26 Julio al 2 de Agosto de 2008. Hotel Scala *** en Padrón. A Coruña
CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB 18
FOTOS | Partidas DIRECTO 1 | Partidas DIRECTO 2 | Resultados en DIRECTO | PGN (477) | VISOR
Desarrollo:
Clasificación Final:
Rk. | Nombre | sexo | Pts. | D1 | D2 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Salgado Lopez Ivan | Gal | 8,0 | 54,5 | 39,5 | |
2 | FM | Recuero Guerra David | Ast | 8,0 | 53,0 | 40,5 | |
3 | IM | Vila Gazquez Xavier | Cat | 7,0 | 56,0 | 38,0 | |
4 | FM | Alonso Rosell Alvar | Cat | 6,5 | 53,5 | 36,0 | |
5 | FM | Cabrera Trujillo Jorge | Can | 6,5 | 52,5 | 36,5 | |
6 | Camacho Collados Marcos | And | 6,5 | 52,5 | 34,0 | ||
7 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | Mad | 6,5 | 48,5 | 32,5 | |
8 | Chueca Forcen Alberto | Ara | 6,5 | 45,5 | 29,5 | ||
9 | Moreno Gracia Daniel | Ara | 6,0 | 53,0 | 34,0 | ||
10 | Hernandez Leon Alberto | Can | 6,0 | 50,0 | 32,5 | ||
11 | Garcia Blanco Omar | Can | 6,0 | 48,5 | 32,0 | ||
12 | FM | Arribas Lopez Angel | Mad | 6,0 | 48,0 | 31,5 | |
13 | Fernandez Borrego Pablo | Gal | 6,0 | 47,5 | 32,5 | ||
14 | Garcia Moreno Carlos | Ctm | 6,0 | 47,0 | 31,5 | ||
15 | Gago Padreny Ignacio | Mad | 6,0 | 47,0 | 31,0 | ||
16 | Dominguez Pons Eric | Cat | 6,0 | 47,0 | 29,0 | ||
17 | WIM | Robles Garcia Claudia | m | And | 6,0 | 45,0 | 31,0 |
18 | Hernandez Munoz Antonio | And | 6,0 | 43,5 | 29,5 | ||
19 | WFM | Guadamuro Torrente Anabel | m | And | 6,0 | 40,5 | 26,5 |
20 | FM | Valmana Canto Jaime | Val | 5,5 | 49,5 | 31,0 | |
21 | Gil Quilez David | Ctm | 5,5 | 49,0 | 31,5 | ||
22 | Varona Poncela Tomas | Cnt | 5,5 | 49,0 | 29,5 | ||
23 | Barbero Senidic Alejandro | Cat | 5,5 | 46,0 | 30,0 | ||
24 | Ladron De Guevara Pinto Fermin | And | 5,5 | 43,0 | 26,0 | ||
25 | De Nacimiento Montano Antonio | Ext | 5,5 | 42,5 | 26,0 | ||
26 | Sanchez-Alarcos Galian Victor | Mad | 5,5 | 41,0 | 28,0 | ||
27 | Sanchez Ibern Eric | Cat | 5,5 | 41,0 | 25,5 | ||
28 | Torres Ventosa Pedro Eugenio | And | 5,5 | 40,5 | 25,5 | ||
29 | Diaz Herrero Alvaro | Eus | 5,0 | 47,5 | 31,0 | ||
30 | Senlle Caride Miguel | Gal | 5,0 | 47,5 | 30,5 | ||
31 | FM | Espinosa Aranda Angel | Ctm | 5,0 | 46,0 | 28,0 | |
32 | FM | Mestre Bellido Hector | Cat | 5,0 | 44,5 | 28,5 | |
33 | Arce Calva Elvira | m | Cnt | 5,0 | 44,5 | 27,0 | |
34 | Herrera Reyes Jose Antonio | Can | 5,0 | 44,0 | 27,0 | ||
35 | Vila Gonzalez Daniel | Gal | 5,0 | 44,0 | 26,0 | ||
36 | Pintor Munoz Antonio | And | 5,0 | 43,5 | 29,0 | ||
37 | Galvan Ruiz Mario | Can | 5,0 | 43,5 | 27,0 | ||
