BILBAO CHESS 2015
Campeonato Iberoamericano Individual y Final de Maestros

Chess Masters Final 2015

VI IBEROAMERICANO INDIVIDUAL DE AJEDREZ. VIII FINAL DE MAESTROS. BILBAO, 26 OCTUBRE AL 3 NOVIEMBRE DE 2015

Informa: Grupo Proyección. Fotos: Manu de Alba | Bilbao Masters | Iberoamericano | Facebook | Twitter | Youtube | Flickr

5ª RONDA FINAL MAESTROS | 6ª RONDA IBEROAMERICANO – BILBAO CHESS 2015

GIRI Y SO SE RETAN MAÑANA, EN LA ÚLTIMA JORNADA, PARA DISPUTARSE EL TÍTULO DE LA FINAL DE MAESTROS DE BILBAO

Ambos han hecho tablas hoy contra Anand y Ding, que han quedado definitivamente descartados

El americano parte con ventaja inicial sobre el holandés al jugar el duelo con blancas

En el Campeonato Iberoamericano, el ex campeón cubano Bruzón encabeza en solitario la clasificación, a falta de tres jornadas

Anish Giri
Anish Giri

Bilbao, a 31 de octubre de 2015

VIII FINAL DE MAESTROS DE BILBAO

Resultados de la 5ª Jornada

VISWANATAN ANAND (India) 1  - WESLEY SO (EE.UU) 1 ( 2 horas  55  minutos) (50  jugadas)

ARISH GIRI (Holanda) 1 - LIREN DING (China) 1  (2 horas   00 minutos) ( 42 jugadas)

Viswanahan Anand vs Wesley So
Viswanahan Anand vs Wesley So


Anish Giri vs Liren Ding

Clasificación VIII Final de Maestros de Bilbao tras la 5ª Jornada:

Wesley So (EE.UU.) 7 puntos.

Anish Giri (Países Bajos) 7 puntos.

Viswanahan Anand (India)  4 puntos.

Liren Ding (China) 4 puntos.

VI CAMPEONATO IBEROAMERICANO INDIVIDUAL

Principales resultados de la 5ª Jornada

BRUZÓN (Cuba)  1 - SANTOS (España) 0

FIER (Brasil) 0,5 - GRANDA (Perú) 0,5

BACHMANN (Paraguay) 1 – FERNÁNDEZ (España) 0

PICHOT (Argentina) 1 – MATNADZE (España) 0

VALLEJO (España) 1 – MARTÍNEZ (Cuba) 0

Bruzón vs. Santos, y Fier vs Granda
Bruzón vs. Santos, y Fier vs Granda

Clasificación VI Campeonato Iberoamericano Individual tras la 5ª Jornada:

Bruzón (Cuba) 5,5

Granda (Perú), Bachman (Paraguay), y Pichot (Argentina) y Peralta 5

Santos (España), Fier (Brasil),  Paco Vallejo (España) y 4,5 puntos.

 

El estadounidense de origen filipino Wesley So y el holandés de origen ruso Anish Giri se disputarán mañana el título y calarse la txapela de campeón en la VIII Final de Maestros de Ajedrez de Bilbao, tras las tablas cosechadas por ambos, esta tarde, en la penúltima jornada, con el vigente campeón, Viswanathan Anand, y el campeón olímpico chino, Liren Ding, respectivamente.


Wesley So

En el encuentro decisivo que reunirá mañana en un mismo tablero a los dos aspirantes al título,  el americano cuenta con la ventaja inicial de poder tomar la iniciativa con las piezas blancas. Giri ha manifestado, tras su partida de hoy, que confía “en que el juego pueda equilibrarse con cierta rapidez, y después que gane el mejor”.

Anish Giri vs Liren Ding
Anish Giri vs Liren Ding

En el Campeonato Iberoamericano, el campeón de 2006, el cubano Lázaro Bruzón, se ha destacado levemente  del pelotón de favoritos perseguidores, tras derrotar sin demasiadas dificultades a la gran revelación del torneo, el joven español Ismael Santos. El pelotón perseguidor lo capitanea otro ex campeón iberoamericano, el peruano Julio Granda -que ha tenido que conformarse con firmar tablas contra el agresivo brasileño Frier-, por la gran esperanza del ajedrez latinoamericano, el joven argentino Alan Pichot, campeón mundial sub 16, su compatriota Peralta y el vigente campeón de la competición , el paraguayo Bachmann que le siguen a medio punto. El tercer grupo perseguidor lo integran los aludidos Santos y Frier, y junto a  ellos un levemente rehabilitado Paco Vallejo, que ha recuperado, con su victoria de hoy ante el cubano Lelys Martínez una pequeña parte de sus opciones de triunfo.

Lázaro Bruzón vs Jaime Santos
Lázaro Bruzón vs Jaime Santos

Bilbao 2015

En el VI Campeonato Iberoamericano Individual participan un total de 92 jugadores, provenientes de 16 países asociados a la Federación Iberoamericana de Ajedrez: Andorra, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, Costa Rica, Cuba, El Salvador, España, Honduras, Nicaragua, Paraguay, Perú, Puerto Rico, Uruguay y Venezuela.

Liren Ding y Wesley So
Liren Ding y Wesley So

En la partida que ha enfrentado a So y a su ídolo, el destronado Anand, afectado todavía  por la clamorosa derrota sufrida ayer ante Giri, la agresividad del ex filipino desde el principio, pese a jugar con la desventaja de las negras, se materializó en una ventaja que, en última instancia, el quíntuple campeón mundial indio ha logrado contener y llegar a las tablas en un final de peones.

Viswanahan Anand vs Wesley So
Viswanahan Anand vs Wesley So

En el segundo enfrentamiento de la Final, Giri ha desaprovechado su ventaja de jugar con blancas frente al campeón olímpico chino Liren Ding. Ambos han reconocido que, planteada la batalla tras las aperturas, no han encontrado, ni uno ni otro, caminos para penetrar en las defensas del rival, y tras percutir sin demasiado éxito en las defensas contrarias, han terminado por firmar unas pacíficas tablas, sin excesivos rasguños guerreros.

Wesley So y Anish Giri
Wesley So y Anish Giri

De cara al decisivo encuentro de mañana, So y Giri, los jóvenes veinteañeros que han superado, al menos en este torneo, al veterano campeón Anand, han manifestado que esperan un duro combate para mañana y que sería un triunfo llegar al desempate de rápidas en el caso de tablas. Sobre el posible tie break, el impasible Giri fue el más explícito: “Creo que Wesley es mejor que yo en las rápidas, pero confío en que la partida anterior sea larga y dura y que ambos lleguemos cansados al desempate, en cuyo caso el resultado final puede ser impredecible”.

Wesley So y Anish Giri
Wesley So y Anish Giri

El VI Campeonato Iberoamericano Individual de Ajedrez se disputa en el Teatro Campos Elíseos de la capital vizcaína entre los días 26 de octubre y 3 de noviembre, con una jornada de descanso, fechada para el 29. El torneo se juega  en la VIII Final de Maestros del Grand Slam y la otra gran cita del Bilbao Chess 2015, aunque ésta finalizará la competición dos días antes, el domingo 1 de noviembre. La entrada es libre y gratuita para  los aficionados al ajedrez y el público en general.

Como en ediciones anteriores, las dos competiciones son retransmitidas en directo por Internet, a través del sitio web oficial del evento, www.bilbaochess2015.com, y de los principales portales internacionales de ajedrez, cuya audiencia conjunta y acumulada sobrepasó el pasado año los diez millones de espectadores en todo el mundo. Los comentarios, conducidos por los comentaristas y ajedrecistas Leontxo García y Santiago González de la Torre, pueden ser seguidos también por el público asistente al evento, en el espacio conocido como el Ágora, por el que pasan todos los días, además de los competidores de los dos torneos, figuras significadas del ajedrez y de la vida social y cultural de Euskadi.


Ronda 5 Final Maestros - Ronda 6 Iberoamericano

 

Grupo Proyección

Fotos Jornada 5

Clasificación Maestros | Clasificación Iberoamericano

Iberoamericano Ronda 6 (de 9)

M. Blancas Pts. FIDE Fed. Res. Negras Pts. FIDE Fed.
1 GM Bruzon Batista, Lazaro 4,5 2659 CUB 1-0 IM Santos Latasa, Jaime 4,5 2518 ESP
2 GM Fier, Alexandr 4,0 2624 BRA ½-½ GM Granda Zuniga, Julio E 4,5 2667 PER
3 GM Bachmann, Axel 4,0 2593 PAR 1-0 FM Fernandez Borrego, Pablo 4,0 2410 ESP
4 FM Trigo Urquijo, Sergio 4,0 2362 ESP 0-1 GM Peralta, Fernando 4,0 2563 ARG
5 IM Pichot, Alan 4,0 2523 ARG 1-0 IM Matnadze, Ana 4,0 2353 ESP
6 FM Marchena Hurtado, Javier 4,0 2294 ESP 0-1 GM De La Riva Aguado, Oscar 4,0 2497 AND
7 GM Vallejo Pons, Francisco 3,5 2684 ESP 1-0 GM Martinez Duany, Lelys Stanley 4,0 2470 CUB
8 GM Del Rio De Angelis, Salvador G. 3,5 2512 ESP 1-0 FM Rodriguez Fontecha, Marcos 3,5 2309 ESP
9 IM Martinez Romero, Martin 3,5 2402 COL 1-0 Arias Garcia, Luis Javier 3,5 2147 ESP
10 GM Gonzalez Acosta, Bernal 3,0 2497 CRC 1-0 Diez Fraile, David 3,0 2200 ESP
11 GM Perez Mitjans, Orelvis 3,0 2457 ESP 1-0 IM Burgos Figueroa, Carlos E. 3,0 2253 ESA
12 Gonzalez Trigal, Jose Luis 3,0 2268 ESP ½-½ IM Suarez Pousa, Diego 3,0 2432 ESP
13 FM Astasio Lopez, David 3,0 2424 ESP 1-0 FM Izquierdo, Daniel 3,0 2172 URU
14 Picado, Jorge 3,0 2215 NCA ½-½ IM Barria Zuniga, Daniel 3,0 2413 CHI
15 IM Roselli Mailhe, Bernardo 3,0 2411 URU 1-0 Chinchilla, Alejandro Jose 3,0 2125 HON
16 IM Vega Gutierrez, Sabrina 3,0 2391 ESP 1-0 Alvarez Serrano, Carlos 3,0 2114 ESP
17 Lozoya Rodriguez, Alberto 3,0 2200 ESP ½-½ Medarde Santiago, Luis Marcos 3,0 2324 ESP
18 IM Blanco Acevedo, Cristobal Jose 3,0 2306 VEN 1-0 Sadusea, Johnny 3,0 2094 VEN
19 IM Murillo Tsijli, Alexis 3,0 2291 CRC 1-0 Besga Lopez, Jose Angel 3,0 2082 ESP
20 CM Daneri, Martin 3,0 2112 ARG 0-1 FM Alonso Bouza, Julio Javier 3,0 2290 CUB
21 FM Ladron De Guevara Pinto, Paolo 2,5 2335 ESP 1-0 Sierra Lopez, Ceferino 2,5 1975 ESP
22 FM Larrea, Manuel 2,5 2311 URU 1-0 Zubimendi Herranz, Julian 2,5 1959 ESP
23 Segura Del Frago, Imanol 2,5 1978 ESP ½-½ Laiz Ibanez, Hector 2,5 2263 ESP
24 Villalta Bustillo, Igor 2,5 2241 ESP 1-0 Buiza Prieto, Aizbeltz 2,5 1991 ESP
25 Hernandez Izaguirre, Eder 2,5 2074 ESP ½-½ Alonso Alonso, Ivan 2,5 2128 ESP
26 Alfaro Garcia del Cerro, Juan L 2,5 1956 ESP 0-1 Gonzalez Martinez, Miguel Angel 2,5 2084 ESP
27 Perez Reisler, Jose 2,5 1894 PUR 0-1 Gonzalez Pereira, Asier 2,5 2080 ESP
28 FM Ruiz Gomez, Alejandro 2,0 2390 ESP 1-0 Urbieta Gabancho, Koldo 2,0 1898 ESP
29 Pena Ugarte. Fco Jesus 2,0 1878 ESP 0-1 FM Aguera Naredo, Javier 2,0 2375 ESP
30 Perez Varela, Alvaro 2,0 1751 ESP 0-1 Prieto Aranguren, Alain 2,0 2081 ESP
31 Perez Pacheco, Ricardo 2,0 2080 ESP 1-0 Cendagortagalarza Rodriguez, Jos 2,0 1782 ESP
32 Carasa Del Portillo, Mikel 2,0 2018 ESP 1-0 Igartua Elorza, German 2,0 0 ESP
33 Rodriguez Gonzalez, Alex 2,0 1988 ESP 1-0 Villate Montes, Juan Francisco 2,0 1661 ESP
34 Landa Monux, Josu 2,0 1976 ESP 1-0 Juanes Paniagua, Alberto 2,0 1340 ESP
35 Busom Ferrer, Manuel 2,0 1746 ESP 1-0 Zubizarreta Riego, Mikel 2,0 1921 ESP
36 Oriza De Castro, Inigo 1,5 1697 ESP 0-1 Aguirre Maiz, Aitor 1,5 1890 ESP
37 Gutierrez Bolado, Juan Antonio 1,5 1668 ESP 1-0 Cuero Reid, Maximo Javier 1,5 1890 ESP
38 Tamblay Rodriguez, Oscar 1,5 0 ESP 1-0 Piris Gonzalez, Asier 1,5 1605 ESP
39 Ciruelos Clerencia, Juan Manuel 1,5 1595 ESP 0-1 Albo Ruiz, Jose Martin 1,5 1810 ESP
40 Acedo Pena, Javier 1,5 1716 ESP ½-½ Agrasot, Antonio 1,5 1540 URU
41 de San Vicente, Sabrina 1,0 1685 URU 0-1 Cernuda Orejas, Victor Manuel 1,0 1960 ESP
42 Santos Reyes, Rodrigo 1,0 1637 ESA ½-½ Balsategui Gonzalez, Aitor 1,0 1774 ESP
43 Perez Novoa, Miguel 1,0 1701 ESP 1-0 Goti Cordon, Luis Pedro 1,0 1484 ESP
44 De los Mozos Alonso, Juan 0,5 0 ESP 0-1 Meneses Arenas, Mikel 0,5 1777 ESP
45 Sedano Rodriguez, Ruben 0,5 1701 ESP +
46 Goiria Egidazu, Jon Asel 2,0 1981 ESP -
47 Martin Iribar, Ander 2,0 1977 ESP -
48 Salas Martin, Javier 2,0 1822 ESP -
49 Fernandez Pastor, David 1,0 0 ESP -

 

Más información / Webs Oficiales:

www.bilbaochess2015.com

Ediciones anteriores de la Final de Maestros:

2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014

 

TablaDeFlandes