BILBAO CHESS 2015
Campeonato Iberoamericano Individual y Final de Maestros

Chess Masters Final 2015

VI IBEROAMERICANO INDIVIDUAL DE AJEDREZ. VIII FINAL DE MAESTROS. BILBAO, 26 OCTUBRE AL 3 NOVIEMBRE DE 2015

Informa: Grupo Proyección. Fotos: Manu de Alba | Bilbao Masters | Iberoamericano | Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

2ª RONDA FINAL MAESTROS | 2ª Y 3ª RONDA IBEROAMERICANO – BILBAO CHESS 2015

EL ESTADOUNIDENSE SO MANTIENE EL LIDERATO DE LA FINAL DE MAESTROS DE BILBAO TRAS LOS DOS EMPATES DE LA SEGUNDA JORNADA

En la doble jornada del Campeonato Iberoamericano, Vallejo, con sus victorias, consolida su primer puesto provisional, mientras algunos favoritos, como el vigente campeón, Bachmann, tropiezan

Bilbao 2015
Wesley So

Bilbao, a 27 de octubre de 2015

VIII FINAL DE MAESTROS DE BILBAO

Resultados de la 2ª Jornada


ANISH GIRI (Países Bajos) 1 - WESLEY SO (EE.UU) 1  (  horas   minutos) ( 48 jugadas)

VISWANATAN ANAND (India)  1 – LIREN DIG (China) 1 (1 hora 58 minutos) (34 jugadas)

Bilbao Chess 2015
Vista de la Final de Maestros

Clasificación VIII Final de Maestros de Bilbao tras la 2ª Jornada:

Wesley So (EE.UU.) 4 puntos.

Viswanahan Anand (India)  2 puntos.

Anish Giri (Países Bajos) 2 puntos.

Liren Ding (China) 1 punto.

 Bilbao Chess 2015
Anish Giri vs Wesley So

Bilbao Chess 2015
Viswanahan Anand vs Liren Ding

VI CAMPEONATO IBEROAMERICANO INDIVIDUAL

Principales resultados de la Segunda Ronda (mañana):

Vallejo (España) - Aguera (España) 1-0

Trigo (España) - Granda (Perú) 0-1

Bachmann (Paraguay) – Medarde (España) 1-0

Bruzón (Cuba) - Matnadze (España) 1-0

Ladrón de Guevara (España) - Fier (Brasil) 0-1

Pichot (Argentina) - Rodríguez (España) (0,5-0,5)

Principales resultados de la Tercera Ronda (tarde):

Bernal González (Costa Rica) - Vallejo (España) 0-1

Granda (Perú) – Pérez (España) 1-0

Astasio (España) – Bruzón (Cuba) 0-1

Fier (Brasil) - Roselli (Chile) 1-0

Barria (Chile) - Bachmann (Paraguay) 0,5-0,5

Arias (España) - Pichot (Argentina)  0-1

Bilbao Chess 2015
Wesley So


Wesley So

El estadounidense Wesley So mantiene en solitario el liderato de la Final de Maestros de Ajedrez de Bilbao tras hacer tablas, con negras, frente al holandés Arish Giri, en la segunda jornada del torneo, que finaliza el próximo domingo, tras seis rondas. Para mantener en solitario el primer puesto de la clasificación provisional, el estadounidense de origen filipino se ha beneficiado de las tablas también firmadas por el vigente campeón del torneo, Viswanathan Anand, con blancas, frente al campeón chino Liren Ding.
Con estos resultados, So encabeza la tabla con 4 puntos, seguido de Anand y Giri, con 2. Ding cierra la clasificación con 1. No obstante, el sistema de puntuación del torneo, la denominada regla Bilbao, que otorga 3 puntos por victoria, 1 punto por el empate y 0 por la derrota, hace posible que la clasificación pueda volcarse de un día para otro, en función de los resultados que se den mañana, en la tercera ronda.

En la doble jornada del Campeonato Iberoamericano Individual, mientras algunos favoritos cuentan sus partidas por victorias, como el gran favorito Vallejo y los campeones Bruzón y Granda (los dos, no sin grandes dificultades), otros, como el vigente campeón, Bachmann, y el joven prodigio argentino Pichot, comienzan a acumular sus primeros tropiezos en forma de tablas.


