Galicia
VII Aberto Internacional Concello de Arteixo
Pavillón Ponte dos Brozos. Arteixo. A Coruña
Ver Situación Local | Ver Tríptico
Informa: Óscar de Prado
Sitio Oficial Torneo: TablaDeFlandes.com
Crónica | Clasificación | Táboa | R1 | R2 | R3 | R4 | R5 | R6 | R7 | R8
Finalizó la VII edición del Open Internacional Concello de Arteixo disputada el dia 25 de Julio con un total de 47 jugadores algo menos que otros años, sin duda el día festivo y el cansancio de los que jugaron Ferrol influyó pero el nivel fue muy bueno con 2 GM y 7 MI.
Se repartieron 21 premios en metálico y 6 trofeos además de obsequiar a los participantes con refrescos y regalos donados por Schweppes tambien colaboran con el torneo Caixa Galicia, Patatas Bonilla a la vista, excavaciones J.Cancela, Construcciones Antonio Costa, Seguros Alfonso M. Mosquera. Tambien el Concello de Arteixo, Fundación Deporte Galego y la Diputación de A Coruña colaboran como instituciones.
En el plano deportivo resaltar la combatividad con escasas tablas cortas y la emoción se mantuvo hasta la última ronda a la que llegaron los 2 GM Radulski con 6,5 y Strikovic con 6 el Serbio tenía que ganar pero al final las tablas le dieron el torneo al GM Bulgaro que venía de ganar Ferrol el dia anterior les acompaño en el podium el MI del club xadrez Arteixo Dragan Paunovic.
Del resto de premios destacar 1º local Dejan Kolar 2º local Adrian Dopico; 1º-2200 Elias Fernández; 1º-2000 Daniel López Garrido; 1º Sin FIDE Angel Rey Fariña; 1º Sub 18 David Ramón Losada, 1ºSub 16 Carmen Lopez Graña; 1º Sub 14 Javier Delgado Osorio; 1º Sub 12 F. Javier Toba Rodríguez; 1º Sub 10 Rodrigo Gónzalez Regueiro.
Gracias a todos los participantes y las instituciones y empresas que hacen posible que este torneo salga a la luz año tras año y se consolide como uno de los más veteranos de semirápidas. Hasta el año que viene.
Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo
Posto Nome Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Radulski, Julian BUL 2475 Abs 7 38.0 42.0 33.5 2 Strikovic, Aleksa SCG 2510 2502 Abs 6.5 39.5 44.0 30.0 3 Paunovic, Dragan SCG 2506 2511 Abs 6 38.0 41.5 27.5 4 Dobrev, Nanko BUL 2422 Abs 6 36.5 40.0 27.0 5 Palencia, Wilson COL 2330 Abs 6 34.0 37.0 28.0 6 Petrov, Marijan BUL 2430 Abs 5.5 37.5 41.0 27.5 7 Petkov, Vladimir BUL 2480 Abs 5.5 36.5 40.0 28.0 8 Pérez, Luis Manuel CUB 2414 Abs 5.5 35.0 39.0 25.0 9 Bojkov, Dejan BUL 2445 Abs 5 41.5 45.0 29.5 10 López Rodríguez, Walter GAL 2122 2113 Abs 5 34.5 37.5 23.0 11 Graña Lois, Jorge GAL 2040 2016 Abs 5 34.0 37.0 24.0 12 Kolar, Dejan GAL 2196 2180 lAbs 5 34.0 36.5 23.0 13 Archambault, Serge CAN 2040 Abs 5 33.5 36.0 21.0 14 Naya Varela, Martin GAL 2124 2025 Abs 4.5 34.0 37.5 23.5 15 Dominguez Garcia, Manuel F. GAL 2187 2117 Abs 4.5 31.0 34.5 22.0 16 Pazos