Castilla y León
Castilla y León

XXII Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés

Avila

Salón del Casino Abulense (c/ Gabriel y Galán 2)

24 de octubre de 2015 | ChessResults

Informa: Pedro Antonio Galán

Final

 

GM Julen Arizmendi
GM Julen Arizmendi

Victoria del gran maestro Julen Arizmendi  en el XXII Torneo de Santa Teresa Memorial Félix García Arés disputado en el hotel Cuatro Postes de nuestra capital.
El jugador valenciano del Equigoma Casa Social  consiguió 6 puntos después de las 8 rondas disputadas, siendo el único en terminar invicto, con 4 victorias y 4 tablas.

GM Renier Castellanos vs MF Cristian Aranda
GM Renier Castellanos vs MF Cristian Aranda

Empatados a 6 puntos con él finalizaron el maestro internacional  Renier Castellanos (Equigoma) y el maestro fide Cristian Aranda pero con un bucholz ligerísimamente inferior.

MF Cristian Aranda
MF Cristian Aranda

El torneo (que contó con la presencia de numerosos titulados internacionales y con todos sus participantes ostentando rating  internacional ) ya se preveía muy igualado antes de comenzar,  pero el desenlace superó todas las expectativa puesto que los 14 primeros jugadores de la clasificación final sólo estuvieron separados por un punto.
Un Cristian Aranda inspiradísimo dominó la primera sesión de juego  y acumuló el 100% de los puntos en las 4 rondas disputadas , quedando como líder en solitario. El juego se reanudó a las 16:15 horas dando disputa a las 4 rondas finales que se presumían muy emocionantes.

GM Ángel Arribas vs MI Renier Castellanos
GM Ángel Arribas vs GM Orelvis Pérez

En la 5º ronda Aranda hizo tablas con Castellanos y Arizmendi se postuló como gran aspirante al título al derrotar al gran maestro Orelvis Pérez en una espectacular partida.  Con la clasificación en un puño  llegamos a la octava y definitiva partida, con aún siete jugadores con posibilidades de obtener el triunfo, y Arizmendi y Orelvis líderes con 5,5 puntos.

Roa y Arizmendi
MI Santiago Roa vs GM Julen Arizmendi

Arizmendi y Roa hicieron tablas en la mesa 1  y  Renier Castellanos venció con negras a la joven maestra internacional  rumana Raluca Sgircea , una de las grandes revelaciones del torneo . En este momento tanto Julen como Renier habían alcanzado los 6 puntos y sólo quedaba por terminar el match entre Orelvis Pérez Mitjans ( 5,5 puntos en ese momento y Cristian Aranda, 5 puntos).

GM Orelvis Pérez vs MF Cristian Aranda
GM Orelvis Pérez vs MF Cristian Aranda

Así las cosas el triunfo de Orelvis (que llevaba las piezas blancas)  le habría dado la victoria en solitario en el torneo. No se le puede negar que lo intentó hasta la extenuación pero se tropezó con la exacta defensa de Aranda que condujo la partida hasta un final  ventajoso. Con material de menos y  ya sin esperanzas Orelvis tuvo que rendir su rey y despedirse de su primera victoria final en nuestro torneo que se le resiste y que ha rozado ya en alguna ocasión.


WIM Silvia-Raluca Sgircea vs GM Renier Castellanos

Los dos del Equigoma (Julen y Renier ) y Cristian Aranda quedaban empatados con 6 puntos.  Restaba que el programa informático aplicara el sistema de desempate  para establecer las posiciones definitivas.

WIM Silvia-Raluca Sgircea
WIM Silvia-Raluca Sgircea

Los tres completaron una sensacional torneo y cualquier de ellos habria sido un dignísimo vencedor. El favorecido fue finalmente Julen Arizmendi por estrecho margen. Renier Castellanos quedaba segundo, Aranda tercero y completaban los cinco primeros lugares Orelvis Pérez y el incombustible Santiago Roa.

Hernando y De La Orden
Hernando y De La Orden

Con la ceremonia de entrega de premios se clausuraba la 22ª edición del torneo abulense cuya  organización, por parte del  Polideportivo Casa Social y la Delegación Abulense de Ajedrez rayó a gran altura.  

