Galicia/Galiza
Galicia

VII Torneo Nadal de Carral

Carral - A Coruña

Casa da Cultura de Carral Web

Sábado 13 de decembro de 2008 | Bases | Galería Fotos Flash

Informa: Óscar de Prado
Club de Xadrez Arteixo

Final:

Foto

Se disputó el sabado dia 13 el VII Torneo de Nadal de Carral como viene siendo ya un clásico por estas fechas lo que unido al torneo del verano hacen que este pequeño concello de Carral desde el servicio de Deportes apueste por nuestro deporte fomentandolo y tratando de que cuaje en la localidad además de recibir a los visitantes vecinos que vienen a pasar una buenta tarde de ajedrez el local de juego, la casa da cultura es un lugar excelente para la disputa del torneo y pese a no tener premios en metálico el torneo crece cada vez más en nº de participantes lo que dice mucho de que la gente viene a jugar repite y queda contenta quiero destacar que para esta edición se hizo un esfuerzo en cuanto al nº de trofeos y se aumentaron las categorías pasando a premiar a los 3es primeros de S10, S12, S14, S16 y Absoluto además del trofeo al mejor local en total participaron 49 jugadores venidos de diversos concellos como Carral, Cerceda, Cambre, Arteixo, Betanzos, A Coruña, Culleredo, Oleiros, Santiago, Narón, Ferrol y aun me olvidaré de alguno por eso dar las gracias a todos los participantes y esperar al próximo torneo del verano donde podamos quizá dar una sorpresa y hacer un torneo todavía mejor.

En cuanto a los campeones en categoría Absoluta todo se decidió en la ultima ronda entre los 2 favoritos Luis Carril y Miguel Ratón donde al primero le valían las tablas pero la partida estuvo muy complicada y cuando parecía que M Ratón estaba cerca de ganar el tiempo le paso factura y acabo perdiendo por bandera dejando el título en manos de Carril completaron el podio Javier Castrillón y Guillermo Esteban. El mejor fue Martín Villamarin.

Del resto de categorías:

1º S16: Jacobo Vieites (6º general)

1ºS14: Jorge Díaz

1ºS12: Ramón Fernández

1ºS10: Jorge Muñoz

Gracias a todos los participantes y hasta el verano que viene.

Óscar de Prado
Club Xadrez Arteixo

Clasificación Final:

Foto

Posto Nome                          Feder Elo  Loc  Ptos. M-Buch. Buch. Progr.