Ronda 2 - Iberoamericano

En la segunda partida de la Final, el actual subcampeón del mundo, Anand, y el campeón olímpico, Ding, han hecho tablas, tras casi dos horas de juego. Un resultado preocupante para el campeonísimo indio, por cuanto, aunque ha acumulado sendos empates en las dos jornadas disputadas hasta el momento, lo ha hecho con la ventaja de jugar con las piezas blancas, iniciativa favorable que se trocará en desventaja cuando tenga que jugar con las negras mañana frente a So. Por el contrario, las tablas han supuesto un alivio para el joven gran maestro chino, y hacia su consecución ha dirigido toda su estrategia, toda vez que una segunda derrota, tras la sufrida ayer ante So, le hubiera hecho descolgarse de sus rivales, todos ellos con puntos en la clasificación provisional. Además de ello, y al contrario que Anand, las dos partidas disputadas por Ding las ha jugado con negras, color de piezas y ventaja que tratará de aprovechar mañana frente a Giri y remontar posiciones   en la clasificación.

Por la mañana, en la segunda ronda del Iberoamericano, los grandes favoritos han ido salvando los obstáculos que los emparejamientos reglamentarios y desiguales les han ido poniendo en un camino en el que están condenados, más pronto que tarde, a encontrarse y enfrentarse directamente sobre el tablero. Así alcanzaron su segunda victoria Vallejo, Granda, Bachmann y Bruzón. Únicamente, la gran esperanza latinoamericana, el campeón mundial sub 16, el argentino Alan Pichot, tropezó ligeramente y firmó tablas con el español Rodríguez, que resistió el asedio de su rival tras más de cuatro horas de lucha.


Paco Vallejo y Bernal González

Por la tarde, en la tercera ronda, la selección natural que, en términos de ránking ELO, establece el sistema suizo de la competición, ha comenzado a poner a cada cual en su nivel y a enfrentamientos más igualados, aunque todavía teóricamente desnivelados a priori. De hecho, a posteriori, algunos resultados, como las tablas del campeón vigente Bachmann, con negras, se han opuesto a la teoría y complican su posición en la clasificación y en próximos emparejamientos contra rivales directos.


Ronda 2 - Final de Maestros | Ronda 3 - Iberoamericano

A diferencia de la Final de Maestros, que cuenta con un reglamento propio de puntuación (como en el fútbol: 3 puntos por victoria, 1 punto el empate o tablas y 0 puntos la derrota), en el Campeonato Iberoamericano cada duelo se valora con 1 punto por victoria, 0,5 puntos por empate o tablas y 0 puntos por derrota. 

El Iberoamericano Individual es un torneo open, y por tanto abierto no sólo a los campeones, sino también a los mejores jugadores y aficionados federados –hombres y mujeres- de cada una de las 16 de las federaciones adheridas a la FIBDA que están representadas en esta sexta edición.

El VI Campeonato Iberoamericano Individual de Ajedrez se disputa en el Teatro Campos Elíseos de la capital vizcaína entre los días 26 de octubre y 3 de noviembre, con una jornada de descanso, fechada para el 29. El torneo se juega  en la VIII Final de Maestros del Grand Slam y la otra gran cita del Bilbao Chess 2015, aunque ésta finalizará la competición dos días antes, el domingo 1 de noviembre.


Como en ediciones anteriores, las dos competiciones son retransmitidas en directo por Internet, a través del sitio web oficial del evento, www.bilbaochess2015.com, y de los principales portales internacionales de ajedrez, cuya audiencia conjunta y acumulada sobrepasó el pasado año los diez millones de espectadores en todo el mundo. Los comentarios, conducidos por los comentaristas y ajedrecistas Leontxo García y Santiago González de la Torre, pueden ser seguidos también por el público asistente al evento, en el espacio conocido como el Ágora, por el que pasarán todos los días, además de los competidores de los dos torneos, figuras significadas del ajedrez y de la vida social y cultural de Euskadi.

