Castilla La Mancha
Castilla La Mancha

XIII Torneo Internacional Ciudad de Albacete

Albacete

Hotel Universidad de Albacete WEB
Del 1 al 7 de septiembre

EL MI CHILENO RENIER CASTELLANOS, VENCEDOR

Renier Castellanos

Después de derrotar al GM sevillano Manuel Rivas, que ha finalizado en segundo lugar y empatar en la última ronda con el GM rumano Mihai Suba, Renier Castellanos se ha proclamado vencedor del torneo. A su vez ha conseguido la primera norma de GM al realizar una performance de 2629 puntos ELO.

En tercer lugar se ha clasificado el GM cubano Reinaldo Vera.

La clasificación provincial la ha encabezado José Vicente Jiménez, reciente campeón absoluto de Castilla La Mancha, seguido de Juan Antonio Picazo y de Juan Fco. Delgado.

En la clasificación de menores de 16 años, ha resultado ganador Ignacio Picazo.

Informa: Organización Torneo Internacional Ciudad de Albacete

PARTIDAS (177)

CLASIFICACIÓN FINAL

Jugador Origen Tit. Ptos. Bra. Bt. Pro. Son. Vic.
1 CASTELLANOS, Renier CHI im 7.5 46.5 51.0 38.5 42.25 6
2 RIVAS PASTOR, Manuel ESP gm 7 49.5 53.5 38.5 39.75 6
3 VERA, Reynaldo CUB gm 6.5 46.5 51.0 34.0 34.75 5
4 RODRIGUEZ GUERRERO, Enrique ESP im 6.5 44.5 47.5 33.0 32.75 5
5 VITOR, Antonio POR fm 6.5 41.5 44.5 31.5 30.00 6
6 SUBA, Mihai ROM gm 6 49.0 53.5 33.0 34.50 4
7 ORATOVSKY, Michael ISR gm 6 48.5 53.0 35.0 34.50 4
8 MATEO, Ramón DOM im 6 48.0 52.5 33.5 33.50 4
9 MOVSZISZIAN, Karen ARM gm 6 47.5 51.0 34.5 31.50 5
10 SALDAÑO DAYER, Horacio ARG im 6 46.5 51.0 34.5 33.50 3
11 CABRERA PINO, Alexis COL gm 6 46.5 50.5 32.5 31.50 5
12 ZAMBRANA, Oswaldo BOL im 6 46.0 49.0 33.0 30.25 4
13 LLANES HURTADO, Miguel ESP fm 6 45.0 49.0 32.5 31.25 4
14 CAMARENA GIMENEZ, Rufino ESP fm 6 44.0 48.5 31.0 29.75 5
15 VEHI BACH, Víctor Manuel ESP im 6 43.5 47.5 31.5 29.75 5
16 GOMEZ BAILLO, Jorge H. ARG im 6 43.0 47.5 31.0 30.50 4
17 SPASSOV, Liuben BUL gm 5.5 46.5 51.0 32.5 29.00 4
18 FERNANDEZ SILES, Luis ESP fm 5.5 46.5 50.5 31.0 29.25 2
19 CUENCA JIMENEZ, José ESP fm 5.5 43.5 46.5 29.5 25.75 4
20 AVILA JIMENEZ, Javier ESP 5.5 43.5 45.0 28.0 24.50 5
21 ALONSO FERNANDEZ, Marcos ESP 5.5 43.0 47.5 28.5 26.50 5
22 CAMACHO CALLE, Pedro ESP 5.5 41.0 43.5 28.5 23.50 4
23 JIMENEZ MARTINEZ, José Vicente ESP 5.5 40.5 42.5 28.0 22.00 5
24 PICAZO LOPEZ, Juan Antonio ESP 5.5 40.5 41.0 27.5 21.50 5
25 DELGADO ALARCON, Jesús Francisco ESP 5.5 36.5 39.5 25.5 21.75 5
26 SERNA LARA, Sergio ESP 5 45.0 48.5 28.5 24.00 4
27 LARIOS CRESPO, Manuel ESP 5 44.0 48.0 27.0 23.00 4
28 PICAZO LOPEZ, Ignacio ESP 5 42.5 45.0 26.0 19.50 4
29 GARCIA MOLINA, Francisco Miguel ESP 5 39.5 42.5 27.0 20.50 5
30 MARTINEZ FRESNEDA, David ESP 5 39.5 41.5 26.0 18.00 5
31 KRUG CORTEGOSO, Rodolfo Martín GER 5 39.0 42.0 24.5 21.25 4
32 CAMPAYO HERNANDEZ, Juan ESP 5 38.5 40.5 26.0 17.50 5
33 PEREZ DIAZ, Jesús ESP 5 36.5 39.0 25.0 18.00 5
34 *BERENGUER MARTINEZ, José A. ESP 5 35.5 37.5 23.0 19.25 4
35 PINTOR MUÑOZ, Antonio ESP 5 33.0 35.5 20.5 16.00 4
36 DEL VALLE MILAN, David ESP 4.5 39.0 40.5 22.5 17.25 3
37 *GARCIA CERVIGON, Cecilio ESP 4.5 38.5 41.0 25.0 16.75 4
38 *DIAZ ILLESCAS, Juan Carlos ESP 4.5 38.5 41.0 20.5 18.25 4
39 GONZALEZ LOPEZ, Mario ESP 4.5 38.5 40.5 21.5 15.75 4
40 GONZALEZ BERRUGA, Ana Isabel ESP 4.5 37.0 40.0 23.5 19.00 2
41 LOPEZ QUEVEDO, Angel Carlos ESP 4.5 37.0 38.5 23.5 15.25 4
42 CUENCA JIMENEZ, Francisco ESP 4.5 36.0 39.0 25.0 14.75 4
43 GARCIA GATA, Jorge David ESP 4.5 36.0 37.5 22.5 13.75 4
44 TRABAZOS GALLEGO, Javier ESP 4.5 36.0 37.5 21.0 15.00 3
45 SUAREZ BONAL, Alejandro ESP 4.5 34.5 37.5 19.0 16.25 4
46 *GARCIA MAGADAN, Ramón ESP 4.5 34.0 36.5 18.0 15.50 4
47 GONZALEZ LOPEZ, Julián ESP 4.5 31.0 31.5 18.5 15.25 4
48 SANCHEZ JIMENEZ, David ESP 4 38.0 41.0 20.5 16.25 2
49 CABRERA GALEANO, Oscar ESP 4 36.0 38.5 18.5 14.50 3
50 OLIVAS CAMPOMANES, Ángel ESP 4 36.0 37.5 19.5 15.75 3
51 BELLON FERNANDEZ, Pedro ESP 4 35.0 37.5 19.0 14.50 4
52 *MEGIAS GONZALEZ, Javier ESP 4 35.0 37.5 19.0 11.50 4
53 GARCIA CASTILLA, Manuel ESP 4 34.0 36.5 20.0 14.00 4
54 LOPEZ QUEVEDO, Eduardo ESP 4 33.5 35.0 18.0 12.50 4
55 CABRERA GALEANO, Marcos ESP 4 33.0 35.0 16.0 10.00 4
56 DUQUE SUAREZ, Leonardo ESP 4 32.0 34.5 16.5 13.75 3
57 VILLODRE MIRANDA, Juan Alonso ESP 4 31.0 33.0 15.0 11.50 4
58 FERNANDEZ MORENO, José Luis ESP 4 30.0 32.0 13.0 11.50 3
59 PINTOR MUÑOZ, Francisco ESP 3.5 38.5 42.5 23.0 16.00 2
60 *MAYOR MARTINEZ, Juan José ESP 3.5 38.0 40.5 19.0 10.25 3
61 PEÑARRUBIA BLASCO, José Alfredo ESP 3.5 34.0 36.0 17.0 7.00 2
62 SANCHEZ ROMERO, Alberto ESP 3.5 32.5 34.0 16.5 7.00 2
63 GOMEZ OLMEDA, Mario ESP 3.5 30.0 30.5 11.0 5.25 2
64 CANTERO LANDA, Begoña ESP 3.5 29.5 31.5 13.5 8.50 3
65 CAÑAS PRADILLO, Rubén ESP 3 36.0 36.5 17.0 8.25 2
66 *RINCON MARTIN, Santiago ESP 3 35.0 38.0 17.0 8.00 1
67 *LLANERAS HENAREJOS, Miguel ESP 3 35.0 35.5 16.5 8.75 2
68 LOPEZ ESCRIBANO, Oscar ESP 3 33.5 34.0 13.0 8.00 3
69 *GARCIA CERVIGON, Juan Pablo ESP 3 29.5 31.5 17.0 8.00 2
70 CASTELLANOS SANTOS, María Isabel ESP 3 26.5 27.0 9.0 4.00 2
71 HERNANDEZ ARACIL, Manuel ESP 3 26.5 27.0 9.0 1.00 1
72 ONTAÑON GOMEZ, Pablo ESP 2.5 36.0 39.0 16.5 2.25 0
73 ONTAÑON GOMEZ, Jesús ESP 2.5 32.0 34.0 13.0 8.25 2
74 ESCRIBANO MOLINA, Albino ESP 2.5 31.5 33.5 9.0 3.25 1
75 PINAR MONREAL, Francisco ESP 2 32.0 34.0 9.0 4.50 1
76 GOMEZ JIMENEZ, Guillermo ESP 2 31.0 33.0 11.0 3.50 2
77 ALCARAZ SORIANO, Angela ESP 1.5 19.0 20.5 5.5 7.00 1
78 *ESCALANTE ORTEGA, Fernando ESP 1 29.0 31.0 4.0 0.00 0
79 LARA SALAS, Guillermo ESP 0.5 22.0 24.5 3.0 2.50 0

