Melilla, 30 de abril al 3 de mayo. Hotel Melilla Puerto WEB
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS
PARTIDAS: PGN (48) | VISOR | CRÓNICAS | FOTOS | DIRECTO | FEDA | F. MELILLA | ChessResults
Desarrollo:
Ronda 1:
Baleares vs Galicia
M. | 1 | Selección Catalana | 4½:1½ |
7 | Selección Vasca |
---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Oms Pallise Josep | ½ - ½ |
IM | Franco Alonso Alejandro |
1.2 | IM | Fluvia Poyatos Jordi | 1 - 0 |
FM | Gonzalez De La Torre Santiago |
1.3 | IM | Alsina Leal Daniel | 1 - 0 |
Muñoz Perez Ivan | |
1.4 | IM | Fluvia Poyatos Joan | ½ - ½ |
Galzagorri Uli Yeray | |
1.5 | IM | Vila Gazquez Xavier | 1 - 0 |
WFM | Muñoz Perez Miriam |
1.6 | WIM | Llaneza Vega Patricia | ½ - ½ |
Diaz Herrero Alvaro | |
M. | 8 | Selección Balear | 2 : 4 |
2 | Selección Gallega |
2.1 | FM | Mascaro March Pedro | 0 - 1 |
GM | Salgado Lopez Ivan |
2.2 | FM | Gonzalez Arribas Vidal Alejand | 0 - 1 |
IM | Reinaldo Castiñeira Roi |
2.3 | Massanet Massanet Sebastian | 1 - 0 |
IM | Lariño Nieto David | |
2.4 | Munar Rossello Pedro | ½ - ½ |
IM | Caselas Cabana Jacobo | |
2.5 | Bujosa Ribas Joan | ½ - ½ |
IM | Garcia Castro Pablo | |
2.6 | Pita Romero Irene | 0 - 1 |
Ares Campo Iria | ||
M. | 3 | Selección Madrileña | 5 : 1 |
9 | Selección Cántabra |
3.1 | IM | Moreno Ruiz Javier | ½ - ½ |
FM | Bolado Saez Sergio |
3.2 | Valles Moreno Ivan | 1 - 0 |
Ceballos Hornero Daniel | ||
3.3 | IM | Candela Perez Jose | 1 - 0 |
Rodriguez Fontecha Marcos | |
3.4 | FM | Gallardo Garcia Andres | ½ - ½ |
Perez Lopez Jesus Maria | |
3.5 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | 1 - 0 |
Varona Poncela Tomas | |
3.6 | WFM | Pascual Palomo Lucia | 1 - 0 |
Arce Calva Elvira | |
M. | 10 | Selección Extremeña | 1½:4½ |
4 | Selección Andaluza |
4.1 | IM | Carrasco Martinez Juan M. | ½ - ½ |
GM | Rivas Pastor Manuel |
4.2 | Figuero Toro Julian | 0 - 1 |
IM | Fernandez Romero Ernesto | |
4.3 | Garcia Romero Benjamin | 1 - 0 |
FM | Cuenca Jimenez Jose Fernando | |
4.4 | Garcia-Ortega Mendez Jose Manu | 0 - 1 |
IM | Teran Alvarez Ismael | |
4.5 | De Nacimiento Montaño Antonio | 0 - 1 |
Camacho Collados Marcos | ||
4.6 | Martin-Mora Muñoz Ana | 0 - 1 |
WFM | Guadamuro Torrente Ana Isabel | |
M. | 5 | Selección Asturiana | 6 : 0 |
11 | Selección Melillense |
5.1 | FM | Recuero Guerra David | 1 - 0 |
Mimon Mohamed Amin | |
5.2 | FM | Agüera Naredo Javier | 1 - 0 |
Diaz Sanchez Jose Francisco | |
5.3 | FM | Andrés Gonzalez Ivan | 1 - 0 |
Padial Garcia Esteban | |
5.4 | FM | Recuero Guerra Javier | 1 - 0 |
Javaloy Guerrero Manuel A. | |
5.5 | FM | Alvarez Fernandez Enrique | 1 - 0 |
Alsina Lopez Adolfo | |
5.6 | WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | 1 - 0 |
García Reguera Mª del Pilar | |
M. | 12 | Selección Riojana | ½ :5½ |
6 | Selección Navarra |
6.1 | Blazquez Gomez Miguel | 0 - 1 |
IM | Huerga Leache Mikel | |
6.2 | Martinez Perez Jorge | 0 - 1 |
GM | De La Villa Garcia Jesus Maria | |
6.3 | Martinez Rioja Jesus | ½ - ½ |
Martinez Fernandez De Arcaya I | ||
6.4 | Ocon Galilea Francisco Javier | 0 - 1 |
Navarrete Delgado Sergio | ||
6.5 | Martinez Perez Raquel | 0 - 1 |
Iza Abete Amaia | ||
6.6 | Cerezo Villar Jorge | 0 - 1 |
Zamarbide Iñarrea Daniel |
Datos:
Calendario de la Competición:
Datos Técnicos:
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
---|---|
Director del Torneo | Jose F. García Ávila |
Árbitro principal | AI Nerea Mauleón Carranza |
Árbitro | AN Diego Lorente Peñalva |
Sede | Melilla |
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales:
http://www.ajedrezmelilla.com (Federación Melillense de Ajedrez)
http://www.feda.org (Federación Española de Ajedrez)