V Aberto Concello de Vilanova
Pavillón Polideportivo de Vilanova de Arousa
Sábado 10 de setembro de 2011 | PDF Bases
CIRCUITO GALEGO PROMOCIÓN 2011
Informa: Anxo Vilas e José Antonio de Santiago Club Xadrez Fontecarmoa Web
Final:
Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el V Torneo Concello de Vilanova 2011, organizado por la Concejalía de Deportes de Vilanova de Arousa y el Club de Xadrez Fontecarmoa en el Pabellón Municipal de la localidad.
La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 125 ajedrecistas inscritos de toda Galicia que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cinco categorías: Cadete, Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.
La inclusión del torneo en el VI Circuito Galego Promoción y la buena trayectoria que viene desarrollando esta competición en sus anteriores ediciones, consigue mantener la inscripción de la edición anterior y consolidarse como una de las pruebas más importantes del Circuito.
Después de las siete rondas del campeonato, todos los jugadores fueron obsequiados con regalos y trofeos donados por el Concello de Vilanova y la Asociación de Comerciantes Vilanova Centro.
La categoría Cadete deja como vencedor al sanxinesino del Fontecarmoa, Luis Segura, seguido de dos jugadores del Xadrez Ourense, David Vázquez y David Gómez. En cuarta posición se situó otro jugador local, Andrés Varela.
En infantiles otra victoria para el Fontecarmoa, conseguida por el vilagarciano Lucas Abal, que con esta victoria, tercera en los tres últimos torneos, se destaca en la primera posición del Circuito. Adrián Gómez de Ourense y Alonso López de Pontevedra, finalizaron segundo y tercero, respectivamente. Inés Prado de Ferrol, fue cuarta y primera mujer clasificada.
En alevines las cuatro primeras posiciones fueron para jugadores de la Casa de Xuventude de Ourense. Miguel Puga, Alberto Iglesias, Angel Domínguez y Brais Gerpe, mostraron su superioridad en una categoría que dominaron al completo. La primera mujer fue la local Andrea Dorado en la décimo quinta posición.
En la categoría benjamín, Pablo Ferreiro de la Escola de Xadrez de Pontevedra consiguió el oro, seguido por el jugador del Fontecarmoa, Jorge Segura, siendo tercero Martín Pena de la Universidad de Santiago.
En los promesas, menores de ocho años, venció el jugador de la Casa da Xuventude de Ourense, Xurxo Gerpe, siendo segundo Martín Gómez del Carmelitas y tercero el coruñés Marcos Martínez.
Desde el Concello de Vilanova y el Club Xadrez Fontecarmoa, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.
El Circuito Promoción no se va del Salnés y el próximo sábado desarrollará su décima prueba en el pabellón Castelao de Vilagarcía, con la disputa del Memorial Adolfo Pedrido, coorganizado por el Liceo Casino y la Fundación Deportiva Municipal.
Angel Vilas
http://www.cxfontecarmoa.com/
Clasificación Final Sub 8 - Promesas
Pos | S/Nº | Xogador | FED | Club | Pts | BUC | BUC | Prog |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | GERPE VILAS Xurxo | GAL | Casa Da Xuventude | 6½ | 29 | 30½ | 26 |
2 | 7 | GOMEZ CARREÑO Martin | GAL | Club Carmelitas Vedruna | 6½ | 27½ | 30½ | 26 |
3 | 11 | MARTINEZ FERNANDEZ Marcos | GAL | Escola T. Xadrez Coruña | 5 | 30½ | 34 | 23 |
4 | 16 | PEREZ DAPOZA Cesar | GAL | Xadrez Ourense | 5 | 28 | 30 | 21 |
5 | 14 | PADILLA PICUASI Wuayra David | GAL | Cultural Deportiva Portas | 5 | 25 | 26 | 19 |
6 | 4 | FERNANDEZ ROMANO Artai | GAL | Xadrez C. M. Ribeira | 4 | 28 | 29½ | 18 |
7 | 5 | GARCIA RUIZ Pilar | GAL | Xadrez Loureiro | 4 | 27 | 29 | 18 |
8 | 17 | RODRIGUEZ FERREIROS Andres | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 23½ | 24½ | 17 |
9 | 19 | ROMERO LORENZO Isaac Mahy | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 20½ | 22 | 14 |
10 | 23 | VAZQUEZ GOMEZ Marcos | GAL | Xadrez Ourense | 4 | 19 | 20 | 12 |
11 | 2 | ARROJO LONGA Ruben | GAL | Ajedrez Sta Mª Caranza | 3½ | 25½ | 28 | 12½ |
