BUSCADOR DE ARTÍCULOS Y BOLETINES PDF

Buscador de Artículos


Su filtro: | Resultados: (2649)

z216pq.jpg

Nota 216. Campeonato de Europa Individual. Victorias de Sergei Tiviakov y Kateryna Lahno
Sergei Tiviakov (2.635) – Emil Sutovsky (2.630) Defensa Siciliana [B22], Plovdiv (11), 02.05.2008
GM Zenón Franco

z215pq.jpg

Nota 215. Partidas Memorables (32). Fischer vs. Myagmarsuren, Sousse 1.967
Robert Fischer – Lhamsuren Myagmarsuren Ataque Indio del Rey [A08], Sousse (izt.) (3), 18.10.1967
GM Zenón Franco

z214pq.jpg

Nota 214. Partidas Memorables (31). Spassky vs. Fischer, Santa Mónica 1.966
Boris Spassky – Robert Fischer Defensa Gruenfeld [D87], Piatigorsky-Cup 2ª Santa Monica (8), 28.07.1966
GM Zenón Franco

z213pq.jpg

Nota 213. Campeonato de Rusia por Equipos. Victoria del Ural Ekaterimburgo
Evgeny Alekseev (2.711) – Teimour Radjabov (2.751) Defensa Siciliana [B30], Campeonato Ruso por Equipos, Dagomys (5), 06.04.2008
GM Zenón Franco

z212pq.jpg

Nota 212. Partidas Memorables (30). Polugaevsky vs. Ftacnik, Lucerna 1.982
Lev Polugaevsky (2.615) - Lubomir Ftacnik (2.535) Apertura Inglesa, [A30], Lucerna (ol), (5), 1.982
GM Zenón Franco

z211pq.jpg

Nota 211. Partidas Memorables (29). Botvinnik vs. Fischer, Varna 1.962
Mikhail Botvinnik – Robert Fischer Defensa Gruenfeld, [D98], Varna (ol.) fin-A (10), 07.10.1962
GM Zenón Franco

z210pq.jpg

Nota 210. Levon Aronian venció en Melody Amber
Vassily Ivanchuk (2.751) – Sergey Karjakin (2.732) Defensa Siciliana [B87], Melody Amber Niza, Rapid, (4), 18.03.2008
GM Zenón Franco

z209pq.jpg

Nota 209. Partidas Memorables (28). Fischer vs. Tal, Bled 1.961
Robert Fischer – Mikhail Tal Defensa Siciliana, [B47], Bled (2), 04.09.1961
GM Zenón Franco

z208pq.jpg

Nota 208. Partidas Memorables (27). Fischer vs. Keres, Zúrich 1.959
Robert Fischer – Paul Keres Apertura Española [C99], Zúrich (12), 1.959
GM Zenón Franco

z207pq.jpg

Nota 207. Victoria de Anand en Linares. Buena actuación de Bachmann en el Iberoamericano
Veselin Topalov (2.780) - Alexei Shirov (2.755) Defensa Gruenfeld [D89], Linares (11), 03.03.2008
GM Zenón Franco

z206pq.jpg

Nota 206. Anand al frente de Morelia - Linares. Gran actuación de Bachmann en el Iberoamericano
Alexei Shirov (2.755) – Viswanathan Anand (2.799) Defensa Siciliana [B96], Morelia/Linares (1), 15.02.2008
GM Zenón Franco

z205pq.jpg

Nota 205. 4º Festival de Moscú
Artyom Timofeev (2.660) - Viorel Iordachescu (2.585) Defensa Nimzoindia [E20], 4º Open Moscú (4), 2.008
GM Zenón Franco

z204pq.jpg

Nota 204. Festival Corus de Wijk aan Zee (y 2)
Jan Smeets (2.573) - Etienne Bacrot (2.700) Apertura Española [C89], Corus B Wijk aan Zee (5), 17.01.2008
GM Zenón Franco

z203pq.jpg

Nota 203. Corus A 2.008, Wijk aan Zee. Victoria de Aronian y Carlsen
Vladimir Kramnik (2.799) - Magnus Carlsen (2.733) Apertura Inglesa [A30], Corus A Wijk aan Zee (12), 26.01.2008
GM Zenón Franco

z202pq.jpg

Nota 202. Adiós a Robert James Fischer
Robert James Fischer – Bent Larsen, Interzonal de Portoroz (8), 16.08.1.958 Defensa Siciliana [B77]
GM Zenón Franco

z201pq.jpg

Nota 201. Balance ajedrecístico del año 2.007
Viswanathan Anand (2.779) – Magnus Carlsen (2.690) Apertura Española [C96], Morelia/Linares, (10), 04.03.2007
GM Zenón Franco

z200pq.jpg

Nota 200. Copa del Mundo 2.007. Victoria de Gata Kamsky
Sergey Karjakin (2.694) – Evgeny Alekseev (2.716) Defensa Siciliana [B90], Copa del Mundo, Khanty-Mansiysk (5.4), 08.12.2007
GM Zenón Franco

z199pq.jpg

Nota 199. Aficionados Ilustres (3). Ronan Bennet, escritor y periodista
Emanuel Lasker – Frank James Marshall Defensa Petroff, [C42], St. Petersburgo (10), 22.05.1914
GM Zenón Franco

z198pq.jpg

Nota 198. Partidas Memorables (26). Kramnik Leko, m/14, Brissago 2.004
Kramnik, Vladimir (2.770) - Leko, Peter (2.740) Defensa Caro Kann [B12], Brissago (m/14), 2.004
GM Zenón Franco

z197pq.jpg

Nota 197. Campeonato del Mundo de Ajedrez Relámpago. Victoria de Vassily Ivanchuk.
Anand, Viswanathan - Ivanchuk, Vassily Defensa Siciliana, [B42], Campeonato del Mundo de Blitz, Moscú (38), 22.11.2007
GM Zenón Franco

z196pq.jpg

Nota 196. Gran victoria de Kramnik en el Memorial Tal
Vladimir Kramnik (2.785) – Evgeny Alekseev (2.716) Defensa Benoni [A60], Memorial Tal (6), 16.11.2007
GM Zenón Franco

z195pq.jpg

Nota 195. Campeonato de Europa por Equipos, Creta 2.007
Peter Svidler (2.732) – Ivan Cheparinov (2.670) Defensa Siciliana [B81], Campeonato de Europa por Equipos, Creta (9), 06.11.2007
GM Zenón Franco

z194pq.jpg

Nota 194. Campeonato Mundial de Soluciones de Problemas
GM británico John Nunn
GM Zenón Franco

z193pq.jpg

Nota 193. Nakamura vence en Barcelona
Michal Krasenkow (2.668) – Hikaru Nakamura (2.648) Apertura Catalana [A14], Casino de Barcelona (2), 19.10.2007
GM Zenón Franco

z192pq.jpg

Nota 192. El Linex Magic Campeón de España de Clubes. Mikhalevski vence en el IV Abierto de Calviá
Vadim Malakhatko (2.596) – Victor Mikhalevski (2.584) Apertura Inglesa [A29] Calvia Open, Mallorca (7), 21.10.2007
GM Zenón Franco

z191pq.jpg

Nota 191. Galería de Maestros (23). Rashid Nezhmetdinov
Rashid Nezhmetdinov – Mikhail Tal Defensa Francesa [C17] URRS-ch Moscú (6), 1.957
GM Zenón Franco

z190pq.jpg

Nota 190. Campeonato de Europa de Clubes, Kemer, Turquía. Campeón Linex – Magic, de España
Alexei Shirov (2.739) – Sergei Azarov (2.586) 23º Campeonato de Europa de Clubes Kemer, 05.10.2007
GM Zenón Franco

z189pq.jpg

Nota 189. Viswanathan Anand, nuevo campeón del mundo
Viswanathan Anand (2.792) - Alexander Grischuk (2.726) Apertura Española [C88] Campeonato del Mundo, Ciudad de México (7), 20.09.2007
GM Zenón Franco

z188pq.jpg

Nota 188. Torneo de Carlsbad. Victoria de Sergei Movsesian
Viktor Laznicka (2.594) – Ruslan Ponomariov (2.706) Defensa Gruenfeld [D70], Czech Coal Carlsbad (7), 15.09.2007
GM Zenón Franco

z187pq.jpg

Nota 187. Partidas Memorables (25). Reshevsky vs. Geller. 1.953
Samuel Herman Reshevsky – Efim Geller Defensa Nimzoindia, [E35], Torneo de Candidatos Zurich (24), 13.10.1953
GM Zenón Franco

z186pq.jpg

Nota 186. Torneo NH de Ámsterdam. Victoria de las “Estrellas emergentes” ante la “Experiencia”
Sergey Karjakin (2.678) – Ljubomir Ljubojevic (2.550) Defensa Siciliana [B35] NH Ámsterdam (6), 28.08.2.007
GM Zenón Franco

z185pq.jpg

Nota 185. Nota 185 4º Match Rusia vs. China. Victoria de China por 52 ½ a 47 ½
Evgeny Alekseev (2.689) - Zhang Pengxiang (2.649) Defensa Eslava [D25], IV RUS-CHN Match Nizhniy Novgorod RUS (6), 26.08.2007
GM Zenón Franco

z184pq.jpg

Nota 184. Amon Simutowe ganó el torneo Euwe Stimulans
Max Euwe – Alexander Alekhine Defensa Holandesa, Campeonato del Mundo, Zandvoort (26), 1.935
GM Zenón Franco

z183pq.jpg

Nota 183. Partidas Memorables (24). Gufeld vs. Kavalek 1.962
Eduard Gufeld – Lubomir Kavalek Apertura Española, [C64] Campeonato Mundial Sub 26, Marianske Lazne, 1962
GM Zenón Franco

z182pq.jpg

Nota 182. Partidas Memorables (23). Larsen – Spassky. 1.970
Bent Larsen – Boris Spassky Apertura Larsen [A01], URSS-Resto del Mundo, Belgrado (2), 31.03.1970
GM Zenón Franco

z181pq.jpg

Nota 181. Magnus Carlsen venció en Biel
Alexander Motylev (2.648) – Magnus Carlsen (2.710) Apertura Española [C95], Biel (4), 27.07.2007
GM Zenón Franco

z180pq.jpg

Nota 180. Torneos en Canadá. Victorias del chino Bu y del ucraniano Ivanchuk
Kamil Miton (2.648) – Vassily Ivanchuk (2.762) Defensa India de Dama [E12], Montreal (8), 27.07.2007
GM Zenón Franco

z179pq.jpg

Nota 179. Nahuel Díaz venció en el I Memorial Ronald Cantero. Julio Granda venció en el 4º Campeonato Continental de Cali
Manuel León Hoyos (2.484) – Kevin Spraggett (2.585) Defensa Siciliana [B42], Campeonato Continental Cali (11), 20.07.2007
GM Zenón Franco

z178pq.jpg

Nota 178. XX Magistral Ciudad de León
Viswanathan Anand (2.786) – Veselin Topalov (2.772) Defensa Siciliana [B84], XX Magistral Ciudad de León (4), 08.07.2007
GM Zenón Franco

z177pq.jpg

Nota 177. Kramnik venció en el 35º Torneo de Dortmund
Vladimir Kramnik (2.772) – Magnus Carlsen (2.693) Apertura Catalana [E05] Sparkassen, Dortmund (4), 27.06.2007
GM Zenón Franco

z176pq.jpg

Nota 176. Victoria de Vassily Ivanchuk en Foros, Ucrania
Alexei Shirov (2.699) – Vassily Ivanchuk (2.729) Apertura Española [C91], Aerosvit Foros (10), 28.06.2007
GM Zenón Franco

z175pq.jpg

Nota 175. Nuevos libros editados en Argentina
Historia del Ajedrez Argentino, José A. Copié. Roberto Grau, el Maestro, Gloria C. Grau, Jorge R. Delfino y Juan Morgado
GM Zenón Franco

z174pq.jpg

Nota 174. Torneo de Candidatos, Elista (y 2)
Gata Kamsky (2.705) – Boris Gelfand (2.733) Gambito de Dama [D02], Torneo de Candidatos Final. Elista (3), 08.06.2007
GM Zenón Franco

z173pq.jpg

Nota 173. Partidas Memorables (22) Hansen – Korchnoi, Malmoe 1.996
Curt Hansen (2.615) – Viktor Korchnoi (2.645) Defensa India de Dama, [E18], Sigeman & Co 04th Malmo (5), 1.996
GM Zenón Franco

z172pq.jpg

Nota 172. Torneo de Candidatos, Elista (1)
Magnus Carlsen (2.693) – Levon Aronian (2.759) Apertura Española [C84], Torneo de Candidatos Elista (1), 27.05.2007
GM Zenón Franco

z171pq.jpg

Nota 171. Ivanchuk gana nuevamente el Memorial Capablanca
Peter Heine Nielsen (2.649) – Vassily Ivanchuk (2.729) Defensa Nimzoindia [E20], 42º Capablanca Mem, La Habana (1), 18.05.2007
GM Zenón Franco

z170pq.jpg

Nota 170. Topalov vence en Sofía
Krishnan Sasikiran (2.690) – Veselin Topalov (2.772) Defensa India del Rey [E92], MTel Sofía (4), 13.05.2007
GM Zenón Franco

z169pq.jpg

Nota 169. Campeonato Ruso por equipos. Victorias de Tomsk 400 y Ladya Kazan
Alexander Morozevich (2.762) – Kamil Miton (2.653) Gambito de Dama [D31], Campeonato Ruso por Equipos. Dagomys (1), 02.05.2007
GM Zenón Franco

z168pq.jpg

Nota 168. Aronian derrotó a Kramnik en Yerevan
Levon Aronian (2.759) – Vladimir Kramnik (2.772) Defensa Semieslava [D45] Match Yerevan (4), 05.05.2007
GM Zenón Franco

z167pq.jpg

Nota 167. Kramnik venció a Leko 4 ½ a 3 ½ en Miskolc
Vladimir Kramnik (2.772) – Peter Leko (2.738) Defensa India de Dama, [E15] Match Miskolc (3), 26.04.2007
GM Zenón Franco

z166pq.jpg

Nota 166. Victoria de Magnus Carlsen en Gausdal. Ivan Cheparinov vence en Malmo
Magnus Carlsen (2.693) – Lajos Portisch (2.512) Apertura Catalana, [E04], Gausdal (7), 24.04.2007
GM Zenón Franco

z165pq.jpg

Nota 165. Campeonato Europeo, Dresde, Alemania. Victoria de Vladislav Tkachiev y Tatiana Kosintseva
Dmitry Jakovenko (2.708) – Andrei Volokitin (2.654) Defensa Siciliana [B85], 8º ch-Euro Dresde (11), 14.04.2007
GM Zenón Franco

z164pq.jpg

Nota 164. Itaipú apoya la difusión del ajedrez en las escuelas. Viswanathan Anand número 1
Kasimdzhanov, Rustam (2.670) - Anand, Viswanathan (2.792) Apertura Española [C88], Bundesliga 0506 (14), 01.04.2006
GM Zenón Franco

z163pq.jpg

Nota 163. Kramnik venció en Mónaco
Vladimir Kramnik (2.766) – Magnus Carlsen (2.690) Gambito de Dama [D44], Amber Rapid, Monte Carlo (9), 27.03.2007
GM Zenón Franco

z162pq.jpg

Nota 162. I Festival Ruy López
Krishna Sasikiran (2.700) - Gabriel Sargissian (2.658) Apertura Ruy López [C88] Torneo Ruy López, Zafra (4), 20.03.2007
GM Zenón Franco

z161pq.jpg

Nota 161. XX Magistral Ciudad de León
Gary Kasparov – Veselin Topalov Defensa Gruenfeld, [D79], León Advanced chess m/2 1.998
GM Zenón Franco

z160pq.jpg

Nota 160. Linares Morelia (y 2). Victoria de Vishy Anand
Magnus Carlsen (2690) – Vassily Ivanchuk (2750) Defensa Gruenfeld [D88], Morelia/Linares (11), 06.03.2007
GM Zenón Franco

z159pq.jpg

Nota 159. Partidas Memorables (21). Short - Karpov, Linares 1.992
Nigel Short (2685) – Anatoly Karpov (2725) Defensa Siciliana, [B63], Linares (m10), 1.992
GM Zenón Franco

z158pq.jpg

Nota 158. Linares Morelia (1). Lideran Anand y Carlsen
Magnus Carlsen (2690) – Viswanathan Anand (2779) Defensa Semi Eslava [D47], XXIV SuperGM Morelia/Linares (3), 19.02.2.007
GM Zenón Franco

z157pq.jpg

Nota 157. 6º Abierto Aeroflot, Moscú. Victoria de Evgeny Alekseev
Stanislav Novikov (2.535) – Vladimir Belov (2.600) Defensa Indo Benoni [A62], Abierto Aeroflot, Moscú (4), 17.02.2.007
GM Zenón Franco

z156pq.jpg

Nota 156. Galería de Maestros (22). Yury Lvovich Averbach
Yuri Averbakh – Oscar Panno Defensa India del Rey [E74], Argentina – URSS, Buenos Aires (3), 1954
GM Zenón Franco

z155pq.jpg

Nota 155. Wijk aan Zee 2.007 (y 2). Victorias de Eljanov y Krasenkow
Parimarjan Negi (2.538) – Wouter Spoelman (2.414) Apertura Española [C78], Corus C Wijk aan Zee, 13.01.2.007
GM Zenón Franco

z154pq.jpg

Nota 154. Wijk aan Zee 2.007 (1). Triple empate en el primer lugar
Loek Van Wely (2683) – Teimour Radjabov (2729) Defensa India del Rey [E97], Corus A, Wijk aan Zee (1), 13.01.2.007
GM Zenón Franco

z153pq.jpg

Nota 153. Copa Mundial de la ACP Victoria de Peter Leko
Ilia Smirin (2654) – Alexei Shirov (2715) Defensa Siciliana [B30], 1ª ACP World Rapid Cup Odessa (1.1), 05.01.2.007
GM Zenón Franco

z152pq.jpg

Nota 152. Galería de Maestros (21). Ratmir Dmitrievich Kholmov
Ratmir Kholmov – Paul Keres Defensa Siciliana [B30], URSS-ch26 Tbilisi (17), 1.959
GM Zenón Franco

z151pq.jpg

Nota 151. Partidas Memorables (20). Short – Timman, Tilburg 1.991
Nigel Short (2660) – Jan Timman (2630) Defensa Alekhine [B04], Tilburg 1.991
GM Zenón Franco

z150pq.jpg

Nota 150. Balance ajedrecístico del año 2.006
Sergey Karjakin (2.660) – Viswanathan Anand (2.790) Defensa Siciliana [B90] Corus A Wijk aan Zee, 2.006
GM Zenón Franco

z149pq.jpg

Nota 149. “Copa Legislatura 2.006”, Buenos Aires. Victoria del argentino Fernando Peralta. Buena actuación de José Cubas
Juan Facundo Pierrot (2437) – Fernando Peralta (2574) Defensa Caro Khan [B19] II Copa Legislatura, Buenos Aires (5.2), 17.12.2006
GM Zenón Franco

z148pq.jpg

Nota 148. Evgeny Alekseev Campeón de Rusia. Ernesto Real de Azúa vence en Asunción
Sergey Grigoriants (2582) – Evgeny Alekseev (2639) Defensa Nimzoindia [E32] Superfinal Rusa, Moscú (10), 14.12.2006
GM Zenón Franco

z147pq.jpg

Nota 147. Galería de Maestros (20). David Bronstein
Ludek Pachman – David Bronstein Defensa India del Rey [E68] Moscú vs. Praga, Moscú 1946
GM Zenón Franco

z146pq.jpg

Nota 146. XLI Capablanca in Memoriam. Victoria de Vassily Ivanchuk
Evgeny Bareev (2683) – Vassily Ivanchuk (2741) Defensa Nimzoindia [E37] Capablanca mem (4), 24.11.2006
GM Zenón Franco

z145pq.jpg

Nota 145. Memorial Tal con 3 vencedores: Leko, Ponomariov y Aronian
Alexei Shirov (2720) – Levon Aronian (2741) Apertura Española, Ataque Marshall, [C89] Memorial Tal, Moscú (4), 10.11.2006
GM Zenón Franco

z144pq.jpg

Nota 144. Luis Patriarca, Campeón Paraguayo por quinta vez. El cubano Lázaro Bruzón Campeón Iberoamericano
Lázaro Bruzón (2648) – Manuel Pérez Candelario (2496) Apertura Española [C69] 1er Iberoamericano, Ayamonte (2.2), 18.11.2006
GM Zenón Franco

z143pq.jpg

Nota 143. Leinier, Monarca del Ciudad de Barcelona
Leinier Domínguez (2.655) – Vassily Ivanchuk (2.741) Defensa Moderna [B06] Magistral Ciutat de Barcelona (9), 27.10.2.006
GM Zenón Franco

z142pq.jpg

Nota 142. Campeonatos por Equipos. Tomsk-400 (Rusia), Campeón de Europa. Linex Magic (Extremadura), Campeón de España
Peter Svidler (2750) – Vassily Ivanchuk (2741) Defensa Pirc [B07] Lugo (1), 03.11.2006
GM Zenón Franco

z141pq.jpg

Nota 141. Torneos Abiertos en España. III Festival de Calvià
Daniel Rivera Kuzawka (2.309) – Ehsam Ghaem Maghami (2.581) Defensa Siciliana [B43], Calvià, (8) 27.10.2006
GM Zenón Franco

z140pq.jpg

Nota 140. Galería de Maestros (19). Isaac Boleslavsky
Isaac Boleslavsky – Vassily Smyslov Defensa Eslava [D16] Torneo de Candidatos, Budapest (6), 1950
GM Zenón Franco

z139pq.jpg

Nota 139. Vladimir Kramnik es el nuevo Campeón del Mundo
Veselin Topalov (2813) – Vladimir Kramnik (2743) Defensa Eslava [D19] Elistá, (2), 24.09.2006
GM Zenón Franco

z138pq.jpg

Nota 138. Visita al Paraguay. Colaboración CSD y SND
Ronald Cantero – Héctor Rossetto. Defensa siciliana [B25] Montevideo, 1956
GM Zenón Franco

z137pq.jpg

Nota 137. Partidas Memorables (19). Benko-Keres, Curazao 1962
Pal Benko – Paul Keres Apertura Reti [A07], Torneo de Candidatos, Curazao (27), 23.06.1962
GM Zenón Franco

z136pq.jpg

Nota 136. Ajedrez y Dopaje (2)
Alexander Yermolinsky (2605) – Sergey Dolmatov (2630) Defensa India del Rey [E73], Groningen, 1993
GM Zenón Franco

z135pq.jpg

Nota 135. Torneos de ajedrez rápido. Israel, Noruega y Hungría
Peter Svidler (2742) – Magnus Carlsen (2675) Defensa Siciliana [B30] Longyearbyen (2), 02.09.2006
GM Zenón Franco

z134pq.jpg

Nota 134. Ivan Sokolov ganó el Memorial Staunton
Ivan Sokolov (2652) – David Howell (2479) Defensa Gruenfeld [D85] Memorial Staunton London/Crowthorne (5), 18.08.2006
GM Zenón Franco

z133pq.jpg

Nota 133. Torneo de Zurich. Vuelta fugaz de Kasparov, con victoria
Gary Kasparov (2812) – Viktor Korchnoi (2600) Defensa Bogoindia [E11] Lichthof Champions, Zurich (1), 22.08.2006
GM Zenón Franco

z132pq.jpg

Nota 132. 6º Festival de Maguncia 2006. Victorias de Anand y Aronian
Teimour Radjabov – Vishy Anand Defensa Semieslava [D43] GrenkeLeasing Wch Match Mainz (7), 20.08.2006
GM Zenón Franco

z131pq.jpg

Nota 131. China derrotó a Rusia 51 ½ a 48 ½
Vadim Zvjaginsev (2675) - Zhang Pengxiang (2622) Defensa Francesa [C00] China vs. Rusia, Ergún (4), 13.08.2006
GM Zenón Franco

z130pq.jpg

Nota 130. Dortmund 2006. Victoria de Kramnik, empatado con Svidler
Boris Gelfand (2729) – Levon Aronian (2761) Defensa India de Dama [E15] Sparkassen Dortmund (7), 06.08.2006
GM Zenón Franco

z129pq.jpg

Nota 129. Krasnoturinsk, Copa de los Urales del Norte. Victoria de la ucraniana Kateryna Lahno
Kateryna Lahno (2449) - Maia Chiburdanidze (2504) Defensa Caro Khan [B18] Copa de los Urales del Norte, Krasnoturinsk (5), 27.07.2006
GM Zenón Franco

z128pq.jpg

Nota 128. X Magistral de la República Argentina. Gran éxito de Axel Bachmann Schiavo
Axel Bachmann Schiavo (2448) – Sergio Slipak (2463) Defensa Caro Khan [B12], Copa Mercosur Villa Martelli (8), 31.07.2006
GM Zenón Franco

z127pq.jpg

Nota 127. Taiyuan Scheveningen. China venció al Resto del Mundo
Baadur Jobava (2651) - Wang Hao (2610) Apertura Reti [A11], Scheveningen Taiyuan (7), 17.07.2006
GM Zenón Franco

z126pq.jpg

Nota 126. Aficionados Ilustres (2). Charles Swift
Capitán de Corbeta de la US Navy
GM Zenón Franco

z125pq.jpg

Nota 125. Galería de Maestros (18). José Mugnos
Compositor de Finales Artísticos
GM Zenón Franco

z124pq.jpg

Nota 124. Rublevsky venció en Foros/Yalta
Nisipeanu, Liviu (2695) - Rublevsky, Sergei (2687) Defensa Siciliana [B54] Aerosvit GM Foros (4), 20.06.2006
GM Zenón Franco

z123pq.jpg

Nota 123. Partidas Memorables (18). Karpov vs. Korchnoi m/32, Baguio 1978
Anatoly Karpov – Viktor Korchnoi Defensa Benoni [A43] Campeonato del Mundo, Baguio City (32), 1978
GM Zenón Franco

z122pq.jpg

Nota 122. Mtel Masters Sofía (y 2). Deslumbrante Topalov
Veselin Topalov (2804) – Etienne Bacrot (2708) Defensa Eslava [D15] Mtel Masters Sofía (10), 21.05.2006
GM Zenón Franco

z121pq.jpg

Nota 121. 19º Magistral Ciudad de León. Anand vencedor por sexta vez. 2006
Viswanathan Anand (2803) – Veselin Topalov (2804) Defensa Berlinesa [C67] 19º Magistral Ciudad de León (2), 11.06.2006
GM Zenón Franco

z120pq.jpg

Nota 120. Olimpiadas de Turín 2006. Elecciones FIDE
Levon Aronian (2756) – David Navara (2658) Defensa India de Dama [E17] 37ª Olimpiada Turín (11), 02.06.2006
GM Zenón Franco

z119pq.jpg

Nota 119. Galería de Maestros (17). Jhon Nunn
John Nunn – Martin Borriss Defensa Siciliana [B81] Bundesliga 14.10.2000
GM Zenón Franco

z118pq.jpg

Nota 118. Ajedrez y doping
Clemens Allwermann – Sergey Kalinitschew (2505) Defensa siciliana [B32], Boeblingen (9), 30.12.1999
GM Zenón Franco

z117pq.jpg

Nota 117. Mtel Masters Sofía (1)
Vesselin Topalov (2804) – Gata Kamsky, (2671) Defensa Eslava [D15] Mtel Masters Sofía (5), 15.05.2006
GM Zenón Franco

z116pq.jpg

Nota 116. Campeonato Ruso de clubes 2006. Ural, el equipo de Shirov, Campeón
Levon Aronian – Anton Shomoev Defensa Nimzoindia [E58] XIII Campeonato Ruso de clubes, Sochi (11), 30.04.2006
GM Zenón Franco

z115pq.jpg

Nota 115. Galería de Maestros (16). Wolfgang Unzicker
Eugenio Torre – Wolfgang Unzicker Defensa Nimzoindia [E46] Wijk Aan Zee 1981
GM Zenón Franco

z114pq.jpg

Nota 114. Campeonato Europeo Individual 2006 Campeón el croata Zdenko Kozul. Campeona la turca Ekaterina Atalik.
Zdenko Kozul – Alexander Naiditsch Defensa India de Dama [E12] Kusadasi (9), 13.04.2006
GM Zenón Franco

z113pq.jpg

Nota 113. Topalov venció a Nisipeanu. Arrecia la lucha electoral FIDE
Vesselin Topalov – Dieter Nisipeanu (2693) Gambito de Dama [D37], Bucarest (2), 07.04.2006
GM Zenón Franco

z112pq.jpg

Nota 112. Partidas Memorables (17). Korchnoi – Maroczy ¿1985 - 1993?
Geza Maroczy - Viktor Korchnoi Defensa Francesa [C18] 1985-1993
GM Zenón Franco

z111pq.jpg

Nota 111. Shirov se impuso en Poikovsky, Rusia
Alexei Shirov (2709) – Alexey Dreev (2697) Defensa Caro Khan [B12] Poikovsky (9), 27.03.2006
GM Zenón Franco

z110pq.jpg

Nota 110. La china Xu Yuhua, nueva Campeona del Mundo
Alisa Galliamova (2467) - Yuhua Xu (2502) Defensa India de Dama [E13] Campeonato del Mundo Femenino Ekaterimburgo (6.3) 2006
GM Zenón Franco

z109pq.jpg

Nota 109. Galería de Maestros (15). Savielly Tartakower
Geza Maroczy – Savielly Tartakower. Defensa Holandesa [A85] Teplitz Schönau, 05.10.1922
GM Zenón Franco

z108pq.jpg

Nota 108. Linares-Morelia 2006 (y 2), Victoria de Levon Aronian.
Peter Leko (2740) – Levon Aronian (2752) Apertura Española [C88] XXIII Morelia/Linares, (14), 11.03.2006
GM Zenón Franco

z107pq.jpg

Nota 107. Aficionados Ilustres (1). Eduardo Duhalde
Raúl Sanguinetti – Julio Bolbochán Defensa India del Rey [E97] Copa AFA, Buenos Aires 1971
GM Zenón Franco

z106pq.jpg

Nota 106. Linares-Morelia 2006 (1)
Peter Leko (2740) – Taimour Radjabov (2700) Defensa Siciliana [B33] Morelia/Linares (2), 19.02.2006
GM Zenón Franco

z105pq.jpg

Nota 105. Wijk aan Zee 2006 (y 2)
Magnus Carlsen (2625) – Giovanni Vescovi (2633) Defensa Siciliana [B46] Corus B Wijk aan Zee (7), 21.01.2006
GM Zenón Franco

z104pq.jpg

Nota 104. Wijk aan Zee 2006 (1)
Vesselin Topalov (2801) – Gata Kamsky (2686) Defensa Escandinava [B01] Corus A Wijk aan Zee, 14.01.2006
GM Zenón Franco

z103pq.jpg

Nota 103. Luis Patriarca Campeón del Torneo Mayor 2005
Ricardo Kropff – Luis Patriarca Defensa Eslava [D11] Asunción (m/3), 28.01.2006
GM Zenón Franco

z102pq.jpg

Nota 102. Elecciones en la FIDE
Peter Wells (2501) – Alexei Shirov (2709) Apertura Trompowsky [A45] Gibraltar (6), 29.01.2006
GM Zenón Franco

z101pq.jpg

Nota 101. Superfinal del Campeonato Ruso 2005
Zvjaginsev, Vadim (2659) - Khalifman, Alexander (2653) Defensa Siciliana [B20] Moscú, Superfinal Cto ruso (2), 20.12.20
GM Zenón Franco

z100pq.jpg

Nota 100. Galería de Maestros (14)
Enrico Paoli
GM Zenón Franco

z99pq.jpg

Nota 99. Copa del Mundo 2005. Victoria de Levon Aronian
Grischuk, Alexander (2720) - Kamsky, Gata (2690) Apertura Española [C88] Khanty Mansyisk (4.1), 06.12.2005
GM Zenón Franco

z98pq.jpg

Nota 98. Campeonato Mayor de Paraguay 2005
Kropff, Ricardo (2314) - Hernández, Ángel (2274) Apertura Inglesa [A29] Torneo Mayor de Paraguay. (11), 11.12.2005
GM Zenón Franco

z97pq.jpg

Nota 97. Reencuentro
Leko, Peter (2763) – Topalov, Vesselin (2788) Defensa Siciliana [B90] San Luis, 28.09.2005
GM Zenón Franco

z96pq.jpg

Nota 96. Despedida momentánea
Patriarca, Luis - Galeano, Mario. 2003
GM Zenón Franco

z95pq.jpg

Nota 95. Festival de Mainz 2003
Polgar, Judith (2718) - Anand, Viswanathan (2774). 2003
GM Zenón Franco

z94pq.jpg

Nota 94. Bologan venció en Dortmund 2003
Anand, Viswanathan (2774) - Bologan, Viktor (2650) Defensa Caro Khan [B17] Dortmund (7), 07.08.2003
GM Zenón Franco

z93pq.jpg

Nota 93. El ciclo del Campeonato del Mundo
Gurevich, Dmitry (2550) - Yermolinsky, Alexander (2571) Defensa Nimzoindia [E46] 1er Continental Americano Cali, 2001
GM Zenón Franco

z92pq.jpg

Nota 92. Morozevich venció en Biel 2003
Morozevich, Alexander (2679) - Pelletier, Yannick (2602) Defensa francesa [C18] Biel, 21.07.2003
GM Zenón Franco

z91pq.jpg

Nota 91. Partidas Memorables (16). Polugaevsky vs Torre Moscú 1981
Polugaevsky, Lev - Torre, Eugene Defensa Semi eslava [D44] Moscú 1981
GM Zenón Franco

z90pq.jpg

Nota 90. Partidas Memorables 7 (y 2). Kasparov - Topalov Wijk Aan Zee 1.999
Kasparov, G (2810) - Topalov, V (2700) Defensa Pirc [B07] Wijk Aan Zee, 1999
GM Zenón Franco

z89pq.jpg

Nota 89. Nuevo libro de Kasparov (y 2). Mis grandes predecesores
Reti, Richard - Alekhine, Alexander Apertura irregular [A00] Baden-Baden 1925
GM Zenón Franco

z88pq.jpg

Nota 88. Nuevo libro de Kasparov (1). Mis grandes predecesores
Morphy, Paul - Anderssen, Adolf Defensa Siciliana [B44] Paris m2 (9), 1858
GM Zenón Franco

z87pq.jpg

Nota 87. Partidas Memorables (15). Pillsbury - Lasker, San Petersburgo, 1895/6
Pillsbury, Harry - Lasker, Emanuel Gambito de Dama [D40] St Petersburg 9596 (4), 04.01.1896
GM Zenón Franco

z86pq.jpg

Nota 86. Bareev venció en Enghien les Bains 2003
Akopian, Vladimir (2703) - Bareev, Evgeny (2734) Defensa Caro Khan [B19] Enghien les Bains FRA (1), 13.06.2003
GM Zenón Franco

z85pq.jpg

Nota 85. Partidas Memorables (14). Zukertort vs. Blackburne Londres 1883
Zukertort, Johannes - Blackburne, Joseph Defensa India de Dama [A13], Londres (6), 1883
GM Zenón Franco

z84pq.jpg

Nota 84. 16º Magistral Ciudad de León. 2003. Ponomariov vencedor
Topalov, Vesselin (2735) - Ponomariov, Ruslan (2718) Defensa Francesa [C18] Final XVI Magistral León (3), 07.06.2003
GM Zenón Franco

z83pq.jpg

Nota 83. Sokolov venció en Sarajevo 2003
Sokolov, Ivan (2677) - Radjabov, Teimour (2644) Defensa Benoni [E70] Sarajevo (5), 22.05.2003
GM Zenón Franco

z82pq.jpg

Nota 82. Julio Granda venció en el Memorial Capablanca 2003
De Firmian, Nick (2575) - Granda Zúñiga, Julio (2610) Defensa Escandinava [B01] Amsterdam, 1996
GM Zenón Franco

z81pq.jpg

Nota 81. El Club Marcote Campeón de España por Equipos 2003
Giorgadze, Gia (2593) - Short, Nigel (2686) Apertura Inglesa [A40] Lanzarote (8), 13.05.2003
GM Zenón Franco

z80pq.jpg

Nota 80. Partidas Memorables (13). Lputian, Smbat - Kasparov, Gary Tbilisi, 1976
Lputian, Smbat - Kasparov, Gary Defensa India del Rey [E80] Tbilisi, 1976
GM Zenón Franco

z79pq.jpg

Nota 79. Partidas Memorables (12). Cifuentes - Zvjaginsev Wijk Aan Zee 1995
Cifuentes - Zvjaginsev Wijk Aan Zee 1995
GM Zenón Franco

z78pq.jpg

Nota 78. Short venció en Budapest 2003
Short, Nigel (2686) - Lutz, Christopher (2640) Defensa Siciliana [B48] Hunguest Budapest (1), 11.04.2003
GM Zenón Franco

z77pq.jpg

Nota 77. Atalik venció en Mar del Plata 2003
Patriarca, Luis - Jodorcovsky, Paulo Defensa Holandesa [A84] Puerto Sajonia Asunción, 20.04.2003
GM Zenón Franco

z76pq.jpg

Nota 76. Shirov venció en Reykiavik 2003
Korchnoi, Viktor (2642) - Gretarsson, Helgi (2516) Defensa Eslava [D12] Hrokurinn Reykjavic (2), 19.02.2003
GM Zenón Franco

z75pq.jpg

Nota 75. Galería de Maestros (13). Ludek Pachman
Pachman, Ludek - Fischer, Robert Defensa Nimzoindia [D30] Santiago (6), 04.1959
GM Zenón Franco

z74pq.jpg

Nota 74. Linares 2003 (y 2)
Kasparov, Gary (2847) - Ponomariov, Ruslan (2734) Defensa India de Dama [E18] Linares (5), 27.02.2003
GM Zenón Franco

z73pq.jpg

Nota 73. Linares 2003 (1)
Kasparov, Garry (2847) - Radjabov, Teimour (2624) Defensa Francesa [C11] Linares (2), 23.02.2003
GM Zenón Franco

z72pq.jpg

Nota 72. Viktor Bologan venció en el Aeroflot Open de Moscú 2003
Bologan, Viktor (2630) - Granda Zúñiga, Julio (2623) Defensa Siciliana [B49] Aeroflot Open Moscú (9), 19.02.2003
GM Zenón Franco

z71pq.jpg

Nota 71. 32º Torneo "Rilton Cup" 2003
Ulibin, Mikhail (2581) - Barkhagen, Jonas (2458) Defensa Nimzoindia [E25] 32ª Rilton Cup Estocolmo (4), 30.12.2002
GM Zenón Franco

z70pq.jpg

Nota 70. Campeonato de Estados Unidos 2003
Shabalov, Alexander (2613) - Akobian, Varuzhan (2531) Defensa Francesa [C02] Seattle USA ch (9), 18.01.2003
GM Zenón Franco

z69pq.jpg

Nota 69. Wijk Aan Zee 2003 (y 2)
Zhang Zhong (2624) - De Vreugt, Dennis (2504) Apertura Española [C68] Wijk Aan Zee B (9), 21.01.2003
GM Zenón Franco

z68pq.jpg

Nota 68. Wijk Aan Zee 2003 (1). Victoria de Viswanathan Anand
Shirov, Alexei (2723) - Anand, Viswanathan (2753) Defensa Caro Khan [B12] Wijk Aan Zee (10), 23.01.2003
GM Zenón Franco

z67pq.jpg

Nota 67. Campeonato de España por equipos 2002
Domínguez Pérez, Lenier (2608) - Corral Blanco, José (2463) Defensa Siciliana [B89] Campeonato de España por equipos, Mondariz (2), 01.12.2002
GM Zenón Franco

z66pq.jpg

Nota 66. Partidas Memorables (10). Reshevsky vs Vaganian, Skopje 1976
Reshevsky, Samuel (2515) - Vaganian, Rafael (2550) Defensa Francesa [C05] Skopje (5), 1976
GM Zenón Franco

z65pq.jpg

Nota 65. Partidas Memorables (9)
Byrne vs. Fischer, Nueva York 1956
GM Zenón Franco

z64pq.jpg

Nota 64. Partidas Memorables (8). Johner vs. Nimzovich, Dresden 1926
Johner, Paul - Nimzovich, Aarón Defensa Nimzoindia [E50] Dresden (2), 1926
GM Zenón Franco

z63pq.jpg

Nota 63. Galería de Maestros (12). Bent Larsen
Ud. Juega. Blancas: El lector. Negras: Las Negras. Defensa Eslava [D94]
GM Zenón Franco

z62pq.jpg

Nota 62. Olimpiada de Bled 2002 (y 2)
Sasikiran, K (2670) - Kasparov, Gary (2838) Defensa Eslava [D15] Olimpiada de Bled (3), 28.10.2002
GM Zenón Franco

z61pq.jpg

Nota 61. Partidas Memorables (7)
Kasparov vs. Topalov Wijk Aan Zee 1999
GM Zenón Franco

z60pq.jpg

Nota 60. Olimpíada de Bled 2002
Gulko, Boris (2615) - Valiente, Cristóbal (2390) Apertura Inglesa [A29] Yerevan ol. (1) 1996
GM Zenón Franco

z59pq.jpg

Nota 59. Peter Acs venció en el festival de Essent 2002
Van Wely, Loek - Acs, Peter Hoogeveen Essent (6), 19.10.2002 Defensa Nimzoindia [E48]
GM Zenón Franco

z58pq.jpg

Nota 58. Campeonato de España Absoluto 2002. Alexei Shirov Campeón de España
Shirov, Alexei (2697) - Vallejo Pons, Francisco (2652) Defensa Caro Khan [B12] Campeonato de España Ayamonte, (8), 11.10.2002
GM Zenón Franco

z57pq.jpg

Nota 57. Partidas Memorables (6). Fischer vs. Petrosian, Buenos Aires 1.971
Fischer, Robert (2760) - Petrosian, Tigran (2640) Defensa Siciliana [B42], Buenos Aires (m/7), 20.10.1971
GM Zenón Franco

z56pq.jpg

Nota 56. Bosna Sarajevo Campeón de Europa de Clubes 2002
Shirov, Alexei (2697) - Akopian, Vladimir (2678) Defensa Francesa [C11] ECC Halkidiki (7), 28.09.2002
GM Zenón Franco

z55pq.jpg

Nota 55. Galería de Maestros (11). Eduard Gufeld
Bagirov, Vladimir - Gufeld, Eduard. Defensa India del Rey [E84]. Kirovabad. Semifinal del Campeonato de la URSS 1973
GM Zenón Franco

z54pq.jpg

Nota 54. Nuevo libro de Dvoretsky
La Universidad del Final. Mark Dvoretsky
GM Zenón Franco

z53pq.jpg

Nota 53. Resto del Mundo venció a Rusia 2002
Shirov, Alexei (2697) - Svidler, Peter (2690) Defensa Siciliana [B80] Rusia vs. Resto del Mundo Moscú (10), 11.09.2002
GM Zenón Franco

z52pq.jpg

Nota 52. Galería de Maestros (10). Andor Lilienthal
Lilienthal, Andor - Capablanca, José Raúl Defensa Nimzoindia [E24] Hastings, 1934
GM Zenón Franco

z51pq.jpg

Nota 51. Enrique Butti Campeón Nacional 2002 y José Cubas nuevo Maestro Internacional
Gómez Baillo, Jorge (Argentina, 2450)- Ferreira, Oscar (Paraguay, 2263) Defensa Siciliana B85 Abierto Cooperativa San Cristóbal, Paraguay, 07.2002
GM Zenón Franco

z50pq.jpg

Nota 50. Festival Mainz 2002, Villarobledo y Nuevo Record
Anand,Viswanathan (2755) - Ponomariov, Ruslan (2743) Gambito de Dama aceptado [D27] Chess Classic Mainz (8), 18.08.2002
GM Zenón Franco

z49pq.jpg

Nota 49. Campeonato Británico 2002
Ramesh, Ramachadran (2456) - Kunte, Abhijit (2477) Defensa Siciliana [B48] Campeonato de Gran Bretaña, Torquay (9), 07.08.2002
GM Zenón Franco

z48pq.jpg

Nota 48. Ilia Smirin venció en Biel 2002
Korchnoi, Viktor (2626) - Smirin, Ilia (2676) Defensa Gruenfeld [D85] Biel GM (3), 24.07.2002
GM Zenón Franco

z47pq.jpg

Nota 47. El desafio de los finales. John Nunn
Libro de John Nunn
GM Zenón Franco

z46pq.jpg

Nota 46. Peter Leko vencedor y semifinalista del Campeonato Mundial
Leko, Peter (2717) - Topalov, Vesselin (2745) Defensa Siciliana [B45] Sparkassen Chess Meeting Final Dortmund (1), 18.07.2002
GM Zenón Franco

z45pq.jpg

Nota 45. Copa Mar del Norte 2002
Volokitin, Andrei (2551) - Kozul, Zdenko (2556) Defensa Siciliana [B30] Portoroz, Memorial Vidmar (2), 04.07.2001
GM Zenón Franco

z44pq.jpg

Nota 44. Galería de Maestros (9). Sam Loyd
Compositor de problemas
GM Zenón Franco

z43pq.jpg

Nota 43. Nigel Short venció en Malmoe 2002
Epishin, Vladimir (2606) - Short, Nigel (2673) Gambito de Dama [D37] Sigeman & Co Malmoe (8), 13.06.2002
GM Zenón Franco

z42pq.jpg

Nota 42. Kramnik venció a Anand en León 2002
Kramnik, Vladimir (2809) - Anand, Viswanathan (2752) Gambito de Dama aceptado [D27] XV Torneo Magistral Ciudad de León, 06.2002
GM Zenón Franco

z41pq.jpg

Nota 41. Galería de Maestros (8), Carlos Torre
Torre Repetto, Carlos - Yates, Frank Defensa Pirc [B08] Marienbad (7), 1925
GM Zenón Franco

z40pq.jpg

Nota 40. Ernest Pogosiants
Compositor de finales
GM Zenón Franco

z39pq.jpg

Nota 39. Kasparov venció en el Grand Prix de Moscú 2002
Kasparov, Gary (2838) - Radjabov, Teimour (2610) Defensa Pirc [B06] FIDE Grand Prix Moscú (5), 05.06.2002
GM Zenón Franco

z38pq.jpg

Nota 38. Zvjaginsev venció en Essen y reunificación del Título Mundial
Korchnoi, Viktor (2635) - Zvjaginsev,Vadim (2645) Defensa Semi Eslava [D43] 4º Memorial Borowski, Essen (4), 19.05.2002
GM Zenón Franco

z37pq.jpg

Nota 37. XXXVIII Memorial Capablanca 2002
Nataf, Igor (2567) - Domínguez, Lenier (2601) Defensa Siciliana [B96] Memorial Capablanca, La Habana (8), 13.05.2002
GM Zenón Franco

z36pq.jpg

Nota 36. Partidas memorables (5). La Inmortal Polaca
Glucksberg - Najdorf, Miguel Defensa Holandesa [A85]
GM Zenón Franco

z35pq.jpg

Nota 35. Partidas memorables (4). Primera Victoria de Fischer sobre Spassky
Spassky, Boris (2660) - Fischer, Robert (2785) Defensa Indo Benoni [A77], Campeonato de Mundo Reykiavik (3), 1972
GM Zenón Franco

z34pq.jpg

Nota 34. El GM Lenier Domínguez Campeón de Cuba 2002
Domínguez, Lenier (2594) - Vázquez, Renier (2442) Apertura Española [C92] Campeonato de Cuba, Holguín (7), 07.04.2002
GM Zenón Franco

z33pq.jpg

Nota 33. Torneo "Ciudad de Asunción" 2002
Cubas, José (2369) – Dorín, Mauricio (2389) Defensa Siciliana [B21] I Ciudad de Asunción (7)
GM Zenón Franco

z32pq.jpg

Nota 32. Galería de Maestros (6). Alexander Khalifman
Lalic, Bogdan (2585) - Khalifman, Alexander (2650). Gambito Volga [A57] Aníbal open, Linares (10), 1997
GM Zenón Franco

z31pq.jpg

Partidas memorables (3). Deep Blue - Kaspárov
Comp Deep Blue - Kasparov, Gary (2795) Defensa Siciliana [B22] Filadelfia m (1), 1996
GM Zenón Franco

z30pq.jpg

Nota 30. Alexander Morozevich venció en el Torneo "Amber" 2002
Shirov, Alexei (2715) - Piket, Jeroen (2659) pertura Española [C99] Mónaco (a ciegas) (1), 16.03.2002
GM Zenón Franco

z29pq.jpg

Nota 29. Partidas memorables (2). Saemisch - Nimzovich
Saemisch, Franz - Nimzovich, Aarón Defensa India de Dama [E06] Copenhague, 1923
GM Zenón Franco

z28pq.jpg

Nota 28. Partidas memorables (1). Kaspárov - Ponomariov
Kaspárov, Gary (2838) - Ponomariov, Ruslan (2727) Defensa francesa [C10] Linares (13), 09.03.2002
GM Zenón Franco

z27pq.jpg

Nota 27. Crónica de Linares (y 2). 2002
Kaspárov, Gary (2838) - Vallejo Pons, Francisco (2629) Defensa Siciliana [B41] Linares (8), 03.03.2002
GM Zenón Franco

z26pq.jpg

Nota 26. Crónica de Linares (1) 2002
Vallejo Pons, Francisco (2629) - Kaspárov, Gary (2838) Apertura Inglesa [A28] Linares (1), 23.02.2002
GM Zenón Franco

z25pq.jpg

Nota 25. Crónica del X Open de Aosta, Italia. 2002
Cvitan, Oleg (2550) - Estrada Nieto, Julián (2373) Apertura Inglesa [A20] Aosta 10th Open (3), 11.02.2002
GM Zenón Franco

z24pq.jpg

Nota 24. Crónica del Abierto "Aeoroflot" de Moscú 2002
Grischuk, Alexander (2671) - Dvoirys, Semen (2563) Defensa Siciliana [B80] Aeroflot open Moscú (3), 06.02.2002
GM Zenón Franco

z23pq.jpg

Nota 23. Evgene Bareev venció en Wijk Aan Zee 2002
Kasimdzhanov, Rustan (2695) - Bareev, Evgene (2707) Defensa Semi eslava Variante Merano. [D45] Corus Wijk aan Zee (13), 27.01.2002
GM Zenón Franco

z22pq.jpg

Nota 22. Ruslan Ponomariov nuevo Campeón del Mundo
Ponomariov, Ruslan (2727) - Ivanchuk, Vassily (2717) Campeonato del Mundo de la FIDE, Moscú, (7), 23.01.2002 Defensa Alekhine [B04]
GM Zenón Franco

z21pq.jpg

Nota 21. Galería de Maestros (5). Lev Polugaesvsky
Polugaevsky, L - Tal, M Campeonato de la URSS Moscú 1969
GM Zenón Franco

z20pq.jpg

Nota 20. Galería de Maestros (4). Herman Pilnik
Najdorf ,M (2540) - Pilnik, H (2450) Defensa Indobenoni. [A77] Buenos Aires (5), 1973
GM Zenón Franco

z19pq.jpg

Nota 19. Galería de Maestros (3), Efim Geller
Geller, Efim - Smyslov, Vassily Defensa Gruenfeld [D87] Moscú, Match de Candidatos (5), 1965
GM Zenón Franco

z18pq.jpg

Nota 18. Galería de Maestros (2). Miguel Najdorf
Taimanov, Mark - Najdorf, Miguel Defensa India del Rey [E99] Torneo de Candidatos, Zurich (4), 1953
GM Zenón Franco

z17pq.jpg

Nota 17. Galería de Maestros (1), Leonid Stein
Stein, Leonid - Petrosian, Tigran Defensa Francesa [C18] 28º Campeonato de la URSS, Moscú, 1961
GM Zenón Franco

jc24pq.jpg

Iván Salgado, el ajedrez ourensano en la cúspide española
El ajedrez de a cidade das Burgas se encuentra en la cúspide de nuestro país, gracias al joven gran maestro Iván Salgado López, de 26 años, reciente ganador de la Copa de España...
Jesús Cabaleiro

jc23pq.jpg

Lieja celebra un torneo ajedrecístico en el Museo Cortius
En Europa se siguen celebrando torneos de ajedrez en locales museísticos
Jesús Cabaleiro

jc22pq.jpg

Museos y ajedrez más antiguo en Italia
Además de los museos específicamente del ajedrez, en los últimos tiempos existe la tendencia de celebrar torneos en instalaciones museísticas
Jesús Cabaleiro

jc21pq.jpg

Alegato por una capital española del ajedrez
En España, de entrada, no hay nada parecido a una capital del ajedrez ya sea nacional ni tampoco autonómica. Sin embargo, en otros países sí existe de forma oficial u oficiosa ese reconocimiento.
Jesús Cabaleiro

jc20pq.jpg

Ajedrez: Estudios pioneros en Francia
Francia ha tomado protagonismo con medidas pioneras en la formación y estudio del ajedrez.
Jesús Cabaleiro

jc19pq.jpg

Cómic y ajedrez en Estados Unidos
El Salón Internacional de la Fama del Ajedrez (Wchof en sus siglas en inglés) de San Luis expone la muestra ‘Pow! Captura de superhéroes, Ajedrez y Cómics’ hasta el 17 de septiembre
Jesús Cabaleiro

jc18pq.jpg

El ajedrez, premiado en la World Press Photo 2017
Una imagen de un torneo juvenil de ajedrez en la República Checa ha obtenido el segundo premio de Deportes en la categoría series del World Press Photo 2017 en su 60 edición
Jesús Cabaleiro

jc17pq.jpg

Fútbol y ajedrez (III)
La pequeña localidad holandesa de Wijk Aan Zee –perteneciente al municipio de Beverwijk- se convierte por unas semanas en el centro mundial del ajedrez debido a la disputa del 14 al 29 de enero del torneo Corus o festival Tata Steel Chess
Jesús Cabaleiro

jc16pq.jpg

Cómic y Ajedrez
El ajedrez aparece en numerosos cómics, historietas y tiras diarias de humor
Jesús Cabaleiro

jc15pq.jpg

Futbolistas y ajedrez (II)
La relación entre futbol, futbolistas y ajedrez ya ha sido abordada pero siempre se pueden añadir nuevos datos
Jesús Cabaleiro

jc14pq.jpg

Ajedrez y educación
Un estudio de investigación de la Fundación de Dotación Educación, Education Endowment Foundation (EEF) en sus siglas en inglés, el primero de este tipo para conocer si niños que practican el ajedrez habían mejorado sus resultados en Matemáticas se hizo público el 15 de julio.
Jesús Cabaleiro

jc13pq.jpg

Ajedrez y cine, novedades y recopilatorio
Dos recientes hechos han puesto de nuevo sobre la actualidad la larga relación entre dos artes, cine y ajedrez. Por un lado, se está grabando la película ‘El jugador de ajedrez’, basada en la novela del escritor y doctor Julio Castedo, quien además firma el guión. Se trata de un nuevo largometraje del director Luis Oliveros.
Jesús Cabaleiro

jc12pq.jpg

El mayor Museo del Ajedrez está en Turquía
En el mundo hay unos quince museos dedicados íntegramente al ajedrez, destacando los de Amsterdam, Moscú y San Luis, pero el más reciente y que contiene mayor número de piezas y tableros se encuentra en la capital turca, Ankara
Jesús Cabaleiro

jc11pq.jpg

El ajedrez, identidad nacional de Armenia
Armenia vivió hace unos meses protestas contra el alza de coste de la vida y la factura eléctrica. Una de las formas de protestas de los manifestantes fue además de bailar danzas y limpiar basura, jugar al ajedrez. Y es que el ajedrez representa la identidad nacional de Armenia
Jesús Cabaleiro

jc10pq.jpg

El ajedrez llega al euro con Paul Keres
Con motivo del Centenario del nacimiento del gran maestro Paul Keres (Narva 1916-Helsinki, 1975) el Banco de Estonia emitió una moneda conmemorativa de dos euros. Es una de las primeras que emite Estonia desde que entró en la zona euro en 2011
Jesús Cabaleiro

jc9pq.jpg

Ajedrez, prohibición en Arabia Saudí
El gran muftí de Arabia Saudí, Abdul Aziz bin Abdullah al ash-Sheikh (1943) ha prohibido la práctica del ajedrez en una fetua (pronunciamiento legal en el Islam), con el pretexto de que es una pérdida de tiempo y dinero: “Es la obra de Satanás”, indicó en respuesta a una pregunta durante un programa de televisión
Jesús Cabaleiro

jc8pq.jpg

Las ciudades del ajedrez
“…cuyo anfiteatro es hoy toda la tierra.”, así figura en el conocido poema ‘Ajedrez’, obra del que se consideraba un jugador mediocre, el escritor argentino Jorge Luis Borges. Y sí, precisamente, es toda la tierra donde se practica el juego y existen muchas ciudades y lugares vinculados al mismo, por tradiciones
Jesús Cabaleiro

jc7pq.jpg

Futbolistas y ajedrez, el ejemplo de Quique Setién
“Prefiero muchas veces ponerme a jugar al ajedrez antes que ver fútbol”. Quien pronunció esta frase no fue un ajedrecista que viva del tablero sino un entrenador y exfutbolista profesional. Se trata de una ‘rara avis’ en el actual espectáculo mediático del fútbol, Enrique ‘Quique’ Setién (Santander, 1958).
Jesús Cabaleiro

jc6pq.jpg

Los equipos ajedrezados
Aunque parezca que no hay mucha relación entre el ajedrez y el fútbol sí existe una fina ilación entre ambas actividades, una de ellas es que ciertos equipos son conocidos como Ajedrezados ...
Jesús Cabaleiro

jc5pq.jpg

Viaje por los Museos de Ajedrez
Los Museos de Ajedrez son una rareza. Se podrían dividir en tres categorías, los íntegramente dedicados al juego de los 64 escaques como el de Moscú y el de San Luis...
Jesús Cabaleiro

jc4pq.jpg

Árabes, musulmanes y ajedrez
Se dice que fue en Persia en el siglo V donde apareció lo que hoy llamamos ajedrez si bien tiene antecedentes muy remotos en India. Chatrang persa. Shatranj árabe
Jesús Cabaleiro

jc3pq.jpg

El ajedrez como una de las bellas artes
Crítica de 'Fianchetto' del periodista y editor mexicano Hugo Vargas. Rousseau, Marx, George Orwell, John Cage, Marcel Duchamp, Charles Chaplin, Humphrey Bogart, Stanley Kubrick, Fidel Castro, Lenin, Stalin, Ché Guevara, Troski, Alekhine...
Jesús Cabaleiro

j2pq.jpg

Santa Teresa, religión y ajedrez
Referencia al 500 aniversario del nacimiento de Santa Teresa y su relación con el ajedrez
Jesús Cabaleiro

j1pq.jpg

Los jugadores de ajedrez. Fernando Pessoa y Aleister Crowley
El poema está basado en un hecho real, la partida de ajedrez que llevaban a cabo el sexto califa del imperio abásida, Muhammad ibn Harun al amin frente, al parecer, su eunuco, Kauthar
Jesús Cabaleiro

jf1pq.jpg

El ajedrez más que una guerra
Ensayo
Jorge Farfán

jr15pq.jpg

El Dinamismo "a ultranza"…en el Ajedrez Moderno
Ivan Sokolov vs Alexander Morozevich [D08] | Dejan Mozetic vs Sergei Tiviakov [E38] | Daniele Vocaturo vs Tiger Hillarp Persson [C18] | Wesley So vs Hikaru Nakamura [E06] | Veselin Topalov vs Wesley So [C53]
José Raúl Andraca

jr14pq.jpg

"Comprensión y Actualidad" en la Defensa India del Rey
Alexander Alekhine vs Frederick Dewhirst Yates [E62] | David Bronstein vs Svetozar Gligoric [E71] | Viktor Korchnoi vs Garry Kasparov [E92]
José Raúl Andraca

jr13pq.jpg

"El estilo" ajedrecístico es algo relativo…
Vasily Smyslov vs Lembit Oll [A81], Rostov, 1993 | Alexander Morozevich vs Michele Godena [A06], Reggio Emilia, 2001 | Efim Geller vs Vladas Mikenas [A09], Moscú, 1955
José Raúl Andraca

jr12pq.jpg

Artur Yusupov. Táctica y Técnica personalizada
Vassily Ivanchuk vs Artur Yusupov [E67] | Artur Yusupov vs Ivan Nemet [A48]
José Raúl Andraca

jr11pq.jpg

La Literatura y el Ajedrez
"Uno llega a ser quien es no por lo que escribe, sino por lo que lee". Jorge Luis Borges
José Raúl Andraca

jr10pq.jpg

Lajos Portisch: ¿Siempre en estilo pasivo y puramente técnico?
Lajos Portisch - Svein Johannessen [D47] | Lajos Portisch - Tigran Vartanovich Petrosian [D10]
José Raúl Andraca

jr9pq.jpg

El Ajedrez de ayer y de hoy
Korchnoi, V (2567) - Spassky, B (2548) [E21]. Carlsen, M (2823) - Anand, W (2817) [E21]. Marin, M (2518) - Moldovan, D (2430) [D27]
José Raúl Andraca

jr8pq.jpg

Vencedor y Vencido
Los golpes de la adversidad son muy amargos, pero nunca son estériles...
José Raúl Andraca

jr7pq.jpg

En el Ajedrez…lo esencial es conocer posiciones
Artur Yusupov vs Peter Scheeren [D05]. Eu-ChT Men, 1983 | Emir Dizdarevic vs Anthony Miles [E14]. Biel, 1985
José Raúl Andraca

jr6pq.jpg

Zurich 1953 (2)
Boleslasvky, I vs. Taimanov, M [E19] | Euwe, M vs. Boleslasvky, I [E64]
José Raúl Andraca

jr5pq.jpg

Zurich 1953 (1). Defensa India Antigua
Yuri Averbakh - Alexander Kotov [A55] | Gideon Stahlberg - Alexander Kotov [A55] | Zurich Candidates, 1953
José Raúl Andraca

jr4pq.jpg

¡Los principios clásicos del ajedrez son eternos!
John van der Wiel (2520) - Garry Kasparov (2675) [A45] | Constantin Ionescu (2440) - Matthias Wahls (2525) [E80] | Wang Zili (2540) - Rui Damaso (2415) [B01]
José Raúl Andraca

jr3pq.jpg

Lo ha dicho el maestro... responden los geniales jugadores
Alekhine - Lasker [D67] | Fischer - Addison [B01] | Judit Polgar - Prohaszka [B12] | Kasparov - Yurtaev [E48] | Barcza - Tal [A04] | Leinier Dominguez - Mortensen [B48]
José Raúl Andraca

jr2pq.jpg

¿Alfiles o Caballos? (I)
Tigran Vartanovich Petrosian - Axel Nielsen [A80] | Jahja Eskandary - Wolfgang Uhlmann [C00]
José Raúl Andraca

jr1pq.jpg

¡Como derrotar a dos Genios, y a un "casi" Campeón Mundial!. Pal Benko
Pal Benko - Robert James Fischer [A00]. Curacao Candidates Willemstad CURACAO (1), 02.05.1962 | Pal Benko - Mikhail Tal [A00] | Pal Benko - Paul Keres [A07]
José Raúl Andraca

pdf.png

PDF. Guía Completa. Partidas Comentadas Revista JAQUE
Permite ayudar a localizar determinadas partidas comentadas en las revistas JAQUE usando la apertura
Luis González

pdf.png

PDF. Campeonato del Mundo Sochi 2014
Crónicas y análisis. Magnus Carlsen vs Viswanathan Anand
Luis González

pdf.png

PDF. Biblioteca de Partidas Comentadas
Permite ayudar a localizar determinadas aperturas en varios libros
Luis González

m350pq.jpg

Alexander Grischuk (Rusia) - Shakhriyar Mamedyarov (Azerbaiyán) [A29]
FIDE GP Beijing Beijing CHN (5), 09.07.2013
Luis Mischke

m349pq.jpg

Emil Sutovsky (Israel) - Maxime Vachier-Lagrave (Francia) [B90]
20th TCh-RUS 2013 Loo RUS (4), 10.04.2013
Luis Mischke

m348pq.jpg

Viswanathan Anand (India) - Ding Liren (China) [B19]
Memorial Alekhine Paris (5), 25.04.2013
Luis Mischke

m347pq.jpg

Levon Aronian - Vladimir Kramnik [D41]
Memorial Alekhine Paris FRA / Saint Perterburg (2), 22.04.2013
Luis Mischke

m346pq.jpg

Inés Prado Acebo - Llatzer Bru Rullo [D35]
Campeonato de España U14 Padrón (4), 14.07.2011
Luis Mischke

m345pq.jpg

Bator Sambuev (Canadá) 2530 - Alexander Morozevich (Rusia) 2736 [D87]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (1.16), 11.08.2013
Luis Mischke

m344pq.jpg

Aleksandr Riazantsev (2705) - Ramil Hasangatin (2496) [D20]
20th TCh-RUS 2013 Loo RUS (5), 11.04.2013
Luis Mischke

m343pq.jpg

Sabino Brunello (Italia) - Pavel Eljanov (Ucrania) [D10]
14th Euro Indiv Legnica POL (2.6), 06.05.2013
Luis Mischke

m342pq.jpg

Rustam Kasimdzhanov (Uzbekistán) 2699 - Leinier Domínguez Pérez (Cuba) 2723 [E11]
Makedonia Palace GP Thessaloniki GRE (5), 27.05.2013
Luis Mischke

m340pq.jpg

Rustam Kasimdzhanov (UZB) 2699 - Gata Kamsky (USA) 2741 [A88]
Makedonia Palace GP Thessaloniki GRE (7), 29.05.2013
Luis Mischke

m339pq.jpg

Zoltan Almasi (Hungría) 2689 - Pentala Harikrishna (India) 2705 [B94]
48th Capablanca Mem Elite Havana CUB (3.3), 23.04.2013
Luis Mischke

m338pq.jpg

Matthias Bluebaum (Alemania) 2511 - Iván Salgado López (España) 2598 [D85]
14 Campeonato Individual de Europa Legnica (POL) (9), 14.05.2013
Luis Mischke

m337pq.jpg

Francisco Vallejo Pons (España) 2695 - Vasilios Kotronias (Grecia) 2580 [B42]
14 Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia (6.6), 10.05.2013
Luis Mischke

m281pq.jpg

Mischke, Luis - Gress, Alexander [B97]
Campeonato del Saarland de Maestros. SEM - MAT Eppelborn - Saarland (6.10), 19.03.2008
Luis Mischke

m335pq.jpg

Santiago González De La Torre (2446) - Javier Marchena Hurtado (2093) [D10]
Euskadi ch 2013 Zornotza ESP (1.3), 01.04.2013
Luis Mischke

m334pq.jpg

GM Diego Flores - MI L. Liascovich [A28]
87th ch-ARG 2013 Villa Martelli ARG (6.1), 08.04.2013
Luis Mischke

m333pq.jpg

Firat, Burak (2428) - Stocek, Jiri (2595) [B68]
1st Grande Europe Open Golden Sands - Bulgaria (3.22), 06.06.2012
Luis Mischke

m332pq.jpg

Alshameary Puente, I (2370) - Montoliu Cervero, F (2338) [D29]
TCh-ESP Div 1 2015 Linares ESP (2.4), 09.08.2015
Luis Mischke

m331pq.jpg

Fridman, Daniel (2639) - Chigaev, Maksim (2519) [E69]
Riga Tech Open A 2015 Riga LAT (4.2), 12.08.2015
Luis Mischke

m330pq.jpg

Svidler, Peter (2739) - Khismatullin, Denis (2642) [B23]
68th ch-RUS 2015 Chita RUS (4.6), 12.08.2015
Luis Mischke

m329pq.jpg

Botvinnik, Mikhail - Flohr, Salo [B05]
Moscú, 1936. Con vídeo Campeonato Mundial.1948. Euwe, Botvinnik, Reshevsky, Smyslov. Estudio Defensa Alekhine
Luis Mischke

m328pq.jpg

Eliskases, Erich - Henneberger, Walter [E47]
Bad Liebwerda, 1934. Estudio detallado de la Defensa Nimzo-India
Luis Mischke

m327pq.jpg

Tal, Mihail - Fischer, Robert James [E93]
Candidates Tournament Bled/Zagreb/Belgrade (20), 11.10.1959
Luis Mischke

m326pq.jpg

Ding, Yixin (2439) - Gunina, Valentina (2548) [B19]
Ningbo CHN Ningbo CHN (5.5), 20.07.2015
Luis Mischke

m325pq.jpg

Reinderman, D (2584) - Nijboer, F (2566) [A04]
ch-NED Qual 2015 Amsterdam NED (2.1), 16.05.2015. Estudio detallado de la apertura Réti
Luis Mischke

m324pq.jpg

Wei Yi (2724) - Bruzón Batista, Lázaro (2669) [B85]
6th Hainan Danzhou GM Danzhou CHN (2), 03.07.2015
Luis Mischke

m323pq.jpg

Nisipeanu, Liviu-Dieter (2654) - Caruana, Fabiano (2805) [C52]
43. Sparkassen Chess-Meeting Dortmund (7), 05.07.2015
Luis Mischke

m322pq.jpg

Hou, Yifan (2676) - Kramnik, Vladimir (2783) [C65]
43rd GM 2015 Dortmund GER (2.2), 28.06.2015
Luis Mischke

m321pq.jpg

Nisipeanu, Liviu-Dieter (2654) - So, Wesley (2778) [B23]
Dortmund GER Dortmund GER (1.4), 27.06.2015
Luis Mischke

m320pq.jpg

Naiditsch, Arkadij (2720) - Sebag, Marie (2483) [B91]
FRA-ch Team Top 12 Grau du Roi (10.3), 2015
Luis Mischke

m319pq.jpg

Bacallao Alonso, Yusnel (2530) - Espinosa Veloz, Ermes (2504) [C15]
50th Capablanca Mem Prem Havana CUB (2), 16.06.2015
Luis Mischke

m318pq.jpg

Nepomniachtchi, Ian (2720) - Yu, Yangyi (2715) [B33]
50th Capablanca Mem Elite Havana CUB (5.3), 19.06.2015
Luis Mischke

m317pq.jpg

Domínguez Pérez, Leinier (2746) - Yu, Yangyi (2715) [E11]
50th Capablanca Mem Elite Havana CUB (3.2), 17.06.2015
Luis Mischke

m316pq.jpg

Aronian, Levon (2780) - Nakamura, Hikaru (2802) [A25]
3rd Norway Chess 2015 Stavanger NOR (9), 25.06.2015
Luis Mischke

