Este viernes día 29 se celebró el X Torneo Xadrez La Marina, coorganizado por el Club Xadrez Fontecarmoa y por la Fundación Deportiva Municipal y patrocinado por el mencionado establecimiento, ya que la competición se enmarca dentro del programa Circuito Nocturno Verán EnRoque - Ahituvi de Vilagarcía.
Paula García y Lucas Abal, con Gaspar Pérez (Presidente FEGAXA)
El evento dio comienzo a las 19:30 horas para las categorías base y a partir de las 22:00 horas para los adultos. Ambos disputaron sus torneos a seis rondas de 10 minutos por jugador, mediante sistema suizo.
Los atractivos principales del evento son que se celebra al aire libre, en horario nocturno y que es abierto a todo tipo de interesados, federados o aficionados, vecinos del ayuntamiento o turistas.
La inscripción superó los 100 jugadores entre los dos torneos, que se dieron cita en la Alameda de Vilagarcía, precisamente delante del establecimiento patrocinador.
La Cafetería La Marina, premió a los cinco primeros clasificados de cada categoría con sus respectivos trofeos y bonos de consumiciones en el propio local.
Sub 16
En la categoría sub-10 los cinco primeros por orden de clasificación fueron Xulio del Prado de Vigo, Benjamín Diéguez de Ourense, Luca Rey de Cambados, Daniel Bandín de Canarias y Martín Corredoira de Lugo.
Sub 10
El vilagarciano Andrés Rodríguez venció en la categoría cadete, seguido de Bernardo Rebollo de Marín y Raúl Vázquez del Fontecarmoa. Completaron el podio la jugadora de Marín, Paula García y Nicolás Corredoira de Lugo.
Ya en el torneo absoluto, con 60 participantes, el Maestro Fide del CX Fontecarmoa Lucas Abal, impuso su fuerza, ganando las seis partidas en este torneo. Entraron también en los premios Manuel Abuín de Rianxo, David Farto de Pontevedra, Oscar Porto de Santiago y Miguel Santiago de Marín. La jugadora de Marín, Paula García fue la campeona femenina acabando en el puesto vigésimo sexto de la general.
Más datos en www.cxfontecarmoa.com
Clasificación Final
Rank | SNo. | Nombre | Club | Elo | Pts | RecRp | BUC | Prog | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | FM | Abal Cores Lucas | C.X.Fontecarmoa | 2162 | 6 | 2749 | 21½ | 21 |
2 | 2 | Abuin Boullon Manuel Angel | C.X.Rianxo | 2077 | 5 | 2096 | 20½ | 19 | |
3 | 11 | Farto Orozco David | Karpov | 1810 | 5 | 1964 | 19 | 18 | |
4 | 3 | Porto Fuentes Oscar | Gallaecia | 2001 | 4½ | 2158 | 21½ | 18 | |
5 | 9 | Santiago Pereira Miguel Angel | Marin | 1818 | 4½ | 2026 | 16½ | 13½ | |
6 | 21 | Tubio Agrasar Pablo | Padrón | 1670 | 4½ | 1972 | 19 | 16 | |
7 | 37 | Santiago Garcia Victor | Marin | 1488 | 4½ | 1890 | 17 | 14½ | |
8 | 14 | Palacios Gonzalez Miguel | Xadrez Galego | 1762 | 4 | 1976 | 21 | 16 | |
9 | 5 | Bouza-Brey Teijeiro Gonzalo | C.X.Fontecarmoa | 1896 | 4 | 1917 | 18½ | 14 | |
10 | 7 | Maria Lopez Jorge Luis | C.X.Fontecarmoa | 1826 | 4 | 1790 | 19 | 17 | |
11 | 4 | Varela Fernandez Andres | C.X.Fontecarmoa | 1947 | 4 | 1759 | 18½ | 14 | |
12 | 55 | Garcia Novas Carlos | C.X.Rianxo | 0 | 4 | 1717 | 15 | 11 | |
13 | 19 | Magarinos Gomez Pablo | Padrón | 1676 | 4 | 1686 | 18 | 15 | |
14 | 13 | Martinez Dourado Daniel | C.X.Rianxo | 1778 | 4 | 1632 | 15 | 13 | |
15 | 10 | Dieguez Lopez Luis | C.X.Fontecarmoa | 1810 | 3½ | 1830 | 19 | 15½ | |
16 | 15 | Betanzos Jamardo Adrian | C.X.Fontecarmoa | 1744 | 3½ | 1810 | 19 | 14½ | |
17 | 34 | Portas Betanzos Ezequiel | C.X.Fontecarmoa | 1515 | 3½ | 1785 | 19 | 12½ | |
18 | 12 | Pereiro Rodriguez Diego | C.X.Fontecarmoa | 1810 | 3½ | 1714 | 16 | 12½ | |
19 | 16 | Diz Suarez Carlos | C.X.Fontecarmoa | 1732 | 3½ | 1671 | 15 | 10½ | |
20 | 20 | Boo Vallejo Marcos | C.X.Fontecarmoa | 1675 | 3½ | 1653 | 18½ | 13½ | |
21 | 8 | Susavila Muniz Antonio | Padrón | 1821 | 3½ | 1627 | 17½ | 9½ | |
22 | 22 | Otero Outeiral Mariano | C.X.Fontecarmoa | 1650 | 3½ | 1556 | 17 | 13 | |
23 | 23 | Rebollo Montes Bernardo | Marin | 1642 | 3½ | 1438 | 16 | 12½ | |
24 | 25 | Ferreno Sanmartin Angel | Marin | 1619 | 3 | 1811 | 20½ | 13½ | |
25 | 17 | Garcia Abreu Benjamin | Marin | 1709 | 3 | 1732 | 19 | 12 | |
26 | 30 | Garcia Alvarez Paula | Marin | 1530 | 3 | 1673 | 17½ | 9 | |
27 | 32 | Rodriguez Ferreiros Andres | C.X.Fontecarmoa | 1524 | 3 | 1647 | 17½ | 9 | |
28 | 27 | Blanco Seijas Adrian | C.X.Fontecarmoa | 1606 | 3 | 1594 | 17½ | 12 | |
29 | 18 | Nunez Garcia Ramon | C.X.Fontecarmoa | 1681 | 3 | 1495 | 15½ | 11 | |
30 | 28 | Lamas Luana Jacobo | C.X.Fontecarmoa | 1557 | 3 | 1445 | 17 | 13 | |
31 | 41 | Santos Garcia Mario | C.X.Fontecarmoa | 1351 | 3 | 1341 | 14 | 8 | |
32 | 35 | Rodriguez Lopez Evaristo | C.X.Fontecarmoa | 1503 | 3 | 1326 | 14 | 9 | |
33 | 24 | Garcia Alvarez Alejandro | Marin | 1633 | 2½ | 1583 | 19 | 11½ | |
34 | 60 | Vilas Lopez Nené | C.X.Fontecarmoa | 0 | 2½ | 1550 | 19 | 12½ | |
35 | 40 | Rey Chimera Luca | C.X.Fontecarmoa | 1377 | 2½ | 1509 | 17 | 9 | |
36 | 44 | Del Prado Rodriguez Xulio | C.X.Fontecarmoa | 1278 | 2½ | 1447 | 15½ | 7½ | |
37 | 33 | Porto Fuentes Marco | C.X.Fontecarmoa | 1519 | 2½ | 1429 | 15½ | 8½ | |
38 | 36 | Rey Aguino Antonio Javier | C.X.Fontecarmoa | 1488 | 2½ | 1400 | 18 | 10 | |
39 | 48 | Garcia Camina Belarmino | Santiago | 1209 | 2 | 1299 | 14 | 4 | |
40 | 45 | Rey Figueira Brais | C.X.Rianxo | 1251 | 2 | 1294 | 13½ | 7 | |
41 | 42 | Martinez Doldan Jaime | C.X.Fontecarmoa | 1330 | 2 | 1284 | 14½ | 7 | |
42 | 43 | De La Puente Marino Alvaro | León | 1310 | 2 | 1230 | 15 | 6 | |
43 | 58 | Prada Ochoa Thomas | Vilagarcia | 0 | 2 | 1052 | 14½ | 8 | |
44 | 47 | Vazquez Brea Raul | C.X.Fontecarmoa | 1212 | 2 | 1040 | 12 | 6 | |
45 | 54 | Garcia Martinez Francisco | Santiago | 0 | 2 | 992 | 10 | 3 | |
46 | 29 | Sieira Tourino Iago | C.X.Fontecarmoa | 1554 | 2 | 991 | 9 | 4 | |
47 | 38 | Garcia Martinez Belarmino | Santiago | 1401 | 1½ | 1205 | 14½ | 4½ | |
48 | 31 | Chaves Senorans Saul | Dorna | 1525 | 1 | 1473 | 15 | 4 | |
49 | 6 | Bayon Rolo Juan Andres | C.X.Fontecarmoa | 1842 | 1 | 1457 | 15½ | 6 | |
50 | 50 | Lopez Castro Alberto | C.X.Fontecarmoa | 1020 | 1 | 1212 | 15½ | 4 | |
51 | 39 | Bayon Padin Juan Benito | C.X.Fontecarmoa | 1392 | 1 | 562 | 14½ | 5 | |
52 | 53 | Chimera Barreiro Lisa | C.X.Fontecarmoa | 0 | 1 | 468 | 11½ | 1 | |
53 | 59 | Rebollo De La Torre Bernardo | Marin | 0 | 1 | 414 | 11 | 3 | |
54 | 51 | Berrocal Genezareth | 0 | 0 | 772 | 12½ | 0 | ||
55 | 49 | Duran Otero Anxo | C.X.Fontecarmoa | 1203 | 0 | 705 | 12½ | 0 | |
56 | 26 | Bedoya Ramos Hector Mario | C.X.Fontecarmoa | 1616 | 0 | 16 | 12½ | 0 | |
57 | 46 | Pineiro Pintos Carlos | Marin | 1223 | 0 | 16 | 12½ | 0 | |
58 | 52 | Bravo Rodriguez Marco | C.X.Rianxo | 0 | 0 | 16 | 12½ | 0 | |
59 | 56 | Moldes Rios Alberto | Marin | 0 | 0 | 16 | 12½ | 0 | |
60 | 57 | Pineiro Pintos Malena | Marin | 0 | 0 | 16 | 12½ | 0 |
Clasificación Final Sub 16
Rank | SNo. | Nombre | Elo | Club | Tipo | Pts | Res. | BUC | RecRp | Prog |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Rodriguez Ferreiros Andres | 1524 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 5½ | 0 | 22 | 1893 | 20½ |
2 | 1 | Rebollo Montes Bernardo | 1642 | E.X.Marin | U16 | 5 | 1 | 23 | 1708 | 19 |
3 | 10 | Vazquez Brea Raul | 1212 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 5 | 0 | 18½ | 1447 | 16 |
4 | 6 | Del Prado Rodriguez Xulio | 1278 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 4½ | 0 | 20 | 1513 | 16½ |
5 | 2 | Garcia Alvarez Paula | 1530 | E.X.Marin | U16 | 4½ | 0 | 18 | 1500 | 15½ |
6 | 7 | Corredoira Alvarez Nicolas | 1261 | E.Luguesa | U16 | 4 | 0 | 19 | 1466 | 15 |
7 | 8 | Rey Figueira Brais | 1251 | U16 | 4 | 0 | 19 | 1338 | 17 | |
8 | 12 | Duran Otero Anxo | 1203 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 4 | 0 | 18½ | 1453 | 13 |
9 | 14 | Dieguez Novoa Benjamin | 1051 | Benchosey | U10 | 4 | 0 | 18½ | 1397 | 15 |
10 | 4 | Rey Chimera Luca | 1377 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 4 | 0 | 18 | 1358 | 14½ |
11 | 15 | Bandin Lata Daniel | 1049 | Gran Canarias | U10 | 3½ | 0 | 19 | 1328 | 12½ |
12 | 9 | Pineiro Pintos Carlos | 1223 | E.X.Marin | U16 | 3½ | 0 | 17 | 1251 | 13½ |
13 | 17 | Alba Vázquez Inés | 0 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 3½ | 0 | 17 | 1226 | 12½ |
14 | 22 | Corredoira Alvarez Martin | 0 | E.Luguesa | U10 | 3½ | 0 | 14 | 953 | 8 |
15 | 5 | De La Puente Marino Alvaro | 1310 | León | U16 | 3 | 0 | 19½ | 1122 | 14 |
16 | 25 | Diz Vilas Luis | 0 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 3 | 0 | 18½ | 1295 | 12 |
17 | 31 | Moreira Novo Brais | 0 | E.X.Pontevedra | U10 | 3 | 0 | 17 | 1217 | 12 |
18 | 32 | Pineiro Pintos Malena | 0 | E.X.Marin | U16 | 3 | 0 | 16½ | 931 | 10 |
19 | 13 | Dieguez Novoa Pura | 1183 | Benchosey | U10 | 3 | 0 | 15 | 1083 | 10 |
20 | 29 | Martinez Ordoñez Xoel | 0 | C.X.Rianxo | U10 | 3 | 0 | 14½ | 1107 | 9 |
21 | 33 | Prieto Sanchez Miguel | 0 | Brétema | U10 | 3 | 0 | 14½ | 1038 | 8 |
22 | 30 | Moldes Rios Alberto | 0 | E.X.Marin | U16 | 3 | 0 | 13½ | 1003 | 7 |
23 | 34 | Rodriguez Barros Marta | 0 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 3 | 0 | 11 | 1009 | 7 |
24 | 21 | Cernadas Camean David | 0 | Brétema | U10 | 2½ | ½ | 19 | 1265 | 9 |
25 | 11 | Garcia Camina Belarmino | 1209 | Santiago | U16 | 2½ | ½ | 18 | 1197 | 11½ |
26 | 20 | Carballo Valino Ivan | 0 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 2 | 0 | 17 | 1001 | 7 |
27 | 16 | Alba Vázquez Sergio | 0 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 2 | 0 | 16½ | 970 | 8 |
28 | 19 | Bravo Rodriguez Marco | 0 | C.X.Rianxo | U16 | 2 | 0 | 16 | 974 | 9 |
29 | 36 | Segade Rey Samuel | 0 | C.X.Rianxo | U16 | 2 | 0 | 14½ | 893 | 9 |
30 | 35 | Rodriguez Romero Santiago | 0 | Vilagarcia | U16 | 2 | 0 | 12½ | 803 | 8 |
31 | 18 | Alonso Beloso Mariña | 0 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 2 | 0 | 12½ | 745 | 6 |
32 | 27 | Lorenzo Iglesias Brais | 0 | C.X.Fontecarmoa | U16 | 1½ | 0 | 15 | 774 | 3 |
33 | 26 | Gonzalez Gomez Hugo | 0 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 1 | 0 | 14 | 701 | 3 |
34 | 24 | Diz Vilas Lara | 0 | C.X.Fontecarmoa | U10 | 1 | 0 | 13 | 534 | 2 |
35 | 28 | Mariño Galban Manuel | 0 | Marin | U10 | 1 | 0 | 12½ | 568 | 4 |
36 | 23 | Diz Loroño Irene | 0 | Marin | U10 | 1 | 0 | 11½ | 30 | 1 |
Clasificación CircuítCircuíto EnRoque Ahituvi 2016
Club Xadrez Fontecarmoa