38 | Rodriguez Lorenzo Yadira | m | Can | 5,0 | 43,5 | 27,0 | |
39 | Ribas Gomez Diego | Ctl | 5,0 | 43,0 | 26,0 | ||
40 | Juez Villar Erik | Eus | 5,0 | 43,0 | 23,5 | ||
41 | Rodrigo Yanguas Maria | m | Mad | 5,0 | 42,5 | 27,0 | |
42 | Galan Martin Pedro Juan | Ext | 5,0 | 42,0 | 26,0 | ||
43 | Hernandez Leon Sergio | Can | 5,0 | 41,5 | 27,0 | ||
44 | Velandrino Gomez Maria Cielo | m | And | 5,0 | 41,0 | 25,0 | |
45 | Rodriguez Perez Angel Mariano | And | 5,0 | 40,5 | 24,0 | ||
46 | Ladron De Guevara Pinto Paolo | And | 5,0 | 37,5 | 20,5 | ||
47 | Marrero Falcon Hector | Can | 5,0 | 35,0 | 22,0 | ||
48 | Jimenez Serna Alvaro | Cnt | 4,5 | 45,5 | 24,0 | ||
49 | Galan Martin Alejandro | Ext | 4,5 | 45,0 | 23,0 | ||
50 | Pintor Munoz Francisco | And | 4,5 | 44,5 | 24,5 | ||
51 | Alshameary Puente Ismael | And | 4,5 | 42,5 | 22,0 | ||
52 | Cucarella Montell Angels | m | Val | 4,5 | 42,5 | 21,0 | |
53 | Olmo Vega Diego | Eus | 4,5 | 41,0 | 22,5 | ||
54 | Sanz Rodero Mikel | Eus | 4,5 | 40,5 | 25,0 | ||
55 | Riera Morilla Elizabeth | m | Cat | 4,5 | 40,5 | 18,0 | |
56 | Castellano Egea Einar | Cat | 4,5 | 39,5 | 23,0 | ||
57 | Garro Beraza Haritz | Eus | 4,5 | 39,5 | 22,5 | ||
58 | Pueyo Burrell David | Cat | 4,5 | 39,5 | 21,0 | ||
59 | Jimenez Capilla Martin R | And | 4,5 | 39,5 | 20,5 | ||
60 | Martinez Salas Imanol | Nav | 4,5 | 38,5 | 23,5 | ||
61 | Lopez Paniego Noel | Mad | 4,5 | 36,5 | 20,0 | ||
62 | Labena Bernal Antonio | Ara | 4,5 | 36,5 | 19,5 | ||
63 | Jimenez Lupianez Laura | m | And | 4,5 | 34,5 | 17,5 | |
64 | Aboy Nieto Pablo | Gal | 4,0 | 44,0 | 20,0 | ||
65 | Jimenez Capilla Jose Alfonso | And | 4,0 | 42,5 | 25,0 | ||
66 | Marcos Pinto Luis | Ast | 4,0 | 42,0 | 24,0 | ||
67 | Calle Moreau Jose Domingo | And | 4,0 | 42,0 | 20,5 | ||
68 | Perez Castellano Susana | m | Can | 4,0 | 41,5 | 23,0 | |
69 | Picazo Lopez Ignacio | Ctm | 4,0 | 41,0 | 20,5 | ||
70 | Torres Leao-Coelho Ana | m | Mad | 4,0 | 39,0 | 18,0 | |
71 | Perez Malvido Javier | Gal | 4,0 | 37,5 | 20,0 | ||
72 | Mougan Gonzalez Santiago | Gal | 4,0 | 37,5 | 15,5 | ||
73 | Cubillo Munoz Miguel | Ctm | 4,0 | 35,5 | 18,5 | ||
74 | Ruiz De La Torre Perez Cristin | m | Rio | 4,0 | 35,5 | 18,5 | |
75 | Ortega Sanchez Ainhoa | m | Mad | 4,0 | 30,5 | 14,0 | |
76 | Samaniego Alonso Sergio | Ctl | 4,0 | 28,5 | 15,0 | ||
77 | Tirapo Larcuen Ana | m | Ara | 3,5 | 41,0 | 19,5 | |
78 | Rasskin Friederichs Ivan | Ctm | 3,5 | 39,0 | 19,5 | ||
79 | Renilla Merchan Andres | Cnt | 3,5 | 38,0 | 19,5 | ||
80 | Escobar Figueroa Sandra | m | Cat | 3,5 | 38,0 | 15,5 | |