Porta, Antonio GAL 2116 2091 Sub 18 4.5 31.0 33.5 21.5 17 Fernández Miguel, Elias GAL 2019 1951 Sub 18 4.5 30.5 33.5 20.5 18 López Garrido, Daniel GAL 1843 1784 Sub 14 4.5 28.5 31.0 17.5 19 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar EUS 1987 1963 Abs 4 33.0 34.5 20.0 20 López Graña, Carmen GAL 1528 Sub 14 4 29.5 31.5 17.0 21 Ramón Losada, David GAL 1919 1773 Sub 18 4 29.0 29.5 18.5 22 Rey Fariña, Angel GAL 1804 Abs 4 28.0 30.5 17.0 23 Dopico Mera, Adrián GAL 1696 Sub 16 4 28.0 30.0 15.0 24 Pose García, Jose Manuel GAL 1963 1920 Abs 4 27.5 29.5 17.0 25 Torregrosa Vales, Antonio GAL Sub 18 4 25.5 27.5 14.0 26 Arias Rodriguez, Manuel GAL 2063 2095 Abs 3.5 32.5 34.5 20.5 27 Calzado Criado, Carlos GAL Abs 3.5 29.5 33.0 18.5 28 Delgado Osorio, Javier CAT 1552 Sub 10 3.5 28.5 31.0 15.5 29 Amado Rodriguez, Francisco GAL 1657 Sub 18 3.5 28.0 30.0 16.5 30 Toba Rodriguez, F. Javier GAL 1564 Sub 12 3.5 25.5 27.5 14.5 31 Fariñas Pose, Julio GAL Sub 12 3.5 25.5 26.0 15.0 32 Roca Rivera, Alejandro GAL 1271 Sub 14 3 28.5 30.5 14.0 33 Toba Rodriguez, Irene GAL 1528 Sub 14 3 28.5 30.0 14.5 34 Gónzalez Regueiro, Rodrigo GAL Sub10 3 26.0 27.5 14.0 35 Pedreira Giralda, Francisco GAL Sub 14 3 25.5 28.0 12.0 36 Laiño Ordoñez, Marcos GAL Abs 3 25.0 25.5 10.0 37 Pardo Gómez, Jose Ramón GAL Sub 10 3 24.0 24.5 10.0 38 Lorenzo Vázquez, Antonio GAL Sub 10 2.5 23.0 24.5 10.0 39 Rodriguez Campos, F. Xabier GAL 1734 Abs 2.5 22.0 24.5 9.5 40 Pardo Tenreiro, Carlos GAL Abs 2.5 22.0 22.5 9.0 41 Rey Taboada, Andres GAL Abs 2 22.5 24.5 9.0 42 Pardo Gómez, Juan Carlos GAL Sub 10 2 20.5 21.0 6.0 43 Rey Barreiro, Xabo GAL Sub 10 2 20.5 21.0 4.0 44 Taboada Iglesias, Oscar GAL Sub 10 1 22.0 23.5 2.0 45 Starostits, Ilmars LAT 2445 Abs 0 4.0 4.0 0.0 De la Peña Llerandi, Adolfo GAL 1620 Abs 0 4.0 4.0 0.0 47 Ferreiro Pailos, Alejandro GAL 2123 2020 Sub 18 0 2.5 2.5 0.0
No Nome Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 8 1 Radulski, Julian BUL 2475 23:W 13:W 12:W 14:W 9:D 3:W 5:W 2:D 2 Strikovic, Aleksa SCG 2510 18:W 10:W 6:D 3:D 11:W 4:W 9:W 1:D 3 Paunovic, Dragan SCG 2506 22:W 26:W 8:D 2:D 14:W 1:L 12:W 7:W 4 Dobrev, Nanko BUL 2422 28:W 19:W 7:L 13:W 10:W 2:L 6:W 9:W 5 Palencia, Wilson COL 2330 33:W 21:W 9:L 19:W 26:W 8:W 1:L 11:W 6 Petrov, Marijan BUL 2430 30:W 17:W 2:D 8:W 7:D 9:D 4:L 16:W 7 Petkov, Vladimir BUL 2480 39:W 16:W 4:W 9:L 6:D 15:W 10:W 3:L 8 Pérez, Luis Manuel CUB 2414 20:W 24:W 3:D 6:L 16:W 5:L 17:W 15:W 9 Bojkov, Dejan BUL 2445 29:W 11:W 5:W 7:W 1:D 6:D 2:L 4:L 10 López Rodríguez, Walter GAL 2122 36:W 2:L 23:W 17:W 4:L 19:W 7:L 20:W 11 Graña Lois, Jorge GAL 2040 37:W 9:L 28:W 12:W 2:L 27:W 14:W 5:L 12 Kolar, Dejan GAL 2196 32:W 34:W 1:L 11:L 21:W 13:W 3:L 19:W 13 Archambault, Serge CAN 2040 40:W 1:L 20:W 4:L 32:W 12:L 18:W 24:W 14 Naya Varela, Martin GAL 2124 