 

Inscripciones:

General, 30 euros.
Provincial, menos de 18 años y más de 55 años: 20 euros
ELO FIDE +2350, gratis
Hasta el día 29 de agosto.
Banco BBVA.
Cuenta Cte. nº 0182/7549/18/0202987348

Información (20 a 22 horas):

Titulados:
Ramón Nieto
Telf. 629 55 35 77
E-mail:
centralab@ono.com

Aficionados:
Manuel Suárez
Telf. 660 59 47 54

E-mail: suarezalbac@hotmail.com
Andrés Martínez
Telf. 676 56 71 67

E-mail: clubplr@terra.es

ORGANIZA

Club Central de Ajedrez de Albacete

PATROCINAN

Ayuntamiento de Albacete

Diputación de Albacete

Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha

COLABORA

Hotel Universidad

 

Sistema:

Suizo a 9 rondas.
Programa informático SWISS PERFECT.

Ritmo de juego:

1 hora y 30 minutos más 30 segundos/jugada.
Valedero para la obtención de ELO FIDE, ELO FEDA y normas de GM y MI

Sala de juego:

Hotel Universidad

Horario:

1ª ronda 01, jueves 16´30 horas
2ª ronda 02, viernes 10´00 horas
3ª ronda 02, viernes 16´30 horas
4ª ronda 03, sábado 16´30 horas
5ª ronda 04, domingo 10´00 horas
6ª ronda 04, domingo 16´30 horas
7ª ronda 05, lunes 16´30 horas
8ª ronda 06, martes 16´30 horas
9ª ronda 07, miércoles 09´30 horas

PREMIOS:

9.000 euros
Clasificación General
1º 1.800 euros y trofeo
2º 1.200 euros y trofeo
3º 900 euros y trofeo
4º 700 euros
5º 600 euros
6º 500 euros
7º 400 euros
8º 300 euros
9º 300 euros
10º 300 euros
11º 250 euros
12º 250 euros
13º 250 euros
14º 250 euros
15º 250 euros
Clasificación Provincial
1º 200 euros y trofeo
2º 150 euros y trofeo
3º 100 euros y trofeo
ELO FIDE (-2200)
1º 150 euros
Sin ELO FIDE
1º 150 euros
Categorías Sub-12, Sub-14 y Sub-16
1º trofeo

Informa: Ramón Nieto López
Club Central de Ajedrez de Albacete
http://webs.ono.com/usr016/AjedrezAB2005/