  1   Carril García, Luis           Abs   2012 1994 6.5      30.0  33.0   27.0
  2   Castrillón Otero, Javier      Abs   1833 1849 6        29.0  31.0   24.0
  3   Esteban Quiñoá, Guillermo     Abs             6        28.5  31.0   24.0
  4   López Pérez, Nicanor          Abs             5        29.5  32.5   21.0
  5   Dieguez Ratón, Miguel         Abs   2012 1958 5        27.5  30.5   24.0
  6   Vieites Pérez, Jacobo         S16             5        27.0  29.0   23.0
  7   Calzado Criado, Juan Carlos   Abs             5        26.0  28.0   20.0
  8   Campelo Bermúdez, Javier      Abs   1864 1824 5        26.0  28.0   19.0
  9   Ambroa Barbeito, Guillermo    Abs             5        23.0  25.0   17.0
 10   Laiño Ordoñez, Marcos         Abs             4.5      27.0  30.0   18.5
 11   Torrecilla López, Jose        Abs             4.5      26.5  29.5   20.0
 12   De la Peña Llerandi, Adolfo   Abs   1634 1564 4.5      24.5  28.0   16.0
 13   Díaz Seoane, Jorge            S12             4.5      22.5  24.5   16.0
 14   Pena Barbeito, Rodrigo        Abs             4        29.0  32.0   20.0
 15   Vázquez Yañez, José A.        Abs        1774 4        28.5  31.0   21.0
 16   Pedreira Giralda, Fran        S16   1677 1623 4        26.5  29.0   16.5
 17   Del Rio Sánchez, Julian       Abs             4        25.0  27.5   16.0
 18   Fernandez Lage, Ramon         S10             4        25.0  27.5   15.0
 19   Muñoz Vidal, Manuel           Abs             4        23.0  25.5   17.0
 20   Monteagudo López, Andrés      Abs             4        23.0  25.5   14.0
 21   Santamaria Mongil, Alvaro     S12             4        22.0  24.0   16.0
 22   Castelo Ramos, Luis           Abs             4        20.5  22.0   15.0
 23   Santamaria Villanueva, Alvaro Abs             4        18.0  19.0   12.0
 24   De Pablos Arribas, Carlos     Abs             3.5      26.0  27.5   17.0
 25   Del Rio Sánchez, Jaime        S12             3.5      22.5  25.0   13.5
 26   Becerra Barbeito, Mario       S12             3.5      22.0  24.5   16.0
 27   Muñoz Rodríguez, Jorge        S10             3.5      20.5  21.5   10.5
 28   Couto Mexejo, Alvaro          Abs             3        25.0  27.5   15.0
 29   Buedo Fernández, Sebastián    S16             3        23.0  23.0   16.0
 30   Vieites Pérez, Pedro          S10             3        22.5  24.5   12.0
 31   Gálvez Nemiña, Jorge          S10             3        21.0  22.5   12.0
 32   Porto Vázquez, Pablo          S12             3        20.5  21.5   11.0
 33   Ares Vázquez, Ignacio         S10             3        20.0  21.5   10.0
 34   Vilaboa Galán, Sergio         S12             3        19.5  21.5   13.0
 35   Santamaria Mongil, Diego      S10             3        19.0  19.0    9.0
 36   Casares Gestal, Pablo         S10             3        19.0  19.0    8.0
 37   Rodriguez Mahía, Miguel       S12             3        18.5  20.5    9.0
 38   Muñoz Rodríguez, Hector       S10             2.5      21.0  23.5   12.5
 39   Blandon Pao, Roberto          Abs             2.5      21.0  23.5    9.5
 40   Taboada Iglesias, Oscar       S10             2.5      21.0  22.0   11.0
 41   Gálvez Nemiña, Martin         S12             2.5      19.0  20.0    6.0
 42   Muñoz Rodríguez, Marta        S12             2.5      16.5  16.5    8.0
 43   Golpe Criado, Antonio         S12             2        23.0  24.5   11.0
 44   Dubra García, Marcos          S12             2        20.0  20.0    9.0
 45   Villamarin Bello, Martin      S10             2        19.0  19.0   10.0
 46   Fernandez Gayoso, Brais       S10             2        17.5  20.0    8.0
 47   Díaz Alonso, Marta            S10             1        17.0  17.0    5.0
 48   Noya Naya, Jennifer           S10             0        15.0  16.0    0.0
 49   Orgeira Martínez, Alejandro   S16             0        12.5  14.5    0.0

Táboa de torneo:

No Nome                          Feder Elo   1    2    3    4    5    6    7  

1  Carril García, Luis           Abs   2012 18:W 17:W 28:W  2:W  6:W  3:D  5:W
2  Castrillón Otero, Javier      Abs   1833 43:W  4:W 14:W  1:L  7:W 15:W 11:W
3  Esteban Quiñoá, Guillermo     Abs        30:W  8:D 40:W 10:W  5:W  1:D  4:W
4  López Pérez, Nicanor          Abs        12:W  2:L  9:W 28:W 29:W  6:W  3:L
5  Dieguez Ratón, Miguel         Abs   2012 31:W 25:W 24:W 15:W  3:L 14:W  1:L
6  Vieites Pérez, Jacobo         S16        44:W 29:W  7:W 26:W  1:L  4:L 15:W
7  Calzado Criado, Juan Carlos   Abs        49:W 19:W  6:L 18:W  2:L 31:W 16:W
8  Campelo Bermúdez, Javier      Abs   1864 41:W  3:D 10:L 21:W 24:W 16:D 20:W
9  Ambroa Barbeito, Guillermo    Abs        27:W 14:L  4:L 42:W 43:W 18:W 21:W
10 Laiño Ordoñez, Marcos         Abs        16:D 33:W  8:W  3:L 26:W 11:L 14:W
11 Torrecilla López, Jose        Abs        13:W 22:W 15:L 24:D 33:W 10:W  2:L
12 De la Peña Llerandi, Adolfo   Abs   1634  4:L 16:W 27:W 13:D 14:L 25:W 24:W
13 Díaz Seoane, Jorge            S12        11:L 49:W 35:W 12:D 16:L 26:W 29:W
14 Pena Barbeito, Rodrigo        Abs        36:W  9:W  2:L 17:W 12:W  5:L 10:L
15 Vázquez Yañez, José A.        Abs        20:W 38:W 11:W  5:L 19:W  2:L  6:L
16 Pedreira Giralda, Fran        S16   1677 10:D 12:L 34:W 40:W 13:W  8:D  7:L
17 Del Rio Sánchez, Julian       Abs        21:W  1:L 32:W 14:L 23:W 20:L 30:W
18 Fernandez Lage, Ramon         S10         1:L 37:W 30:W  7:L 34:W  9:L 32:W
19 Muñoz Vidal, Manuel           Abs        39:W  7:L 25:W 22:W 15:L 24:L 28:W
20 Monteagudo López, Andrés      Abs        15:L 39:L 36:W 35:W 22:W 17:W  8:L
21 Santamaria Mongil, Alvaro     S12        17:L 41:W 44:W  8:L 28:W 29:W  9:L
22 Castelo Ramos, Luis           Abs        32:W 11:L 38:W 19:L 20:L 45:W 37:W
23 Santamaria Villanueva, Alvaro Abs        25:L 43:L  0:W 47:W 17:L 46:W 31:W
24 De Pablos Arribas, Carlos     Abs        35:W 45:W  5:L 11:D  8:L 19:W 12:L
25 Del Rio Sánchez, Jaime        S12        23:W  5:L 19:L 32:W 38:D 12:L 39:W
26 Becerra Barbeito, Mario       S12        42:W 40:D 39:W  6:L 10:L 13:L 34:W
27 Muñoz Rodríguez, Jorge        S10         9:L 36:W 12:L 33:L 39:D 47:W 38:W
28 Couto Mexejo, Alvaro          Abs        37:W 34:W  1:L  4:L 21:L 38:W 19:L
29 Buedo Fernández, Sebastián    S16        48:W  6:L 42:W 43:W  4:L 21:L 13:L
30 Vieites Pérez, Pedro          S10         3:L  0:W 18:L 46:W 31:L 44:W 17:L
31 Gálvez Nemiña, Jorge          S10         5:L 35:L 49:W 45:W 30:W  7:L 23:L
32 Porto Vázquez, Pablo          S12        22:L 46:W 17:L 25:L 47:W 33:W 18:L
33 Ares Vázquez, Ignacio         S10        38:L 10:L 41:W 27:W 11:L 32:L 45:W
34 Vilaboa Galán, Sergio         S12        46:W 28:L 16:L 44:W 18:L 36:W 26:L
35 Santamaria Mongil, Diego      S10        24:L 31:W 13:L 20:L 46:L 48:W 44:W
36 Casares Gestal, Pablo         S10        14:L 27:L 20:L 48:W 40:W 34:L 43:W
37 Rodriguez Mahía, Miguel       S12        28:L 18:L 46:L  0:W 41:W 43:W 22:L
38 Muñoz Rodríguez, Hector       S10        33:W 15:L 22:L 39:W 25:D 28:L 27:L
39 Blandon Pao, Roberto          Abs        19:L 20:W 26:L 38:L 27:D 40:W 25:L
40 Taboada Iglesias, Oscar       S10        47:W 26:D  3:L 16:L 36:L 39:L 46:W
41 Gálvez Nemiña, Martin         S12         8:L 21:L 33:L 49:+ 37:L 42:D 47:W
42 Muñoz Rodríguez, Marta        S12        26:L 47:W 29:L  9:L 44:L 41:D 48:W
43 Golpe Criado, Antonio         S12         2:L 23:W 45:W 29:L  9:L 37:L 36:L
44 Dubra García, Marcos          S12         6:L 48:W 21:L 34:L 42:W 30:L 35:L
45 Villamarin Bello, Martin      S10         0:W 24:L 43:L 31:L 48:W 22:L 33:L
46 Fernandez Gayoso, Brais       S10        34:L 32:L 37:W 30:L 35:W 23:L 40:L
47 Díaz Alonso, Marta            S10        40:L 42:L 48:W 23:L 32:L 27:L 41:L
48 Noya Naya, Jennifer           S10        29:L 44:L 47:L 36:L 45:L 35:L 42:L
49 Orgeira Martínez, Alejandro   S16         7:L 13:L 31:L 41:-  0:   0:   0: 

Organiza:

Concello de Carral
www.concellocarral.com

 

TablaDeFlandes