12 | 13 | OUBIÑA SANTORUM Roi | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 24½ | 26½ | 16½ |
13 | 22 | VAZQUEZ BREA Raul | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 18½ | 19½ | 16 |
14 | 21 | TOME VIDAL Iago | GAL | C.E.I.P. Campolongo | 3 | 24 | 25½ | 13 |
15 | 12 | NAHID PINTOS Omar | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 18 | 19 | 11 |
16 | 24 | VILLAVERDE BARRAL Jorge | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 15½ | 17 | 10 |
17 | 20 | SERANTES OTERO Virginia | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 21½ | 23½ | 11 |
18 | 9 | MARTINEZ DOLDAN Eva | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 18 | 19½ | 7½ |
19 | 18 | RODRIGUEZ LORES Nicolas | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 22½ | 24 | 9 |
20 | 3 | CHARLIN FARIÑA Alba | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 20 | 21 | 9 |
21 | 10 | MARTINEZ DOLDAN Pablo | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 1½ | 16½ | 18 | 5½ |
22 | 8 | JORGE FERNANDEZ Javier | GAL | C.E.I.P. Villaverde | 0 | 21 | 24½ | 0 |
15 | PEREZ D. Cesar | GAL | 0 | 21 | 24½ | 0 | ||
24 | 1 | ALFONSO DIOS Manuel | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 0 | 18½ | 21½ | 0 |
Clasificación Final. Sub 10 Benxamíns
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Pts | BUC | BUC | Prog |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | FERREIRO SOLLA Pablo | 1529 | 1475 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 6½ | 29½ | 33 | 26½ |
2 | 24 | SEGURA SANTOS Jorge | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 6½ | 26 | 29 | 26½ |
3 | 18 | PENA VARELA Martin | 0 | 0 | GAL | Vicerreitoria Cultura U.S.C. | 5 | 29 | 32 | 21 |
4 | 20 | PORTELA PELETEIRO Pablo | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 5 | 28½ | 32 | 22 |
5 | 14 | MARTINEZ DOLDAN Jaime | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 25½ | 26 | 18 |
6 | 7 | FERNANDEZ CARBALLAL Martin | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 4½ | 22 | 24 | 13 |
7 | 2 | LOPEZ GONZALEZ Alfonso | 1326 | 1281 | GAL | Círculo Ferrolano | 4 | 28½ | 31½ | 20 |
8 | 10 | GONZALEZ MAGARIÑOS Daniel | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 4 | 27 | 27½ | 20 |
9 | 9 | GONZALEZ IRALA Jose Carlos | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 4 | 26 | 28½ | 17 |
10 | 26 | VICTORERO DOMINGUEZ Oscar | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 23 | 25 | 17 |
11 | 25 | SEOANE CASTILLA David | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 4 | 21½ | 22½ | 16 |
12 | 12 | LORENZO VAZQUEZ Alex | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 20 | 21 | 14 |
13 | 3 | ABALO ARAGUNDE Elias | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 26½ | 29 | 14½ |
14 | 16 | OLIVA ARROJO Juan | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 3½ | 25½ | 28 | 15 |
15 | 8 | GARCIA ALVAREZ Paula | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | 3½ | 24½ | 26½ | 13 |
16 | 19 | PICOS MAIZTEGUI Lucia | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 3½ | 18½ | 19½ | 14 |
17 | 11 | GONZALEZ PEREZ Carlos | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 3 | 23 | 23½ | 13 |
18 | 4 | BAYON ROLO Miguel Angel | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 22½ | 24½ | 14 |
19 | 5 | DURAN OTERO Anxo | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 18½ | 19 | 8 |
20 | 15 | NOYA CATOIRA Daniel | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 18 | 19 | 9 |
21 | 22 | RODRIGUEZ FERREIROS Angela | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2½ | 21½ | 23½ | 12½ |
22 | 17 | OTERO EIRAS Ruben | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 18 | 19 | 9 |
23 | 13 | MAQUIEIRA VIDAL Diego | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 17 | 17½ | 5 |
24 | 23 | SANTOS JUEGUEN Joaquin | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 1 | 18½ | 19 | 1 |
25 | 27 | VILLAVERDE BARRAL Marcos | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 1 | 18 | 18½ | 7 |