m315pq.jpg

Anand, Viswanathan (2804) - Vachier-Lagrave, Maxime (2723) [B81]
3rd Norway Chess 2015 Stavanger NOR (6.2), 22.06.2015
Luis Mischke

m314pq.jpg

Anand, Viswanathan (2804) - Carlsen, Magnus (2876) [C95]
Norway Chess 2015 Stavanger (4), 19.06.2015
Luis Mischke

m313pq.jpg

Salgado López, Iván (2616) - Demuth, Adrien (2515) [B66]
FRA-ch Team Top 12 Grau du Roi (6.1), 2015
Luis Mischke

m312pq.jpg

Quesada Pérez, Yuniesky (2645) - Matamoros Franco, Carlos S (2525) [C11]
10. Continental de la Americas 2015 Montevideo URU (11.2), 24.05.2015
Luis Mischke

m311pq.jpg

Batsiashvili, Nino (2473) - Zhukova, Natalia (2456) [A58]
16th ch-EUR Indiv w 2015 Chakvi GEO (10.1), 29.05.2015
Luis Mischke

m310pq.jpg

Jakovenko, Dmitry (2738) - Karjakin, Sergey (2753) [D46]
FIDE GP Khanty-Mansiysk 2015 Khanty-Mansiysk (10), 25.05.2015
Luis Mischke

m309pq.jpg

Cori, Jorge (2609) - Bachmann,Axel (2636) [E04]
10th American Continental Montevideo URU (6.1), 19.05.2015
Luis Mischke

m308pq.jpg

Domínguez Pérez, Leinier (2734) - Svidler, Peter (2734) [C88]
Khanty-Mansiysk Khanty-Mansiysk (7), 21.05.2015
Luis Mischke

m307pq.jpg

Yu, Yangyi (2723) - Ding, Liren (2757) [C65]
ch-CHN 2015 Xinghua CHN (3.6), 20.05.2015
Luis Mischke

m306pq.jpg

Domínguez Pérez, Leinier (2734) - Jakovenko, Dmitry (2738) [E01]
FIDE GP Khanty-Mansiysk 2015 Khanty-Mansiysk (2), 15.05.2015. Apertura Catalana
Luis Mischke

m281pq.jpg

Mischke, Luis (2339) - Halasz (Ungarn), Gyorgy (2313) [C40]
Gambito Elefante. EU-M-GT-287, 1988
Luis Mischke

m304pq.jpg

Domínguez Pérez, Leinier (2734) - Belyakov, Bogdan (2478) [A53]
Russian Team-ch 2015 Men Sochi (1), 01.05.2015
Luis Mischke

m303pq.jpg

Tartakower, Savielly - Schlechter, Carl [C30]
San Petersburgo, 24.02.1909. Savielly Tartakower. Estudio detallado Gambito de Rey
Luis Mischke

m302pq.jpg

Short, Nigel (2664) - Kasparov, Garry (2812) [B63]
Legends Blitz Match 2015 Saint Louis USA (6), 26.04.2015
Luis Mischke

m301pq.jpg

Colle, Edgar – O'Hanlon [D05]
Estudio detallado del Sistema Colle [D05] con ejemplos y análisis actuales. Edgar Colle
Luis Mischke

m300pq.jpg

Nakamura, Hikaru (2798) - Onischuk, Alexander (2665) [C56]
U.S. Championship 2015 Saint Louis (11), 12.04.2015
Luis Mischke

m299pq.jpg

Naroditsky, Daniel (2640) - Nakamura, Hikaru (2798) [B76]
U.S. Championship 2015 Saint Louis (5), 05.04.2015
Luis Mischke

m298pq.jpg

Bobotsov, Milko G - Tal, Mihail [E81]
Campeonato del Mundo por equipos - U26 Varna - Bulgaria (2), 1958
Luis Mischke

m297pq.jpg

Vallejo Pons, Francisco (2706) - Timofeev, Artyom (2564) [D70]
European Individual Chess Championship Jerusalén, Israel (5.31), 01.03.2015
Luis Mischke

m296pq.jpg

Mischke, Luis - Gross, Stefan [B40]
SC 1928 Eppelborn. Bezirksliga West. (9.1), 08.03.2015
Luis Mischke

m295pq.jpg

Anand, Viswanathan (2797) - Nakamura, Hikaru (2776) [D37]
Zurich Chess Challenge 2015 Zurich SUI (4.2), 17.02.2015
Luis Mischke

m294pq.jpg

Anand, Viswanathan (2797) - Aronian, Levon (2777) [D97]
Zurich Chess Challenge 2015 Zurich SUI (2.3), 15.02.2015
Luis Mischke

m293pq.jpg

Caruana, Fabiano (2811) - Nakamura, Hikaru (2776) [B90]
4th Zurich CC Classical Zurich SUI (1), 14.02.2015
Luis Mischke

m281pq.jpg

Ruf, Sylvain - Mischke, Luis [A80]
Liga del Saarland - Alemania, 2015
Luis Mischke

m291pq.jpg

Hou, Yifan (2673) - Jobava, Baadur (2727) [B15]
77th Tata Steel GpA Wijk aan Zee NED (11.1), 23.01.2015
Luis Mischke

m290pq.jpg

Carlsen, Magnus (2862) - Hou, Yifan (2673) [B32]
77th Tata Steel Chess Masters Wijk aan Zee (7), 17.01.2015
Luis Mischke

m289pq.jpg

Wojtaszek, Radoslaw (2744) - Carlsen, Magnus (2862) [A41]
77th Tata Steel Chess Masters Wijk aan Zee (3), 12.01.2015
Luis Mischke

m288pq.jpg

Francisco Vallejo Pons (España) (2695) - Vladislav Tkachiev (Francia) (2632) [C45]
14. Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia (11.6), 16.05.2013
Luis Mischke

m287pq.jpg

Leinier Domínguez Pérez (Cuba) 2723 - Aleksander Morozévich (Rusia) 2760 [C84]
Makedonia Palace GP Thessaloniki GRE (8), 30.05.2013
Luis Mischke

m286pq.jpg

Nakamura, Hikaru (2775) - Adams, Michael (2745) [D30]
6th London Classic 2014 London ENG (4), 13.12.2014
Luis Mischke

m285pq.jpg

Adams, Michael (2745) - Caruana, Fabiano (2829) [C90]
6th London Classic 2014 London ENG (1), 10.12.2014
Luis Mischke

m284pq.jpg

Schmitz, Klaus - Mischke, Luis [B08]
Copa Club 1928 Eppelborn. Alemania. 2014
Luis Mischke

m283pq.jpg

Alt, Tobias - Weyand, Sascha [C62]
Club 1928 Eppelborn.2014
Luis Mischke

m282pq.jpg

Anand, Viswanathan (2792) - Carlsen, Magnus (2863) [D37]
World Chess Championship 2014 Sochi (3), 11.11.2014
Luis Mischke

m281pq.jpg

Pitsch, Wolfgang - Mischke, Luis [A85]
SMM Eppelborn (3.1), 02.11.2014
Luis Mischke

m280pq.jpg

Vladimir Kramnik (Rusia) 2810 - Nikita Vitiugov (Rusia) 2694 [A07]
Memorial Alekhine Paris FRA / Saint Perterburg (1), 21.04.2013
Luis Mischke

m279pq.jpg

Veselin Topalov, Bulgaria (2771) - Serguéi Karjakin, Rusia (2786) [A64]
FIDE GP Zug Suiza (11.3), 30.04.2013
Luis Mischke

m200pq.jpg

Mischke, Luis - Criscito, M [A56]
Campeonato por equipos Stiring-Wendel - Francia (6.2), 25.03.2012
Luis Mischke

m277pq.jpg

Navarrete Espi, Samuel (2245) - Alexandrova, Olga (2424) [B43]
España ch 2014 Linares ESP (8.10), 01.09.2014
Luis Mischke

m276pq.jpg

Fernández García, José Miguel (2353) - Vega Gutierrez, Sabrina (2395) [C41]
España ch 2014 Linares ESP (6.7), 30.08.2014
Luis Mischke

m275pq.jpg

Vallejo Pons, Francisco (2698) - Arribas López, Ángel (2503) [D27]
España ch 2014 Linares ESP (5.1), 29.08.2014
Luis Mischke

m200pq.jpg

Mischke, Luis - Radu (Rumania), S [C81]
Correspondencia
Luis Mischke

m273pq.jpg

Alexandrova, Olga (2424) - Karavade, Eesha (2392) [D80]
Olimpiada de Ajedrez Tromsø 2014 Femenino Tromso NOR (6.2), 08.08.2014
Luis Mischke

m272pq.jpg

Vega Gutierrez, Sabrina (2395) - Lujan, Carolina (2367) [B07]
Olimpiada 2014 Femenino Tromso NOR (9.1), 11.08.2014
Luis Mischke

m271pq.jpg

Gaponenko, Inna (2379) - Aranaz Murillo, Amalia (2314) [B18]
Olimpiada 2014 Tromso (3.16), 04.08.2014
Luis Mischke

m270pq.jpg

Tan Zhongyi (2468) - Matnadze Ana (2385) [D77]
Olimpiada 2014 Tromso (10.19), 12.08.2014
Luis Mischke

m269pq.jpg

Kramnik, Vladimir (2760) - Vallejo Pons, Francisco (2698) [D39]
Olimpiada 2014 Tromso (8.36), 10.08.2014
Luis Mischke

m268pq.jpg

Agrest, Evgenij (2595) - Anton Guijarro, David (2624) [A87]
Olimpiada 2014 Tromso (7.18), 09.08.2014
Luis Mischke

m267pq.jpg

Caruana, Fabiano (2801) - Carlsen, Magnus (2877) [B01]
Olimpiada 2014 Tromso (6.29), 08.08.2014
Luis Mischke

m266pq.jpg

Illescas Córdoba, Miguel (2618) - Rapport, Richard (2704) [A89]
Olimpiada 2014 Tromso (5.41), 06.08.2014
Luis Mischke

m265pq.jpg

Topalov, Veselin (2772) - Vallejo Pons, Francisco (2698) [A85]
Olimpiada 2014 Tromso (3.21), 04.08.2014
Luis Mischke

m264pq.jpg

Shirov, Alexei (2709) - Sulskis, Sarunas (2544) [C57]
Olimpiada 2014 Tromso Noruega (2.40), 03.08.2014
Luis Mischke

m263pq.jpg

Al-Hadarani, Hatim (2254) - Lie, Kjetil A (2528) [B07]
41st Olympiad Open 2014 Tromso Noruega (1.4), 02.08.2014
Luis Mischke

m262pq.jpg

Camacho Collados, Marcos (2440) - Bachmann, Axel (2652) [A48]
5. Campeonato Iberoamericano 2014 Linares ESP (2.1), 23.07.2014
Luis Mischke

m260pq.jpg

Caruana, Fabiano (2789) - Meier, Georg (2632) [C11]
42. Sparkassen Chess-Meeting Dortmund Alemania (4), 16.07.2014
Luis Mischke

m259pq.jpg

Hou, Yifan (2629) - Giri, Anish (2750) [B51]
Hans Suri Mem 2014 Biel SUI (1.3), 14.07.2014
Luis Mischke

m258pq.jpg

Kramnik, Vladimir (2777) - Meier, Georg (2632) [A09]
42. Sparkassen Chess-Meeting Dortmund (1), 12.07.2014
Luis Mischke

m257pq.jpg

Stocek, Jiri (2545) - Illescas Cordoba, Miguel (2607) [E70]
Open de Benasque (9), 12.07.2014
Luis Mischke

m200pq.jpg

Meyer, Thomas - Mischke, Luis [A00]
Campeonato del Saarland - Alemania Schiffweiler (2), 1984
Luis Mischke

m254pq.jpg

Ding Liren (2714) - Zhao Jun (2603) [E91]
5th Hainan Danzhou GM Danzhou China (1), 25.06.2014
Luis Mischke

m253pq.jpg

Muzychuk Anna - Hou Yifan [B40]
Grand Prix. Lopota (9.3), 29.06.2014
Luis Mischke

m252pq.jpg

Fedoseev, Vladimir (2662) - Carlsen, Magnus (2881) [D11]
FIDE World Blitz 2014 Dubai UAE (1.4), 19.06.2014
Luis Mischke

m251pq.jpg

Magnus Carlsen (2881) - Vladimir Potkin (2621) [B48]
FIDE World Rapid 2014 Dubai UAE (3.8), 16.06.2014
Luis Mischke

m250pq.jpg

Michael Adams (Inglaterra) 2725 - Peter Svidler (Rusia) 2747 [C84]
Memorial Alekhine Paris Francia / Saint Perterburg. Rusia. (2), 22.04.2013
Luis Mischke

m249pq.jpg

Bacallao Alonso, Yusnel (2522) - Bogner, Sebastian (2593) [E62]
49th Capablanca Premier 2014 Habana Cuba (2.4), 09.05.2014
Luis Mischke

m248pq.jpg

Doncea, Vladimir (2410) - Bachmann Schiavo, Axel (2589) [E60]
Iasi ROM, Open 2014 Iasi Rumania (3.5), 12.05.2014
Luis Mischke

m247pq.jpg

Bachmann Schiavo, Axel (2589) - Sjugirov, Sanan (2647) [A17]
Iasi ROM, Open 2014 Iasi Rumania (9.1), 18.05.2014
Luis Mischke

m246pq.jpg

So, Wesley (2731) - Domínguez Pérez, Leinier (2768) [B90]
49th Capablanca Elite 2014 Habana Cuba (8.2), 16.05.2014
Luis Mischke

m245pq.jpg

Almasi, Zoltan (2693) - So, Wesley (2731) [C18]
49th Capablanca Elite 2014 Habana Cuba (5.3), 12.05.2014
Luis Mischke

m244pq.jpg

Almasi, Zoltan (2693) - Vallejo Pons, Francisco (2700) [A21]
49th Capablanca Elite 2014 Habana Cuba (6.3), 14.05.2014
Luis Mischke

m243pq.jpg

Ivanchuk, Vassily (2753) - Vallejo Pons, Francisco (2700) [C54]
49th Capablanca Elite 2014 Habana Cuba (5.2), 12.05.2014
Luis Mischke

m242pq.jpg

Vallejo Pons, Francisco (2700) - Domínguez Pérez, Leinier (2768) [B90]
49th Capablanca Elite 2014 Habana Cuba (4.2), 11.05.2014
Luis Mischke

m241pq.jpg

Siebert, Viktor - Mischke, Luis [B23]
SEM - ST Schiffweiler 2014 (3.2), 13.04.2014
Luis Mischke

m240pq.jpg

Lukas, Hubertus - Mischke, Luis [B02]
SEM - ST Schiffweiler 2014. Alemania (1.3), 11.04.2014
Luis Mischke

m239pq.jpg

Loew, B - Mischke, L [B70]
SEM - ST Schiffweiler Alemania 2014 (8.4), 18.04.2014
Luis Mischke

m238pq.jpg

Aleksandr Rakhmanov (Rusia) (2616) - Francisco Vallejo Pons (España) (2695) [D05]
14 Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia (5.11), 2013
Luis Mischke

m237pq.jpg

Vladímir Krámnik (Rusia) 2801 - Laurent Fressinet (Francia) 2706 [D02]
Memorial Alekhine Paris (5), 25.04.2013
Luis Mischke

m235pq.jpg

Alexander Moiseenko (Ucrania) 2698 - Aleksander Mista (Polonia) 2574 [D20]
Campeonato de Europa Individual Legnica POL (2), 06.05.2013
Luis Mischke

m233pq.jpg

Jon Ludvig Hammer (Noruega) 2599 - Gata Kamsky (USA) 2763 [A88]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (3.1), 17.08.2013
Luis Mischke

m232pq.jpg

F. Babula (CZE) 2695 (2591) - Vallejo Pons (España) 2695 (2695) [D43]
14, Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia 2013
Luis Mischke

m231pq.jpg

Julen Arizmendi Martínez (España) 2571 - M. Kanarek - (Polonia) [E94]
14, Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia (8), 13.05.2013
Luis Mischke

m230pq.jpg

Sergey Karjakin (Rusia) 2767 - Hao Wang (China) 2743 [B65]
Supreme Masters 2013 Sandnes NOR (3), 10.05.2013
Luis Mischke

m229pq.jpg

GM Fabiano Caruana - GM Peter Svidler [E81]
20.(TCh) RUSIA Loo RUS (6), 12.04.2013
Luis Mischke

m228pq.jpg

MI Santiago González De La Torre (2446) - FM C. Limeres Guiance (2231) [C10]
Euskadi ch 2013 Zornotza ESP (5.2), 05.04.2013
Luis Mischke

m227pq.jpg

Iván Salgado López (España) 2598 - B. Stachowiak (Polonia) 2468 [B22]
14 Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia (6.58), 10.05.2013
Luis Mischke

m226pq.jpg

Miguel Illescas Córdoba 2613 - Kevin Moisés Meneses González 2342 [E92]
33. Open Int. de Benasque (E) Benasque (Spain) (3), 06.07.2013
Luis Mischke

m225pq.jpg

Francisco Vallejo Pons (España) 2706 - Diego Flores (Argentina) 2592 [B43]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (2.36), 12.08.2013
Luis Mischke

m224pq.jpg

M. Carlsen (Noruega) 2864 - V. Kramnik (Rusia) 2803 [D00]
8th Tal Memorial Moscú (1), 13.06.2013
Luis Mischke

m223pq.jpg

Leinier Domínguez Pérez (Cuba) 2757 - E. El Gindy (Egipto) 2490 [B32]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (4.1), 20.08.2013
Luis Mischke

m222pq.jpg

F. Caruana (Italia) 2796 - J.E. Granda Zúñiga (Perú) 2679 [C45]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (4.1), 20.08.2013
Luis Mischke

m221pq.jpg

D. Andreikin (Rusia) 2727 - N.T.S. Nguyen (Vietnam) 2625 [E04]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (2.2), 15.08.2013
Luis Mischke

m220pq.jpg

M. Vachier-Lagrave (F) 2719 - F. Caruana (I) 2796 [A81]
FIDE World Cup 2013 Tromso NOR (5.4), 25.08.2013
Luis Mischke

m219pq.jpg

Iermito, S (2473) - Paveto, K (2343) [C63]
88th ch-ARG Superior 2013 Resistance/Saenz Pena ARG (1.3), 25.08.2013
Luis Mischke

m218pq.jpg

F. Vallejo Pons 2706 - P. Negi 2662 [B48]
TCh-ESP CECLUB Honor 2013 Linares ESP (2.4), 09.09.2013
Luis Mischke

m217pq.jpg

Lázaro Bruzón (Cuba) 2698 - C. Vittorino (Colombia) 2296 [E66]
XV Open de Sants Barcelona (10), 01.09.2013
Luis Mischke

m216pq.jpg

David Recuero Guerra 2454 - Irene Nicolás Zapata 2253 [B76]
Campeonato de España Individual absoluto Linares (9), 06.09.2013
Luis Mischke

m215pq.jpg

M. Illescas Córdoba 2606 (2608) - I. Salgado 2608 (2606) [A34]
Campeonato de España Individual absoluto Linares (8), 05.09.2013
Luis Mischke

m214pq.jpg

Leandro Krysa 2422 - Lucas Liascovich 2447 [D08]
88 Campeonato Argentino Superior 2013 Atrium Gualok - Saenz Penia (5.6), 29.08.2013
Luis Mischke

m213pq.jpg

I. Salgado López 2608 - J. M. López Martínez 2547 [C03]
Campeonato de España Individual absoluto Linares (7), 04.09.2013
Luis Mischke

m212pq.jpg

M. Illescas Córdoba 2608 - D. Astasio 2392 [B47]
Campeonato de España Individual absoluto Linares (6), 03.09.2013
Luis Mischke

m211pq.jpg

V. Kramnik (Rusia) 2784 - D. Andreikin (Rusia) 2716 [D58]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (7.1), 30.08.2013
Luis Mischke

m210pq.jpg

L. Aronian (Armenia) 2813 - E. Tomashevsky (Rusia) 2709 [D30]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (3.1), 18.08.2013
Luis Mischke

m209pq.jpg

M. Vachier-Lagrave (Francia) 2719 - V. Kramnik (Rusia) [C45]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (6.3), 28.08.2013
Luis Mischke

m208pq.jpg

D. Andreikin (Rusia) 2727 - P. Svidler (Rusia) 2746 [A45]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (5.3), 25.08.2013
Luis Mischke

m207pq.jpg

G. Kamsky (USA) 2763 - S. Mamedyarov (AZE) 2761 [B82]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (4.1), 20.08.2013
Luis Mischke

m206pq.jpg

V. Ivanchuk (Ucrania) (2731) - V. Kramnik (Rusia) (2784) [D37]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (4.1), 20.08.2013
Luis Mischke

m205pq.jpg

V. Durarbayli (AZE) 2567 - A. Korobov (Ucrania) 2720 [B92]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (1.4), 13.08.2013
Luis Mischke

m204pq.jpg

A. Giri (Holanda) 2737 - J.E. Granda Zúñiga (Perú) 2664 [A55]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (3.2), 18.08.2013
Luis Mischke

m203pq.jpg

I.R. Ortíz Suárez (Cuba) 2612 - J. Polgar (Hungría) 2696 [D32]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (1.42), 2013
Luis Mischke

m202pq.jpg

J.E. Granda Zuñiga (Perú) 2679 - P. Leko (Hungría) 2737 [A37]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (2.1), 2013
Luis Mischke

m201pq.jpg

Diego Flores (Argentina) 2592 - F. Vallejo Pons (España) 2706 [A20]
Copa del Mundo Tromso - Noruega (1), 2013
Luis Mischke

m199pq.jpg

F. Caruana ( Italia ) 2774 - V. Kramnik ( Rusia ) 2803 [C67]
8th Tal Memorial Moscú (6), 2013
Luis Mischke

m198pq.jpg

Leinier Domínguez Pérez (Cuba) 2723 - Veselin. Topalov (Bulgaria) 2793 [B48]
Makedonia Palace GP Thessaloniki Grecia (11), 03.06.2013
Luis Mischke

m197pq.jpg

Luis Mischke - Kurt Graeser [C44]
Campeonato Individual del Saarland - MAT (5), 1989
Luis Mischke

m196pq.jpg

E. Sutovsky (Israel) 2673 - J. Arizmendi M. (España) 2571 [C03]
14. Campeonato de Europa Individual Legnica POL, 07.05.2013
Luis Mischke

m195pq.jpg

Liren Ding (China) 2709 - Levon Aronian (Armenia) 2809 [D15]
Memorial Alekhine Paris FRA / Saint Perterburg (1), 21.04.2013
Luis Mischke

m194pq.jpg

M. Carlsen ( Noruega ) 2864 - V. Kramnik ( Rusia ) 2803 [D00]
8th Tal Memorial Moscow (1), 13.06.2013
Luis Mischke

m193pq.jpg

M. Carlsen (Noruega) 2864 - V. Anand 2786 [E46]
8th Tal Memorial Moscow (5), 2013
Luis Mischke

m192pq.jpg

Leinier Domínguez Pérez (Cuba) 2723 - Hikaru Nakamura (USA) 2775 [B01]
Makedonia Palace GP Thessaloniki GRE (6), 28.05.2013
Luis Mischke

m191pq.jpg

J. Sarkar (USA) 2427- J. Granda Zúñiga (Perú) 2659 [A61]
VIII Campeonato Continental de las Américas. Hotel Casa Campestre – Cochabamba. Bolivia, 09.05.2013
Luis Mischke

m190pq.jpg

Iván Salgado López (España) 2598 - M. Kanarek (Polonia) 2474 [B22]
14 Campeonato Individual de Europa Legnica - Polonia (4), 08.05.2013
Luis Mischke

m189pq.jpg

Erich Jaeger - Lothar Schmidt [A25]
GER-chT Seniors Freudenstadt (7), 1996
Luis Mischke

m188pq.jpg

E. Danielian (Armenia) 2478 - F. Vallejo Pons (España) 2695 [E14]
14. Campeonato de Europa Individual Lednica - Polonia (1), 05.05.2013
Luis Mischke

m187pq.jpg

GM - W. Anand (India) 2780 - GM - M. Adams (Inglaterra) 2725 [C88]
Memorial Alekhine Paris FRA / Saint Perterburg (1), 21.04.2013
Luis Mischke

m186pq.jpg

Leinier Domínguez Pérez (Cuba) 2723 - D. Andreikin (Rusia) 2727 [C11]
48th Capablanca Mem Elite Habana CUB (8.1), 29.04.2013
Luis Mischke

m185pq.jpg

GM - B. Jobava (Georgia) (2702) - GM - S. Karjakin (Rusia) (2786) [C54]
20th TCh-RUS 2013 Loo RUS (2), 08.04.2013
Luis Mischke

m184pq.jpg

MI - N. Díaz Hollemaert (2418) - GM - D. Flores (2600) [E60]
87th ch-ARG 2013 Villa Martelli ARG (3.3), 05.04.2013
Luis Mischke

m183pq.jpg

Zherebukh, Yaroslav (2624) - Ter-Sahakyan, Samvel (2567) [B91]
51. Campeonato del Mundo Juvenil (m) Atenas - Grecia (13.3), 15.08.2012
Luis Mischke

m182pq.jpg

Luis Mischke - Luis Del Sol [A28]
Verein Meisterschaft Club Comtal Barcelona - España, 1982
Luis Mischke

m181pq.jpg

Djuric, Stefan (2495) - Byrne, Robert E (2460) [E97]
En memoria de Robert Eugene Byrne. New York op New York, 1990
Luis Mischke

m180pq.jpg

Huschenbeth, N (2532) - Gao Rui (2442) [B51]
51. Campeonato Mundial Juvenil (m) Atenas - Grecia (11), 13.08.2012
Luis Mischke

m179pq.jpg

Holt, Conrad (2498) - Ipatov, Alexander (2577) [D36]
51. Campeonato Mundial Juvenil (m) Atenas - Grecia (10), 11.08.2012
Luis Mischke

m178pq.jpg

Soors, S (2364) - Salem, AR (2546) [B22]
51. Campeonato Mundial Juvenil (m) Atenas - Grecia (9), 11.08.2012
Luis Mischke

m177pq.jpg

Mischke, L - Oberhofer, A [C44]
SEM - MAT Alemania, 2000. Campeonato Individual de Maestros en Saarland 2000
Luis Mischke

m176pq.jpg

Rapport, R (2605) - Antipov, M (2462) [E31]
51. Campeonato Mundial Juvenil (m) Atenas - Grecia (8), 10.08.2012
Luis Mischke

m175pq.jpg

Antipov, M (2462) - Salem, A (2546) [B33]
51st World Juniors Athens GRE (7), 08.08.2012
Luis Mischke

m174pq.jpg

Vallejo Pons, Francisco (2693) - Khairullin, Ildar (2626) [B10]
13th EICC Plovdiv BUL (8), 2012
Luis Mischke

m173pq.jpg

Cori, D (2413) - Goryachkina, A (2361) [D30]
30. Campeonato Mundial Juvenil femenino Atenas - Grecia (9), 11.08.2012
Luis Mischke

m172pq.jpg

Mischke, Luis - Lockwood [C11]
Campeonato por Equipos Francia (1.3), 17.10.2010
Luis Mischke

m171pq.jpg

Ziaziulkina, N (2342) - Bodnaruk, A (2414) [B99]
30. Campeonato Mundial Juvenil Femenino Athens GRE (8), 10.08.2012
Luis Mischke

m170pq.jpg

Juptner (D), K - Mischke, Luis [C30]
Correo, 1976
Luis Mischke

m169pq.jpg

Yu Yangyi (2635) - Cori, J (2487) [C04]
51st World Juniors Athens GRE (4), 05.08.2012
Luis Mischke

m168pq.jpg

Pentala Harikrishna (2692) - Mihail Marin (2547) [C77]
TCh-ESP CECLUB Div Honor 2012 Leon ESP (3.2), 07.11.2012
Luis Mischke

m167pq.jpg

Daniel Alsina Leal (2536) - Ivan Cheparinov (2710) [B94]
España tch - División de Honor León ESP (2), 06.11.2012
Luis Mischke

m166pq.jpg

Joan Fluvia Poyatos (2490) - Alfonso Jerez Pérez (2411) [B61]
España tch - División de Honor León ESP (1.12), 05.11.2012
Luis Mischke