31:W 25:W 15:W 1:L 3:L 17:D 11:L 30:W 15 Dominguez Garcia, Manuel F. GAL 2187 27:D 18:W 14:L 22:W 39:W 7:L 29:W 8:L 16 Pazos Porta, Antonio GAL 2116 38:W 7:L 29:W 21:D 8:L 39:W 26:W 6:L 17 Fernández Miguel, Elias GAL 2019 35:W 6:L 33:W 10:L 28:W 14:D 8:L 26:W 18 López Garrido, Daniel GAL 1843 2:L 15:L 40:W 38:W 33:W 26:D 13:L 27:W 19 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar EUS 1987 43:W 4:L 32:W 5:L 20:W 10:L 23:W 12:L 20 López Graña, Carmen GAL 8:L 35:W 13:L 41:W 19:L 36:W 22:W 10:L 21 Ramón Losada, David GAL 1919 44:W 5:L 31:W 16:D 12:L 29:L 27:D 32:W 22 Rey Fariña, Angel GAL 3:L 36:W 25:W 15:L 27:L 31:W 20:L 34:W 23 Dopico Mera, Adrián GAL 1:L 42:W 10:L 32:L 37:W 34:W 19:L 29:W 24 Pose García, Jose Manuel GAL 1963 41:W 8:L 27:L 39:L 25:W 35:W 28:W 13:L 25 Torregrosa Vales, Antonio GAL 0:W 14:L 22:L 36:L 24:L 42:W 37:W 33:W 26 Arias Rodriguez, Manuel GAL 2063 42:W 3:L 30:W 27:W 5:L 18:D 16:L 17:L 27 Calzado Criado, Carlos GAL 15:D 39:D 24:W 26:L 22:W 11:L 21:D 18:L 28 Delgado Osorio, Javier CAT 4:L 40:W 11:L 34:W 17:L 32:W 24:L 31:D 29 Amado Rodriguez, Francisco GAL 9:L 38:W 16:L 31:D 42:W 21:W 15:L 23:L 30 Toba Rodriguez, F. Javier GAL 6:L 37:W 26:L 35:L 41:W 33:D 36:W 14:L 31 Fariñas Pose, Julio GAL 14:L 44:W 21:L 29:D 35:W 22:L 33:D 28:D 32 Roca Rivera, Alejandro GAL 12:L 41:W 19:L 23:W 13:L 28:L 35:W 21:L 33 Toba Rodriguez, Irene GAL 5:L 43:W 17:L 37:W 18:L 30:D 31:D 25:L 34 Gónzalez Regueiro, Rodrigo GAL 47:+ 12:L 39:L 28:L 43:W 23:L 41:W 22:L 35 Pedreira Giralda, Francisco GAL 17:L 20:L 36:W 30:W 31:L 24:L 32:L 38:W 36 Laiño Ordoñez, Marcos GAL 10:L 22:L 35:L 25:W 44:W 20:L 30:L 41:W 37 Pardo Gómez, Jose Ramón GAL 11:L 30:L 44:W 33:L 23:L 38:W 25:L 40:W 38 Lorenzo Vázquez, Antonio GAL 16:L 29:L 43:W 18:L 40:D 37:L 42:W 35:L 39 Rodriguez Campos, F. Xabier GAL 7:L 27:D 34:W 24:W 15:L 16:L 0: 0: 40 Pardo Tenreiro, Carlos GAL 13:L 28:L 18:L 44:W 38:D 41:L 43:W 37:L 41 Rey Taboada, Andres GAL 24:L 32:L 42:W 20:L 30:L 40:W 34:L 36:L 42 Pardo Gómez, Juan Carlos GAL 26:L 23:L 41:L 43:W 29:L 25:L 38:L 44:W 43 Rey Barreiro, Xabo GAL 19:L 33:L 38:L 42:L 34:L 44:W 40:L 0:W 44 Taboada Iglesias, Oscar GAL 21:L 31:L 37:L 40:L 36:L 43:L 0:W 42:L 45 Starostits, Ilmars LAT 2445 46:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 46 De la Peña Llerandi, Adolfo GAL 45:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0: 47 Ferreiro Pailos, Alejandro GAL 2123 34:- 0: 0: 0: 0: 0: 0: 0:
1 Strikovic, Aleksa (1) [0] 1:0 López Garrido, Daniel (24) [0] 2 Rey Fariña, Angel (25) [0] 0:1 Paunovic, Dragan (2) [0] 3 Petkov, Vladimir (3) [0] 1:0 Rodriguez Campos, F. Xabier (26) [0] 4 Dopico Mera, Adrián (27) [0] 0:1 Radulski, Julian (4) [0] 5 Bojkov, Dejan (5) [0] 1:0 Amado Rodriguez, Francisco (28) [0] 6 De la Peña Llerandi, Adolfo (29) [0] -:- Starostits, Ilmars (6) [0] 7 Petrov, Marijan (7) [0] 1:0 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [0] 8 Delgado Osorio, Javier (31) [0] 0:1 Dobrev, Nanko (8) [0] 9 Pérez, Luis Manuel (9) [0] 1:0 López Graña, Carmen (32) [0] 10 Toba Rodriguez, Irene (33) [0] 0:1 Palencia, Wilson (10) [0] 11 Kolar, Dejan (11) [0] 1:0 Roca Rivera, Alejandro (34) [0] 12 Calzado Criado, Carlos (35) [0] .5:.5 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [0] 13 Naya Varela, Martin (13) [0] 1:0 Fariñas Pose, Julio (36) [0] 14 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [0] +:- Ferreiro Pailos, Alejandro (14) [0] 15 López Rodríguez, Walter (15) [0] 1:0 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [0] 16 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [0] 0:1 Pazos Porta, Antonio (16) [0] 17 Arias Rodriguez, Manuel (17) [0] 1:0 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [0] 18 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [0] 0:1 Graña Lois, Jorge (18) [0] 19 Archambault, Serge (19) [0] 1:0 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [0] 20 Pedreira Giralda, Francisco (43) [0] 0:1 Fernández Miguel, Elias (20) [0] 21 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [0] 1:0 Rey Barreiro, Xabo (44) [0] 22 Rey Taboada, Andres (45) [0] 0:1 Pose García, Jose Manuel (22) [0] 23 Ramón Losada, David (23) [0] 1:0 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0] 24 Torregrosa Vales, Antonio (47) [0] 1:0 BYE
1 López Rodríguez, Walter (15) [1] 0:1 Strikovic, Aleksa (1) [1] 2 Paunovic, Dragan (2) [1] 1:0 Arias Rodriguez, Manuel (17) [1] 3 Pazos Porta, Antonio (16) [1] 0:1 Petkov, Vladimir (3) [1] 4 Radulski, Julian (4) [1] 1:0 Archambault, Serge (19) [1] 5 Graña Lois, Jorge (18) [1] 0:1 Bojkov, Dejan (5) [1] 6 Fernández Miguel, Elias (20) [1] 0:1 Petrov, Marijan (7) [1] 7 Dobrev, Nanko (8) [1] 1:0 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [1] 8 Pose García, Jose Manuel (22) [1] 0:1 Pérez, Luis Manuel (9) [1] 9 Palencia, Wilson (10) [1] 1:0 Ramón Losada, David (23) [1] 10 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [1] 0:1 Kolar, Dejan (11) [1] 11 Torregrosa Vales, Antonio (47) [1] 0:1 Naya Varela, Martin (13) [1] 12 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [.5] 1:0 López Garrido, Daniel (24) [0] 13 Rodriguez Campos, F. Xabier (26) [0] .5:.5 Calzado Criado, Carlos (35) [.5] 14 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [0] 0:1 Rey Fariña, Angel (25) [0] 15 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [0] 0:1 Dopico Mera, Adrián (27) [0] 16 Amado Rodriguez, Francisco (28) [0] 1:0 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [0] 17 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [0] 1:0 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [0] 18 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [0] 0:1 Delgado Osorio, Javier (31) [0] 19 López Graña, Carmen (32) [0] 1:0 Pedreira Giralda, Francisco (43) [0] 20 Rey Barreiro, Xabo (44) [0] 0:1 Toba Rodriguez, Irene (33) [0] 21 Roca Rivera, Alejandro (34) [0] 1:0 Rey Taboada, Andres (45) [0] 22 Fariñas Pose, Julio (36) [0] 1:0 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0]