26 | 6 | FARIÑA IGLESIAS Julia | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 1 | 17½ | 18½ | 5 |
27 | 21 | POSADA ALVAREZ Juan | 0 | 0 | GAL | Apostol Santiago | 0 | 21 | 24½ | 0 |
Clasificación Final Sub 12 Alevíns
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Pts | BUC | BUC | Prog |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | PUGA SANCHEZ Miguel | 1660 | 1522 | GAL | Casa Da Xuventude | 6 | 26 | 27½ | 26 |
2 | 4 | IGLESIAS FEIJOO Alberto | 1646 | 1494 | GAL | Casa Da Xuventude | 5½ | 30 | 33 | 22½ |
3 | 1 | DOMINGUEZ FERNANDEZ Angel | 1743 | 1511 | GAL | Casa Da Xuventude | 5½ | 29 | 32 | 23½ |
4 | 5 | GERPE VILAS Brais | 1611 | 1391 | GAL | Casa Da Xuventude | 5 | 29½ | 32½ | 23 |
5 | 6 | LOPEZ CARBALLAL Sergio | 1512 | 1288 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 5 | 27 | 29 | 21 |
6 | 21 | GARCIA ARCOS Anxo | 0 | 0 | GAL | Xadrez Loureiro | 5 | 22 | 24 | 16 |
7 | 8 | LOMBA GONZALEZ Daniel | 1440 | 1361 | GAL | A.C.D. Albatros | 4½ | 25½ | 28½ | 18½ |
8 | 9 | LEIRO VIDAL Leonardo | 1432 | 1391 | GAL | Ajedrez Acd Sanxenxo | 4½ | 25 | 27 | 18 |
9 | 2 | ROMA BARGE Gabriel | 1719 | 1548 | GAL | Xadrez Ourense | 4½ | 24 | 27 | 19 |
10 | 7 | DE SANTIAGO RODRIGUEZ Jorge | 1507 | 1236 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 26½ | 26½ | 19 |
11 | 14 | CALVO CENDAN Xabier | 0 | 0 | GAL | Eumes De Xadrez Torreón | 4 | 26 | 29 | 18½ |
12 | 31 | REBOLLO MONTES Bernardo | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | 4 | 22½ | 25 | 14 |
13 | 34 | VICTORERO DOMINGUEZ Alejandro | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4 | 21 | 23 | 15 |
14 | 29 | PAZOS PORTA Daniel | 0 | 0 | GAL | Escola Ferrola | 4 | 16½ | 18 | 13 |
15 | 18 | DORADO MEIJIDE Andrea | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3½ | 25½ | 27½ | 15 |
16 | 25 | MARTINEZ PEÑA Raul | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 3½ | 24 | 25½ | 16½ |
17 | 10 | GARCIA SOBRINO David | 1429 | 1385 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3½ | 23 | 25½ | 14½ |
18 | 17 | CERVIGNI SEBASTIAN Alejandro | 0 | 0 | GAL | Club Carmelitas Vedruna | 3½ | 22½ | 22½ | 14½ |
19 | 19 | DUARTE BLANCO Christian | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3½ | 21½ | 23½ | 13½ |
20 | 22 | GIL VICENTE Raquel | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 3½ | 21 | 21 | 11 |
21 | 12 | ALVAREZ FERNANDEZ Mario | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 3 | 25½ | 27½ | 13 |
22 | 13 | BOO VALLEJO Marcos | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 24½ | 26½ | 12 |
23 | 28 | PARAJO OTERO Daniel | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 3 | 23 | 25 | 12 |
24 | 27 | PADILLA PICUASI Inti Edison | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 21½ | 23½ | 12 |
25 | 11 | OLIVA ARROJO Manuel | 1323 | 1251 | GAL | Círculo Ferrolano | 2½ | 19 | 20½ | 10 |
26 | 30 | POSADA ALVAREZ Pablo | 0 | 0 | GAL | Apostol Santiago | 2½ | 14½ | 14½ | 8½ |
27 | 26 | OLIVA ARROJO Antonio | 0 | 0 | GAL | Círculo Ferrolano | 2 | 21½ | 23½ | 9 |
28 | 15 | CANCELA CARRO Diego | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 2 | 20 | 21½ | 9 |
29 | 16 | CASTRO DURO Christian | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2 | 20 | 20 | 8 |
30 | 32 | SANTIAGO GARCIA Victor | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | 2 | 16½ | 16½ | 6 |
31 | 20 | FARIÑA IGLESIAS Laura | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 1½ | 19 | 19 | 3½ |
32 | 23 | GONZALEZ-REDONDO RODRIGUEZ Carlos | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 0 | 21 | 24½ | 0 |
33 | SILVA RODRIGUEZ Enrique | 0 | 0 | GAL | Casa Da Xuventude | 0 | 21 | 24½ | 0 | |
34 | 24 | GRAÑA CHAO Veronica | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 0 | 17 | 18½ | 0 |
Clasificación Final Sub 14 Infantís
