Madrid
Comunidad de Madrid

XXIII Torneo Internacional Ciudad de Móstoles

Mostoles - Madrid

1 de mayo de 2013

Informa: Eusebio Huerta | Web

JULIO GRANDA VENCEDOR DEL XXIII OPEN INTERNACIONAL

Julio Granda Móstoles 2013

Terminó la edición XXIII de nuestro torneo, y resulto vencedor el Gran Maestro Peruano Julio Granda con un total de 7,5 puntos sobre 9 posibles.

Fue un torneo muy disputado y el que más jugadores ha tenido hasta ahora -146- que además representaban a 11 banderas de paises diferentes, y de los cuales 9 fueron Grandes Maestros, 12 Maestros Internacionales, 12 Maestros FIDE y 1 Candidato a maestro, en total 34 titulados

En cuanto a los jugadores locales, meritorio 6º puesto del MI Javier Moreno Ruiz y sin tener en cuenta a Javier Moreno que logró tan brillante clasificación en la General también reseñar que Fernando Semprún fue el que consiguió el trofeo al mejor jugador de la Agrupación, con una meritoria puntuación de 5,5 puntos y grandes partidas por medio.

Y para finalizar, muchas gracias a los participantes por honrarnos con su presencia y juego, que han hecho que una vez más, se pueda decir que este torneo es el más importante en su categoría en la Comunidad de Madrid.

Eusebio Huerta
Club Ajedrez Móstoles

Clasificación Final:

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd 8.Rd 9.Rd Pts.  Des 1 
1 GM Granda Zuñiga Julio E. 2662 PER 78w1 41b1 8w1 22b1 3w½ 2b½ 5b½ 30w1 9b1 7.5 3715
2 GM Salgado Lopez Ivan 2603 ESP 52b1 67w1 12b1 17w1 18b1 1w½ 9b½ 16w1 4b½ 7.5 3708
3 GM Barsov Alexei 2497 UZB 100b1 43w1 23w1 7b1 1b½ 21w1 17b1 9w½ 5b½ 7.5 3663
4 IM Moreno Trujillo Alejandro 2533 ESP 74w1 33b1 16w0 80b1 30w1 7b1 22w1 26b1 2w½ 7.5 3590
5 IM Reyes Juan 2436 PER 144w+ 69w1 27b1 9w0 55b1 25b1 1w½ 13b1 3w½ 7.0 3660
6 IM Moreno Ruiz Javier 2486 ESP 81b1 80w1 31b1 10w0 20b1 12w1 16b0 21w1 24b1 7.0 3577
7 IM Lorenzo De La Riva Lazaro 2423 ESP 82b1 42w1 46b1 3w0 54b1 4w0 43b1 27w1 16b1 7.0 3537
8 IM Candela Perez Jose 2407 ESP 62b1 61w1 1b0 36w1 43b1 17w0 54b1 18w1 20b1 7.0 3516
9 GM Anton Guijarro David 2564 ESP 29w1 79b1 24w1 5b1 10w½ 19b1 2w½ 3b½ 1w0 6.5 3732
10 IM Barria Zuñiga Daniel 2428 CHI 92w1 53b1 51w1 6b1 9b½ 18w0 21b½ 23w½ 32b1 6.5 3567
11 FM Gonzalez Perez Arian 2462 CUB 143w+ 36w1 20b0 64w1 46b1 16w0 31w1 25b1 12b½ 6.5 3559
12 IM Pilgaard Kim 2414 DEN 85w1 47b1 2w0 58b1 44w1 6b0 38w1 29b1 11w½ 6.5 3518
13 IM Zlotnik Boris A. 2433 RUS 60b1 35w1 32b½ 68w1 21b0 65w1 48b1 5w0 36b1 6.5 3462
14 IM Blanco Cristobal J. 2362 VEN 108w1 77b½ 38w1 40b1 19w0 26b0 69w1 33w1 30b1 6.5 3408
15 GM Suba Mihai 2404 ROU 70w0 125b1 73w1 44b0 74w1 69w1 33b½ 75b1 26w1 6.5 3288
16 FM Hernando Pertierra Jose C. 2397 ESP -0 76w1 4b1 18w0 66b1 11b1 6w1 2b0 7w0 6.0 3670
17 GM Perez Mitjans Orelvis 2483 ESP 72w1 44b1 26w1 2b0 51w1 8b1 3w0 24b0 43w1 6.0 3606
18 GM Ubilava Elizbar 2490 ESP 71w1 58b1 25w1 16b1 2w0 10b1 26w0 8b0 37w1 6.0 3593
19 GM Lalic Bogdan 2541 CRO 45b1 28w1 21b½ 20w1 14b1 9w0 30b0 57w1 23b½ 6.0 3587
20 FM Pazos Porta Antonio 2322 ESP 86w1 34b1 11w1 19b0 6w0 44b1 78w1 22b1 8w0 6.0 3561
21 FM Taboas Rodriguez Daniel 2403 ESP 95w1 66b1 19w½ 77b1 13w1 3b0 10w½ 6b0 44w1 6.0 3559
22 IM Pena Gomez Manuel 2450 ESP 88b1 64w1 65b1 1w0 28b1 23w1 4b0 20w0 49b1 6.0 3547
23 FM Serrano Salvador Eduardo 2371 ESP 96w1 135b+ 3b0 35w1 49b1 22b0 79w1 10b½ 19w½ 6.0 3529
24 IM Roa Alonso Santiago 2404 ESP 83b1 39w1 9b0 69w½ 33b½ 64w1 45b1 17w1 6w0 6.0 3513
25 FM Ortega Ruiz Jose M. 2346 ESP 93b1 50w1 18b0 39w1 45b1 5w0 49b1 11w0 52b1 6.0 3482
26 FM Fernandez Garcia Miguel Angel 2325 ESP 89b1 56w1 17b0 76w1 101b1 14w1 18b1 4w0 15b0 6.0 3452
27 FM Solaesa Navalpotro Luis Julio 2249 ESP 87w1 49b1 5w0 66b0 71w1 35b1 34w1 7b0 47w1 6.0 3440
28   Anton Veiga Juan Carlos 2111 ESP 112w1 19b0 72w1 29b1 22w0 78b0 92w1 91b1 45w1 6.0 3344
29   Pintor Perez Vicente Luis 1918 ESP 9b0 117w1 121b1 28w0 110b1 55w1 65b1 12w0 48b1 6.0 3320
30 IM Valles Moreno Ivan 2384 ESP 63b1 40w½ 57b1 32w1 4b0 68w1 19w1 1b0 14w0 5.5 3519
31 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2326 ESP 104w1 91b1 6w0 53b½ 47w1 32w1 11b0 37b½ 34w½ 5.5 3424
32   Semprun Martinez Fernando 2204 ESP 111b1 103w1 13w½ 30b0 70w1 31b0 53w1 40b1 10w0 5.5 3396
33   Martin Garcia Guillermo 2074 ESP 120b1 4w0 50b½ 82w1 24w½ 84b1 15w½ 14b0 74w1 5.5 3384
34   Sotoca Aguado Jose 1930 ESP 146b+ 20w0 134b1 46w0 111b1 67w1 27b0 55w1 31b½ 5.5 3355
35   Gadeo Colomina Francisco 2040 ESP 90w1 13b0 84w1 23b0 87w1 27w0 93b1 38b½ 65w1 5.5 3353
36   Coleto Calderon Jose Antonio 2065 ESP 118w1 11b0 93w1 8b0 104w½ 73b1 77w1 46b1 13w0 5.5 3351
37 FM Alcazar Jimenez Jesus Alberto 2211 ESP 50b0 48w0 120b1 115w1 81b1 66w1 39b1 31w½ 18b0 5.5 3308
38   Perez Calahorra Ricardo 2126 ESP 109b1 126w1 14b0 45w0 72b1 52w1 12b0 35w½ 66b1 5.5 3307
39   Garcia Cuenda Luis 1988 ESP 123w1 24b0 112w1 25b0 106w1 51b1 37w0 41b½ 67w1 5.5 3295
40   Bote Kobolo Benjamin 1948 ESP 130w1 30b½ 75w1 14w0 68b0 103b1 51w1 32w0 64b1 5.5 3293
41   Cortes Jurado Rafael 2112 ESP 117b1 1w0 81b0 109w1 85b1 45w0 88b1 39w½ 76b1 5.5 3275
42   Fernandez Gil Ruben Carlos 2025 ESP 110w1 7b0 87w0 116b1 84w0 105b½ 125w1 70b1 75w1 5.5 3164
43   Madurga Lopez Ignacio 2080 ESP 113w1 3b0 85w1 87b1 8w0 89b1 7w0 78b1 17b0 5.0 3441
44   Montoya Pecurul Marc 2058 ESP 127b1 17w0 56b1 15w1 12b0 20w0 50b1 59w1 21b0 5.0 3419
45   Dierssen Garcia-Barredo Guillermo 1913 ESP 19w0 122b1 110w1 38b1 25w0 41b1 24w0 80b1 28b0 5.0 3367
46   Barrios Muñoz Rafael Carlos 2130 ESP 116w1 106b1 7w0 34b1 11w0 49w0 81b1 36w0 82b1 5.0 3352
47   Nuñez Miranda Adrian 2034 ESP 134b1 12w0 111b1 65w½ 31b0 70w1 68b1 48w½ 27b0 5.0 3352
48 FM Rabadan Velasco Raul 2287 ESP 84w½ 37b1 77w0 103b1 53w1 57b1 13w0 47b½ 29w0 5.0 3348
49   Bernabeu Lopez Carlos Javier 1927 ESP 129b1 27w0 114b1 67w1 23w0 46b1 25w0 54b1 22w0 5.0 3346
50   Lianes Garcia Marcos 1764 ESP 37w1 25b0 33w½ 78b½ 79w0 113b1 44w0 90b1 77w1 5.0 3334
51   Dominguez Alcon Victor 2139 ESP 115b1 101w1 10b0 52w1 17b0 39w0 40b0 93w1 81b1 5.0 3333
52   Navarro Moreno Juan Carlos 1924 ESP 2w0 116b1 118w1 51b0 90w1 38b0 84w1 79b1 25w0 5.0 3313
53   Lopez Paniego Noel 2045 ESP 59b1 10w0 99b1 31w½ 48b0 82w1 32b0 102w1 60b½ 5.0 3305
54   Muñoz Sanchez Daniel 2099 ESP 106w0 131b1 92w1 74b1 7w0 83b1 8w0 49w0 85b1 5.0 3270
55   Diaz Rodriguez Jose Antonio 2104 ESP 97b0 115w1 62b1 81w1 5w0 29b0 85w1 34b0 96w1 5.0 3256
56   Martin Lozano Miguel Angel 1741 ESP 138w+ 26b0 44w0 90b0 118w1 58b1 91w0 92b1 78w1 5.0 3254
57   Gonzalez Tedin Antonio 2161 ESP 131w1 70b½ 30w0 105b1 73w1 48w0 76b1 19b0 61w½ 5.0 3253
58   Nuñez Gutierrez Juan Carlos 2064 ESP 119b1 18w0 89b1 12w0 93b0 56w0 109b1 115w1 83b1 5.0 3225
59   Gal Eugen 2036 ESP 53w0 85b0 131w1 96b1 78w0 108b1 73w1 44b0 91w1 5.0 3147
60   Lysyy Petro 1835 ESP 13w0 118b0 132w1 112b½ 94w0 90b1 105w1 69b1 53w½ 5.0 3127
61   Garcia Galeote Lorenzo 1994 ESP 136w1 8b0 105w½ 70b0 112w1 104b1 75w0 101b1 57b½ 5.0 3098
62   Tevar Sanz Gonzalo 1822 ESP 8w0 132b1 55w0 106b0 102b0 127w1 122w1 99b1 79w1 5.0 3061
63   Sebastian Enesco Alex 1778 ESP 30w0 110b0 90w0 132b1 113w0 128b1 97w1 116b1 80w1 5.0 2976
64   Gonzalez Mateos Rafael 2060 ESP 94w1 22b0 104w1 11b0 86w1 24b0 83w1 74b½ 40w0 4.5 3358
65   Martin Duque Jesus 2277 ESP 99b1 97w1 22w0 47b½ 77w1 13b0 29w0 71b1 35b0 4.5 3351
66   Angelina Vela Carlos 1988 ESP 133b1 21w0 97b1 27w1 16w0 37b0 86w1 67b½ 38w0 4.5 3330
67   Labarta Gonzalez Ivan B. 2116 ESP 122w1 2b0 71w1 49b0 92w1 34b0 72w1 66w½ 39b0 4.5 3326
68 CM De La Fuente Gonzalez Francisco 2197 ESP 125w1 73b½ 70w1 13b0 40w1 30b0 47w0 77b½ 72w½ 4.5 3323
69   Blanco Sanchez Jose Fernando 2056 ESP 132w1 5b0 86w1 24b½ 75w1 15b0 14b0 60w0 104w1 4.5 3317
70   Pozuelo Yuen Fernando 1812 ESP 15b1 57w½ 68b0 61w1 32b0 47b0 94w1 42w0 102b1 4.5 3281
71   Guerrero Villanueva Victor 1886 ESP 18b0 120w1 67b0 97w1 27b0 115w1 101b½ 65w0 86w1 4.5 3238
72   Farre Selma David 1882 ESP 17b0 119w1 28b0 124w1 38w0 122b1 67b0 89w1 68b½ 4.5 3224
73   Fernandez Calzada Juan A. 1876 ESP 137w+ 68w½ 15b0 102w1 57b0 36w0 59b0 124w1 105b1 4.5 3222
74   De La Orden Alcocer Alejandro 1909 ESP 4b0 124w1 126b1 54w0 15b0 111w1 117b1 64w½ 33b0 4.5 3217
75   Quevedo Marin Manuel 2176 ESP 105b½ 121w1 40b0 88w1 69b0 101w1 61b1 15w0 42b0 4.5 3189
76   Hall Rachid 1973 ESP 128w1 16b0 106w1 26b0 103w½ 94b1 57w0 104b1 41w0 4.5 3173
77   Cernuda Orejas Victor Manuel 1964 ESP 102b+ 14w½ 48b1 21w0 65b0 102w1 36b0 68w½ 50b0 4.0 3407
78   Exposito Perez Luis 1924 ESP 1b0 109w1 102b½ 50w½ 59b1 28w1 20b0 43w0 56b0 4.0 3399
79   Lopez De Turiso Jose Angel 2095 ESP 124b1 9w0 83b1 101w0 50b1 93w1 23b0 52w0 62b0 4.0 3302
80   Langa Ramiro Ricard 2074 ESP 98w1 6b0 96w1 4w0 83b0 99b1 89w1 45w0 63b0 4.0 3275
81   Camarero Izquierdo Juan Carlos 1884 ESP 6w0 113b1 41w1 55b0 37w0 116b1 46w0 108b1 51w0 4.0 3267
82   Martin Espeja Jorge J. 1829 ESP 7w0 94b½ 95w1 33b0 98w1 53b0 103w½ 84b1 46w0 4.0 3267
83   Diaz Jimenez Andres 1805 ESP 24w0 90b1 79w0 113b1 80w1 54w0 64b0 87b1 58w0 4.0 3259
84   Sahuquillo Cruz Alejandro 1734 ESP 48b½ 105w½ 35b0 107w1 42b1 33w0 52b0 82w0 119b1 4.0 3230
85   Diaz Lopez Victor 1828 ESP 12b0 59w1 43b0 127w1 41w0 106b1 55b0 117w1 54w0 4.0 3225
86   Farmer Negrini Leo 1742 PER 20b0 107w1 69b0 121w1 64b0 110w1 66b0 88w1 71b0 4.0 3209
87   Perez Perez Elena 1704 ESP 27b0 129w1 42b1 43w0 35b0 91b0 118w1 83w0 110b+ 4.0 3207
88   Lozano Sanchez Jose Antonio 1863 ESP 22w0 98b½ 94w1 75b0 105w½ 97b1 41w0 86b0 101w1 4.0 3193
89   Palenciano Escolar Adrian 1749 ESP 26w0 123b1 58w0 118b1 91w1 43w0 80b0 72b0 112w1 4.0 3191
90   Soderstrom Henrik 1907 ESP 35b0 83w0 63b1 56w1 52b0 60w0 111b1 50w0 123b1 4.0 3191
91   Leon Atienza Ivan 1944 ESP 107b1 31w0 103b0 117w1 89b0 87w1 56b1 28w0 59b0 4.0 3184
92   Aguado Rodriguez Guillermo 1831 ESP 10b0 127w1 54b0 119w1 67b0 109w1 28b0 56w0 117b1 4.0 3180
93   Soto Martin Pablo 1760 ESP 25w0 136b1 36b0 134w1 58w1 79b0 35w0 51b0 116w1 4.0 3161
94   Guillo Longares Cecilia 1376 ESP 64b0 82w½ 88b0 126w1 60b1 76w0 70b0 125b1 95w½ 4.0 3114
95   Callejo Hernanz Jesus Maria 1795 ESP 21b0 134w0 82b0 120w1 124b½ 98w1 102b0 103w1 94b½ 4.0 3110
96   Leniz Martinez Francisco 1770 ESP 23b0 133w1 80b0 59w0 119b1 117w0 106b1 110w1 55b0 4.0 3100
97   Barria Arbunic Manuel 1494 ESP 55w1 65b0 66w0 71b0 126b1 88w0 63b0 121w1 111b1 4.0 3098
98   Perez Mondejar Adler 1444 ESP 80b0 88w½ 101b0 100w1 82b0 95b0 112w½ 126w1 115b1 4.0 3035
99   Montoya Gandia Manuel 1733 ESP 65w0 128b1 53w0 110b0 134w+ 80w0 119b1 62w0 113b1 4.0 3014
100   Marques Moro Jose Antonio 1888 ESP 3w0 112b0 113w0 98b0 132w1 114b0 128b1 118w1 109b1 4.0 2948
101   Rico Garcia Carlos 0 ESP 141b+ 51b0 98w1 79b1 26w0 75b0 71w½ 61w0 88b0 3.5 3245
102   Lopez Gonzalez Francisco J 0 ESP 77w- 104b0 78w½ 73b0 62w1 77b0 95w1 53b0 70w0 3.5 3228
103   Herreros Ruiz Jorge Alejandro 1461 ESP 139w+ 32b0 91w1 48w0 76b½ 40w0 82b½ 95b0 108w½ 3.5 3220
104   Martinez Montalvo Eduardo 1756 ESP 31b0 102w1 64b0 114w1 36b½ 61w0 123b1 76w0 69b0 3.5 3209
105   Tevar Becerra Alvaro 1656 ESP 75w½ 84b½ 61b½ 57w0 88b½ 42w½ 60b0 123w1 73w0 3.5 3165
106   Aguilera Lopez Alejandro 1477 ESP 54b1 46w0 76b0 62w1 39b0 85w0 96w0 107b½ 125w1 3.5 3160
107   Picado Fernandez Francisco 0 ESP 91w0 86b0 122w1 84b0 109b0 120w1 115b0 106w½ 124b1 3.5 3015
108   Garcia Ruiz Adrian 1761 ESP 14b0 114w0 119b0 136w1 127b1 59w0 113b1 81w0 103b½ 3.5 2958
109   Veiga Rodriguez Pablo 1618 ESP 38w0 78b0 123w1 41b0 107w1 92b0 58w0 114b1 100w0 3.0 3134
110   Benitez Repolles Jesus 1758 ESP 42b0 63w1 45b0 99w1 29w0 86b0 131w1 96b0 87w- 3.0 3122
111   Gutierrez Garcia Alberto 1696 ESP 32w0 130b1 47w0 129b1 34w0 74b0 90w0 120b1 97w0 3.0 3095
112   Soto Martin Miguel 1555 ESP 28b0 100w1 39b0 60w½ 61b0 123w0 98b½ 130w1 89b0 3.0 3082
113   Rottenwohrer Suarez Juan 1463 ESP 43b0 81w0 100b1 83w0 63b1 50w0 108w0 129b1 99w0 3.0 3078
114   Gordon Pagan Carlos 0 ESP 135w0 108b1 49w0 104b0 115b0 100w1 124b0 109w0 131w1 3.0 3064
115   Rodriguez Alonso Marcos 1646 ESP 51w0 55b0 136w1 37b0 114w1 71b0 107w1 58b0 98w0 3.0 3060
116   Rottenwoerer Christoph 1642 GER 46b0 52w0 133b1 42w0 130b1 81w0 121b1 63w0 93b0 3.0 3044
117   Rodriguez Garcia Jose 1601 ESP 41w0 29b0 128w1 91b0 129w1 96b1 74w0 85b0 92w0 3.0 3040
118   Anton Quevedo Andrea 1441 ESP 36b0 60w1 52b0 89w0 56b0 126w1 87b0 100b0 128w1 3.0 3031