81 | Pons Abenza Alejandro | Mur | 3,5 | 36,5 | 15,5 | ||
82 | Tarin Casado Francisco | Mad | 3,5 | 35,5 | 20,0 | ||
83 | Zapata Lopez Julio | Mur | 3,5 | 35,5 | 17,5 | ||
84 | Sanchez Garcia Laura | m | Ctm | 3,5 | 35,5 | 17,0 | |
85 | Carnero Rodriguez Sergio | Ctl | 3,5 | 34,5 | 15,5 | ||
86 | Sousa Barreiro Bieito | Gal | 3,5 | 34,0 | 16,0 | ||
87 | Cuetos Lolo Nekane | m | Eus | 3,5 | 33,5 | 14,5 | |
88 | Crespo Ramos Maria | m | Ext | 3,5 | 33,5 | 13,5 | |
89 | Almagro Guardia Elena | m | And | 3,0 | 39,5 | 17,5 | |
90 | Villanueva Arguinberri Bruno | Eus | 3,0 | 38,0 | 17,0 | ||
91 | Sebastian Enesco Alex | Mad | 3,0 | 37,0 | 16,0 | ||
92 | Charro Calvo Jesus | Ctl | 3,0 | 33,5 | 14,5 | ||
93 | Marin Benito Carla | m | Cat | 3,0 | 32,0 | 16,0 | |
94 | Talegon Rodriguez Victor | Ctl | 3,0 | 26,0 | 10,0 | ||
95 | Gabaldon Martinez Cristina | m | Ctm | 3,0 | 25,5 | 8,5 | |
96 | Delgado Corral Miguel | Rio | 2,5 | 39,0 | 14,0 | ||
97 | Pelegri Florit Alex | Bal | 2,5 | 33,5 | 12,0 | ||
98 | Gabaldon Martinez Blanca | m | Ctm | 2,5 | 29,5 | 12,0 | |
99 | Rodriguez Baldor David | Cnt | 2,5 | 29,5 | 8,5 | ||
100 | Serrano Alonso Iraia | m | Nav | 2,5 | 29,0 | 9,5 | |
101 | Perez Munoz Jorge | Rio | 2,5 | 24,5 | 5,5 | ||
102 | Talegon Rodriguez Maria | m | Ctl | 2,0 | 32,0 | 11,5 | |
103 | Elexpe Bastida Oscar | Rio | 2,0 | 32,0 | 8,0 | ||
104 | Garcia Gonzalez Mario | Ctl | 2,0 | 29,5 | 6,5 | ||
105 | Perez Sanchez Maria | m | Mur | 1,5 | 28,5 | 5,0 | |
106 | Balbas Calvo Alexandra | m | Gal | 1,5 | 28,0 | 7,0 |
Datos:
Calendario de la Competición:
Sábado 26 de julio : recepción de los participantes. Acreditaciones.
Domingo 27 de julio : (2 rondas). 1ª ronda 10.00 h .2ª ronda 17.00 h
Lunes 28 de julio : (1 ronda). 3ª ronda 10.00 h
Martes 29 de julio : (2 ronda). 4ª ronda 10.00 h .5ª ronda 17.00 h
Miércoles 30 de julio : (1 ronda). 6ª ronda 10.00 h
Jueves 31 de julio : (1 ronda). 7ª ronda 10.00 h
Viernes 1 de agosto : (1 ronda). 8ª ronda 10.00 h
Sábado 2 de agosto : (1 ronda). 9ª ronda 9.30 h. Clausura, entrega de premios.
Datos técnicos:
Organizador | Club Xadrez Padrón-Federación Galega-FEDA |
---|---|
Director del Torneo | Antonio Espiñeira Cajaraville |
Árbitro principal | AI Mikel Larreategi Arana |
Árbitro | Francisco Javier Ogando González |
Sede | Padrón. A Coruña |
Fecha | 27 julio al 2 de agosto de 2008 |
Información:
Federación Gallega de Ajedrez: www.fegaxa.org
Teléfonos : 645157844 - 655693836.
Teléfono–Fax : 986237945.
E-mail : cepadron2008@hotmail.com
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales: