Galicia
III Torneo de verán de Carral
Casa da Cultura de Carral
Sábado 1 de setembro de 2007
Informa: Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo
Crónica:
El pasado sábado dia 1 de septiembre se celebró en Carral un nuevo torneo de Verán, creo que ya es el 3º seguido de verano, se jugaron 7 rondas con partidas de 15 minutos por jugador y se repartieron 3 trofeos por categoria Absoluta, S16 Y S12, además de premio al mejor local.
Se acercaron a jugar un total de 36 jugadores pero lo que llamo más la atención fue su procedencia ya que vino gente de Santiago, Narón, Ferrol, Betanzos, Sada, Cerceda además de los clasicos de Cambre, Coruña y Arteixo y los locales de Carral, es de destacar a los jugadores de Betanzos que empiezan una nueva andadura y han reflotado un nuevo club y este año volveran a jugar la liga gallega es una buena noticia para el ajedrez y esperan para el verano que viene recuperar el tradicional torneo de Betanzos en Agosto.
Quiero destacar que me agradó la vuelta al tablero tras muchos años sin jugar de Nicanor López un clasico jugador de Sada (junto a Maceiras) que participaba en torneos en coruña alla a finales de los 80 y principio de los 90 luego se retiró y ahora se que va a volver a jugar con los de Betanzos de lo que nos alegramos que la gente vuelva a jugar.
En lo referente al torneo parecia un paseo para Gómez Segade (Santiago) sobre todo despues de ganar a Aguiar y ponerse con 5 de 5 lider con 1 punto de ventaja pero ahi en la 6ª ronda perdió con Castrillón y en la última habia 3 lideres Gómez,Castrillón y un sorprendente De La Peña con 5 puntos Segade tenía el mejor desempate pero todo podia pasar .... y pasó Castrillón ganaba a Roca y se ponía con 6 luego De la Peña ganaba a Aguiar! para ponerse con 6 también y todo quedaba en la partida Gómez Segade-Mederos donde la victoria de este último daba un vuelco a la clasificación asi Castrillón ganaba por desmpate al gran Adolfo De la Peña que estaba contento más que los niños con su 2º puesto creo que en el mejor torneo de su vida, y 3º finalizaba Jose Mederos de Narón también en un torneo excelente para él.
En Categoria S16 1º Alejandro Roca (5º general) 2º Carmen López(6ª) y 3º Julio Fariñas(18) En categoria S12 1º Noé Pousada 2ºPablo Regueira y 3º Adrián Fariñas.
Al acto de clausura acudieron representantes politicos y se entregó un recuerdo a cada participante esperamos a las navidades para un proximo torneo de nadal
Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo
Clasificación Final:
Posto Nome Feder Rtg Loc Club Score M-Buch. Buch. Progr. 1 Castrillón Otero, Javier Abs 1787 1826 6 25.5 31.0 23.0 2 de la Peña Llerandi, Adolfo Abs 1655 1629 6 21.0 26.0 24.0 3 Mederos Aguila, Jose Abs 5.5 25.5 31.5 21.0 4 Gómez Segade, Pablo Abs 2089 2072 5 26.0 32.0 25.0 5 López Pérez, Nicanor Abs 5 24.0 29.0 22.0 6 Roca Rivera, Alejandro S16 1760 1422 5 23.5 29.5 22.0 7 López Graña, Carmen S16 1765 1615 5 23.5 29.0 16.0 8 Varela Pan, Oscar Abs 4.5 24.5 30.5 20.0 9 Aguiar Maciñeiras, Santiago Abs 2029 1940 4.5 23.0 29.0 23.0 10 Fernández López, Pablo Abs 1847 1733 4.5 23.0 28.5 17.0 11 Rodríguez Lamas, Manuel Abs 1853 4 20.0 26.0 17.0 12 Fernández Lendoiro, José Abs Carral 4 19.5 25.5 17.0 13 Pousada Estevez, Daniel Abs 4 19.5 24.5 15.0 14 Koncke Pizzorno, Gonzalo Abs 4 19.0 25.0 14.0 15 Castelo Ramos, Luis Abs 4 16.5 21.5 13.0 16 Campelo Bermúdez, Javier Abs 1892 1830 3.5 24.5 30.5 18.0 17 Loureiro Gómez, Jose Abs 3.5 22.0 27.0 13.5 18 Fariñas Pose, Julio S16 1543 3.5 21.0 27.0 16.5 19 Gómez Gómez, Jose Manuel Abs 3.5 19.5 24.5 13.0 20 Monteagudo López, Andrés Abs 3.5 18.5 23.5 12.5 21 González Carro, Victor S16 1664 1656 3.5 16.5 20.5 11.0 22 Alonso Eiroa, Alejandro Abs 3 21.0 25.5 13.0 23 Pena Barbeito, Rodrigo S16 3 19.5 25.5 13.0 24 Esteban Quiñoá, Guillermo Abs Carral 3 18.0 24.0 12.0 25 Esteban Ferreiro, David S16 Carral 3 17.0 22.0 13.0 26 del Rio Rey, Julián Abs 3 15.0 19.0 10.0 27 Rey Campelo, Jose Andrés Abs 3 12.0 15.0 9.0 28 Tuimil Parapar, Roberto Abs 1693 1828 2.5 19.5 25.0 10.0 29 Muñoz Vidal, Manuel Abs 2.5 17.0 23.0 9.5 30 Pousada García, Noé S12 1415 2 19.0 24.0 10.0 31 Zapata Pérez, Jose Manuel Abs Carral 2 17.0 21.0 10.0 32 Zapata Rey, Jose Manuel Abs Carral 2 17.0 21.0 6.0 33 Pedreira Giralda, Francisco S16 1607 2 15.0 19.0 6.0 34 Regueira Morandeira, Pablo S12 Carral 2 12.0 15.5 4.0 35 Fariñas Pose, Adrián S12 1 14.5 19.0 5.0 36 Orgueira Martinez, Alejandro S16 Carral 0 10.0 14.0 0.0
Cadro de Torneo:
No Nome Feder Rtg 1 2 3 4 5 6 7 1. Gómez Segade, Pablo Abs 2089 19:W 14:W 7:W 10:W 2:W 5:L 26:L 2. Aguiar Maciñeiras, Santiago Abs 2029 20:W 15:W 13:W 24:W 1:L 26:D 10:L 3. Campelo Bermúdez, Javier Abs 1892 21:W 18:W 10:L 34:W 7:L 22:D 4:L 4. Fernández López, Pablo Abs 1847 22:W 24:L 25:W 26:L 30:W 34:D 3:W 5. Castrillón Otero, Javier Abs 1787 23:W 26:W 34:L 19:W 21:W 1:W 7:W 6. López Graña, Carmen S16 1765 24:L 22:W 26:L 16:W 18:W 31:W 21:W 7. Roca Rivera, Alejandro S16 1760 25:W 27:W 1:L 30:W 3:W 24:W 5:L 8. Tuimil Parapar, Roberto Abs 1693 26:L 23:D 9:L 35:W 28:W 25:L 31:L 9. González Carro, Victor S16 1664 27:L 25:L 8:W 20:W 31:L 23:D 12:W 10. de la Peña Llerandi, Adolfo Abs 1655 28:W 30:W 3:W 1:L 11:W 13:W 2:W 11. Rodríguez Lamas, Manuel Abs 29:W 34:L 27:W 31:W 10:L 21:L 17:W 12. Pedreira Giralda, Francisco S16 30:L 28:L 23:L 32:W 27:L 20:W 9:L 13. Fariñas Pose, Julio S16 31:W 35:W 2:L 21:L 19:W 10:L 27:D 14. Pousada García, Noé S12 32:W 1:L 24:L 22:L 33:W 18:L 30:L 15. Alonso Eiroa, Alejandro Abs 33:W 2:L 31:L 27:W 22:L 19:W 23:L 16. Castelo Ramos, Luis Abs 34:L 29:W 28:D 6:L 25:D 35:W 18:W 17. del Rio Rey, Julián Abs 35:L 31:L 29:W 25:L 36:W 30:W 11:L 18. Esteban Ferreiro, David S16 36:W 3:L 30:L 33:W 6:L 14:W 16:L 19. Esteban Quiñoá, Guillermo Abs 1:L 32:W 33:W 5:L 13:L 15:L 35:W 20. Fariñas Pose, Adrián S12 2:L 33:L 32:W 9:L 35:L 12:L 28:L 21. Fernández Lendoiro, José Abs 3:L 36:W 35:W 13:W 5:L 11:W 6:L 22. Gómez Gómez, Jose Manuel Abs 4:L 6:L 36:W 14:W 15:W 3:D 24:L 23. Koncke Pizzorno, Gonzalo Abs 5:L 8:D 12:W 28:W 26:L 9:D 15:W 24. López Pérez, Nicanor Abs 6:W 4:W 14:W 2:L 34:W 7:L 22:W 25. Loureiro Gómez, Jose Abs 7:L 9:W 4:L 17:W 16:D 8:W 34:L 26. Mederos Aguila, Jose Abs 8:W 5:L 6:W 4:W 23:W 2:D 1:W 27. Monteagudo López, Andrés Abs 9:W 7:L 11:L 15:L 12:W 28:W 13:D 28. Muñoz Vidal, Manuel Abs 10:L 12:W 16:D 23:L 8:L 27:L 20:W 29. Orgueira Martinez, Alejandro S16 11:L 16:L 17:L 36:L 32:L : : 30. Pena Barbeito, Rodrigo S16 12:W 10:L 18:W 7:L 4:L 17:L 14:W 31. Pousada Estevez, Daniel Abs 13:L 17:W 15:W 11:L 9:W 6:L 8:W 32. Regueira Morandeira, Pablo S12 14:L 19:L 20:L 12:L 29:W 33:L :W 33. Rey Campelo, Jose Andrés Abs 15:L 20:W 19:L 18:L 14:L 32:W 36:W 34. Varela Pan, Oscar Abs 16:W 11:W 5:W 3:L 24:L 4:D 25:W 35. Zapata Pérez, Jose Manuel Abs 17:W 13:L 21:L 8:L 20:W 16:L 19:L 36. Zapata Rey, Jose Manuel Abs 18:L 21:L 22:L 29:W 17:L :W 33:L
Resumo Bases:
Data: Sábado 1 de setembro de 2007. A partir das 16.00 h.
Lugar: Casa da Cultura de Carral. Carral. A Coruña
Sistema: Suizo a 7 roldas
Ritmo de xogo: 15 minutos
Categorías: Sub-12, Sub-16, Absoluta
Inscricións:
De balde (gratuitas)
Ata o día 30 de agosto de 2007
Na casa de Cultura de Carral, Teléfono: 981 672 580
Premios:
Premios para os tres mellores de cada categoría e o mellor local
Organiza:
Concello de Carral