1 Strikovic, Aleksa (1) [2] .5:.5 Petrov, Marijan (7) [2] 2 Pérez, Luis Manuel (9) [2] .5:.5 Paunovic, Dragan (2) [2] 3 Petkov, Vladimir (3) [2] 1:0 Dobrev, Nanko (8) [2] 4 Kolar, Dejan (11) [2] 0:1 Radulski, Julian (4) [2] 5 Bojkov, Dejan (5) [2] 1:0 Palencia, Wilson (10) [2] 6 Naya Varela, Martin (13) [2] 1:0 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [1.5] 7 Dopico Mera, Adrián (27) [1] 0:1 López Rodríguez, Walter (15) [1] 8 Amado Rodriguez, Francisco (28) [1] 0:1 Pazos Porta, Antonio (16) [1] 9 Arias Rodriguez, Manuel (17) [1] 1:0 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [1] 10 Delgado Osorio, Javier (31) [1] 0:1 Graña Lois, Jorge (18) [1] 11 Archambault, Serge (19) [1] 1:0 López Graña, Carmen (32) [1] 12 Toba Rodriguez, Irene (33) [1] 0:1 Fernández Miguel, Elias (20) [1] 13 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [1] 1:0 Roca Rivera, Alejandro (34) [1] 14 Calzado Criado, Carlos (35) [1] 1:0 Pose García, Jose Manuel (22) [1] 15 Ramón Losada, David (23) [1] 1:0 Fariñas Pose, Julio (36) [1] 16 Rey Fariña, Angel (25) [1] 1:0 Torregrosa Vales, Antonio (47) [1] 17 Rodriguez Campos, F. Xabier (26) [.5] 1:0 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [1] 18 López Garrido, Daniel (24) [0] 1:0 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [0] 19 Pedreira Giralda, Francisco (43) [0] 1:0 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [0] 20 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [0] 1:0 Rey Barreiro, Xabo (44) [0] 21 Rey Taboada, Andres (45) [0] 1:0 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [0] 22 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0] 0:1 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [0]
1 Bojkov, Dejan (5) [3] 1:0 Petkov, Vladimir (3) [3] 2 Radulski, Julian (4) [3] 1:0 Naya Varela, Martin (13) [3] 3 Paunovic, Dragan (2) [2.5] .5:.5 Strikovic, Aleksa (1) [2.5] 4 Petrov, Marijan (7) [2.5] 1:0 Pérez, Luis Manuel (9) [2.5] 5 Dobrev, Nanko (8) [2] 1:0 Archambault, Serge (19) [2] 6 Palencia, Wilson (10) [2] 1:0 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [2] 7 Graña Lois, Jorge (18) [2] 1:0 Kolar, Dejan (11) [2] 8 Fernández Miguel, Elias (20) [2] 0:1 López Rodríguez, Walter (15) [2] 9 Pazos Porta, Antonio (16) [2] .5:.5 Ramón Losada, David (23) [2] 10 Calzado Criado, Carlos (35) [2] 0:1 Arias Rodriguez, Manuel (17) [2] 11 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [1.5] 