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Pts | BUC | BUC | Prog |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | ABAL CORES Lucas | 1901 | 1893 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 6½ | 28½ | 32½ | 26 |
2 | 4 | GOMEZ DIEGUEZ Adrian | 1696 | 1650 | GAL | Xadrez Ourense | 5½ | 29½ | 33½ | 22 |
3 | 11 | LOPEZ CARBALLAL Alonso | 1446 | 1337 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 5 | 26 | 27½ | 20 |
4 | 2 | PRADO ACEBO Ines | 1734 | 1676 | GAL | Círculo Ferrolano | 4½ | 29 | 32 | 22½ |
5 | 3 | PICOS MAIZTEGUI Miguel | 1721 | 1699 | GAL | Círculo Ferrolano | 4½ | 28½ | 31½ | 20½ |
6 | 8 | RODRIGUEZ SIGLER Alexandre | 1512 | 1326 | GAL | Ajedrez Grupo Bazán | 4½ | 27 | 28 | 19½ |
7 | 5 | BAYON ROLO Juan Andres | 1617 | 1552 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 26½ | 30 | 18 |
8 | 6 | PORTAS BETANZOS Ezequiel | 1544 | 1469 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 4½ | 26 | 28½ | 20½ |
9 | 10 | MAQUIEIRA VIDAL Alvaro | 1491 | 1429 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 4½ | 23 | 24 | 17 |
10 | 26 | VAZQUEZ MILLAN Antonio | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 4 | 24½ | 27 | 18½ |
11 | 12 | PADILLA PICUASI Sandro Cesar | 0 | 1120 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 4 | 22½ | 24 | 17½ |
12 | 18 | GONZALEZ PEREZ Jose Ramon | 0 | 0 | GAL | Club De Ajedrez Lucena | 4 | 21½ | 22½ | 14 |
13 | 17 | GARCIA RUIZ Sergio | 0 | 0 | GAL | Xadrez Ourense | 4 | 20½ | 21½ | 15 |
14 | 14 | DIOS DOURADO Alvaro | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 4 | 19 | 20 | 11 |
15 | 22 | OCAMPO RIVAS Juan Ramon | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3½ | 23 | 24½ | 14½ |
16 | 9 | GARCIA ALVAREZ Alejandro | 1499 | 1432 | GAL | Clube Xadrez Marín | 3½ | 23 | 24 | 14½ |
17 | 7 | ALVAREZ DOMINGUEZ Lua | 1512 | 1466 | GAL | Club De Xadrez Laroca | 3 | 24 | 25½ | 15 |
18 | 15 | DOVAL VILLCA Sofia | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 3 | 22 | 23½ | 13 |
19 | 19 | GRANDE PALACIOS Ana | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 20½ | 22 | 12 |
20 | 16 | GARCIA DOMINGUEZ Andrea | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 20½ | 21½ | 12 |
21 | 27 | VIÑAS RIVAS Venus | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 3 | 19½ | 20½ | 11 |
22 | 13 | BETANZOS JAMARDO Miriam | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 14½ | 15½ | 7 |
23 | 25 | TORRADO BAÑOS Marcos | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 22½ | 24 | 9 |
24 | 24 | RODRIGUEZ VAZQUEZ Matias | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2 | 21 | 22½ | 7 |
25 | 20 | LOJO SANTORUM Sara | 0 | 0 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2 | 16½ | 17½ | 5 |
26 | 21 | MOREIRA AMORIN David | 0 | 0 | GAL | Clube Xadrez Marín | 1½ | 19 | 20 | 4½ |
27 | 23 | PINTOS BELOSO Cristina | 0 | 0 | GAL | Escola Xadrez Pontevedra | 1½ | 17 | 18 | 5½ |
Clasificación Final Sub 16 Cadetes
Pos | S/Nº | Xogador | Elo Fide | Elo Feda | FED | Club | Pts | BUC | BUC | Prog |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | SEGURA SANTOS Luis | 1955 | 1915 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 5½ | 22 | 23½ | 23 |
2 | 4 | VAZQUEZ GOMEZ David | 1645 | 1577 | GAL | Xadrez Ourense | 5 | 25½ | 27 | 20 |
3 | 1 | GOMEZ DIEGUEZ David | 2016 | 1999 | GAL | Xadrez Ourense | 5 | 24½ | 26½ | 19 |
4 | 3 | VARELA FERNANDEZ Andres | 1723 | 1650 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 5 | 23 | 25 | 19½ |
5 | 7 | CARBALLO CANCELA Manuel | 1581 | 1526 | GAL | Club Kárpov-Pontevedra | 4 | 23 | 24½ | 17 |
6 | 8 | DIESTE PIÑEIRO Samuel | 1485 | 1472 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 3 | 24½ | 26 | 14 |
7 | 5 | LOMBA GONZALEZ Sergio | 1634 | 1602 | GAL | A.C.D. Albatros | 3 | 20 | 21½ | 11 |
8 | 6 | SIERRA CASTRO Barbara | 1585 | 1474 | GAL | Cultural Deportiva Portas | 2½ | 23 | 24½ | 7½ |
9 | 9 | BETANZOS JAMARDO Adrian | 0 | 0 | GAL | Club Xadrez Fontecarmoa | 2 | 20½ | 22 | 9 |
Máis información:
Organizan: