Galicia
X Torneo Santa Rita
Pavillón Municipal da Rúa Castelao – Praza de Galicia.
Sábado 12 de maio de 2012 | Bases PDF
TORNEO DO CIRCUITO GALEGO PROMOCIÓN
Informa: José Antonio de Santiago. Club Xadrez Fontecarmoa | Web | Fotos
Final:
El cadete Luis Segura campeón de la categoría Absoluta
Durante todo la jornada del sábado se ha celebrado el X Torneo de Semirrápidas Santa Rita 2012, coorganizado por la Fundación Deportiva Municipal de Vilagarcía y el Club de Xadrez Fontecarmoa en el pabellón de la calle Castelao.
La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 275 ajedrecistas inscritos de toda la comunidad que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías: Senior (incluyendo cadetes y juveniles), Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.
El campeón Absoluto: Luis Segura Santos
La prueba, incluida en el VII Circuito Gallego Promoción, fue un éxito de participación, superando las altas cifras del pasado año y consolidándose como uno de los mejores torneos de Galicia.
Después de las siete rondas del campeonato en cada categoría, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos, camisetas y trofeos donados por VitalDent Vilagarcía, Distribuciones Lete y el Banco Novagalicia.
Podio del Torneo
En el abierto autonómico absoluto se produjo la noticia más reseñable de la jornada, ya que el joven jugador sanxinesino Luis Segura, de tan solo 15 años, encuadrado en el Club Xadrez Fontecarmoa, se alzó con el primer puesto de la general finalizando invicto en la competición, con medio punto de ventaja sobre Alfonso Agra del Xadrez Ourense que fue segundo, siendo tercero Gumersindo Rocha del Grupo Bazán de Ferrol.
La buena participación de los jugadores vilagarcianos se completó tres posiciones más en los puestos de honor. Gonzalo Bouza, Julio Torrado y Lucas Abal, finalizaron sexto, séptimo y octavo. Esta octava posición de Lucas Abal, le valió el oro en la categoría juvenil, cuando tan solo tiene 14 años. Su compañero Andrés Varela fue segundo y tercero Antonio Vázquez Millán de Portas.
La categoría Cadete deja como vencedor a Alvaro Maquieira Vidal de la Escola de Xadrez de Pontevedra, siendo segundo el local Samuel Dieste. Tercero finalizó el ourensano David Váquez Gómez.
En infantiles se produce la victoria de Adrián Gómez del Xadrez Ourense, seguido de Alberto Portela de Pontevedra y Angel Domínguez de la Casa da Xuventude. Julio Suárez del Fontecarmoa subió al podio al finalizar en la quinta posición. La vilagarcíana Andrea Dorado encabezó la clasificación femenina al acabar el torneo en la novena posición de la general.
Luis Segura Santos
En alevines el primer puesto lo ocupó Bernardo Rebollo del Club Xadrez Marín, que fue acompañado el en podio por Mireya Represa del Laroca de Nigrán y Brais Gerpe de ourense, todos ellos empatados a puntos. Jaime Martínez Doldán fue el primer local, subiendo al podio en la quinta posición.
En la categoría para menores de 10 años, el vencedor fue Martín Pena de la Universidad de Santiago, seguido de Pablo Portela de Pontevedra y de Martín Fernández de la Casa da Xuventude ourensana. El primer local fue Miguel Angel Bayón en la décima posición de la tabla.
Podio Categoría Senior
Las futuras promesas del ajedrez gallego se encontraron en la categoría de los más chicos, todos ellos menores de 8 años, donde venció César Pérez Dapoza del Xadrez Ourense, seguido del joven local Andrés Rodríguez Ferreirós y de Marcos Carou de Rianxo. Alejandra González de Ribadumia fue la primera fémina entre los más pequeños.
El torneo de Semirrápidas de Santa Rita con esta populosa décima edición se consolida en el horizonte autonómico como una cita ineludible para los aficionados al ajedrez, tanto por el elevado número de participantes como por el nivel deportivo, ya que más de 275 participantes, 50 de ellos con ranking Internacional y varios campeones gallegos, todos juntos en una misma cita, prestigian esta prueba en Vilagarcía.
Desde el Club Xadrez Fontecarmoa y de las instituciones patrocinadoras, Concello, Fundación Deportiva Municipal y empresas colaboradoras, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.
Angel Fco. Vilas
Club Xadrez Fontecarmoa
Promesas. S8 | Benxamín. S10 | Alevín. S12 | Infantil. S14 | Cadete. S16 e Absoluto
Clasificación Final Promesas
Pos | S/Nº | Xogador | Club | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 17 | PEREZ DAPOZA, Cesar | Xadrez Ourense | 7 | 28½ | 30½ | 28 | 27 25 22 18 13 7 |
2 | 20 | RODRIGUEZ FERREIROS, Andres | Club Xadrez Fontecarmoa | 5½ | 27½ | 30½ | 22½ | 22 20½ 18 14½ 10 5½ |
3 | 3 | CAROU FILGUEIRA, Marcos | Club Xadrez Rianxo | 5½ | 23½ | 24½ | 21 | 20 18½ 16 13½ 10 5½ |
4 | 1 | CARBALLO CANOSA, Martin | Club Xadrez Benchoshey | 5 | 28½ | 31 | 23 | 22 20 17 13 9 5 |
5 | 2 | CARBALLO SANDOVAL, Kevin | Club Xadrez Cabo Touriñan | 5 | 28 | 30½ | 20 | 20 19 17 14 10 5 |
6 | 16 | PENAS GARCIA, Alejandro | Club Xadrez Rianxo | 5 | 25½ | 28½ | 17 | 17 16 14 12 9 5 |
7 | 24 | SILVA GIL, Alejandro | Club Xadrez Benchoshey | 4 | 28½ | 31 | 18 | 17 15½ 14 11½ 8 4 |
8 | 30 | VAZQUEZ GOMEZ, Marcos | Xadrez Ourense | 4 | 27½ | 29 | 16 | 15 14 13 11 8 4 |
9 | 5 | FERNANDEZ ROMANO, Artai | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 27 | 30 | 19 | 18 16 13 10 7 4 |
10 | 4 | FERNANDEZ CARBALLO, Joaquin | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 24½ | 26 | 15½ | 15 14½ 13 11 8 4 |
11 | 29 | VAZQUEZ BREA, Raul | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 23 | 24½ | 18 | 17 15 13 10 7 4 |
12 | 22 | ROSALES BARROS, Mario | Clube Xadrez Marín | 4 | 20 | 21 | 15 | 14 13 11 9 7 4 |
13 | 11 | IGLESIAS CANCELA, Martin | Clube Xadrez Marín | 4 | 18½ | 19½ | 15 | 14 13 12 10 7 4 |
14 | 28 | TOME VIDAL, Gabriel | Escola Xadrez Pontevedra | 3½ | 25 | 27½ | 18 | 17 15 13 10 7 3½ |
15 | 25 | SILVA SILVA, Alvaro | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 25 | 27½ | 15 | 14 13 11 9 6 3 |
16 | 32 | VILLAVERDE BARRAL, Jorge | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 25 | 27½ | 9 | 9 9 9 8 6 3 |
17 | 13 | LOPEZ GONZALEZ, Diego | Círculo Ferrolano | 3 | 22 | 23½ | 6 | 6 6 6 6 5 3 |
18 | 6 | FIGUEIRA TEMBRA, Laureano | Club Xadrez Rianxo | 3 | 21½ | 23 | 10 | 10 10 9 8 6 3 |
19 | 21 | RODRIGUEZ PEREZ, Jesus | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 20 | 21½ | 13 | 13 12 10 8 6 3 |
20 | 9 | GONZALEZ-REDONDO MONTOJO, Alejandra | Escola Xadrez Ribadumia | 3 | 19 | 20 | 11 | 11 10 9 7 5 3 |
21 | 8 | GOMEZ CARREÑO, Laura | Club Xadrez Ourense | 3 | 19 | 20 | 7 | 7 7 7 6 5 3 |
22 | 31 | VEGA VIDAL, Anton | Escola Xadrez Pontevedra | 2½ | 28 | 30 | 15 | 14 12 10 7½ 5 2½ |
23 | 12 | LAGO PAZOS, Anxo | Club Xadrez Cabo Touriñan | 2½ | 19½ | 21 | 9 | 9 8½ 7 5½ 4 2½ |
24 | 19 | RIVEIRO SUAREZ, Mauro | Club Xadrez Rianxo | 2 | 20 | 21 | 9 | 9 9 8 6 4 2 |
25 | 27 | SUAREZ GOMEZ, Paula | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 18½ | 20 | 7 | 7 6 5 4 3 2 |
26 | 26 | SILVA SILVA, Pedro | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 17 | 18½ | 5 | 5 4½ 4 3½ 3 1½ |
27 | 23 | SAMPAÑO REY, Iria | Club Xadrez Rianxo | 1 | 20 | 22½ | 7 | 6 5 4 3 2 1 |
28 | 10 | GUTIERREZ PORTELA, Manuel | Clube Xadrez Marín | 1 | 19½ | 21 | 7 | 6 5 4 3 2 1 |
29 | 14 | MARTINEZ DOLDAN, Pablo | Club Xadrez Fontecarmoa | 1 | 17 | 18½ | 3 | 3 3 3 3 2 1 |
30 | 7 | GARCIA MUIÑOS, Mateo | Club Xadrez Rianxo | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
15 | OTERO NOVAS, Pedro | Clube Xadrez Marín | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
32 | 18 | REY RODRIGUEZ, Angel | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 14 | 15½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Benxamín
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | Club | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | PENA VARELA, Martin | 0 | 1181 | U.S.C. | 6½ | 28½ | 31½ | 27½ | 26½ 24½ 21½ 17½ 12½ 6½ |
2 | 31 | PORTELA PELETEIRO, Pablo | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 5½ | 26 | 28 | 23½ | 22½ 20½ 17½ 14½ 10½ 5½ |
3 | 16 | FERNANDEZ CARBALLAL, Martin | 0 | 0 | Casa Da Xuventude | 5½ | 25½ | 27½ | 22 | 21 19½ 17 13½ 10 5½ |
4 | 21 | GOMEZ CARREÑO, Martin | 0 | 0 | Club Carmelitas Vedruna | 5 | 31 | 33½ | 24 | 23 21 18 14 10 5 |
5 | 3 | MENDEZ RIAL, Jorge | 1412 | 1297 | Club Xadrez Rianxo | 5 | 29½ | 33½ | 20½ | 19½ 18 16 13 9 5 |
6 | 4 | LOPEZ GONZALEZ, Alfonso | 1281 | 1230 | Círculo Ferrolano | 5 | 25½ | 28 | 19 | 18 16 14 12 9 5 |
7 | 29 | PADILLA PICUASI, Wuayra David | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 5 | 25½ | 27½ | 20 | 19 17 15 12 9 5 |
8 | 2 | SEOANE CASTILLA, David | 1429 | 1335 | Círculo Ferrolano | 5 | 23½ | 26½ | 15 | 15 15 14 12 9 5 |
9 | 18 | GARCIA ALVAREZ, Paula | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 4½ | 25½ | 28½ | 17 | 16 15 13 11 8 4½ |
10 | 8 | BAYON ROLO, Miguel Angel | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 26½ | 28½ | 19 | 18 17 15 12 8 4 |
11 | 22 | GONZALEZ IRALA, Jose Carlos | 0 | 0 | Casa Da Xuventude | 4 | 25½ | 27½ | 18 | 18 17 15 12 8 4 |
12 | 14 | DURAN OTERO, Anxo | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 25 | 27½ | 16 | 15 14 13 11 8 4 |
13 | 20 | GERPE VILAS, Xurxo | 0 | 0 | Casa Da Xuventude | 4 | 24 | 25 | 17 | 16½ 15 13 10 7 4 |
14 | 38 | TOME VIDAL, Iago | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 4 | 23 | 25 | 15 | 15 14 12 10 7 4 |
15 | 13 | CRESPO FUENTES, Alex | 0 | 0 | Escuela De Ajedrez Lalín | 4 | 21½ | 23½ | 14 | 14 13 11 9 7 4 |
16 | 7 | ALVITE MOURE, Kefren | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 4 | 20 | 22 | 14 | 13 12 11 9 7 4 |
17 | 1 | GONZALEZ MAGARIÑOS, Daniel | 1443 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 3½ | 27½ | 29½ | 16 | 15½ 14 12½ 10 7 3½ |
18 | 30 | PORTELA MEDRAÑO, Pablo | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 3½ | 27 | 28 | 19½ | 18½ 16½ 13½ 10½ 7 3½ |
19 | 33 | REY FIGUEIRA, Brais | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 3½ | 20½ | 23 | 16½ | 15½ 14½ 12½ 9½ 6½ 3½ |
20 | 39 | VIDAL ZHUKOVA, Julio | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 3½ | 17½ | 18½ | 15 | 14 12½ 11 9½ 7 3½ |
21 | 24 | JORGE FERNANDEZ, Javier | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 23½ | 25 | 9 | 9 9 9 8 6 3 |
22 | 9 | BRAVO RODRIGUEZ, Marco | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 3 | 22½ | 25½ | 15 | 14 12 10 8 6 3 |
23 | 17 | FERNANDEZ MARTINEZ, Alvaro | 0 | 0 | Escola Xadrez Ribadumia | 3 | 22½ | 25 | 14 | 13 12 11 9 6 3 |
24 | 34 | RODRIGUEZ FERREIROS, Angela | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 21 | 23 | 10 | 10 9 8 7 5 3 |
25 | 28 | MARTINEZ DOLDAN, Eva | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 16 | 17 | 9 | 9 9 8 7 5 3 |
26 | 6 | ACEVEDO RUIBAL, Samuel | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 2½ | 22 | 24 | 12½ | 11½ 10½ 8½ 6½ 4½ 2½ |
27 | 15 | FARIÑA IGLESIAS, Julia | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 2½ | 21 | 23 | 11 | 10 8½ 7 5½ 4 2½ |
28 | 12 | COIRA PEREZ, Diego | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2½ | 20½ | 22½ | 9½ | 9½ 9½ 8½ 6½ 4½ 2½ |
29 | 26 | LOBATO REY, Pablo | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 19½ | 21 | 7½ | 7½ 7½ 6½ 5½ 4½ 2½ |
30 | 36 | SANTOS JUEGUEN, Joaquin | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 20½ | 21½ | 6 | 6 6 6 5 4 2 |
31 | 27 | MAQUIEIRA VIDAL, Diego | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 19 | 20 | 7 | 7 6 5 4 3 2 |
32 | 10 | CASTAÑO RODRIGUEZ, Xian | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2 | 18 | 19½ | 5 | 5 5 5 5 4 2 |
33 | 25 | LAGO PAZOS, Adrian | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 2 | 17 | 19 | 8 | 8 7 6 5 4 2 |
34 | 32 | REGO CALVO, Hugo | 0 | 0 | Club De Xadrez Laroca | 2 | 16 | 17 | 4 | 4 4 4 4 3 2 |
35 | 11 | CERVIÑO PINTOS, Yago | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 1 | 19 | 21 | 4 | 4 4 4 3 2 1 |
36 | 19 | GARRAL GABARRI, Alvaro | 0 | 0 | Clube Xadrez Breogán | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
23 | IGLESIAS GONZALEZ, Sabela | 0 | 0 | Club De Ajedrez Artesanos | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
35 | SALCEDA RODRIGUEZ, Gabriel | 0 | 0 | Club De Xadrez Laroca | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
37 | SOBRADELO SEGADE, Andrea | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
40 | 40 | VILLAVERDE BARRAL, Marcos | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 0 | 14 | 15½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Alevín
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | Club | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | REBOLLO MONTES, Bernardo | 1466 | 1393 | Clube Xadrez Marín | 6 | 30½ | 33½ | 26 | 25 23 20 16 11 6 |
