Galicia
IV Torneo PonteXadrez ao aire libre
Praza de España (Zona Monumental de Pontevedra) | Bases PDF
25 de maio de 2013 | Fotos Google +
Informan: Escola Xadrez Pontevedra | Web
Final:
Diversión en Pontevedra
Foto: Escola Xadrez Pontevedra
No fue un día normal, fue el día del Pontexadrez.
Además fue el primero de los Pontexadrez en el que la climatología gallega respetó totalmente el torneo más espectacular de España al aire libre, y eso se hizo notar. Estrenamos plaza (Praza de España) que creemos superó ampliamente a la maravillosa Praza da Herrería de anteriores ediciones. Si Pontevedra destaca por algo, es por sus amplios espacios en el centro de la ciudad para el disfrute de todos.
Sobre el torneo no podemos destacar nada sobre el resto porque todo funcionó a la perfección; las dificultades de un torneo de semejante envergadura, fueron guiadas por el Árbitro Internacional Álvaro Reinaldo, mientras que ‘los hombres y mujeres de negro’ de la EXP, recorrían constantemente la carpa de un lado a otro para solventar cada uno de los pequeños detalles que fueron surgiendo; esos personajes de negro, fueron reforzados por la Maestra Internacional Yudania Hernández, Campeona de España de ajedrez y jugadora olímpica, siendo un lujo para el torneo.
Foto: Escola Xadrez Pontevedra
Los jugadores y visitantes eran recibidos antes de entrar en la carpa por un ajedrez gigante para el disfrute de los más pequeños; una vez superado este, había que atravesar una exposición sobre el ajedrez, cada vez con más y mejores apartados y que no hacía más que atraer a lectores tanto aficionados al ajedrez, como pontevedreses y turistas. Después de esos dos ‘escollos’, se llegaba a la gran carpa, abierta totalmente por 3 lados, con cientos de tableros esperando a cada ronda.
Independientemente del torneo, se organizó una visita guiada que deleitó a las más de 50 personas que ‘aprendieron’ el casco histórico de Pontevedra, gracias a la guía turística que animó a todos los integrantes de la visita a participar con ella en el conocimiento de Pontevedra.
También queremos destacar la presencia de jugadores de nuestro país vecino (Portugal), y de la ONCE de Vigo, que siguen sorprendiendo con su forma de jugar a todos, ya que la falta de visión, la compensan con un tacto exquisito.
Visita do Alcalde, Miguel Anxo Fernández Lores, ao PonteXadrez
Foto: Escola Xadrez Pontevedra
La visita de nuestro Alcalde, Miguel Anxo Fernández Lores que estuvo muy interesado en las partidas de los más pequeños, sorprendió a muchos papás; paseó durante las rondas entre los jugadores más jóvenes ‘revisando’ cada una de las luchas, y nos acompañó en el cierre del torneo, junto a la madrina de la EXP, Carmen Lago, con el reparto de los espectaculares trofeos.
Respecto a los resultados, lo más destacado es que de los 5 ganadores de cada una de las 5 categorías, ningún club repitió victoria, repartiendo equitativamente por toda Galicia los trofeos.
La organización no quiere más que agradecer a los patrocinadores de Escola Xadrez Pontevedra, a las instituciones que colaboraron con nosotros y a los colaboradores privados, su esfuerzo en la ayuda del desarrollo de este espectacular evento, que llenó de colorido la ciudad de Pontevedra por un día; así mismo, el gran comportamiento de jugadores y familiares nos da fuerzas para preparar ya el quinto Pontexadrez del próximo año, pero sin olvidarnos de nuestros 4 próximos compromisos, que son el Pontecampa (campamento para jóvenes en julio), Pontecampus (campamento de tecnificación en agosto), Torneo Ciudad de Pontevedra (torneo internacional coincidiendo con las fiestas de la Peregrina en agosto), y el Memorial Ramón Escudeiro Tilve del próximo diciembre.
El resto de los datos del torneo, los podéis consultar en www.pontexadrez.com
Escola Xadrez Pontevedra
Sub 8 | Sub 10 | Sub 12 | Sub 14 | Femenino | Absoluto
Clasificación Final
Rk. | Nome | Club/Cidade | Pts. | D1 |
---|---|---|---|---|
1 | Fernandez Lopez Ruben | Universidad Vigo | 6.5 | 31.0 |
2 | Rey Chimera Luca | Xadrez Fontecarmoa | 6.5 | 29.0 |
3 | Tome Vidal Gabriel | E. Xadrez Pontevedra | 6.0 | 27.5 |
4 | Santos Rodriguez Marco | A. Boveda | 6.0 | 26.5 |
5 | Martinez Montes Martin | E. Xadrez Pontevedra | 5.0 | 29.0 |
6 | Paniagua Curt Jaime | E. Xadrez Pontevedra | 5.0 | 28.5 |
7 | Recouso Coca Diego | Luis Vives | 5.0 | 27.5 |
8 | Alcalde Gonzalez Hugo | Xadrez Benchoshey | 5.0 | 26.5 |
9 | Perez Ochandetegui Xabier | C. Chantadino | 5.0 | 26.0 |
10 | Gonzalez Ferreira Sara | Xadrez Laroca | 5.0 | 25.0 |
11 | Gomez Carreño Laura Ama. | Xadrez Ourense | 5.0 | 25.0 |
12 | Hidalgo Mera Iago | A. Boveda | 5.0 | 24.0 |
13 | Cudeiro Guerreiro Miguel | Escola Lalin | 5.0 | 24.0 |
14 | Saco Perez Juan | Xadrez Benchoshey | 4.5 | 26.5 |
15 | Riveiro Suarez Mauro | Xadrez Rianxo | 4.0 | 28.5 |
16 | Alonso Pacheco Luis | E. Municipais Pontevedra | 4.0 | 27.5 |
17 | Gonzalez Rodiño Hector | Xadrez Ponteareas | 4.0 | 27.0 |
18 | Gonzalez Gonzalez Gabriel | Esc. Bouzas | 4.0 | 26.0 |
19 | Sanchez Lopez Sergio | Xadrez Marín | 4.0 | 25.0 |
20 | Alvarez Perez Mauro | Xadrez Benchoshey | 4.0 | 24.5 |
21 | Dominguez Beloso Lois | Lucena | 4.0 | 24.0 |
22 | Lopez Gonzalez Diego | C. Ferrolano | 4.0 | 23.5 |
23 | Felix Casal Lucas | E. Xadrez Pontevedra | 4.0 | 23.0 |
24 | Martinez Doldan Pablo | Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 22.5 |
25 | Martins da Silva Diogo | Joao de Meira | 4.0 | 21.5 |
26 | Gonzalez Camba Martin | Luis Vives | 4.0 | 21.0 |
27 | Chouciño Veiga Roque | A. Boveda | 4.0 | 21.0 |
28 | Ventura Martinez Alexandre | E. Municipais Pontevedra | 4.0 | 19.0 |
29 | Oubiña Santorum Roi | Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 18.5 |
30 | Gento Blanco Andres | A. Boveda | 3.5 | 24.5 |
31 | Losada Xiao | A. Boveda | 3.5 | 21.0 |
32 | Veiras Iglesias Ivan | Alexandrez Boveda | 3.0 | 25.0 |
33 | Gimenez Bargiela Lila A. | Valle Inclan | 3.0 | 24.5 |
34 | Villaverde Barral Jorge | Xadrez Meis | 3.0 | 24.0 |
35 | Piedra Fonseca Ana | E. Municipais Pontevedra | 3.0 | 24.0 |
36 | Recuna Aranda Andres | A. Boveda | 3.0 | 23.5 |
37 | Villaverde Puente Alejandro | E. Xadrez Pontevedra | 3.0 | 22.5 |
38 | Sanchez Vazquez Lois | Peleteiro | 3.0 | 22.5 |
39 | Martin Seijo María | E. Xadrez Pontevedra | 3.0 | 21.0 |
40 | Radio Gonzalez Daniel | Xadrez Meis | 3.0 | 21.0 |
41 | Chas Martinez Maria | A. Boveda | 3.0 | 20.5 |
42 | Rodriguez Garcia Pablo | O ensanche | 3.0 | 20.5 |
43 | Seoane Castilla Raul | C. Ferrolano | 3.0 | 20.0 |
44 | Oural Bragaña Laura | A. Boveda | 3.0 | 19.5 |
45 | Pereira Romero Miguel | E. Xadrez Pontevedra | 3.0 | 18.5 |
46 | Rodriguez Perez Jesus | Xadrez Fontecarmoa | 3.0 | 18.5 |
47 | Lamelo de la Cierva Iago | A. Boveda | 3.0 | 16.0 |
48 | Vazquez Fernandez Nicolas | E. Xadrez Pontevedra | 2.5 | 18.0 |
49 | Souto Barreiro Martin | E. Municipais Pontevedra | 2.0 | 25.0 |
50 | Troncoso Simoes Zaira | Xadrez Laroca | 2.0 | 23.5 |
51 | Vosberg Castro Lisa | C.D. Miralba | 2.0 | 22.0 |
52 | Hernandez Torres Ruben | Fontecarmoa | 2.0 | 21.5 |
53 | Ameixeiras Alcalde Sofia | A. Boveda | 2.0 | 20.5 |
54 | Abreu Cortegoso Mara | E. Municipais Pontevedra | 2.0 | 20.5 |
55 | Rosales Dominguez Manuel | Xadrez Marin | 2.0 | 20.0 |
56 | Arias Hermida Fabio | Miralba | 2.0 | 19.5 |
57 | Rego Calvo Marcos | Xadrez Laroca | 2.0 | 19.0 |
58 | Alonso Pardo Martin | A. Boveda | 2.0 | 18.0 |
59 | Novkovic Fernandez Carla | E. Municipais Pontevedra | 1.5 | 19.5 |
60 | Sanchez Sendino Juan Antonio | Karpov | 1.0 | 19.5 |
61 | Casas Garcia María | E. Xadrez Pontevedra | 1.0 | 17.5 |
62 | Gayoso Estevez Gabriel | Bouza Brey | 1.0 | 16.5 |
63 | Pazos Rial Miguel | E. Xadrez Pontevedra | 0.5 | 17.0 |
64 | Gallego Alvarez Emma | E. Municipais Pontevedra | 0.0 | 23.5 |
65 | Lopez Gomez Manuel | E. Municipais Pontevedra | 0.0 | 21.5 |
66 | Guntin Lopez Raul | Col. Castelao | 0.0 | 21.0 |
Clasificación Final
Rk. | Nome | Elo | Club/Cidade | Pts. | D1 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Fernandez Lopez Pablo | 0 | C. Chantadino | 6.5 | 30.0 |
2 | Martinez Montes Juan Manuel | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 6.0 | 30.0 |
3 | Gonzalez Lopez Mateo | 0 | Xadrez Benchoshey | 5.5 | 27.5 |
4 | Osorio Pereira Marcos | 0 | Xadrez Benchoshey | 5.5 | 27.5 |
5 | Gonzalez Lopez Cecilia | 0 | Xadrez Benchoshey | 5.5 | 26.5 |
6 | Lobato Rey Pablo | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 5.5 | 26.0 |
7 | Perez Dapoza Cesar | 0 | Xadrez Ourense | 5.0 | 31.5 |
8 | Padilla Picuasi Wuayra David | 1229 | Xadrez Portas | 5.0 | 30.5 |
9 | Buitron Ramil David | 0 | Xadrez Gallaecia | 5.0 | 24.5 |
10 | Bua Alonso Anxo | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 5.0 | 24.0 |
11 | Gomez Carreño Martin | 1498 | Gal | 5.0 | 23.5 |
12 | Fortes Garrote Borja | 0 | Bouza Brey | 5.0 | 22.5 |
13 | Ferreño Sanmartin Angel | 0 | Xadrez Marin | 5.0 | 22.0 |
14 | Souto Parga Hugo | 0 | A. Boveda | 4.5 | 29.0 |
15 | Salceda Rodriguez Gabriel | 0 | Laroca | 4.5 | 28.5 |
16 | Oliveira Maria Elisa Ramos Ma | 1123 | Didaxis | 4.5 | 26.5 |