1:0 Rey Fariña, Angel (25) [2] 12 Pose García, Jose Manuel (22) [1] 0:1 Rodriguez Campos, F. Xabier (26) [1.5] 13 López Garrido, Daniel (24) [1] 1:0 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [1] 14 Roca Rivera, Alejandro (34) [1] 1:0 Dopico Mera, Adrián (27) [1] 15 Fariñas Pose, Julio (36) [1] .5:.5 Amado Rodriguez, Francisco (28) [1] 16 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [1] 0:1 Pedreira Giralda, Francisco (43) [1] 17 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [1] 0:1 Delgado Osorio, Javier (31) [1] 18 López Graña, Carmen (32) [1] 1:0 Rey Taboada, Andres (45) [1] 19 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [1] 0:1 Toba Rodriguez, Irene (33) [1] 20 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [0] 1:0 Torregrosa Vales, Antonio (47) [1] 21 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [0] 1:0 Rey Barreiro, Xabo (44) [0] 22 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [0] 1:0 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0]
1 Radulski, Julian (4) [4] .5:.5 Bojkov, Dejan (5) [4] 2 Petkov, Vladimir (3) [3] .5:.5 Petrov, Marijan (7) [3.5] 3 Strikovic, Aleksa (1) [3] 1:0 Graña Lois, Jorge (18) [3] 4 Naya Varela, Martin (13) [3] 0:1 Paunovic, Dragan (2) [3] 5 López Rodríguez, Walter (15) [3] 0:1 Dobrev, Nanko (8) [3] 6 Arias Rodriguez, Manuel (17) [3] 0:1 Palencia, Wilson (10) [3] 7 Pérez, Luis Manuel (9) [2.5] 1:0 Pazos Porta, Antonio (16) [2.5] 8 Rodriguez Campos, F. Xabier (26) [2.5] 0:1 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [2.5] 9 Ramón Losada, David (23) [2.5] 0:1 Kolar, Dejan (11) [2] 10 Archambault, Serge (19) [2] 1:0 Roca Rivera, Alejandro (34) [2] 11 Delgado Osorio, Javier (31) [2] 0:1 Fernández Miguel, Elias (20) [2] 12 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [2] 1:0 López Graña, Carmen (32) [2] 13 Toba Rodriguez, Irene (33) [2] 0:1 López Garrido, Daniel (24) [2] 14 Rey Fariña, Angel (25) [2] 0:1 Calzado Criado, Carlos (35) [2] 15 Pedreira Giralda, Francisco (43) [2] 0:1 Fariñas Pose, Julio (36) [1.5] 16 Amado Rodriguez, Francisco (28) [1.5] 1:0 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [1] 17 Torregrosa Vales, Antonio (47) [1] 0:1 Pose García, Jose Manuel (22) [1] 18 Dopico Mera, Adrián (27) [1] 1:0 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [1] 19 Rey Taboada, Andres (45) [1] 0:1 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [1] 20 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [1] .5:.5 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [1] 21 Rey Barreiro, Xabo (44) [0] 0:1 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [1] 22 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0] 0:1 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [1]
