Madrid
Comunidad de Madrid

II Internacional de Ajedrez 64 Villalba

Collado Villalba - Madrid

19 - 27 julio de 2014

Informa: Club Ajedrez 64 Villalba| Web

Final

II Internacional de Ajedrez 64 Villalba 2014
Carlos Sánz (Concejal de Deportes), Agustín García (Presidente de la FMA),
el ganador Ernesto Fernández y Arcangel Fernández (Club 64 Villalba).

Terminó el II Open Internacional de Ajedrez 64 Villalba, valedero para Ranking Nacional e Internacional con la victoria del Maestro Internacional español Ernesto Fernandez Romero, que vino desde Málaga para jugar nuestro torneo e imponerse con el 100% de los puntos, 9 de 9.

El evento se jugó en la cafetería de la Ciudad Deportiva de Collado Villalba, durante 9 dias, coincidiendo con las fiestas locales de Santiago Apostol

A nivel deportivo hay que destacar la gran actuación del villalbino Alejandro Blanco Samaniego que finalizó en 5ª posición, perdiendo solo con el campeón y con el mexicano Carlos Andalón.

Clasificación Final.
http://chess-results.com/tnr137344.aspx?lan=2&art=1&rd=9&turdet=YES&flag=30&wi=984

Destacar el buen resultado de Bianca Andrade que tras su tercer puesto en el Campeonato de España Sub12, supo pelear con rivales de mayor edad y nivel para finalizar con 5.0 puntos.

El torneo fue arbitrado por Luis Blasco de la Cruz (arbitro internacional) que en los próximos días representará a nuestro club y a Collado Villalba en las Olimpiadas de Ajedrez que se celebrarán en Tromso (Noruega) del 1 al 15 de agosto. Es el mayor evento mundial de ajedrez.

Clasificación Final:

Rk. Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.
1 IM Fernandez Romero Ernesto 2476 ESP 18b1 13w1 5b1 2w1 7b1 11w1 12b1 3w1 4b1 9.0
2 Lopez Ziegler Carlos 1891 ESP 23b1 26w1 4b1 1b0 24w½ 6w1 3b½ 12w1 7b½ 6.5
3 Martinez Ayesa Aitor 2047 ESP 10w1 35b0 9w1 17b1 5w½ 26b1 2w½ 1b0 13w1 6.0
4 Andalon Gomez Carlos J 2013 MEX 44b+ 20b1 2w0 12b0 10w1 5b1 13w1 11b1 1w0 6.0
5 Blanco Samaniego Alejandro 1828 ESP 34w1 15b1 1w0 14b1 3b½ 4w0 8b½ 16w1 12b1 6.0
6 Osorio Ramos Francisco 1791 ESP 37b1 8w½ 7b½ 17w1 2b0 25w+ 11w+ 6.0
7 Julian Serra Rogelio 1984 ESP 29b1 6w½ 20b1 1w0 16w½ 18b1 15b1 2w½ 6.0
8 Martinez Cepedano Roberto 1877 ESP 32w1 6b½ 17w0 29b1 15w½ 9b½ 5w½ 27b1 10w½ 5.5
9 Andrade Sandoval Jim Carlos 1609 ESP 3b0 42w1 22b1 8w½ 14w½ 24b1 16b½ 5.5
10 Laveda Ayllon Jose David 1719 ESP 3b0 31w1 25b0 28w1 4b0 22w1 29b1 19w1 8b½ 5.5
11 Garcia Galeote Lorenzo 1967 ESP 19w1 12b1 35w+ 1b0 24w1 4w0 6b- 5.0
12 Corral Aragon Juan Maria 1834 ESP 30b1 11w0 36b1 4w1 18b1 13w1 1w0 2b0 5w0 5.0
13 Fraga Suarez Roberto 1843 ESP 38w1 1b0 16w1 27b1 19w1 12b0 4b0 17w1 3b0 5.0
14 Heras Cuenca Miguel Angel 2012 ESP 40w1 35b½ 5w0 23b1 18w½ 9b½ -0 28w1 5.0
15 Petru Lucian Olimpiu 1862 ROU 28b1 5w0 23b1 18w0 8b½ 33w1 19b½ 7w0 27b1 5.0
16 Andrade Sandoval Bianca 1516 ESP 13b0 36w1 40w1 7b½ 20w1 5b0 9w½ 5.0
17 Garcia Castineira Ivan 1709 ESP 33w1 8b1 3w0 6b0 21w½ 40b1 13b0 30w1 5.0
18 Martinez De Navascues Francis 1728 ESP 1w0 38b1 41w1 15b1 12w0 14b½ 7w0 32b1 20w½ 5.0
19 Barragan Panal Juan Jose 1585 ESP 11b0 39w1 22b1 25w1 13b0 15w½ 10b0 21w½ 4.5
20 Tarrio Ocana Jose Manuel 1836 ESP 39b1 4w0 28b1 7w0 32b1 25w½ 16b0 23w½ 18b½ 4.5
21 Alcala Cuesta Miguel 1752 ESP 30b1 26w0 17b½ 27w0 31w1 19b½ 4.5
22 Cabrera Jimenez Julio 1859 ESP 27w1 24b0 19w0 38b1 9w0 10b0 28w½ 40b1 32w1 4.5
23 Perez Ordonez Jose Ramon 1516 ESP 2w0 43b1 15w0 41b1 14w0 27b0 38w1 20b½ 36w1 4.5
24 Balsinde Montemayor Pablo 1811 ESP 42b1 22w1 2b½ 11b0 9w0 -0 4.0
25 Serrano Martinez Francisco Jo 1939 ESP 10w1 19b0 27w1 20b½ 26w½ 6b- -0 4.0
26 Martin-Consuegra Barrilero Ja 1835 ESP 43w1 2b0 42w1 21b1 3w0 25b½ -0 -0 4.0
27 Fernandez Estremera Fernando 1381 ESP 22b0 37w1 33b1 13w0 25b0 23w1 21b1 8w0 15w0 4.0
28 Barragan Arriaza Pablo 1448 ESP 15w0 34b1 20w0 10b0 41w1 22b½ 36w1 14b0 4.0
29 Santos Burkholz Mario 1401 ESP 7w0 40b1 8w0 38b1 10w0 30b0 39b1 4.0
30 Cubero Mellado Alberto 0 ESP 12w0 32b1 21w0 33b0 42w1 29w1 17b0 4.0
31 Martin Andres Carlos 1340 ESP 35w0 10b0 33w0 43b1 41w1 21b0 37b1 4.0
32 Guillo Longares Cecilia 1490 ESP 8b0 30w0 39b1 37w+ 20w0 33b1 18w0 22b0 3.5
33 Serrano Herreros Victor 1688 ESP 17b0 27w0 31b1 30w1 15b0 32w0 34b1 -0 3.5
34 Fernandez De Los Muros Angel 1393 ESP 5b0 28w0 37b0 43w1 42b½ 40w0 -1 33w0 41b1 3.5
35 Ballina Amandi Casimiro 1845 ESP 31b1 3w1 14w½ 11b- -0 -0 -0 -0 3.0
36 Andrade Espinoza Jhamil 0 ESP 12w0 16b0 38w0 39b1 37w1 28b0 23b0 3.0
37 Ilin Kadirov Daniil 0 ESP 6w0 27b0 34w1 32b- 36b0 41b1 31w0 3.0
38 Buergo Villanueva Fernando 1327 ESP 13b0 18w0 43b1 22w0 36b1 29w0 23b0 39w0 -1 3.0
39 Bermejo Calvo Nora 0 ESP 20w0 19b0 32w0 40b0 -1 36w0 42b1 38b1 29w0 3.0
40 Siu Burillo Joaquin 1536 ESP 14b0 29w0 39w1 16b0 34b1 17w0 22w0 -0 2.5
41 Andrade Sandoval Marian 0 ESP 18b0 23w0 28b0 43w1 31b0 37w0 34w0 2.0
42 Gonzalez Rodriguez Angel 1780 ESP 24w0 -1 26b0 9b0 34w½ 30b0 39w0 -0 -0 1.5
43 Carrera Aceituno Rafael 0 ESP 26b0 23w0 38w0 34b0 31w0 41b0 -1 -0 1.5
44 Gonzalez Garcia Pablo 0 ESP 4w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0

Resultados en ChessResults

Organiza:

Club Ajedrez 64 Villalba
http://www.ajedrez64villalba.com/

 

TablaDeFlandes