Con la celebración del VIII Torneo Club Ludo de Semirrápidas dieron comienzo
las actividades del programa Xadrez no Nadal que este año engloban once
torneos.
(Programa completo en xadrecista.eu)
La primera de las pruebas se desarrollaba en doble categoría, absoluta y
sub14 y el resultado fue la victoria para dos jugadores de Santiago que
acudieron a la cita en el Sporting Club Casino.
Luis Medarde, el favorito, cumplió las expectativas y se hizo con la
victoria en categoría absoluta e igualmente en sub14 Antonio Mallo logró el
primer puesto.
La siguiente prueba será en IV Torneo de Nadal para jugadores de hasta 14
años (nacidos en 2001 o siguientes) que tendrá lugar en el Centro Comercial
Los Rosales el próximo sábado día 12.
Ver bases en www.deporcultura.eu
-----------------------------
El pasado fin de semana terminaron los Torneos de Otoño organizados por el CIDU con la victoria de Sabela Iglesias en categoría sub14, Claudio Reboredo en sub12, Marcos Santos en sub10 y Daniel Santos en sub10.
Y sin prácticamente pausa la Asociación Galega de Axedrecistas anuncia su programa de Xadrez no Nadal, que en la edición de este año comienza ya el primer domingo de diciembre y finaliza el primero de enero, con actividades todos los fines de semana.
Abrirá el programa (ver detalles en agax.org) el VIII Torneo del Club Ludo, organizado por esa entidad y el Club de Iniciativas Deportivas Universitarias y que se desarrollará el próximo domingo por la tarde en el Sporting Club Casino.
Los participantes se dividirán en categoría absoluta y sub14, con trofeos para los tres primeros clasificados de cada categoría y medalla para todos los participantes sub14.
La información del Torneo y el cartel del mismo puede verse en www.clubludo.com
Data: Domingo 6 de decembro de 2015
Hora: 17,00
Roldas: 17,00 / 17,45 / 18,30 / 19,15 / 20,00
Categorías: Absoluta e sub14.
Cota: 3 euros
Premios:
Categoría absoluta:
1º Clasificado: Trofeo + 50 euros
2º Clasificado: Trofeo + 40 euros
3º Clasificado: Trofeo + 30 euros
4º Clasificado: 20 euros
5º Clasificado: 10 euros
Categoría sub14:
1º Clasificado: Trofeo
2º Clasificado: Trofeo
3º Clasificado: Trofeo