 

Grupo Proyección

Fotos Jornada 2

Clasificación Maestros | Clasificación Iberoamericano

Iberoamericano Ronda 2

M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 GM Vallejo Pons, Francisco 1,0 2684 ESP 1-0 FM Aguera Naredo, Javier 1,0 2375 ESP
2 FM Trigo Urquijo, Sergio 1,0 2362 ESP 0-1 GM Granda Zuniga, Julio E 1,0 2667 PER
3 GM Bruzon Batista, Lazaro 1,0 2659 CUB 1-0 IM Matnadze, Ana 1,0 2353 ESP
4 FM Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1,0 2335 ESP 0-1 GM Fier, Alexandr 1,0 2624 BRA
5 GM Bachmann, Axel 1,0 2593 PAR 1-0 Medarde Santiago, Luis Marcos 1,0 2324 ESP
6 FM Larrea, Manuel 1,0 2311 URU 0-1 GM Peralta, Fernando 1,0 2563 ARG
7 IM Pichot, Alan 1,0 2523 ARG ½-½ FM Rodriguez Fontecha, Marcos 1,0 2309 ESP
8 IM Murillo Tsijli, Alexis 1,0 2291 CRC 0-1 IM Santos Latasa, Jaime 1,0 2518 ESP
9 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 1,0 2512 ESP 1-0 FM Alonso Bouza, Julio Javier 1,0 2290 CUB
10 Gonzalez Trigal, Jose Luis 1,0 2268 ESP 1-0 GM De La Riva Aguado, Oscar 1,0 2497 AND
11 GM Gonzalez Acosta, Bernal 1,0 2497 CRC 1-0 Laiz Ibanez, Hector 1,0 2263 ESP
12 IM Burgos Figueroa, Carlos E. 1,0 2253 ESA ½-½ GM Martinez Duany, Lelys Stanley 1,0 2470 CUB
13 GM Perez Mitjans, Orelvis 1,0 2457 ESP 1-0 FM Izquierdo, Daniel 1,0 2172 URU
14 Picado, Jorge 1,0 2215 NCA 1-0 IM Suarez Pousa, Diego 1,0 2432 ESP
15 FM Astasio Lopez, David 1,0 2424 ESP 1-0 Alonso Alonso, Ivan 1,0 2128 ESP
16 Lozoya Rodriguez, Alberto 1,0 2200 ESP 0-1 IM Barria Zuniga, Daniel 1,0 2413 CHI
17 IM Roselli Mailhe, Bernardo 1,0 2411 URU 1-0 Alvarez Serrano, Carlos 1,0 2114 ESP
18 Chinchilla, Alejandro Jose 1,0 2125 HON 0-1 FM Fernandez Borrego, Pablo 1,0 2410 ESP
19 IM Martinez Romero, Martin 1,0 2402 COL 1-0 Juanes Paniagua, Alberto 1,0 1340 ESP
20 Perez Reisler, Jose 0,5 1894 PUR 1-0 Balsategui Gonzalez, Aitor 1,0 1774 ESP
21 Villate Montes, Juan Francisco 0,5 1661 ESP 0-1 IM Vega Gutierrez, Sabrina 0,5 2391 ESP
22 IM Blanco Acevedo, Cristobal Jose 0,0 2306 VEN 1-0 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 0,0 1956 ESP
23 Zubimendi Herranz, Julian 0,0 1959 ESP 0-1 CM Daneri, Martin 0,0 2112 ARG
24 Sadusea, Johnny 0,0 2094 VEN ½-½ Urbieta Gabancho, Koldo 0,0 1898 ESP
25 Aguirre Maiz, Aitor 0,0 1890 ESP ½-½ Gonzalez Martinez, Miguel Angel 0,0 2084 ESP
26 Besga Lopez, Jose Angel 0,0 2082 ESP --+ Tamblay Rodriguez, Oscar 0,0 0 ESP
27 Cuero Reid, Maximo Javier 0,0 1890 ESP --+ Prieto Aranguren, Alain 0,0 2081 ESP
28 Carasa Del Portillo, Mikel 0,0 2018 ESP 1-0 Perez Varela, Alvaro 0,0 1751 ESP
29 Meneses Arenas, Mikel 0,0 1777 ESP 0-1 Buiza Prieto, Aizbeltz 0,0 1991 ESP
30 Rodriguez Gonzalez, Alex 0,0 1988 ESP 1-0 Sedano Rodriguez, Ruben 0,0 1701 ESP
31 Busom Ferrer, Manuel 0,0 1746 ESP 1-0 Goiria Egidazu, Jon Asel 0,0 1981 ESP
32 Segura Del Frago, Imanol 0,0 1978 ESP 1-0 de San Vicente, Sabrina 0,0 1685 URU
33 De los Mozos Alonso, Juan 0,0 0 ESP 0-1 Martin Iribar, Ander 0,0 1977 ESP
34 Landa Monux, Josu 0,0 1976 ESP 1-0 Santos Reyes, Rodrigo 0,0 1637 ESA
35 Ciruelos Clerencia, Juan Manuel 0,0 1595 ESP 1-0 Cernuda Orejas, Victor Manuel 0,0 1960 ESP
36 Agrasot, Antonio 0,0 1540 URU +
37 FM Ruiz Gomez, Alejandro 1,0 2390 ESP =
38 FM Marchena Hurtado, Javier 1,0 2294 ESP =
39 Villalta Bustillo, Igor 1,0 2241 ESP =
40 Diez Fraile, David 1,0 2200 ESP =
41 Arias Garcia, Luis Javier 1,0 2147 ESP =
42 Gonzalez Pereira, Asier 0,0 2080 ESP =
43 Perez Pacheco, Ricardo 0,5 2080 ESP =
44 Hernandez Izaguirre, Eder 0,0 2074 ESP =
45 Sierra Lopez, Ceferino 0,5 1975 ESP =
46 Zubizarreta Riego, Mikel 0,0 1921 ESP =
47 Pena Ugarte. Fco Jesus 0,0 1878 ESP =
48 Salas Martin, Javier 0,0 1822 ESP =
49 Albo Ruiz, Jose Martin 0,0 1810 ESP =
50 Cendagortagalarza Rodriguez, Jos 0,0 1782 ESP =
51 Igartua Elorza, German 0,0 0 ESP =
52 Acedo Pena, Javier 0,0 1716 ESP =
53 Perez Novoa, Miguel 0,0 1701 ESP =
54 Oriza De Castro, Inigo 0,0 1697 ESP =
55 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 0,0 1668 ESP =
56 Piris Gonzalez, Asier 0,0 1605 ESP =
57 Goti Cordon, Luis Pedro 0,0 1484 ESP =
58 Fernandez Pastor, David 0,5 0 ESP =