1 Paunovic, Dragan (2) [4] 0:1 Radulski, Julian (4) [4.5] 2 Petrov, Marijan (7) [4] .5:.5 Bojkov, Dejan (5) [4.5] 3 Dobrev, Nanko (8) [4] 0:1 Strikovic, Aleksa (1) [4] 4 Palencia, Wilson (10) [4] 1:0 Pérez, Luis Manuel (9) [3.5] 5 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [3.5] 0:1 Petkov, Vladimir (3) [3.5] 6 Kolar, Dejan (11) [3] 1:0 Archambault, Serge (19) [3] 7 Fernández Miguel, Elias (20) [3] .5:.5 Naya Varela, Martin (13) [3] 8 López Rodríguez, Walter (15) [3] 1:0 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [3] 9 López Garrido, Daniel (24) [3] .5:.5 Arias Rodriguez, Manuel (17) [3] 10 Graña Lois, Jorge (18) [3] 1:0 Calzado Criado, Carlos (35) [3] 11 Pazos Porta, Antonio (16) [2.5] 1:0 Rodriguez Campos, F. Xabier (26) [2.5] 12 Ramón Losada, David (23) [2.5] 0:1 Amado Rodriguez, Francisco (28) [2.5] 13 Fariñas Pose, Julio (36) [2.5] 0:1 Rey Fariña, Angel (25) [2] 14 Pose García, Jose Manuel (22) [2] 1:0 Pedreira Giralda, Francisco (43) [2] 15 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [2] 0:1 Dopico Mera, Adrián (27) [2] 16 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [2] .5:.5 Toba Rodriguez, Irene (33) [2] 17 Roca Rivera, Alejandro (34) [2] 0:1 Delgado Osorio, Javier (31) [2] 18 López Graña, Carmen (32) [2] 1:0 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [2] 19 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [1] 1:0 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [1.5] 20 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [1.5] 0:1 Rey Taboada, Andres (45) [1] 21 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [1] 0:1 Torregrosa Vales, Antonio (47) [1] 22 Rey Barreiro, Xabo (44) [0] 1:0 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0]
1 Radulski, Julian (4) [5.5] 1:0 Palencia, Wilson (10) [5] 2 Bojkov, Dejan (5) [5] 0:1 Strikovic, Aleksa (1) [5] 3 Petkov, Vladimir (3) [4.5] 1:0 López Rodríguez, Walter (15) [4] 4 Petrov, Marijan (7) [4.5] 0:1 Dobrev, Nanko (8) [4] 5 Kolar, Dejan (11) [4] 0:1 Paunovic, Dragan (2) [4] 6 Naya Varela, Martin (13) [3.5] 0:1 Graña Lois, Jorge (18) [4] 7 Pérez, Luis Manuel (9) [3.5] 1:0 Fernández Miguel, Elias (20) [3.5] 8 Amado Rodriguez, Francisco (28) [3.5] 0:1 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [3.5] 9 Arias Rodriguez, Manuel (17) [3.5] 0:1 Pazos Porta, Antonio (16) [3.5] 10 Archambault, Serge (19) [3] 1:0 López Garrido, Daniel (24) [3.5] 11 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [3] 1:0 Dopico Mera, Adrián (27) [3] 12 Delgado Osorio, Javier (31) [3] 0:1 Pose García, Jose Manuel (22) [3] 13 Rey Fariña, Angel (25) [3] 0:1 López Graña, Carmen (32) [3] 14 Calzado Criado, Carlos (35) [3] .5:.5 Ramón Losada, David (23) [2.5] 15 Toba Rodriguez, Irene (33) [2.5] .5:.5 Fariñas Pose, Julio (36) [2.5] 16 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [2] 0:1 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [2.5] 17 Pedreira Giralda, Francisco (43) [2] 0:1 Roca Rivera, Alejandro (34) [2] 18 Rey Taboada, Andres (45) [2] 0:1 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [2] 19 Torregrosa Vales, Antonio (47) [2] 1:0 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [2] 20 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [1.5] 1:0 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [1] 21 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [1.5] 1:0 Rey Barreiro, Xabo (44) [1] 22 Taboada Iglesias, Oscar (46) [0] 1:0 BYE
1 Strikovic, Aleksa (1) [6] .5:.5 Radulski, Julian (4) [6.5] 2 Paunovic, Dragan (2) [5] 1:0 Petkov, Vladimir (3) [5.5] 3 Dobrev, Nanko (8) [5] 1:0 Bojkov, Dejan (5) [5] 4 Palencia, Wilson (10) [5] 1:0 Graña Lois, Jorge (18) [5] 5 Pazos Porta, Antonio (16) [4.5] 0:1 Petrov, Marijan (7) [4.5] 6 Dominguez Garcia, Manuel F. (12) [4.5] 0:1 Pérez, Luis Manuel (9) [4.5] 7 Saez Gabikagogeaskoa, Oscar (21) [4] 0:1 Kolar, Dejan (11) [4] 8 López Graña, Carmen (32) [4] 0:1 López Rodríguez, Walter (15) [4] 9 Pose García, Jose Manuel (22) [4] 0:1 Archambault, Serge (19) [4] 10 Toba Rodriguez, F. Javier (30) [3.5] 0:1 Naya Varela, Martin (13) [3.5] 11 Fernández Miguel, Elias (20) [3.5] 1:0 Arias Rodriguez, Manuel (17) [3.5] 12 López Garrido, Daniel (24) [3.5] 1:0 Calzado Criado, Carlos (35) [3.5] 13 Dopico Mera, Adrián (27) [3] 1:0 Amado Rodriguez, Francisco (28) [3.5] 14 Roca Rivera, Alejandro (34) [3] 0:1 Ramón Losada, David (23) [3] 15 Gónzalez Regueiro, Rodrigo (37) [3] 0:1 Rey Fariña, Angel (25) [3] 16 Fariñas Pose, Julio (36) [3] .5:.5 Delgado Osorio, Javier (31) [3] 17 Torregrosa Vales, Antonio (47) [3] 1:0 Toba Rodriguez, Irene (33) [3] 18 Pedreira Giralda, Francisco (43) [2] 1:0 Lorenzo Vázquez, Antonio (39) [2.5] 19 Pardo Gómez, Jose Ramón (41) [2] 1:0 Pardo Tenreiro, Carlos (42) [2.5] 20 Laiño Ordoñez, Marcos (38) [2] 1:0 Rey Taboada, Andres (45) [2] 21 Taboada Iglesias, Oscar (46) [1] 0:1 Pardo Gómez, Juan Carlos (40) [1] 22 Rey Barreiro, Xabo (44) [1] 1:0 BYE
Bases:
O torneo disputarase o dia 25 de Xullo no pavillón Ponte dos Brozos.
8 roldas con partidas a 25 minutos por xogador.
Horario 11 a 14 e 16 a 21. Claúsura ao rematar.
Desempates: Bucholz medio; Bucholz, Progresivo.
Premios:
1º 300 € e trofeo
2º 200 €
3º 150 €
4º 100 €
5º 80 €
6º 70 €
7º 60 €
8º 50 €
9º 40 €
10º 30€
11º 20 €
12º 20 €
13º 20 €
14º 20 €
15º 20 €
Especiais:
1º -2200: 20 €
1º-2000: 20 €
1º Sen Elo Fide: 20 €
1º Sub 18: 20 €
1º Local 30 € e trofeo
2º Local 20 €
Trofeos para o primeiro: Sub16. Sub 14, Sub 12 e Sub10.
Inscricións:
Absolutos: 10 €
Sub 16: 5 €
Non teñen cuota de inscrición os xogadores de máis de 2300.
Pódense facer ata o día 24 de xullo.
Modos de Inscrición :
Óscar: 617234393; 981 908348 ou dereito@mundo-r.com