BILBAO CHESS 2015
Campeonato Iberoamericano Individual y Final de Maestros

Chess Masters Final 2015

VI IBEROAMERICANO INDIVIDUAL DE AJEDREZ. VIII FINAL DE MAESTROS. BILBAO, 26 OCTUBRE AL 3 NOVIEMBRE DE 2015

Informa: Grupo Proyección. Fotos: Manu de Alba | Bilbao Masters | Iberoamericano | Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

3ª RONDA FINAL MAESTROS | 4ª RONDA IBEROAMERICANO – BILBAO CHESS 2015

SO MANTIENE EL LIDERATO TRAS SUS TABLAS CON ANAND Y EL TAMBIÉN EMPATE ENTRE GIRI Y DING

En el Campeonato Iberoamericano, lideran la clasificación provisional los ex campeones Bruzón y Granda, tras el tropiezo del gran favorito, Vallejo, que ha hecho tablas

En la jornada de descanso de mañana, los campeones de la Final de Maestros afrontarán el difícil reto de derrotar a un grupo alumnos de 12 años

Bilbao 2015
Wesley So

Bilbao, a 28 de octubre de 2015

VIII FINAL DE MAESTROS DE BILBAO

Resultados de la 3ª Jornada

WESLEY SO (EE.UU) 1 - VISWANATAN ANAND (India)  1  (1 hora  37 minutos) (32  jugadas)

LIREN DIG (China) 1 – ARISH GIRI (Holanda) 1 ( 5 horas 40 minutos) (139 jugadas)

Bilbao 2015
Wesley So vs Viswanahan Anand. Tablas, 1 punto.

Clasificación VIII Final de Maestros de Bilbao tras la 3ª Jornada:

Wesley So (EE.UU.) 5 puntos.

Anish Giri (Países Bajos) 3 puntos.

Viswanahan Anand (India)  3 puntos.

Liren Ding (China) 1 punto.

VI CAMPEONATO IBEROAMERICANO INDIVIDUAL

Principales resultados de la 3ª Jornada

VALLEJO (España) 0,5 - FIER (Brasil)  0,5 

DEL RÍO (España) 0 – GRANDA (Perú) 1

BRUZÓN (Cuba) 1 – MARTÍNEZ (Colombia) 0

BACHMANN (Paraguay) 1 – RODRÍGUEZ 0 (España)

PICHOT (Argentina) 1 – BARRIA (Chile) 0

 

Clasificación VI Campeonato Iberoamericano Individual tras la 3ª Jornada:

Bruzón (Cuba) y Granda (Perú) 4 puntos.

Vallejo (España), Bachmann (Paraguay), Pichot (Argentina) y Fier (Brasil) 3,5 puntos.

 

La tercera jornada del Bilbao Chess 2015, previa a la jornada de descanso de mañana, se ha cerrado, en la Final de Maestros, con sendas tablas  entre el holandés Giri y  el chino Ding, por un lado, y entre So y Anand, por el otro. Con estos resultados So mnatiene el liderato en solitario a falta de otras tres jornadas, mientras que en el Campeonato Iberoamericano, los seis grandes favoritos ya se han encaramado al grupo de cabeza de la clasicación, aunque encabezándolo se han colocado los ex campeones de 2006 y 2008, Bruzón y Granda, que son los únicos competidores que han vencido en sus cuatro partidas.

Bilbao 2015
Viswanahan Anand

En el encuentro estrella de la jornada de la Final de Maestros, en la que el estadounidense de origen filipino y el indio se disputaban el liderato provisional, el joven So, con blancas, y el veterano Anand, han hecho tablas, por lo que el primero ha mantenido su primera posición provisional y el segundo sigue a su estela, a dos puntos, siguiendo el ritmo, agazapado y sin aparente sufrimiento, tras sumar tres empates en otras tantas partidas.

Bilbao 2015
Viswanahan Anand y Wesley So

El veinteañero So -uno de los jóvenes grandes maestros de más talento de la élite mundial, según ha avalado el propio número 1 y vigente campeón mundial, Magnus Carlsen- ha embridado su natural ímpetu en la partida de esta tarde al pensar más en seguir sumando puntos que en tratar de conseguir una complicada victoria ante la solidez defensiva de Anand, que, por otra parte, no suele dejar pasar la ocasión de castigar estrategias de ataque arrebatadas pero un tanto desequilibradas.

Bilbao 2015
Wesley So, Viswanahan Anand y Leontxo García

En la otra partida, y tras un par de errores por parte de Ding que le han costado otros tantos peones, pérdida de la que precariamente ha podido reponerse, se ha visto que la partida iría para largo. Así, durante horas, el tablero ha sido el escenario de las tácticas envolventes y presionantes de las piezas de Giri para doblegar la sufriente resistencia defensica del chino. Salvo error catastrófico del holandés, el desenlace sólo podía ser o victoria del jugador de origen ruso o tablas. Y en ello tendría una especial influencia no sólo la posición y la  calidad de las piezas en juego, sino también la lucha física y psicológica entablada en paralelo por los dos jugadores. Finalmente, y tras un maratón de casi seis horas, la cosa ha terminado en tablas.

Bilbao 2015
Viswanahan Anand, Wesley So y Santi González de la Torre

Con estos resultados, So encabeza la tabla con 5 puntos, seguido de Anand y Giri, con 3. Ding cierra la clasificación con 2. No obstante, el sistema de puntuación del torneo, la denominada regla Bilbao, que otorga 3 puntos por victoria, 1 punto por el empate y 0 por la derrota, hace posible que la clasificación pueda volcarse de un día para otro, en función de los resultados que se den mañana, en la tercera ronda.

Bilbao 2015
Paco Vallejo vs. Alexandr Fier

En el Campeonato Iberoamericano Individual, el gran favorito, el español Francisco Vallejo, ha cosechado su primer tropiezo y ha hecho tablas con Fier, el fiero brasileño también aspirante al título quien está haciendo bueno, a lo largo del torneo, el dicho de que “la mejor defensa es un buen ataque”. Esta estrategia le está dando al brasileño buenos resultados y ha servido para empatar en la clasificación con su rival de hoy, así como  con el vigente campeón iberoamericano, el paraguayo Axel Bachmann, y el campeón mundial sub 16, el joven talento argentino Alan Pichot, que se han sobrepuesto con sus victorias de hoy a las tablas que les hicieron pinchar levemente en las rondas jugadas ayer.
Por delante de ellos, se han situado los ex campeones iberoamericanos Lázaro Bruzón, de Cuba, y Julio Granda, de Perú, que son los únicos competidores que cuentan sus cuatro partidas por victorias. El colombiano Martínez y el español Del Río han sido sus víctimas de hoy.

Bilbao 2015
Paco Vallejo vs. Alexandr Fier, de espaldas observa Julio Granda

No obstante, tras la jornada de descanso de mañana y hasta la última jornada del martes, 3 de noviembre, el sistema suizo que regula la competición emparejará a esta élite, conformada por estos seis grandes maestros latinoamericanos, en enfrentamientos directos, en los que, ya establecida la paridad de ránking que va deparando el discurrir de la competición, puede darse cualquier resultado. 

En la jornada de descanso los cuatro campeones de la Final de Maestros no podrán relajarse del todo, ya que, con el campeonísimo Anand a la cabeza,  deberán enfrentarse a un grupo de alumnos de entre 12 y 14 años, que tienen a los grandes maestros a punto de la derrota en el tablero. El duelo se desarrollará en la ikastola Begoñazpi, el primer centro educativo vasco que introduce el ajedrez como asignatura curricular en su plan de estudios 

Bilbao 2015
Iberoamericano, al fondo Final de Maestros

El VI Campeonato Iberoamericano Individual de Ajedrez se disputa en el Teatro Campos Elíseos de la capital vizcaína entre los días 26 de octubre y 3 de noviembre, con una jornada de descanso, fechada para el 29. El torneo se juega  en la VIII Final de Maestros del Grand Slam y la otra gran cita del Bilbao Chess 2015, aunque ésta finalizará la competición dos días antes, el domingo 1 de noviembre. La entrada es libre y gratuita para  los aficionados al ajedrez y el público en general.

Como en ediciones anteriores, las dos competiciones son retransmitidas en directo por Internet, a través del sitio web oficial del evento, www.bilbaochess2015.com, y de los principales portales internacionales de ajedrez, cuya audiencia conjunta y acumulada sobrepasó el pasado año los diez millones de espectadores en todo el mundo. Los comentarios, conducidos por los comentaristas y ajedrecistas Leontxo García y Santiago González de la Torre, pueden ser seguidos también por el público asistente al evento, en el espacio conocido como el Ágora, por el que pasan todos los días, además de los competidores de los dos torneos, figuras significadas del ajedrez y de la vida social y cultural de Euskadi.


Ronda 3 Final Maestros - Ronda 4 Iberoamericano

 

Grupo Proyección

Fotos Jornada 3

Clasificación Maestros | Clasificación Iberoamericano

Iberoamericano Ronda 4

M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 GM Vallejo Pons, Francisco 3,0 2684 ESP ½-½ GM Fier, Alexandr 3,0 2624 BRA
2 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 3,0 2512 ESP 0-1 GM Granda Zuniga, Julio E 3,0 2667 PER
3 GM Bruzon Batista, Lazaro 3,0 2659 CUB 1-0 IM Martinez Romero, Martin 3,0 2402 COL
4 GM Bachmann, Axel 2,5 2593 PAR 1-0 FM Rodriguez Fontecha, Marcos 2,5 2309 ESP
5 IM Pichot, Alan 2,5 2523 ARG 1-0 IM Barria Zuniga, Daniel 2,5 2413 CHI
6 Villalta Bustillo, Igor 2,5 2241 ESP 0-1 IM Santos Latasa, Jaime 2,5 2518 ESP
7 Gonzalez Trigal, Jose Luis 2,5 2268 ESP 0-1 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 2,5 2470 CUB
8 Medarde Santiago, Luis Marcos 2,0 2324 ESP 0-1 GM Peralta, Fernando 2,0 2563 ARG
9 IM Blanco Acevedo, Cristobal Jose 2,0 2306 VEN 0-1 GM De La Riva Aguado, Oscar 2,0 2497 AND
10 IM Burgos Figueroa, Carlos E. 2,0 2253 ESA 0-1 GM Gonzalez Acosta, Bernal 2,0 2497 CRC
11 GM Perez Mitjans, Orelvis 2,0 2457 ESP 1-0 FM Alonso Bouza, Julio Javier 2,0 2290 CUB
12 Lozoya Rodriguez, Alberto 2,0 2200 ESP 0-1 IM Suarez Pousa, Diego 2,0 2432 ESP
13 Picado, Jorge 2,0 2215 NCA 0-1 FM Astasio Lopez, David 2,0 2424 ESP
14 IM Roselli Mailhe, Bernardo 2,0 2411 URU 1-0 Laiz Ibanez, Hector 2,0 2263 ESP
15 Busom Ferrer, Manuel 2,0 1746 ESP 0-1 FM Fernandez Borrego, Pablo 2,0 2410 ESP
16 FM Trigo Urquijo, Sergio 2,0 2362 ESP 1-0 Alonso Alonso, Ivan 2,0 2128 ESP
17 Chinchilla, Alejandro Jose 2,0 2125 HON 0-1 IM Matnadze, Ana 2,0 2353 ESP
18 Perez Pacheco, Ricardo 1,5 2080 ESP ½-½ IM Vega Gutierrez, Sabrina 1,5 2391 ESP
19 Hernandez Izaguirre, Eder 1,5 2074 ESP ½-½ FM Aguera Naredo, Javier 1,5 2375 ESP
20 FM Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1,5 2335 ESP 1-0 Buiza Prieto, Aizbeltz 1,5 1991 ESP
21 FM Larrea, Manuel 1,5 2311 URU 1-0 Sierra Lopez, Ceferino 1,5 1975 ESP
22 IM Murillo Tsijli, Alexis 1,5 2291 CRC 1-0 Tamblay Rodriguez, Oscar 1,5 0 ESP
23 Perez Reisler, Jose 1,5 1894 PUR 0-1 Arias Garcia, Luis Javier 1,5 2147 ESP
24 Albo Ruiz, Jose Martin 1,5 1810 ESP 0-1 Sadusea, Johnny 1,5 2094 VEN
25 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1,5 1668 ESP 0-1 Gonzalez Martinez, Miguel Angel 1,5 2084 ESP
26 Urbieta Gabancho, Koldo 1,0 1898 ESP 0-1 FM Izquierdo, Daniel 1,0 2172 URU
27 Pena Ugarte. Fco Jesus 1,0 1878 ESP 0-1 Alvarez Serrano, Carlos 1,0 2114 ESP
28 Salas Martin, Javier 1,0 1822 ESP 0-1 Besga Lopez, Jose Angel 1,0 2082 ESP
29 Igartua Elorza, German 1,0 0 ESP 0-1 Prieto Aranguren, Alain 1,0 2081 ESP
30 Carasa Del Portillo, Mikel 1,0 2018 ESP 1-0 Balsategui Gonzalez, Aitor 1,0 1774 ESP
31 Rodriguez Gonzalez, Alex 1,0 1988 ESP 1-0 de San Vicente, Sabrina 1,0 1685 URU
32 Ciruelos Clerencia, Juan Manuel 1,0 1595 ESP 0-1 Goiria Egidazu, Jon Asel 1,0 1981 ESP
33 Segura Del Frago, Imanol 1,0 1978 ESP 1-0 Santos Reyes, Rodrigo 1,0 1637 ESA
34 Goti Cordon, Luis Pedro 1,0 1484 ESP 0-1 Martin Iribar, Ander 1,0 1977 ESP
35 Zubizarreta Riego, Mikel 1,0 1921 ESP +-- Fernandez Pastor, David 1,0 0 ESP
36 Landa Monux, Josu 1,0 1976 ESP 0-1 Gonzalez Pereira, Asier 0,5 2080 ESP
37 Acedo Pena, Javier 0,5 1716 ESP 0-1 Aguirre Maiz, Aitor 0,5 1890 ESP
38 Cendagortagalarza Rodriguez, Jos 0,5 1782 ESP ½-½ Perez Novoa, Miguel 0,5 1701 ESP
39 Perez Varela, Alvaro 0,0 1751 ESP 1-0 Piris Gonzalez, Asier 0,5 1605 ESP
40 De los Mozos Alonso, Juan 0,0 0 ESP ½-½ Sedano Rodriguez, Ruben 0,0 1701 ESP
41 FM Ruiz Gomez, Alejandro 1,5 2390 ESP =
42 FM Marchena Hurtado, Javier 2,5 2294 ESP =
43 Diez Fraile, David 1,5 2200 ESP =
44 CM Daneri, Martin 1,5 2112 ARG =
45 Cernuda Orejas, Victor Manuel 0,5 1960 ESP =
46 Zubimendi Herranz, Julian 1,0 1959 ESP =
47 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 1,0 1956 ESP =
48 Cuero Reid, Maximo Javier 0,5 1890 ESP =
49 Meneses Arenas, Mikel 0,0 1777 ESP =
50 Oriza De Castro, Inigo 1,0 1697 ESP =
51 Villate Montes, Juan Francisco 1,5 1661 ESP =
52 Agrasot, Antonio 1,0 1540 URU =
53 Juanes Paniagua, Alberto 1,5 1340 ESP =

 

Más información / Webs Oficiales:

www.bilbaochess2015.com

Ediciones anteriores de la Final de Maestros:

2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

 

TablaDeFlandes