Extremadura
Extremadura

V Torneo Casco Antiguo de Badajoz

Badajoz

13 de junio de 2015

Informa: Club Ajedrez Santa Isabel | Web

Final:

Iñigo, primero por la derecha en la mesa 1 con blancas
Iñigo, primero por la derecha en la mesa 1 con blancas

Brillante triunfo de Iñigo López que hizo 6.5 de 7 en el torneo tan solo cediendo tablas en una disputada partida ante el MI Rui Dámaso de Portugal que era el uno del ranking. Iñigo derrotaba a los fuertes jugadores extremeños José Manuel García ,Julián Figuero y Benjamín García. Vamos a todo el que se le puso en el tablero. Ajedrez de muchos quilates el que desplegó Iñigo en todas sus partidas.

Rui Damaso fue el primer clasificado de los de 5.5 puntos quedándose en segunda posición empatando en sus partidas con José Manuel García, Ulyanovskyy e Iñigo López.

Francisco José Martín Prior fue el mejor clasificado del Club Ajedrez Santa Isabel con 5 de 7, Francisco a pesar de que no juega mucho en los últimos tiempos jugó muy bien, destacando su victoria ante Daniel Prunescu, fuerte jugador del Almendralejo perdiendo con Íñigo López y Ulyanovskyy

Un torneo muy bien organizado, rápido y sin incidencias que reseñar.

Julio Jose Felipe
http://www.ajedrezsantaisabel.com

 

Clasificación Final

Place Name                              Feder Rtg  Loc  Score Progr. Berg. Buch. M-Buch.

  1   Lopez Mulet, Iñigo                      2345      6.5     27.0 32.25  35.0    25.5
  2   Damaso, Rui                       POR   2456      5.5     24.5 24.00  33.0    23.5
  3   Garcia-Ortega Mendez, Jose Manuel       2315      5.5     24.5 22.75  32.0    22.5
  4   Garcia Romero, Benjamin Abel            2151      5.5     22.5 21.50  30.5    21.0
  5   Ulyanovskyy, Viktor               UKR   2233      5       23.5 23.00  34.5    24.5
  6   Lopez Rivera, Jesus                     2162      5       21.0 21.00  32.0    23.5
  7   Martins, Andre Gonzalo Gomes      POR   2010      5       20.5 20.00  27.5    20.5
  8   Gonzalez Manchon, Juan Miguel           1968      5       20.0 18.50  29.0    20.5
  9   Martin Prior, Francisco                 1999      5       20.0 17.00  28.5    19.5
 10   Garcia Vidal, Francisco Jose            1944      5       18.0 15.00  24.0    17.0
 11   Figuero Toro, Julian                    2203      4.5     21.5 18.00  32.0    22.0
 12   Castellanos Mendoza, David              2078      4.5     19.5 14.75  26.5    19.0
 13   Ferreira, Carlos Andre Santos     POR   2013      4.5     18.0 15.75  25.5    17.5
 14   Garrido Piriz, Pablo                    2138      4.5     18.0 11.50  26.5    18.0
 15   Correia, Jorge Paulo Cardoso V    POR   1798      4.5     17.0 13.00  23.5    17.0
 16   Gonzalez Benavides, Jose Antonio        2060      4       20.0 13.00  28.0    20.5
 17   Prunescu, Daniel                        2109      4       19.0 14.00  29.5    21.5
 18   Morais, Vitor                     POR   1955      4       17.0 11.00  27.0    19.5
 19   Ruiz Adrian, Manuel                     1943      4       16.0  9.50  23.0    17.5
 20   Arjona Casado, Abel                     1542      4       14.0 12.50  25.5    17.5
 21   Bueno Reyes, Jose Luis                  1704      4       13.0  8.50  17.0    12.0
 22   Lopez Cabello, Julio              AND   1774      4       12.0 10.50  23.0    14.5
 23   Macias Rodriguez, Francisco             1998      3.5     17.5  9.75  25.5    18.5
 24   Turta, Stelian                    POR   1882      3.5     16.0 12.25  28.5    20.0
 25   Gutierrez Leon, Cristobal               1856      3.5     14.5 10.25  23.0    17.0
 26   Carretero Gonzalez, Carlos                   1732 3.5     14.5 10.00  22.5    16.0
 27   Dias, Ruben                       POR   1560      3.5     13.0  8.75  23.5    17.5
 28   Trigo Corbacho, Carmelo                 1736      3.5     12.5  9.25  25.5    18.5
 29   Gonzalez Sanchez, Jose                  1669      3.5     12.0  7.25  22.5    16.5
 30   Lancharro Delgado, Cristina             1345      3.5      8.5  6.75  18.0    12.5
 31   Cesar, Ayrton Josefa              POR   1658      3       16.5 10.75  26.5    19.5
 32   Gonzalez Cuadrado, Juan Carlos          1868      3       16.0  8.00  26.5    20.0
 33   Ferreira, Hugo Miguel Da Costa    POR   2122      3       13.0  9.75  24.0    16.5
 34   Arias Moreno, Jose Tomas                1747      3       13.0  7.00  24.5    17.5
 35   Fernandez Camello, Alejandro            1872      3       12.5  8.25  23.0    16.5
 36   Alvarez Guisado, David Amador           1672      3       12.0  9.25  25.5    18.0
 37   Puerto Paniagua, Alfonso                1402      3       10.0  6.00  20.5    14.5
 38   Reis, Luis Simoes                 POR   1846      3        8.5  7.25  15.5    11.0
 39   Vaquero Martinez, Javier                     1714 3        7.5  5.75  18.5    14.0
 40   Nunes, Sergio Alberto             POR             2.5     12.0  5.50  26.5    18.5
 41   Gamero Prieto, Jose Angel               1606      2.5     11.0  6.25  24.5    17.5
 42   Dorado Martin, Juan Jose                1611      2.5      9.5  5.75  20.5    15.5
 43   Preciado Leñador, Juan Manuel                1530 2.5      9.0  5.25  18.0    13.0
 44   Sopa Rodriguez, Eduardo                 1784 1780 2.5      8.5  6.25  23.0    16.5
 45   Jaramago Ledo, Javier                   1446      2.5      7.5  5.50  21.0    14.5
 46   Benavides Martin, Juan Antonio          1601      2       10.0  4.50  24.5    18.0
 47   Lancharro Delgado, Miguel                         2       10.0  2.00  24.5    18.0
 48   Elias, Benjamin                   POR   1890      2        7.5  6.00  20.0    15.0
 49   Carvalho, Jose Enrique Anjos      POR             2        7.5  2.50  21.0    15.0
 50   Doblado Muñoz, Alejandro                1393      2        7.0  5.00  21.0    16.5
 51   Vigueras Moreno, Fernando               1424      2        3.0  1.50  17.5    13.0
 52   Moreno Borrallo, Adrian                      1340 1.5      5.5  1.25  20.0    15.0
 53   Montaño Bellino, Raul                   1267      1        3.0  0.00  23.5    17.5
 54   Carrasco Bayon, Jesus                   1661      0        0.0  0.00   4.5     4.5
 55   Lucas Vega, Ivan                  MUR   2192      0        0.0  0.00   0.5     0.5
      Lorenzo Grande, Jorge                   2059      0        0.0  0.00   0.5     0.5
      Alarcón Olmos, Daniel Juan        MUR   2053      0        0.0  0.00   0.5     0.5
      Garcia Cuenda, Luis                     2045      0        0.0  0.00   0.5     0.5

Más Información /Web Oficial:

http://www.ajedrezsantaisabel.com/

 

TablaDeFlandes