Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el XII Open Xadrez McDonalds 2018, patrocinado por el restaurante vilagarciano y organizado por el Club de Xadrez Fontecarmoa, con la colaboración de la Fundación Deportiva Municipal.
TablaDeFlandes
La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de 180 ajedrecistas de toda Galicia y Portugal que se enfrentaron un deportivo torneo, repartidos en cuatro categorías Infantil, Alevín, Benjamín, Promesas y un Open Senior, disputando las siete rondas del evento en las salas del Auditorio Municipal.
En la villa arousana se dieron cita los mejores jóvenes ajedrecistas de Galicia, ya que la prueba era la novena valedera para el XII Circuito Gallego Promoción, que disfrutaron de una perfecta jornada de convivencia ya que además de competir en su deporte preferido, recibieron regalos por su participación en el torneo, donados por la firma McDonalds.
Podio Sub 8
En la categoría de los más pequeños, el vencedor fue el jugador Breixo Vidal del Xadrez Marín, que consiguó pleno de victorias. Lo acompañaron en el podio, los pontevedreses Antonio Villot y Hugo Souto, de Mos y Ponteareas, respectivamente. La primera mujer de la general fue Maia Pérez del Xadrez Mos.
Podio Sub 10
La clasificación final Benjamín deparó la victoria del jugador Eduardo Cabanas de la Univeresidad de Santiago, segundo Brais Noguiera de la EX Pontevedra y tercero el noiés del Club Brétema, Iago Fernández. En la octava posición se clasificó la primera fémina de la categoría, Noa Costas del Xadrez Mos.
Podio Sub 12
Triunfo en Alevines para el Círculo Chantadino, Xabier Pérez quedó por desempates por delante de Benjamín Diéguez del Club Benchosey ourensano, siendo tercero Miguel Alonso del Vila de Bouzas. Nerea Cereijo de la EX Compostela fue la primera chica al finalizar sexta de la general.
Podio Sub 14
Los Infantiles tuvieron como vencedor al jugador del Universitario de Ourense, César Dapoza. Segundo fue Marcos Vázquez del Xadrez Ourense y tercera Marta Quintas de la Escola Luguesa.
Podio Senior
En el Open Senior, la victoria se la llevó invicto Pablo Tubio de Club Ajedrez Padrón. Daniel Martínez del Xadrez Rianxo y tercero en el podio quedó David Vázquez del Xadrez Ourense.
Podio Tramos
Otros vencedores por tramos:
Veterenos: Ramón Núñez, Club Ajedrez Padrón.
Femenino: Ana Fernández, del Laroca de Nigrán.
Sub-18: Jorge Méndez, del Club Ajedrez Padrón.
Sub-16: Lucas Represas, del Xadrez Mos.
Anxo Vilas
ABSOLUTA
Rank | Nombre | Elo | Club | Tipo | Pts | Res. | BUC | BUC | ARPO | RecRp | |
1 | Tubio Agrasar Pablo | 1926 | CA Padrón | 7 | 0 | 30½ | 33 | 1818 | 2624 | ||