Iberoamericano Ronda 3

M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 GM Gonzalez Acosta, Bernal 2,0 2497 CRC 0-1 GM Vallejo Pons, Francisco 2,0 2684 ESP
2 GM Granda Zuniga, Julio E 2,0 2667 PER 1-0 GM Perez Mitjans, Orelvis 2,0 2457 ESP
3 FM Astasio Lopez, David 2,0 2424 ESP 0-1 GM Bruzon Batista, Lazaro 2,0 2659 CUB
4 GM Fier, Alexandr 2,0 2624 BRA 1-0 IM Roselli Mailhe, Bernardo 2,0 2411 URU
5 IM Barria Zuniga, Daniel 2,0 2413 CHI ½-½ GM Bachmann, Axel 2,0 2593 PAR
6 GM Peralta, Fernando 2,0 2563 ARG 0-1 IM Martinez Romero, Martin 2,0 2402 COL
7 IM Santos Latasa, Jaime 2,0 2518 ESP ½-½ Gonzalez Trigal, Jose Luis 2,0 2268 ESP
8 FM Fernandez Borrego, Pablo 2,0 2410 ESP 0-1 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 2,0 2512 ESP
9 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 1,5 2470 CUB 1-0 Picado, Jorge 2,0 2215 NCA
10 Arias Garcia, Luis Javier 1,5 2147 ESP 0-1 IM Pichot, Alan 1,5 2523 ARG
11 IM Vega Gutierrez, Sabrina 1,5 2391 ESP 0-1 FM Marchena Hurtado, Javier 1,5 2294 ESP
12 FM Ruiz Gomez, Alejandro 1,5 2390 ESP 0-1 Villalta Bustillo, Igor 1,5 2241 ESP
13 FM Rodriguez Fontecha, Marcos 1,5 2309 ESP 1-0 Diez Fraile, David 1,5 2200 ESP
14 GM De La Riva Aguado, Oscar 1,0 2497 AND 1-0 Perez Reisler, Jose 1,5 1894 PUR
15 IM Suarez Pousa, Diego 1,0 2432 ESP 1-0 Prieto Aranguren, Alain 1,0 2081 ESP
16 FM Aguera Naredo, Javier 1,0 2375 ESP ½-½ Perez Pacheco, Ricardo 1,0 2080 ESP
17 Alvarez Serrano, Carlos 1,0 2114 ESP 0-1 FM Trigo Urquijo, Sergio 1,0 2362 ESP
18 IM Matnadze, Ana 1,0 2353 ESP 1-0 Carasa Del Portillo, Mikel 1,0 2018 ESP
19 CM Daneri, Martin 1,0 2112 ARG ½-½ FM Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1,0 2335 ESP
20 Medarde Santiago, Luis Marcos 1,0 2324 ESP 1-0 Rodriguez Gonzalez, Alex 1,0 1988 ESP
21 Buiza Prieto, Aizbeltz 1,0 1991 ESP ½-½ FM Larrea, Manuel 1,0 2311 URU
22 Martin Iribar, Ander 1,0 1977 ESP 0-1 IM Blanco Acevedo, Cristobal Jose 1,0 2306 VEN
23 Sierra Lopez, Ceferino 1,0 1975 ESP ½-½ IM Murillo Tsijli, Alexis 1,0 2291 CRC
24 FM Alonso Bouza, Julio Javier 1,0 2290 CUB 1-0 Segura Del Frago, Imanol 1,0 1978 ESP