2 | 2 | REPRESA PEREZ, Mireya | 1502 | 1498 | Club De Xadrez Laroca | 6 | 29½ | 31 | 23½ | 22½ 20½ 18 15 11 6 |
3 | 1 | GERPE VILAS, Brais | 1676 | 1470 | Casa Da Xuventude | 6 | 27 | 30½ | 25 | 24 22 19 15 11 6 |
4 | 4 | LOPEZ CARBALLAL, Sergio | 1497 | 1321 | Club Xadrez Lourizan | 5 | 29 | 31 | 23 | 22 20 17 14 10 5 |
5 | 25 | MARTINEZ DOLDAN, Jaime | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 27½ | 29 | 18 | 18 17 15 12 9 5 |
6 | 16 | DUARTE BLANCO, Christian | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 5 | 24½ | 25½ | 18 | 17 16 14 12 9 5 |
7 | 20 | GIL VICENTE, Raquel | 0 | 0 | Club De Ajedrez Lucena | 5 | 22½ | 25½ | 20 | 19 18 16 13 9 5 |
8 | 8 | SEGURA SANTOS, Jorge | 0 | 1311 | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 28½ | 32 | 21½ | 20½ 18½ 15½ 12½ 9 4½ |
9 | 3 | GONZALEZ EIRIS, Daniel | 1497 | 1393 | Club Xadrez Arteixo | 4½ | 26½ | 28½ | 20 | 19 17 15 12½ 9 4½ |
10 | 7 | MARTINEZ PEÑA, Raul | 0 | 1409 | Casa Da Xuventude | 4½ | 26 | 29 | 20½ | 19½ 17½ 15 11½ 8 4½ |
11 | 10 | BELLO RAMOS, Martin | 0 | 0 | Xadrez C. M. Ribeira | 4 | 27½ | 30 | 20 | 19 17 15 12 8 4 |
12 | 15 | DIOS DOURADO, Miguel | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 4 | 26 | 29 | 16 | 15 14 12 10 7 4 |
13 | 17 | FERNANDEZ ABILLEIRA, Xose Ramon | 0 | 0 | Clube Xadrez Breogán | 4 | 24 | 25½ | 17 | 16 15 13 11 8 4 |
14 | 18 | FREIRE HEREDIA, Jesus Alberto | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 4 | 23½ | 26½ | 17 | 16 15 13 11 8 4 |
15 | 33 | PEREZ MARTINEZ, David | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 4 | 21½ | 23½ | 17 | 16 15 13 10 7 4 |
16 | 24 | LEIRO VIDAL, Romel | 0 | 0 | Ajedrez Acd Sanxenxo | 4 | 21 | 22½ | 14 | 14 13 12 10 7 4 |
17 | 26 | MARTINEZ GONZALEZ, Alvaro Luis | 0 | 0 | Vicerreitoria Cultura U.S.C. | 3½ | 24 | 27 | 16½ | 16½ 15½ 13½ 10½ 7 3½ |
18 | 21 | GONZALEZ VIDAL, Oscar | 0 | 0 | Xadrez C. M. Ribeira | 3½ | 24 | 26½ | 13½ | 13½ 12½ 11½ 9½ 6½ 3½ |
19 | 27 | MARTINEZ JUSTO, Sofia | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 22 | 24½ | 12½ | 12½ 11½ 10½ 8½ 6½ 3½ |
20 | 28 | MOARES GALBAN, Javier | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 3½ | 19½ | 21 | 11 | 11 10 9 8 6 3½ |
21 | 41 | VILEVA PEREZ, Jose Luis | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3½ | 18½ | 19 | 13 | 12 11 10 8 6 3½ |
22 | 36 | RIVAS CAMPELO, Ivan | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 3 | 23 | 24½ | 15 | 15 14 12 9 6 3 |
23 | 40 | VIDAL ZHUKOVA, Alexander | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 21½ | 23 | 10 | 10 10 9 7 5 3 |
24 | 39 | VAZQUEZ VARELA, Alex | 0 | 0 | Club Xadrez A.C.A Estrada | 3 | 21½ | 22½ | 13 | 12 11 10 8 6 3 |
25 | 31 | OTERO EIRAS, Ruben | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 21 | 23 | 12 | 11 10 9 7 5 3 |
26 | 34 | PIÑEIRO PINTOS, Carlos | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 3 | 21 | 21½ | 12 | 11 10 9 8 6 3 |
27 | 11 | BENAVIDES ABILLEIRA, Gabriel | 0 | 0 | Clube Xadrez Breogán | 3 | 20½ | 22 | 9 | 9 9 8 7 5 3 |
28 | 32 | OUBIÑA FERNANDEZ, Lucas | 0 | 0 | Escola Xadrez Ribadumia | 3 | 20½ | 21½ | 7 | 7 7 7 6 5 3 |
29 | 38 | SERANTES ARIS, Silvia | 0 | 0 | Escola Xadrez Ribadumia | 3 | 18 | 18½ | 10 | 10 10 9 8 6 3 |
30 | 30 | NOYA CATOIRA, Daniel | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 18½ | 20 | 7 | 7 7 7 6½ 5 2½ |
31 | 6 | PENALONGA ARRIBAS, Iago | 1449 | 0 | Escola Luguesa De Xadrez | 2 | 26 | 29½ | 13 | 12 10 8 6 4 2 |
32 | 9 | ABALO ARAGUNDE, Elias | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 21½ | 22½ | 13 | 12 10 8 6 4 2 |
33 | 22 | GONZALEZ-REDONDO MONTOJO, Luis | 0 | 0 | Escola Xadrez Ribadumia | 2 | 20½ | 21½ | 3 | 3 3 3 3 3 2 |
34 | 37 | SAMPEDRO RODRIGUEZ, Francisco | 0 | 0 | Xadrez C. M. Ribeira | 2 | 20 | 20½ | 7 | 7 7 6 5 4 2 |
35 | 12 | BUTTI ACEVEDO, Luana | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 19½ | 22 | 7 | 7 7 6 5 4 2 |
36 | 14 | CURROS CORES, Fatima | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 1½ | 18 | 18½ | 5 | 5 5 5 4½ 3 1½ |
37 | 35 | REY BALIÑA, Alexandre | 0 | 0 | Ajedrez Escola Padrón | 1 | 21½ | 24 | 6 | 6 5 4 3 2 1 |
38 | 29 | MOLDES RIOS, Alberto | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 1 | 18½ | 19 | 6 | 6 5 4 3 2 1 |
39 | 13 | CAMAÑO BARREIRO, Dario | 0 | 0 | Clube Xadrez Breogán | 1 | 14½ | 15 | 1 | 1 1 1 1 1 1 |
40 | 19 | GARRAL GABARRI, Francisco | 0 | 0 | Clube Xadrez Breogán | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
41 | 23 | GONZALEZ-REDONDO RODRIGUEZ, Carlos | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 0 | 18 | 20½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Infantil
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | Club | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | GOMEZ DIEGUEZ, Adrian | 1739 | 1707 | Xadrez Ourense | 6½ | 30 | 32 | 27 | 26 24 21 17 12 6½ |
2 | 2 | PORTELA PELETEIRO, Alberto | 1835 | 1805 | Escola Xadrez Pontevedra | 6 | 29½ | 31 | 25 | 24 22 19 15½ 11 6 |
3 | 4 | DOMINGUEZ FERNANDEZ, Angel | 1682 | 1518 | Casa Da Xuventude | 5½ | 29 | 33 | 23½ | 22½ 20½ 18 14½ 10 5½ |
4 | 7 | LOPEZ CARBALLAL, Alonso | 1553 | 1427 | Club Xadrez Lourizan | 5½ | 27 | 28 | 23 | 22 20 17 13½ 10 5½ |
5 | 1 | SUAREZ GOMEZ, Julio | 1923 | 1921 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 31 | 34½ | 24 | 23 21 18 14 10 5 |
6 | 9 | GARCIA SOBRINO, David | 1514 | 1440 | Escola Xadrez Pontevedra | 5 | 29 | 31 | 22 | 21 19 17 14 10 5 |
7 | 6 | BAYON ROLO, Juan Andres | 1630 | 1560 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 27½ | 30½ | 23 | 22 20 17 14 10 5 |
8 | 22 | CERVIGNI SEBASTIAN, Alejandro | 0 | 0 | Xadrez Ourense | 5 | 26½ | 29 | 20 | 19 18 16 13 9 5 |
9 | 12 | DORADO MEIJIDE, Andrea | 1314 | 1232 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 26½ | 28½ | 22 | 21 19 16 13 9 5 |
10 | 32 | GONZALEZ PEREZ, Jose Ramon | 0 | 0 | Club De Ajedrez Lucena | 5 | 26 | 28 | 18 | 17 16 14 12 9 5 |
11 | 5 | RODRIGUEZ DOMINGUEZ, Miguel | 1677 | 1535 | Escola Xadrez Pontevedra | 5 | 25 | 28 | 18 | 18 17 15 12 9 5 |
12 | 31 | GARCIA ALONSO, Iago | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 22½ | 24 | 16 | 16 15 14 12 9 5 |
13 | 11 | LEIRO VIDAL, Leonardo | 1459 | 1386 | Ajedrez Acd Sanxenxo | 4½ | 28 | 30½ | 21½ | 20½ 18½ 16 12½ 9 4½ |
14 | 50 | SANTIAGO GARCIA, Victor | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 4 | 26 | 28½ | 19 | 18 17 15 12 8 4 |
15 | 8 | GARCIA ALVAREZ, Alejandro | 1530 | 1470 | Clube Xadrez Marín | 4 | 25½ | 27½ | 16 | 15 13 11 9 7 4 |
16 | 25 | DIAZ ALZATE, Anderson Felipe | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 4 | 25 | 27 | 17 | 17 16 14 11 8 4 |
17 | 10 | DE SANTIAGO RODRIGUEZ, Jorge | 1495 | 1237 | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 25 | 27 | 16 | 15 13 11 9 7 4 |
18 | 41 | PAPIN TRABA, Miguel Angel | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 4 | 24 | 26 | 17 | 16 15 13 10 7 4 |
19 | 28 | DOVAL VILLCA, Sofia | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 4 | 23 | 24 | 15 | 15 14 13 11 8 4 |
20 | 23 | CORES RAÑO, Vicente | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 4 | 22½ | 24½ | 16 | 16 15 13 11 8 4 |
21 | 53 | VIÑAS RIVAS, Venus | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 4 | 22 | 24 | 17 | 16 14 12 10 7 4 |
22 | 48 | SAMBAD RODRIGUEZ, Hugo | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 4 | 21 | 22½ | 15 | 14 13 12 10 7 4 |
23 | 24 | DEL VALLE FERNANDEZ, Alvaro | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 4 | 21 | 22 | 15 | 14 13 12 10 7 4 |
24 | 46 | RODRIGUEZ COVELA, Pablo | 0 | 0 | Casa Da Xuventude | 4 | 20½ | 22 | 16 | 16 15 13 10 7 4 |
25 | 52 | VAZQUEZ OUBIÑA, Aaron | 0 | 0 | IES Ramón Cabanillas | 3½ | 23 | 25 | 15½ | 15 14½ 13 10½ 7 3½ |
26 | 16 | BETANZOS JAMARDO, Miriam | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 20 | 21 | 13 | 12 11 10 8½ 6 3½ |
27 | 20 | CASCALLAR TABOADA, Manuel | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 3½ | 19½ | 21 | 12 | 12 11½ 11 9½ 7 3½ |
28 | 37 | MARTINEZ BORRAJO, Manuel | 0 | 0 | Xadrez C. M. Ribeira | 3½ | 17½ | 18½ | 9 | 9 8½ 8 7½ 6 3½ |
29 | 14 | BARREIRO RODRIGUEZ, Anxo | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 3 | 24 | 26 | 16 | 15 14 12 9 6 3 |
30 | 21 | CASTRO DURO, Christian | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 3 | 23½ | 25½ | 13 | 12 11 10 8 6 3 |
31 | 51 | SANTOS GARCIA, Mario | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 23 | 25 | 15 | 14 12 10 8 6 3 |
32 | 40 | NIETO LUNA, Abel | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 3 | 23 | 25 | 13 | 12 11 9 7 5 3 |
33 | 26 | DIZ BARREIRO, Javier | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 22 | 24½ | 13 | 13 12 10 8 6 3 |