119   Reyes Peñas Sebastian 1405 ESP 58w0 72b0 108w1 92b0 96w0 129b1 99w0 122b1 84w0 3.0 3019
120   Jimenez Gallego Rafael 1442 ESP 33w0 71b0 37w0 95b0 133w1 107b0 130b1 111w0 126b1 3.0 3001
121   Simarro Cabrera Jorge 0 ESP 142b+ 75b0 29w0 86b0 122w0 132b1 116w0 97b0 133w1 3.0 2983
122   Peñas Merino Ramona 1611 ESP 67b0 45w0 107b0 128w1 121b1 72w0 62b0 119w0 130b1 3.0 2944
123   Fernandez Saez Ismael 0 ESP 39b0 89w0 109b0 131b1 125w½ 112b1 104w0 105b0 90w0 2.5 3047
124   Caravantes Camacho Fernando 1466 ESP 79w0 74b0 130w1 72b0 95w½ 125b0 114w1 73b0 107w0 2.5 3038
125   San Felipe Gonzalez Tomas 1688 ESP 68b0 15w0 127b0 133w1 123b½ 124w1 42b0 94w0 106b0 2.5 3025
126   Urrutia Remuzgo Baltazhar 0 ESP -1 38b0 74w0 94b0 97w0 118b0 133w1 98b0 120w0 2.0 3017
127   Juanes Paniagua Alberto 1375 ESP 44w0 92b0 125w1 85b0 108w0 62b0 129w0 133b0 136b+ 2.0 2985
128   Lianes Garcia Alicia 0 ESP 76b0 99w0 117b0 122b0 -1 63w0 100w0 136b+ 118b0 2.0 2957
129   Urrutia Gutierrez Teodor Fernando 0 ESP 49w0 87b0 -1 111w0 117b0 119w0 127b1 113w0 132b0 2.0 2947
130   Martin Andres Carlos 0 ESP 40b0 111w0 124b0 -1 116w0 131b1 120w0 112b0 122w0 2.0 2937
131   Paz Brea David 1648 ESP 57b0 54w0 59b0 123w0 136b1 130w0 110b0 132w1 114b0 2.0 2890
132   Ochoa Gonzalez Hugo 1296 ESP 69b0 62w0 60b0 63w0 100b0 121w0 136b1 131b0 129w1 2.0 2856
133   Doval Mancheño Pablo 0 ESP 66w0 96b0 116w0 125b0 120b0 136w1 126b0 127w1 121b0 2.0 2810
134   Moreno Rus David 1760 ESP 47w0 95b1 34w0 93b0 99b- -0 -0 -0 -0 1.0 3250
135   Noval Toldos Francisco Javier 1986 ESP 114b1 23w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 1.0 2944
136   Calvo Señoran Sergio 0 ESP 61b0 93w0 115b0 108b0 131w0 133b0 132w0 128w- 127w- 0.0 2858
137 GM Khamrakulov Ibragim S. 2481 ESP 73b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
138 FM Adan Bermudez Sergio 2314 ESP 56b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
139   Cardenas Serrano Sergio 2077 ESP 103b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
140   Prunescu Daniel 2011 ESP 145b0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
141   Lopez Moll Jose Manuel 1940 ESP 101w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
142   Beltran De Heredia Y Alonso MA 1930 ESP 121w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
143   Garrido Martin Luis 1871 ESP 11b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
144   Morera Rodriguez Ignacio 1850 ESP 5b- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
145   Alcojor Patilla Antonio 0 ESP 140w0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0
146   Rodriguez Garcia Benedicto 0 ESP 34w- -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 -0 0.0 0

Resultados en ChessResults

Organiza:

Club Ajedrez Móstoles
http://www.ajedrezmostoles.com

 

TablaDeFlandes