25 Laiz Ibanez, Hector 1,0 2263 ESP 1-0 Landa Monux, Josu 1,0 1976 ESP
26 Balsategui Gonzalez, Aitor 1,0 1774 ESP 0-1 Lozoya Rodriguez, Alberto 1,0 2200 ESP
27 FM Izquierdo, Daniel 1,0 2172 URU 0-1 Busom Ferrer, Manuel 1,0 1746 ESP
28 Alonso Alonso, Ivan 1,0 2128 ESP 1-0 Agrasot, Antonio 1,0 1540 URU
29 Fernandez Pastor, David 1,0 0 ESP --+ Chinchilla, Alejandro Jose 1,0 2125 HON
30 Sadusea, Johnny 0,5 2094 VEN 1-0 Ciruelos Clerencia, Juan Manuel 1,0 1595 ESP
31 Gonzalez Martinez, Miguel Angel 0,5 2084 ESP 1-0 Acedo Pena, Javier 0,5 1716 ESP
32 Gonzalez Pereira, Asier 0,5 2080 ESP 0-1 Villate Montes, Juan Francisco 0,5 1661 ESP
33 Perez Novoa, Miguel 0,5 1701 ESP 0-1 Hernandez Izaguirre, Eder 0,5 2074 ESP
34 Oriza De Castro, Inigo 0,5 1697 ESP ½-½ Salas Martin, Javier 0,5 1822 ESP
35 Albo Ruiz, Jose Martin 0,5 1810 ESP 1-0 Piris Gonzalez, Asier 0,5 1605 ESP
36 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 0,5 1668 ESP 1-0 Cendagortagalarza Rodriguez, Jos 0,5 1782 ESP
37 Besga Lopez, Jose Angel 0,0 2082 ESP 1-0 Aguirre Maiz, Aitor 0,5 1890 ESP
38 Goiria Egidazu, Jon Asel 0,0 1981 ESP 1-0 Perez Varela, Alvaro 0,0 1751 ESP
39 Sedano Rodriguez, Ruben 0,0 1701 ESP 0-1 Zubimendi Herranz, Julian 0,0 1959 ESP
40 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 0,0 1956 ESP 1-0 De los Mozos Alonso, Juan 0,0 0 ESP
41 de San Vicente, Sabrina 0,0 1685 URU 1-0 Meneses Arenas, Mikel 0,0 1777 ESP
42 Santos Reyes, Rodrigo 0,0 1637 ESA +
43 IM Burgos Figueroa, Carlos E. 1,5 2253 ESA =
44 Cernuda Orejas, Victor Manuel 0,0 1960 ESP =
45 Zubizarreta Riego, Mikel 0,5 1921 ESP =
46 Urbieta Gabancho, Koldo 0,5 1898 ESP =
47 Cuero Reid, Maximo Javier 0,0 1890 ESP =
48 Tamblay Rodriguez, Oscar 1,0 0 ESP =
49 Pena Ugarte. Fco Jesus 0,5 1878 ESP =
50 Igartua Elorza, German 0,5 0 ESP =
51 Goti Cordon, Luis Pedro 0,5 1484 ESP =
52 Juanes Paniagua, Alberto 1,0 1340 ESP =

 

Más información / Webs Oficiales:

www.bilbaochess2015.com

Ediciones anteriores de la Final de Maestros:

2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

 

TablaDeFlandes