34 | 33 | GRANDE PALACIOS, Ana | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 21½ | 22½ | 9 | 9 9 9 8 6 3 |
35 | 47 | RODRIGUEZ VAZQUEZ, Matias | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 3 | 21 | 22 | 10 | 10 9 8 7 5 3 |
36 | 36 | LOJO SANTORUM, Sara | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | 3 | 20 | 21½ | 10 | 10 10 9 7 5 3 |
37 | 18 | CANCELA CARRO, Diego | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 20 | 21 | 6 | 6 6 6 6 5 3 |
38 | 45 | REY VICENTE, Tania | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2½ | 22 | 24 | 11 | 10 9 8 6½ 5 2½ |
39 | 38 | MOREIRA AMORIN, David | 0 | 0 | Clube Xadrez Marín | 2½ | 21½ | 23 | 9½ | 9½ 9½ 9 7½ 5 2½ |
40 | 35 | HERMO MARTINEZ, David | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2 | 21½ | 23 | 11 | 11 10 8 6 4 2 |
41 | 44 | REY VICENTE, Clara | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2 | 21 | 22 | 9 | 8 7 6 5 4 2 |
42 | 27 | DOMINGUEZ GALBAN, Nuria | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2 | 20 | 21½ | 9 | 8½ 8 6½ 5 3½ 2 |
43 | 15 | BARREIRO RODRIGUEZ, Uxia | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 2 | 20 | 21 | 10 | 10 9 8 6 4 2 |
44 | 49 | SAMPAÑO REY, Sara | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2 | 19 | 20½ | 7 | 7 7 6 5 4 2 |
45 | 39 | NASO GOMEZ, Federico | 0 | 0 | Xadrez Ourense | 2 | 18 | 19 | 8 | 8 8 7 6 4 2 |
46 | 30 | FARIÑA IGLESIAS, Laura | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 15½ | 16½ | 3 | 3 3 3 3 3 2 |
47 | 29 | EIRIN VIGO, David | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 1½ | 23 | 24 | 3½ | 3½ 3½ 3 2½ 2 1½ |
48 | 17 | BUA SOMOZA, David | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 14 | 15½ | 3½ | 3½ 3½ 3½ 3½ 2½ 1½ |
49 | 43 | PINTOS BELOSO, Cristina | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 1 | 22½ | 24½ | 5 | 5 5 4 3 2 1 |
50 | 13 | AGUIÑO FRAGA, Diego | 0 | 0 | Clube Xadrez Breogán | 1 | 20 | 23 | 6 | 6 5 4 3 2 1 |
51 | 19 | CASAL BARREIRO, Alejandro | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 1 | 18½ | 20½ | 6 | 6 5 4 3 2 1 |
52 | 34 | GRAÑA CHAO, Veronica | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 1 | 16½ | 18 | 4 | 4 4 4 3 2 1 |
53 | 42 | PENAS GARCIA, Carlos | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 0 | 18 | 21 | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Absoluto / Sub 16
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | Club | Tipo | Pts | BUC | BUC | Prog | Prog-1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | SEGURA SANTOS, Luis | 1947 | 1905 | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 6½ | 31½ | 34½ | 27 | 26 24 21 17 12 6½ |
2 | 17 | AGRA TORRES, Alfonso | 1859 | 1922 | Xadrez Ourense | 6 | 26½ | 28 | 23 | 22 20 18 15 11 6 | |
3 | 14 | ROCHA ROMAUS, Gumersindo | 1880 | 1894 | Ajedrez Grupo Bazán | 5½ | 29 | 30½ | 25½ | 24½ 22½ 19½ 15½ 11 5½ | |
4 | 5 | SANZ SIXTO, Juan Jesus | 1951 | 1915 | Escuela De Ajedrez Lalín | 5½ | 27½ | 28 | 21½ | 20½ 19½ 17½ 14½ 10½ 5½ | |
5 | 11 | NUÑEZ GARCIA, Ramon | 1911 | 1798 | Club De Ajedrez Padrón | 5½ | 25½ | 27½ | 21½ | 20½ 19½ 17½ 14½ 10½ 5½ | |
6 | 15 | BOUZA-BREY TEIJEIRO, Gonzalo | 1869 | 1851 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5½ | 24½ | 27 | 22½ | 21½ 19½ 16½ 13½ 10 5½ | |
7 | 1 | TORRADO QUINTELA, Julio | 2256 | 2235 | Club Xadrez Fontecarmoa | 5½ | 22 | 24½ | 20 | 19 17½ 16 13½ 10 5½ | |
8 | 8 | ABAL CORES, Lucas | 1931 | 1921 | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 5 | 30 | 32½ | 24½ | 23½ 21½ 18½ 14½ 10 5 |
9 | 12 | SUSAVILA MUÑIZ, Antonio | 1908 | 1885 | Club De Ajedrez Padrón | 5 | 29½ | 32½ | 23 | 22 20 17 13 9 5 | |
10 | 19 | FARTO OROZCO, David | 1851 | 1829 | Club Kárpov-Pontevedra | 5 | 27 | 30 | 21 | 20 18 16 13 9 5 | |
11 | 22 | OTERO RAMIREZ, Angel Ramon | 1799 | 1738 | Ajedrez Isolani | 5 | 25 | 27½ | 20 | 19 17 15 12 9 5 | |
12 | 7 | GIL PEREZ, Gerardo | 1942 | 1908 | Xadrez C. M. Ribeira | 5 | 25 | 26½ | 21 | 20 18 15 12 9 5 | |
13 | 21 | GARCIA BUGALLO, Jose Luis | 1815 | 1740 | Peóns Dobrados | 5 | 24½ | 25 | 20 | 19 17 15 12 9 5 | |
14 | 33 | VILLARINO FERNANDEZ-ARDISANA, Juan | 1645 | 1585 | Círculo Chantadino | 5 | 23½ | 25½ | 18½ | 17½ 16 14 12 9 5 | |
15 | 23 | CRESPO VARELA, Salvador | 1788 | 1811 | Escuela De Ajedrez Lalín | 4½ | 26 | 28 | 19½ | 18½ 17½ 15½ 12½ 9 4½ | |
16 | 3 | RODRIGUEZ PEREZ, Jesus | 2005 | 1978 | Club De Ajedrez Marquiño | 4½ | 25 | 27 | 22 | 21 19½ 17 13½ 9 4½ | |
17 | 13 | MARIA LOPEZ, Jorge Luis | 1900 | 1926 | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 24½ | 27 | 20 | 19 17½ 15½ 12½ 9 4½ | |
18 | 2 | SABORIDO BUA, Jorge | 2044 | 2018 | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 24½ | 27 | 17½ | 17 15½ 13 10½ 8 4½ | |
19 | 26 | VARELA FERNANDEZ, Andres | 1742 | 1669 | Club Xadrez Fontecarmoa | U18 | 4½ | 23 | 25½ | 16 | 15 13½ 12 10½ 8 4½ |
20 | 20 | ARGIBAY FONTAN, Santiago | 1823 | 1832 | Club Kárpov-Pontevedra | 4½ | 22 | 24½ | 17½ | 17 15½ 13 10½ 8 4½ | |
21 | 41 | MAQUIEIRA VIDAL, Alvaro | 1505 | 1430 | Escola Xadrez Pontevedra | U16 | 4 | 30½ | 33½ | 19 | 18 16 13 10 7 4 |
22 | 25 | GARCIA ABREU, Benjamin | 1757 | 1748 | Clube Xadrez Marín | 4 | 29 | 31 | 18½ | 17½ 16 13½ 11 7½ 4 | |
23 | 82 | VAZQUEZ MILLAN, Antonio | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | U16 | 4 | 27½ | 29 | 18 | 17 16 14 11 7½ 4 |
24 | 18 | AMIL BLANCO, Manuel Angel | 1858 | 1851 | Club De Ajedrez Marquiño | 4 | 25½ | 28½ | 19½ | 18½ 16½ 14½ 11½ 8 4 | |
25 | 9 | LAGO FERNANDEZ, Fernando | 1920 | 1909 | Club De Ajedrez Marquiño | 4 | 25½ | 27½ | 19½ | 18½ 17 14½ 11 7½ 4 | |
26 | 40 | LEIRO POZA, Aitor | 1531 | 1497 | Ajedrez Acd Sanxenxo | U18 | 4 | 25 | 28½ | 17½ | 16½ 15 13½ 11 7½ 4 |
27 | 48 | BETANZOS JAMARDO, Adrian | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | U18 | 4 | 25 | 27 | 15 | 15 14 12 10 7 4 |
28 | 63 | JORGE MORA, Francisco Javier | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 4 | 24½ | 27 | 17½ | 17 15½ 14 11½ 8 4 | |
29 | 16 | OUTEIRO PADIN, Heladio | 1862 | 1832 | Clube Xadrez Breogán | 4 | 24½ | 26½ | 17½ | 16½ 15 13 10½ 7½ 4 | |
30 | 28 | OUTEIRAL GONZALEZ, Ricardo | 1731 | 1722 | Club De Ajedrez Marquiño | 4 | 23 | 25½ | 15 | 14½ 14 12½ 10 7½ 4 | |
31 | 24 | REGO LORENZO, Francisco | 1782 | 1752 | Ajedrez Grupo Bazán | 4 | 23 | 24½ | 13½ | 13 12 11 9 7 4 | |
32 | 30 | MIGUEZ FIGUEIRIDO, Jaime Antoni | 1704 | 1681 | Club De Ajedrez Marquiño | 4 | 22½ | 24½ | 17 | 16 15 13 11 8 4 | |
33 | 42 | DIESTE PIÑEIRO, Samuel | 1485 | 1472 | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 4 | 22 | 24 | 16 | 16 15 13 11 8 4 |
34 | 31 | PENA LODEIRO, Jose Luis | 1690 | 1674 | Club Xadrez A.C.A Estrada | 4 | 22 | 23½ | 15½ | 15 13½ 12 10 7 4 | |
35 | 77 | RUA GALLO, Juan Carlos | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 4 | 21½ | 24 | 17 | 17 16 14 11 8 4 | |
36 | 35 | SAAVEDRA SANTIAGO, Gonzalo | 1634 | 1606 | Club Kárpov-Pontevedra | 4 | 21½ | 23½ | 13½ | 13 12 11 9 7 4 | |
37 | 32 | VAZQUEZ GOMEZ, David | 1666 | 1596 | Xadrez Ourense | U16 | 4 | 20 | 20½ | 13 | 13 13 12 10 7 4 |
38 | 38 | DEVESA SOUTULLO, Alberto | 1561 | 1562 | Ajedrez Acd Sanxenxo | 3½ | 26 | 28 | 16 | 15 14 12 10 7 3½ | |
39 | 10 | LEMOS VIZCAYA, Tomas | 1918 | 1844 | Club Xadrez Bueu | 3½ | 26 | 26 | 18 | 17 15½ 13 10½ 7 3½ | |
40 | 80 | TARRELA TRILLO, Alvaro | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3½ | 25½ | 27 | 14½ | 14½ 13½ 11½ 9½ 6½ 3½ | |
41 | 29 | DIZ SUAREZ, Carlos | 1721 | 1718 | Club De Ajedrez Albariño | 3½ | 25 | 27 | 17½ | 16½ 15½ 13½ 10½ 7 3½ | |
42 | 45 | CREO ABEIJON, Diego | 0 | 1753 | Club De Ajedrez Marquiño | 3½ | 21½ | 23½ | 11½ | 11 10½ 10 8½ 6 3½ | |
43 | 78 | SANCHEZ FERNANDEZ, Manuel | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 3½ | 21 | 23 | 12½ | 12½ 11½ 10½ 8½ 6½ 3½ | |
44 | 34 | BEDOYA RAMOS, Hector Mario | 1641 | 1681 | Escola Xadrez Pontevedra | 3½ | 20 | 22 | 13½ | 13½ 12½ 11½ 9½ 6½ 3½ | |
45 | 36 | SIERRA CASTRO, Barbara | 1602 | 1490 | Cultural Deportiva Portas | U16 | 3½ | 19½ | 21½ | 14½ | 13½ 12½ 10½ 8½ 6½ 3½ |
46 | 44 | FERNANDEZ ROMERO, Daniel | 1335 | 1168 | Club Xadrez Rianxo | U16 | 3½ | 19½ | 21½ | 11 | 11 10 9 7½ 6 3½ |
47 | 69 | MENDEZ SOMOZA, Jorge | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 3½ | 18½ | 20½ | 11 | 11 10 9 7½ 6 3½ | |
48 | 27 | TORRADO BEA, Ramon | 1733 | 1700 | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 26½ | 29½ | 15 | 14 12 10 8 6 3 | |
49 | 79 | SAR VILELA, Jose | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3 | 24½ | 26 | 14 | 13 12 10 8 6 3 | |
50 | 75 | REY ARAGUNDI, Ernesto | 0 | 0 | Club De Ajedrez Padrón | 3 | 24 | 25½ | 14 | 13 12 11 9 6 3 | |
51 | 47 | ARAGUNDE MARTINEZ, Miguel | 0 | 0 | Ajedrez Acd Sanxenxo | 3 | 23 | 25½ | 13½ | 12½ 11 9½ 8 6 3 | |
52 | 65 | LAGO FREIRE, Tomas | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3 | 22 | 23½ | 9 | 9 8 7 6 5 3 | |
53 | 83 | VIDAL PUGA, Juan Jose | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 21½ | 23 | 14 | 13 12 10 8 6 3 | |
54 | 74 | PIÑA LOPEZ, Carlos | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | U16 | 3 | 21 | 21 | 10½ | 10½ 10 9½ 8 6 3 |
55 | 84 | VILELA REY, Eduardo | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3 | 20½ | 22 | 13 | 12 11 10 8 6 3 | |
56 | 61 | GONZALVEZ BECERRA, Pablo | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | U16 | 3 | 20 | 22 | 12 | 12 11 9 7 5 3 |
57 | 55 | FERNANDEZ IGLESIAS, Sergio | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | U16 | 3 | 20 | 22 | 8 | 8 8 8 7 5 3 |
58 | 58 | GARCIA DOMINGUEZ, Andrea | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | U16 | 3 | 20 | 20½ | 6 | 6 6 6 6 5 3 |
59 | 73 | PENAS LAMAS, Juan Antonio | 0 | 0 | Escuela De Ajedrez Lalín | 3 | 19½ | 21 | 12 | 11 10 9 7 5 3 | |
60 | 56 | FREIRE TOBA, Jesus Maria | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3 | 18½ | 19 | 9 | 9 9 8 7 5 3 | |
61 | 49 | CABANILLAS TRILLO, Lucia | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 3 | 18 | 19½ | 9 | 9 9 8 7 5 3 | |
62 | 70 | NIETO LUNA, Alessandro | 0 | 0 | Cultural Deportiva Portas | U18 | 2½ | 24½ | 27½ | 11½ | 11 10½ 9 7½ 5 2½ |
63 | 37 | REPRESA GARAZO, Juan Manuel | 1567 | 1536 | Club De Xadrez Laroca | 2½ | 24½ | 27 | 13 | 12 10½ 9 7½ 5 2½ | |
64 | 51 | CORES RAÑO, Jose Benito | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | U16 | 2½ | 16½ | 18½ | 8½ | 8½ 8 7 5½ 4 2½ |
65 | 71 | PENA CALVAR, Marcos | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | U16 | 2 | 22½ | 24½ | 10 | 10 9 8 6 4 2 |
66 | 66 | LEAL GARCIA, Lorena | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 2 | 21½ | 21½ | 8 | 8 8 7 6 4 2 |
67 | 57 | FUENTES CID, Arturo | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | 2 | 21 | 22½ | 9 | 9 8 7 6 4 2 | |
68 | 50 | CASTAÑO CES, Manuel | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | S60 | 2 | 20 | 21½ | 10 | 10 9 8 6 4 2 |
69 | 60 | GONZALEZ VALENCIA, Jose Javier | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 2 | 19½ | 21 | 8 | 8 7 6 5 4 2 | |
70 | 67 | LEIRO ABELLAIRA, Jesus Francisc | 0 | 0 | Ajedrez Acd Sanxenxo | 2 | 19 | 19 | 7 | 7 7 6 5 4 2 | |
71 | 52 | DIOS DOURADO, Alvaro | 0 | 0 | Escola Xadrez Pontevedra | U16 | 2 | 18 | 19½ | 8 | 8 8 7 6 4 2 |
72 | 43 | LOPEZ LOURO, Marcos | 1483 | 1449 | Club De Ajedrez Padrón | 2 | 17½ | 19½ | 6 | 6 6 5½ 5 3½ 2 | |
73 | 76 | ROMERO CUBELA, Maria Jose | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 2 | 17½ | 17½ | 8½ | 8½ 7½ 6½ 5 3½ 2 | |
74 | 54 | FERNANDEZ DIZ, Xoan | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | U16 | 2 | 17 | 17 | 5 | 5 5 5 5 4 2 |
75 | 59 | GONZALEZ COSTA, Jose Ramon | 0 | 0 | Club Xadrez Lucena | 2 | 16½ | 17 | 5 | 5 5 5 4 3 2 | |
76 | 72 | PENA DOSIL, José Antonio | 0 | 0 | Escola Xadrez Oroso | 2 | 15½ | 15½ | 7 | 7 6 5 4 3 2 | |
77 | 64 | JUNCAL PIÑEIRO, Ivan | 0 | 0 | Club Xadrez Bueu | U16 | 1 | 23 | 23½ | 6 | 6 5 4 3 2 1 |
78 | 4 | MELIO REY, Ramon Amador | 1972 | 1930 | Club Xadrez Fontecarmoa | S60 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
39 | PORTAS BETANZOS, Ezequiel | 1534 | 1479 | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
62 | IGLESIAS DE LAS HERAS, Francisc | 0 | 0 | Club De Ajedrez Artesanos | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | ||
68 | MARTINEZ MARTINEZ, Mauro | 0 | 0 | Club Xadrez Rianxo | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | ||
81 | VARELA SANTIAGO, Raul | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | U16 | 0 | 21 | 24½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
83 | 46 | ALCALDE SANTOS, Maximo | 0 | 0 | Club Xadrez Fontecarmoa | 0 | 17½ | 19½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
84 | 53 | EIRIN VIGO, Ismael | 0 | 0 | Club Xadrez Cabo Touriñan | 0 | 14½ | 16½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Organiza:
Club Xadrez Fontecarmoa
http://www.cxfontecarmoa.com/
Máis info