 

Clasificación Final

Rk. No.Ini.   Nombre FED FIDE Pts.  Des 1 Des 2 n w we w-we K elo+/-
1 1 GM Arizmendi Martinez Julen Luis  ESP 2578 6 37,5 41,5 8 6 6,3 -0,3 20 -5,6
2 5 IM Castellanos Rodriguez Renier  ESP 2470 6 37 41,5 8 6 5,4 0,58 20 11,6
3 9 FM Aranda Marin Cristian  ESP 2382 6 36,5 39,5 8 6 4 1,99 20 39,8
4 2 GM Perez Mitjans Orelvis  ESP 2503 6 36,5 40 8 6 5,3 0,21 20 4,2
5 10 IM Roa Alonso Santiago  ESP 2362 6 35,5 37,5 8 6 4,6 0,91 20 18,2
6 14 FM Martin Duque Jesus  ESP 2265 6 34,5 38 8 6 3,7 1,78 20 35,6
7 7   Valles Moreno Ivan  ESP 2450 6 34,5 37,5 8 6 6 -0,5 20 -10,6
8 4 IM Barria Zuniga Daniel  CHI 2477 5 37 40,5 8 5 5,1 -0,1 20 -1,6
9 12 FM Renteria Jorge  COL 2286 5 36 40 8 5 3,7 1,26 20 25,2
10 3 GM Arribas Lopez Angel  ESP 2496 5 35 38 8 5 6,1 -1,1 20 -22,4
11 15 FM Martinez Rodriguez Pablo  ESP 2259 5 34,5 37,5 8 5 3,8 1,2 20 24
12 16 WIM Sgircea Silvia-Raluca  ROU 2249 5 32,5 34,5 8 5 4,6 0,4 20 8
13 8 FM Hernando Pertierra Jose C.  ESP 2386 5 31 34 8 5 6 -1 20 -20,8
14 6 IM Zlotnik Boris A  RUS 2450 5 27 27,5 8 5 6,5 -1,5 20 -30,6
15 21   Avendano Mateos Jose  ESP 1994 5 32 35,5 8 5 2,8 1,66 20 33,2
16 30   Sanchez Campos Luis Antonio  ESP 1787 5 29,5 32,5 8 5 2,4 2,13 20 42,6
17 23   Lazaro Poveda Luis Miguel  ESP 1893 5 25 27 7 4 3,9 -0,4 20 -8,4
18 19   Cernuda Orejas Victor Manuel  ESP 2005 4 31 33,5 8 4 3,6 0,37 20 7,4
19 13 FM Gonzalez De La Nava Amador  ESP 2269 4 31 31,5 8 4 4,6 -0,6 20 -12,4
20 11 FM Garcia Moreno Carlos  ESP 2288 4 29,5 31,5 7 3 4,9 -1,9 20 -38,4
21 17   Cardenas Serrano Sergio  ESP 2092 4 26,5 29 8 4 5,1 -1,1 20 -22,2
22 27   Alvarez Pedrosa Valeriano  ESP 1874 4 29,5 32 8 4 2,7 0,81 20 16,2
23 32   Corrochano Utrilla David  ESP 1760 4 29,5 30 7 3 1,9 0,65 20 13
24 22   De Lucas Bello Federico  ESP 1980 4 29 31 7 3 3,2 -0,7 20 -14,4
25 20   Zanoletty Garcia David  ESP 1996 4 27,5 29,5 8 4 4 -0,5 20 -10,4
26 26   Serrano Martinez Francisco Jo  ESP 1880 4 25,5 26 7 3 3,4 -0,9 20 -18,2
27 25   Megias Gonzalez Javier  ESP 1889 4 23,5 25,5 7 3 3,5 -1 20 -20,8
28 18   Acero Solis Alberto  ESP 2046 3 30,5 33 8 3 3,9 -0,9 20 -17,4
29 24   De La Orden Alcocer Alejandro  ESP 1891 3 29 31,5 8 3 2,4 0,58 20 11,6
30 33   Sanz Morinigo Francisco Javie  ESP 1656 3 26,5 28,5 8 3 2 0,96 20 19,2
31 35   Alonso Prieto Victor  ESP 1541 3 25,5 26 7 2 0,8 1,18 20 23,6
32 36   Lazaro Gomez Joel  ESP 1368 3 22,5 24,5 7 2 0,8 1,22 20 24,4
33 29   Rodriguez Gonzalez Miguel Ang  ESP 1798 3 21 21,5 7 2 3 -1 20 -19
34 37   Lozano Sagrado Jose Manuel  ESP 0 3 24,5 25 7 2        
35 28   Delgado Anton Jose Ignacio  ESP 1835 3 24 26 6 1 2,7 -1,7 20 -34,8
36 34   Cabello Rodriguez Raul  ESP 1592 3 22 24 7 2 1,7 -0,2 20 -3,8
37 31   Platero Manteca Javier  ESP 1776 1 22,5 24 6 0 2,3 -2,3 20 -46

ChessResults

 

Organización

Equigoma Casa Social Católica
http://www.casasocialcatolica.es/

 

TablaDeFlandes