2 | Martinez Dourado Daniel | 1768 | Xadrez Rianxo | 6 | 0 | 30 | 33 | 1792 | 2107 | ||
3 | Vazquez Gomez David | 1785 | Xadrez Ourense | 6 | 0 | 30 | 31 | 1639 | 1954 | ||
4 | Del Prado Rodriguez Xulio | 1626 | CA Padrón | U12 | 5 | 0 | 29½ | 32½ | 1777 | 1941 | |
5 | Susavila Muniz Antonio | 1772 | CA Padrón | 5 | 0 | 28 | 31 | 1730 | 1894 | ||
6 | Nunez Garcia Ramon | 1608 | CA Padrón | S55 | 5 | 0 | 26 | 29 | 1599 | 1763 | |
7 | Mendez Rial Jorge | 1554 | CA Padrón | U16 | 5 | 0 | 25½ | 27 | 1511 | 1675 | |
8 | Abelleira Gonzalez Daniel | 1895 | Xadrez Bueu | 4½ | 0 | 30 | 32 | 1781 | 1889 | ||
9 | Santaclara Rodriguez Ramon | 2040 | Xadrez Bueu | 4½ | 0 | 28½ | 31½ | 1634 | 1742 | ||
10 | Represas Gomez Lucas | 1359 | Xadrez Mos | U16 | 4½ | 0 | 27 | 27½ | 1478 | 1586 | |
11 | Garcia Abreu Benjamin | 1673 | Xadrez Marín | S55 | 4½ | 0 | 23½ | 26½ | 1485 | 1640 | |
12 | Otero Dios Alberto | 1487 | Dorna | 4½ | 0 | 23½ | 25½ | 1443 | 1551 | ||
13 | Goris Lorenzo Manuel | 1196 | CX Fontecarmoa | 4½ | 0 | 21 | 22½ | 1310 | 1418 | ||
14 | Portela Medrano Pablo | 1174 | EXP | U16 | 4 | 0 | 27½ | 28 | 1520 | 1576 | |
15 | Mosqueira Rey Jesus Manuel | 1465 | Millarengo | 4 | 0 | 26 | 28 | 1509 | 1565 | ||
16 | Padilla Picuasi Wuayra David | 1508 | CD Portas | U16 | 4 | 0 | 25 | 27 | 1554 | 1610 | |
17 | Prado Garcia Alejandro | 1677 | Dorna | S55 | 4 | 0 | 24 | 27 | 1472 | 1528 | |
18 | Otero Otero Francisco | 1240 | Vila de Bouzas | 4 | 0 | 23½ | 25½ | 1451 | 1507 | ||
19 | Bello Abuin Francisco Javier | 1620 | CCD Sanxenxo | 4 | 0 | 22½ | 24½ | 1476 | 1577 | ||
20 | Quintas Gomez Jesus Alberto | 1350 | Escola Luguesa | S55 | 4 | 0 | 22½ | 24 | 1349 | 1405 | |
21 | Victorero Dominguez Oscar | 1422 | CX Fontecarmoa | U16 | 4 | 0 | 22 | 24 | 1379 | 1435 | |
22 | Carneiro Penedo Jorge | 1362 | Laroca | S50 | 4 | 0 | 21 | 22½ | 1258 | 1314 | |
23 | Martinez Dourado Nestor | 1434 | Xadrez Rianxo | S55 | 4 | 0 | 20½ | 22½ | 1151 | 1282 | |
24 | Duran Otero Anxo | 1217 | CX Fontecarmoa | U16 | 3½ | 0 | 24 | 26 | 1442 | 1448 | |
25 | Fernandez Carneiro Ana | F | 1282 | Laroca | U16 | 3½ | 0 | 22½ | 25 | 1395 | 1401 |
26 | Otero Ramirez Angel | 1746 | Xadrez Marín | 3½ | 0 | 22½ | 24½ | 1408 | 1414 | ||
27 | Rey Figueira Brais | 1287 | Xadrez Rianxo | U16 | 3½ | 0 | 19 | 20½ | 1274 | 1280 | |
28 | Cabanas Lopez Manuel Anxo | 1231 | USC | U16 | 3 | 0 | 25 | 27 | 1365 | 1321 | |
29 | Quintas Fernandez Paula | F | 1457 | Escola Luguesa | U16 | 3 | 0 | 24½ | 27½ | 1522 | 1479 |
30 | Bedoya Ramos Hector Mario | 1621 | Xadrez Marín | S50 | 3 | 0 | 24½ | 26½ | 1427 | 1384 | |
