo de enfrentarse a 6 titulados internacionales y finalizó el torneo invicto con 5 victorias y 3 tablas. Tanto él como el chileno Barria dominaron el torneo en las primeras rondas y, tras jugar entre ellos en la 5ª ronda y hacer tablas se encaramaron a lo más alto de la clasificación con 4,5 sobre 5 puntos posibles.

Santiago Roa vs Boris Zlotnik
Santiago Roa vs Boris Zlotnik

Como se presumía el torneo resultó muy disputado y en la última ronda el ruso Zlotnik y Santiago Roa, que se enfrentaban en la mesa 1 acumulaban 5,5 puntos al igual que Vallés que se medía al MF Pablo Martínez, teniendo los 3 posibilidades de ganar el torneo. Las victorias de Roa y Vallés les permitieron copar los dos primeros lugares quedando el ruso relegado al 5º.

Buena actuación de los jugadores locales del Equigoma Casa Social Católica. Juan Antonio Corral finalizó 7º con 5 puntos y Amador González de la Nava 9º con idéntica puntuación

Juan Antonio Corral.
Juan Antonio Corral

Jesús Martín Duque dominó la categoría juvenil y Joel Lázaro la infantil.

Clasificación Final

Rank SNo.   Nombre Elo FED Pts BUC
1 6   Vallés Moreno Iván 2392 ESP 38½
2 5 IM Roa Alonso Santiago 2394 ESP 35½
3 2 IM Barria Zuniga Daniel 2460 CHI 39
4 1 GM del Río de Angelis Salvador Gabriel 2499 ESP 37
5 3 IM Zlotnik Boris A 2445 RUS 37
6 11   Martín Duque Jesús 2223 ESP 35½
7 4 FM Corral Blanco Juan Antonio 2436 ESP 34½
8 9 FM Martinez Rodriguez Pablo 2274 ESP 5 34½
9 10 FM González de la Nava Amador 2259 ESP 5 31½
10 8 FM Sanchez Gonzalez Sergio 2319 ESP 5 26
11 7 FM Hernando Pertierra Jose C. 2383 ESP 32½
12 12   Alonso Alonso Iván 2154 ESP 31
13 27   Galan Saez Luis Carlos 0 ESP 29
14 25   Pierna Manzano Jesús 2123 ESP 25
15 14   Perez Marco Ricardo 2095 ESP 4 30
16 22   Fernandez De La Fuente Jose A 1711 ESP 4 29½
17 15   Estrada Martinez Cesar 2068 ESP 4 28
18 18   Acero Solis Alberto 1979 ESP 4 27½
19 24   Lázaro Gómez Joel 1368 ESP 4 21½
20 13   Lopez De Turiso Jose Angel 2100 ESP 30½
21 17   Mayer Schwartz Rene 2010 ESP 26½
22 29   González Caballero Francisco Javier 0 ESP 23½
23 19   de Lucas Bello Federico 1946 ESP 3 33½
24 28   Garcinuño Enriquez David 0 ESP 3 28½
25 16   Cernuda Orejas Victor Manuel 2011 ESP 3 27
26 26   Lázaro Poveda Luis Miguel 1727 ESP 3 26½
27 23   Galán Martín Miguel Angel 1594 ESP 3 23½
28 21   Rodriguez Gonzalez Miguel Ang 1834 ESP 27
29 33   del Real González Francisco Javier 0 ESP 26½
30 31   Martín Pindado Óscar 0 ESP 24½
31 30   Malvar Iglesias Victoriano 0 ESP 22
32 20   Gutiérrez  León  Cristobal 1941 ESP 0 21
33 32   Sánchez Domínguez  David 0 ESP 0 20½

 

 

TablaDeFlandes