m165pq.jpg

Anish Giri (2715) - Dmitry Svetushkin (2589) [C45]
España tch - División de Honor León ESP (1.43), 05.11.2012
Luis Mischke

m162pq.jpg

Santiago Carruez Berges - Andrés Mínguez [C29]
XI Autonómico Veteranos Aragón - España (7.2), 2012
Luis Mischke

m161pq.jpg

Etienne Bacrot (2705) - Maxime Vachier Lagrave (2705) [A31]
16th Corsica Masters KO Bastia FRA (3.2), 29.10.2012
Luis Mischke

m160pq.jpg

Nigel D. Short - Inglaterra (2707) - Laurent Fressinet - Francia (2702) [C88]
16th Corsica Masters KO Bastia FRA (3.1), 29.10.2012
Luis Mischke

m159pq.jpg

Ante Brkic - Croacia (2575) - Nigel D. Short - Inglaterra (2707) [C71]
16th Corsica Masters KO Bastia FRA (2.2), 29.10.2012
Luis Mischke

m158pq.jpg

Alexei Shirov - Letonia (2718) - Jorge Cori - Perú (2522) [C67]
Chigorin Memorial St Petersburg RUS (7.6), 02.11.2012
Luis Mischke

m157pq.jpg

Rasmus Svane (2394) - Hamburger SK - Rustam Kasimdzhanov - OSG Baden-Baden (2690) [D85]
Campeonato de Clubs de Alemania (1.4), 20.10.2012
Luis Mischke

m156pq.jpg

Rustam Kasimdzhanov - OSG Baden-Baden (2690) - Suren Petrosian - SK Norderstedt (2384) [A40]
Campeonato de Clubs - Alemania 12/13 (2.4), 21.10.2012
Luis Mischke

m155pq.jpg

Francisco Vallejo Pons - OSG Baden-Baden (2700) - Sune Berg Hansen - Hamburger SK (2566) [C97]
Campeonato por Equipos de 12/13 Alemania (1.3), 20.10.2012
Luis Mischke

m154pq.jpg

Aleksander Mista - Wiesbadener SV (2543) - Roeland Pruijssers - SK Turm Emsdetten (2519) [B00]
Campeonato de Clubs - Alemania 12/13 (1.4), 20.10.2012
Luis Mischke

m153pq.jpg

Aljoscha Feuerstack - SK Norderstedt (2421) - Francisco Vallejo Pons - OSG Baden-Baden (2700) [C05]
Campeonato por Equipos 12/13 Alemania (2.3), 21.10.2012
Luis Mischke

m151pq.jpg

Orce Dancevski - Gambit Aseko-See (2389) - Arkadij Naiditsch - OSG Baden-Baden (2704) [A62]
28th European Club Cup Eilat ISR (6), 16.10.2012
Luis Mischke

m149pq.jpg

Nigel D. Short - Inglaterra (2707) - Stefan Kindermann - Austria (2493) [C01]
Trans-Europa-Schach-Express 2012 Potsdam GER (8.5), 14.10.2012
Luis Mischke

m148pq.jpg

Vlastimir Hort - Alemania (2463) - Nigel D. Short - Inglaterra (2707) [B20]
Trans-Europa-Schach-Express 2012 Potsdam GER (7.5), 14.10.2012
Luis Mischke

m147pq.jpg

Robert Huebner - Alemania (2581) - Jan Timman - Holanda (2578) [C48]
Trans-Europa-Schach-Express 2012 Potsdam GER (9.1), 14.10.2012
Luis Mischke

m146pq.jpg

Robert Huebner - Alemania (2581) - Elisabeth Paehtz - Alemania (2482) [C03]
Trans-Europa-Schach-Express 2012 Potsdam GER (7.7), 14.10.2012
Luis Mischke

m145pq.jpg

Kurmann, Oliver (2450) - Karpov, Anatoli (2616) [C52]
Trans-Europa-Schach-Express 2012 Potsdam GER (3.7), 13.10.2012
Luis Mischke

m144pq.jpg

GM Sergey Karjakin - Rusia (2778) - GM Francisco Vallejo Pons - España (2697) [C18]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (9), 12.10.2012
Luis Mischke

m143pq.jpg

GM Francisco Vallejo Pons (E) (2697) - GM Levon Aronian (Armenia) (2816) [B06]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (8), 11.10.2012
Luis Mischke

m142pq.jpg

GM Magnus Carlsen - Noruega (2843) - GM Francisco Vallejo Pons - España (2697) [C01]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (7), 09.10.2012
Luis Mischke

m141pq.jpg

GM Magnus Carlsen - Noruega (2843) - GM Fabiano Caruana - Italia (2773) [C00]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (6), 08.10.2012
Luis Mischke

m140pq.jpg

GM Francisco Vallejo Pons - España (2697) - GM Serguei Karjakin - Rusia (2778) [C65]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (5), 29.09.2012
Luis Mischke

m139pq.jpg

GM Francisco Vallejo Pons ( España ) (2697) - GM Magnus Carlsen ( Noruega ) (2843) [B07]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (2), 25.09.2012
Luis Mischke

m138pq.jpg

GM Fabiano Caruana - Italia (2773) - GM Magnus Carlsen - Noruega (2843) [C19]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (1), 24.09.2012
Luis Mischke

m137pq.jpg

GM Levon Aronian - Armenia (2816) - GM Sergey Karjakin - Rusia (2778) [E15]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (1), 24.09.2012
Luis Mischke

m136pq.jpg

GM V. Anand - India (2780) - GM F. Vallejo Pons - España (2697) [D38]
5th Final Masters Sao Paulo - Bilbao (1), 24.09.2012
Luis Mischke

m135pq.jpg

IM Alvar Alonso Rosell (2528) - GM Alfonso Romero Holmes (2508) [A41]
77 España ch 2012 Maspalomas ESP (6.2), 04.10.2012
Luis Mischke

m134pq.jpg

IM Miguel Muñoz Pantoja (2476) - FM Antonio Pazos Porta (2307) [C06]
77 España ch 2012 Maspalomas ESP (3.8), 01.10.2012
Luis Mischke

m133pq.jpg

GM Julen Luis Arizmendi Martínez (2560) - IM Daniel Ortega Hermida (2392) [A75]
77 España ch 2012 Maspalomas ESP (3.3), 01.10.2012
Luis Mischke

m132pq.jpg

IM Santiago González De La Torre (2442) - GM Julen Luis Arizmendi Martínez (2560) [C16]
77 España ch 2012 Maspalomas ESP (4.3), 02.10.2012
Luis Mischke

m131pq.jpg

GM Alexander Grischuk - Rusia (2754) - GM Boris Gelfand - Israel (2738) [B23]
1st FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (9), 01.10.2012
Luis Mischke

m130pq.jpg

GM Veselin Topalov - Bulgaria (2752) - GM Leinier Domínguez Pérez - Cuba (2725) [D11]
1. FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (6.3), 26.09.2012
Luis Mischke

m129pq.jpg

GM Michael Adams - Inglaterra (2722) - GM Hikaru Nakamura - USA (2783) [B19]
1st FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (9), 01.10.2012
Luis Mischke

m128pq.jpg

GM Vassily Ivanchuk - Ucrania (2769) - GM Veselin Topalov - Bulgaria (2752) [A07]
1st FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (9), 01.10.2012
Luis Mischke

m127pq.jpg

GM R. Kasimdzhanov - AZE (2684) - GM S. Mamedyarov - UZB (2729) [D47]
1st FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (6.4), 26.09.2012
Luis Mischke

m126pq.jpg

GM Alexander Grischuk - Rusia (2754) - GM Shakhriyar Mamedyarov - AZE (2729) [C84]
1. FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (4.4), 24.09.2012
Luis Mischke

m125pq.jpg

GM Shakhriyar Mamedyarov (2748) - AZE - GM Giri Anish (2730) - Holanda [D11]
1st FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (3), 23.09.2012
Luis Mischke

m124pq.jpg

GM Peter Leko - Hungría (2737) - GM Vassily Ivanchuk - Ucrania (2769) [C11]
1.FIDE GP Londres London - Inglaterra (2), 22.09.2012
Luis Mischke

m123pq.jpg

GM Rustam Kasimdzhanov - UZB (2684) - GM Hikaru Nakamura - USA (2783) [E99]
1. FIDE GP Londres Londres - Inglaterra (2), 22.09.2012
Luis Mischke

m122pq.jpg

GM Hikaru Nakamura - USA (2783) - GM Boris Gelfand - Israel (2738) [B33]
1. FIDE GP Londres Inglaterra (1), 21.09.2012
Luis Mischke

m121pq.jpg

FM Neiman, Emmanuel (2338) - IM Philippe, Christophe (2391) [D02]
TCh-FRA Top 12 2012 Belfort FRA (1), 31.05.2012
Luis Mischke

m120pq.jpg

GM Shirov, Alexei (2706) - GM Laznicka, Viktor (2683) [B12]
Novoborska Sachova Corrida Novy Bor (5), 07.08.2012
Luis Mischke

m119pq.jpg

GM Laznicka, Viktor (2683) - GM Shirov, Alexei (2706) [D48]
Shirov-Laznicka m Novy Bor CZE (4), 06.08.2012
Luis Mischke

m118pq.jpg

IM Lariño Nieto, David (2469) – IM Rubio Mejia, Luis Ignacio (2428) [A01]
España tch 1A 2012 Ascenso Don Benito ESP (7.23), 04.08.2012
Luis Mischke

m117pq.jpg

Ramírez Díaz, José Ramón (2151) Almagro - IM Rubio Mejia, Luis Ignacio (2428) Atocha
Campeonato de España Ceclub 1 División Don Benito (5), 03.08.2012
Luis Mischke

m116pq.jpg

IM Álvarez Ibarra, Rafael (2369) Bilbao - Rodríguez Calvo, Manoel (2185) Padrón [B76]
Campeonato de España 2 División Grupo I Padrón (1), 08.08.2012
Luis Mischke

m115pq.jpg

Farfan Ortiz, V (2206) - Rojas Sepúlveda, E (2315) [B44]
1st CT Casino Marina del Sol Talcahuano CHI (4.1), 03.06.2012
Luis Mischke

m114pq.jpg

GM Romanishin, Oleg M (2509) - Nguyen, Piotr (2378) [A81]
Najdorf memorial 2012 Varsovia Polonia (9.1), 14.08.2012
Luis Mischke

m113pq.jpg

GM Andreikin, D (2715) – GM Sjugirov, S (2635) [B17]
65. Campeonato Individual de Rusia Moscú (6), 09.08.2012
Luis Mischke

m112pq.jpg

GM Vaisser, Anatoli (2556) – IM Mullon, Jean Baptiste (2404) [A01]
87. Campeonato Individual de Francia Pau FRA (9), 22.08.2012
Luis Mischke

m111pq.jpg

GM Vaisser, Anatoli (2556) – GM Hamdouchi, Hichem (2627) [B09]
87. Campeonato Individual de Francia Pau (5), 17.08.2012
Luis Mischke

m110pq.jpg

IM Mullon, Jean Baptiste (2404) – GM Fressinet, Laurent (2714) [B04]
87. Campeonato de Francia (m) Pau (5), 17.08.2012
Luis Mischke

m109pq.jpg

GM Alekseev, Evgeny (2677) – GM Andreikin, Dmitry (2700) [B42]
65. Campeonato de Rusia (m) Moscú - Rusia (2), 13.08.2012
Luis Mischke

m108pq.jpg

GM Cubas, José Fernando (2507) – FM González, Bolívar Ribeiro (2257) [B86]
II Aberto do Brasil de Maringa id. fide Maringa - Parana - Brasil (8), 12.08.2012
Luis Mischke

m107pq.jpg

GM Tkachiev, Vlad (2651) - GM Istratescu, Andrei (2641) [D27]
87. Campeonato de Francia Pau (4), 16.08.2012
Luis Mischke

m106pq.jpg

GM Vachier Lagrave, Maxime (2686) – IM Lagarde, Maxime (2505) [A34]
87th ch-FRA 2012 Pau FRA (3), 15.08.2012
Luis Mischke

m105pq.jpg

GM Fressinet, Laurent (2714) - GM Tkachiev, Vlad (2644) [C01]
87, Campeonato Individual de Francia Pau FRA (3), 15.08.2012
Luis Mischke

m104pq.jpg

GM Finegold, B (2493) - GM Huschenbeth, N (2536) [E39]
US Chess League 2012 ICC INT (2), 12.09.2012
Luis Mischke

m103pq.jpg

GM Becerra Rivero, J (2555) - GM Finegold, B (2493) [B21]
US Chess League 2012 ICC INT (1), 05.09.2012
Luis Mischke

m102pq.jpg

Dotsenko, Sergey (2188) – GM Khismatullin, Denis (2636) [B20]
M.Botvinnik Memorial 2012 St. Petersburg, Rusia (1.8), 25.08.2012
Luis Mischke

m101pq.jpg

GM Andreikin, Dmitry (2715) – GM Potkin, V (2651) [B46]
65th ch-RUS Moscú RUS (1), 03.08.2012
Luis Mischke

m100pq.jpg

GM Christian Bauer - Francia (2682) - GM Alexander Moiseenko - Ucrania (2706) [B33]
40. Olimpiada Open Estambul - Turquía (9.5), 06.09.2012
Luis Mischke

m99pq.jpg

GM Ruslan Ponomariov - UKR (2734) - GM Eltaj Safarli - AZE (2620) [B91]
40. Olimpiada Open Estambul - Turquía (10.4), 07.09.2012
Luis Mischke

m98pq.jpg

GM Vladimir Akopian - Armenia (2687) - GM Georg Meier - Alemania (2648) [C07]
40. Olimpiada Open Estambul - Turquía (9.3), 06.09.2012
Luis Mischke

m97pq.jpg

GM Rustam Kasimdzhanov (2684) - GM Veselin Topalov (2752) [D37]
40. Olimpiada Estambul - Turquía (10), 07.09.2012
Luis Mischke

m96pq.jpg

GM Rubén Felgaer - Argentina (2570) – GM Peter Michalik - Eslovaquia (2508) [B11]
40. Olimpiada Open Estambul - Turquía (6.18), 03.09.2012
Luis Mischke

m95pq.jpg

GM Vassily Ivanchuk - Ucrania (2769) - GM M. Vachier-Lagrave - Francia (2686) [B96]
40. Olimpiada Open Estambul - Turquía (9.5), 06.09.2012
Luis Mischke