31 | Gonzalez Quintela Francisco | 1324 | Xadrez Ponteareas | 3 | 0 | 22½ | 24 | 1397 | 1353 | ||
32 | Vazquez Cid Jose Manuel | 1225 | Xadrez Ourense | 3 | 0 | 20½ | 21 | 1183 | 1139 | ||
33 | Gallardo Mosquera Andres | 1238 | Xadrez Mos | 3 | 0 | 20 | 21½ | 1185 | 1142 | ||
34 | Alonso Salvado Jose Antonio | 1132 | Algalia | S50 | 3 | 0 | 19½ | 20 | 1157 | 1113 | |
35 | Gonzalez Rodino Francisco | 1057 | Xadrez Ponteareas | U18 | 3 | 0 | 19 | 20½ | 1247 | 1203 | |
36 | Vidal Bouzo Xose Manuel | 0 | Xadrez Marín | S55 | 3 | 0 | 18½ | 20 | 1151 | 1107 | |
37 | Gallardo Garcia Sabela | F | 1277 | Xadrez Mos | U16 | 2½ | 0 | 23 | 25 | 1482 | 1295 |
38 | Rocha Acuna David | 1282 | EXP | 2½ | 0 | 23 | 25 | 1423 | 1327 | ||
39 | Grana Santos Juan | 1041 | CX Fontecarmoa | S55 | 2½ | 0 | 19 | 20 | 1154 | 1035 | |
40 | Diz Vilas Luis | 1117 | CX Fontecarmoa | U16 | 2½ | 0 | 16 | 17 | 1210 | 1023 | |
41 | Moldes Rios Alberto | 1066 | Xadrez Marín | U18 | 2½ | 0 | 15 | 15½ | 1066 | 879 | |
42 | Santorum Ruiz Hector | 0 | Lucena | 2 | 0 | 20½ | 21½ | 1203 | 936 | ||
43 | Garcia Bargo Maria Dolores | F | 0 | Xadrez Mos | 2 | 0 | 20½ | 21 | 1217 | 1065 | |
44 | Fernandez Rodriguez Jose Manuel | 1036 | Laroca | 2 | 0 | 20 | 21½ | 1201 | 934 | ||
45 | Represas Bastos Jose Carlos | 0 | Xadrez Mos | 2 | 0 | 15½ | 16½ | 1083 | 817 | ||
46 | Gomez Vidal Jose Manuel | 1261 | Xadrez Rianxo | S55 | 1½ | 0 | 15½ | 16½ | 1107 | 712 | |
47 | Moldes Juncal David Alberto | 0 | Xadrez Marín | 1 | 0 | 18½ | 20½ | 1226 | 432 | ||
48 | Lopez Calvino David | 0 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 17½ | 18½ | 1246 | 452 | ||
49 | Docal Area Miguel | 1089 | EXP | U20 | 0 | 0 | 17 | 18 | 1551 | 757 | |
50 | Palacios Gonzalez Miguel | 1764 | EXP | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 6 | ||
Betanzos Jamardo Adrian | 1728 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 6 |
SUB 14
Rank | Nombre | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | SB | |
1 | Perez Dapoza Cesar | 1751 | Universitario Ourense | 6 | 0 | 27 | 30 | 26 | 24,75 | |
2 | Vazquez Gomez Marcos | 1490 | Xadrez Ourense | 5½ | 0 | 26 | 29 | 22 | 21,25 | |
3 | Quintas Fernandez Marta | F | 1383 | Escola Luguesa | 5 | 1 | 28½ | 30½ | 22½ | 19,75 |
4 | Bastos Gonzalez Gonzalo | 1276 | Xadrez Mos | 5 | 0 | 25½ | 28 | 21 | 18,25 | |
5 | Rios Perez Fiz | 0 | CD Portas | 4½ | 0 | 22½ | 25 | 17½ | 14,00 | |
6 | Fernandez Lopez Ricardo | 1031 | Laroca | 4½ | 0 | 22½ | 24½ | 15½ | 12,75 | |
7 | Gomez Carreno Laura | F | 1047 | Xadrez Ourense | 4 | 0 | 23½ | 25½ | 14 | 11,50 |
8 | Alonso Pacheco Luis Joaquin | 1227 | EXP | 4 | 0 | 22½ | 24½ | 14 | 10,50 | |
9 | Cuna Moreira Joaquin | 0 | Xadrez Mos | 4 | 0 | 15 | 15½ | 10 | 7,00 | |
10 | Piquin Rey Luis | 1105 | EXP | 3½ | 0 | 28 | 28½ | 17½ | 9,50 | |
11 | Toucedo Morgadas Paula | F | 1290 | Xadrez Mos | 3 | 0 | 26 | 28 | 16 | 8,00 |
12 | Rodriguez Iglesias Mateo | 1073 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 25 | 25½ | 14 | 7,00 | |
13 | Nieto Otero Sergio | 0 | Dorna | 3 | 0 | 21½ | 24 | 13 | 9,00 | |
14 | Ferreiros Castro Adrian | 0 | CD Portas | 3 | 0 | 19½ | 20 | 10 | 5,00 | |
15 | Leal Figueiras Pablo | 1134 | CD Portas | 3 | 0 | 17½ | 18 | 12 | 5,50 | |
16 | Gonzalez Rodino Hector | 1023 | Xadrez Ponteareas | 2 | 0 | 23½ | 26 | 11 | 5,50 | |
17 | Longueira Alonso Xiana | F | 0 | Algalia | 2 | 0 | 20 | 20½ | 8 | 4,00 |
18 | Gonzalez Conde Miguel | 0 | Millarengo | 1 | 0 | 18½ | 20½ | 5 | 3,50 | |
19 | Martinez Chenlo Nerea | F | 0 | CA Padrón | 1 | 0 | 17½ | 19½ | 5 | 2,00 |
SUB 12
Rank | Nombre | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | SB | |
1 | Perez Ochandategui Xabier | 1155 | Círculo Chantadino | 6 | 0 | 25½ | 28 | 23 | 23,00 | |
2 | Dieguez Novoa Benjamin | 1117 | Benchoshey | 6 | 0 | 24½ | 26 | 22 | 21,50 | |
3 | Alonso Moyano Miguel | 1141 | Vila de Bouzas | 5½ | 0 | 26½ | 29½ | 24 | 21,75 | |
4 | Caudet Soto Javier | 1282 | Lucena | 5 | 0 | 29 | 32 | 25 | 21,00 | |
5 | Perez Sousa Xabier | 1303 | Xadrez Mos | 5 | 0 | 28½ | 31½ | 23 | 20,50 | |
6 | Cereijo Suarez Nerea | F | 1308 | EX Compostela | 5 | 0 | 22½ | 25 | 17 | 16,00 |
7 | Fernandez Sanjuan Oscar | 1077 | Xadrez Mos | 4½ | 0 | 25 | 28 | 18 | 16,00 | |
8 | Longueira Alonso Breixo | 1186 | Algalia | 4 | 0 | 25½ | 28½ | 20 | 14,00 | |
9 | Seoane Castilla Raul | 1164 | Círculo Ferrolano | 4 | 0 | 24½ | 26 | 18 | 11,50 | |
10 | Navia Gonzalez Alvaro | 1074 | CA Albariño | 4 | 0 | 23½ | 26½ | 16½ | 13,25 | |
11 | Mosquera Ventura David | 1077 | Brétema | 4 | 0 | 23½ | 25 | 16 | 10,50 | |
12 | Quintas Otero Anton | 1055 | USC | 4 | 0 | 23 | 23½ | 16½ | 10,00 | |
13 | Portela Medrano Carmen | F | 1252 | EXP | 4 | 0 | 22 | 24 | 16 | 12,00 |
14 | Garcia Rios Fernando | 1203 | Brétema | 3½ | 1 | 23½ | 26 | 17 | 10,75 | |
15 | Abana Martin Hugo | 0 | CA Padrón | 3½ | 0 | 24½ | 27 | 14 | 12,75 | |
16 | Varela Llumiquinga Brian Angel | 0 | Algalia | 3 | 0 | 23½ | 25 | 12 | 7,50 | |
17 | Martinez Martinez Adrian | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 23 | 23½ | 12 | 5,00 | |
18 | Garcia Padin Juan Carlos | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 22½ | 23 | 12 | 7,50 | |
19 | Abana Martin Saul | 1007 | CA Padrón | 3 | 0 | 22 | 23½ | 14 | 7,50 | |
20 | Otero Meis Oscar | 0 | EXP | 3 | 0 | 20½ | 22½ | 13 | 7,50 | |
21 | Rodriguez Barros Marta | F | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 17½ | 19 | 11 | 6,00 |
22 | Raillot Murga Giovanni Didier | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 15 | 15½ | 6 | 3,00 | |
23 | Dacosta Nunez Borja | 0 | Dorna | 2½ | ½ | 18 | 19½ | 6½ | 6,75 | |
24 | Diz Vilas Lara | F | 0 | CX Fontecarmoa | 2½ | ½ | 17½ | 18 | 9½ | 3,00 |
25 | Lorenzo Iglesias Brais | 0 | CX Fontecarmoa | 2 | 0 | 19 | 19½ | 7 | 1,50 | |
26 | Outero Oubina Silvia | F | 0 | Vila de Bouzas | 2 | 0 | 18½ | 20 | 7 | 3,50 |
27 | Conde Longo Marcos | 0 | CX Fontecarmoa | 1 | 0 | 19 | 20½ | 5 | 1,50 | |
28 | Perez Alonso Jason | 0 | CA Padrón | 1 | 0 | 18½ | 20 | 5 | 2,00 | |
29 | Martinez Vazquez Rodrigo | 0 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 18 | 19 | 0 | 0,00 | |
30 | Alba Vazquez Sergio | 0 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 | |
Mendez Mouta Carla | F | 0 | CA Albariño | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 | |
Paz Casais Xurxo | 0 | CA Albariño | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 |
SUB 10
Rank | Nombre | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | SB | |
1 | Cabanas Lopez Eduardo | 1116 | USC | 6½ | 0 | 28½ | 31 | 26 | 28,25 | |
2 | Moreira Novo Brais | 1174 | EXP | 6 | 0 | 28 | 29½ | 23 | 23,00 | |
3 | Fernandez Ramos Iago | 1340 | Brétema | 5½ | 0 | 29 | 33 | 23 | 25,25 | |
4 | Rodriguez Vieito Alexandre | 1172 | Xadrez Mos | 5 | 0 | 28 | 31 | 25 | 18,50 | |
5 | Rocha Gonzalez Oliver | 1127 | EXP | 5 | 0 | 26½ | 28½ | 21 | 17,00 | |
6 | Vazquez Alexandrouski Miguel Arturo | 1054 | EX Compostela | 5 | 0 | 26½ | 28½ | 21 | 16,50 | |
7 | Oubina Pazos Ricardo | 0 | CX Fontecarmoa | 4½ | 0 | 24 | 27 | 17 | 16,50 | |
8 | Costas Senlle Noa | F | 1169 | Xadrez Mos | 4 | 0 | 25½ | 26½ | 20 | 10,50 |
9 | Dominguez Conde Hugo | 1288 | Brétema | 4 | 0 | 24 | 27 | 17 | 13,50 | |
10 | Gallardo Garcia Carmen | 0 | Xadrez Mos | 4 | 0 | 24 | 26 | 14 | 11,00 | |
11 | Cascallar Agra Rita | F | 0 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 22 | 23½ | 17 | 10,00 |
12 | Entenza Lamelas Hector | 0 | Xadrez Marin | 4 | 0 | 22 | 23½ | 14 | 10,50 | |
13 | Mosqueira Vidal Jesus | 1096 | Millarengo | 4 | 0 | 21½ | 23½ | 17½ | 11,25 | |
14 | Bastos Gonzalez Mario | 0 | Xadrez Mos | 4 | 0 | 21½ | 23½ | 14 | 12,00 | |
15 | Dominguez Escudero Pablo | 0 | Xadrez Mos | 4 | 0 | 21 | 23 | 11 | 10,50 | |
16 | Castineira Gonzalez Angela | F | 0 | Regatas Perillo | 3½ | 0 | 21½ | 23½ | 14½ | 8,50 |
17 | Varela Palacios Pedro | 0 | EX Bertamiráns | 3 | 0 | 24½ | 27½ | 17 | 10,50 | |
18 | Vidal Salgueiro Dario Xose | 0 | Xadrez Marín | 3 | 0 | 24½ | 27½ | 13 | 10,00 | |
19 | Perez Ochandategui Iban | 0 | Círculo Chantadino | 3 | 0 | 24½ | 26 | 15 | 9,75 | |
20 | Oubina Pazos Cesar | 1094 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 24 | 25½ | 14 | 10,00 | |
21 | Mendez Rial Clara | F | 0 | CA Padrón | 3 | 0 | 21½ | 23 | 9 | 5,50 |
22 | Padin Guryanova Yegor | 0 | CD Portas | 3 | 0 | 18½ | 19½ | 8 | 4,00 | |
23 | Alonso Barros Manuela | F | 0 | Ramiro Sabell | 3 | 0 | 17 | 18 | 10½ | 4,00 |
24 | Santaclara Martinez Xavi | 0 | Xadrez Bueu | 2½ | 0 | 18 | 19 | 8 | 3,75 | |
25 | Diz Lorono Irene | F | 1065 | CX Fontecarmoa | 2 | 0 | 23½ | 26½ | 11 | 7,50 |
26 | Lago Marihuen Francisco | 0 | CX Fontecarmoa | 2 | 0 | 23 | 24½ | 11 | 3,00 | |
27 | Blanco Medina Maura | F | 0 | CA Padrón | 2 | 0 | 20 | 22 | 9½ | 5,50 |
28 | Touris Abuin Mateo | 0 | CA Padrón | 2 | 0 | 18 | 19½ | 6½ | 4,25 | |
29 | Navia Gonzalez Carla | F | 0 | CA Albariño | 2 | 0 | 17 | 18 | 6½ | 2,50 |
30 | Parada Bueno Ramon | 0 | CA Padrón | 2 | 0 | 16½ | 17½ | 6½ | 3,00 | |
31 | Lage Paily Sebastian | 0 | Vila de Bouzas | 1½ | 0 | 16 | 17 | 4½ | 1,75 | |
32 | Caamano Paulos Carlos | 0 | CX Fontecarmoa | 1 | 0 | 20 | 22 | 7 | 2,50 | |
33 | Alonso Alvarez Alvaro | 0 | Xadrez Marín | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 | |
Alonso Alvarez Daniel | 0 | Xadrez Marín | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 | ||
Gomez Diz Cecilia | F | 0 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 | |
Rey Figueira Xairo | 0 | Xadrez Rianxo | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 |
SUB 8
Rank | Nombre | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | SB | |
1 | Vidal Salgueiro Breixo | 0 | Xadrez Marín | 7 | 0 | 28 | 31 | 28 | 31,00 | |
2 | Villot Lago Antonio | 0 | Xadrez Mos | 6 | 0 | 26½ | 29½ | 25 | 24,50 | |
3 | Souto Corredoura Hugo | 0 | Ramiro Sabell | 6 | 0 | 25 | 28 | 22 | 23,00 | |
4 | Del Valle Crespo Javier | 1046 | Xadrez Mos | 5 | 0 | 31½ | 34½ | 25 | 21,50 | |
5 | Perez Sousa Maia | F | 0 | Xadrez Mos | 5 | 0 | 31 | 34 | 21 | 21,50 |
6 | Ibanez Cruces Diego | 0 | Lucena | 5 | 0 | 29½ | 33½ | 18 | 20,50 | |
7 | Rodriguez Velasco Martin | 0 | Xadrez Mos | 5 | 0 | 28 | 31 | 22 | 19,00 | |
8 | Fernandez Gonzalez Santiago | 0 | Brétema | 4½ | 0 | 23½ | 25 | 15½ | 12,75 | |
9 | Castro Barciela Mauro | 0 | Xadrez Mos | 4½ | 0 | 23½ | 24 | 13½ | 12,50 | |
10 | Alonso Moyano Maria | F | 0 | Vila de Bouzas | 4 | 0 | 27½ | 30½ | 19 | 13,50 |
11 | Portela Medrano Roi | 0 | EXP | 4 | 0 | 27 | 29 | 17 | 13,00 | |
12 | Argudin Fernandez Adrian | 0 | Ramiro Sabell | 4 | 0 | 26 | 28½ | 16 | 13,00 | |
13 | Perez Mendez Carlos | 0 | Xadrez Marin | 4 | 0 | 26 | 28 | 19 | 12,50 | |
14 | Rey Chimera Chiara | F | 0 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 24½ | 26½ | 18 | 11,50 |
15 | Mosquera Ventura Tiago | 0 | Brétema | 4 | 0 | 23½ | 26 | 19 | 11,00 | |
16 | Cores Lopez Thais | F | 0 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 21½ | 24 | 14 | 12,00 |
17 | Rodeiro Ruel Daniel | 0 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 21 | 21½ | 13 | 9,00 | |
18 | Lorenzo Mosquera Anton | 0 | Xadrez Ourense | 4 | 0 | 19 | 19½ | 16 | 6,50 | |
19 | Alonso Barros Hugo | 0 | Ramiro Sabell | 3½ | 0 | 23½ | 25 | 14½ | 9,25 | |
20 | Muniz Ozores Manuel | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 25 | 28 | 13½ | 10,25 | |
21 | Santaclara Portela Daniel | 0 | Infortui | 3 | 0 | 22 | 23½ | 15 | 7,50 | |
22 | Quintas Otero Lois | 0 | USC | 3 | 0 | 21½ | 24 | 14½ | 8,50 | |
23 | Ambros Fernandez Anxo | 0 | EXP | 3 | 0 | 21 | 23 | 11 | 7,50 | |
24 | Torre Lemos Anton | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 20½ | 23½ | 15 | 9,00 | |
25 | Gomez Paz Aaron | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 19½ | 21 | 10 | 5,00 | |
26 | Espineira Perez Francisco | 0 | CA Albariño | 3 | 0 | 19 | 20½ | 10 | 6,00 | |
27 | Rojas Lago Brais | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 19 | 19½ | 14 | 3,00 | |
28 | Lage Fernandez Begona | F | 0 | Vila de Bouzas | 3 | 0 | 17 | 17½ | 8 | 3,50 |
29 | Costas Senlle Saul | 0 | Xadrez Mos | 3 | 0 | 16½ | 17 | 13 | 5,00 | |
30 | Czarnecki Gonzalez Gael Roch | 0 | CX Fontecarmoa | 2½ | 0 | 26½ | 28½ | 10½ | 6,00 | |
31 | Beltran Barreiro Gabriel | 0 | CA Padrón | 2 | 0 | 20½ | 22 | 9 | 4,50 | |
32 | Ferreiro Marino Iria | F | 0 | CXF Fontecarmoa | 2 | 0 | 18½ | 19½ | 5 | 3,00 |
33 | Portela Medrano Xiana | F | 0 | EXP | 2 | 0 | 18 | 18½ | 7 | 2,50 |
34 | Dieguez Novoa Laura | F | 0 | Benchoshey | 2 | 0 | 18 | 18½ | 7 | 2,00 |
35 | Lage Paily Paloma | F | 0 | Vila de Bouzas | 2 | 0 | 16 | 16½ | 5 | 2,00 |
36 | Fernandez Gonzalez Simon | 0 | Brétema | 1 | 0 | 20 | 20½ | 2 | 0,50 | |
37 | Alonso Pacheco Laura | F | 0 | EXP | 1 | 0 | 17½ | 19 | 7 | 3,00 |
38 | Gonzalez Conde Simon | 0 | USC | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 | |
Mendez Mouta Hugo | 0 | CA Albariño | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0,00 |