17 | Rodriguez Viñas Pedro | 0 | Lucena | 4.5 | 25.0 |
18 | Garrandes Moreda Ana | 0 | Lucena | 4.5 | 24.5 |
19 | Giron Hermo Xavier | 0 | Peleteiro | 4.5 | 22.0 |
20 | Carballido Campo Esteban | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 4.5 | 21.5 |
21 | Sanchez Vazquez Martin | 0 | Peleteiro | 4.0 | 30.5 |
22 | Rodriguez Alvarado Francisco | 0 | A. Boveda | 4.0 | 30.5 |
23 | Vidal Zukhova Julio | 0 | Xadrez Meis | 4.0 | 28.0 |
24 | Carballo Canosa Martin | 0 | Xadrez Benchoshey | 4.0 | 25.5 |
25 | Gouveia Gonçalo | 0 | Joao de Meira | 4.0 | 25.0 |
Vazquez Novo Anxo | 0 | A. Boveda | 4.0 | 25.0 | |
27 | Vazquez Brea Raul | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 24.0 |
28 | Rey Figueira Brais | 0 | Xadrez Rianxo | 4.0 | 23.5 |
29 | Godoy Quintela Iago | 0 | Xadrez Benchoshey | 4.0 | 23.0 |
30 | Pereira Romero Javier | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 4.0 | 23.0 |
31 | Carou Filgueira Marcos | 0 | Xadrez Rianxo | 4.0 | 22.0 |
32 | Fernandez Jove Luis | 0 | Xadrez Benchoshey | 4.0 | 21.0 |
33 | Gonzalez Ferreira Laura | 0 | Xadrez Laroca | 4.0 | 19.0 |
34 | Tome Vidal Iago | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 4.0 | 16.0 |
35 | Conde Franco Lucas | 0 | A. Boveda | 4.0 | 15.5 |
36 | Pousada Garcia Sergio | 0 | Ex-alcoholicos | 3.5 | 27.0 |
37 | Esclusa Rios Laura | 0 | A. Boveda | 3.5 | 18.5 |
38 | Perez Sabaris German | 0 | 3.5 | 17.0 | |
39 | Regueira Prats Julio | 0 | A. Boveda | 3.0 | 26.0 |
40 | Sanroman Costas Mauro | 0 | Xadrez Laroca | 3.0 | 25.5 |
41 | Maceiras Pablo | 0 | A. Boveda | 3.0 | 25.0 |
42 | Sanchez Alcala Carlos | 0 | A. Boveda | 3.0 | 24.0 |
43 | Rivera Suarez Diego | 0 | A. Boveda | 3.0 | 23.5 |
44 | Rego Calvo Hugo | 0 | Xadrez Laroca | 3.0 | 23.0 |
45 | Lago Rodriguez David | 0 | Bouza Brey | 3.0 | 23.0 |
46 | Zas Peñarroya Charli | 0 | A. Boveda | 3.0 | 22.0 |
47 | Sabido Roca Ruben | 0 | A. Boveda | 3.0 | 21.0 |
48 | Lorenzo Lopez Daniel | 0 | Bouza Brey | 3.0 | 21.0 |
49 | Alba Vazquez Ines | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 3.0 | 20.5 |
50 | Gil Fernandez Aldara | 0 | Xadrez Benchoshey | 3.0 | 19.5 |
51 | Recuna Aranda Xoan | 0 | A. Boveda | 3.0 | 19.5 |
52 | Rodriguez Castro Santiago | 0 | Lucena | 3.0 | 16.0 |
53 | Rey Lara Mercedes | 0 | A. Boveda | 2.5 | 23.5 |
54 | Varela Otero Ivan | 0 | A. Boveda | 2.5 | 23.0 |
55 | Fernandez Miguez David | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 2.5 | 21.5 |
56 | Martinez Doldan Eva | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 2.5 | 21.0 |
57 | Sarmiento Dios Alfonso | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 2.5 | 19.0 |
58 | Rey Carlin Hadrian | 0 | Peleteiro | 2.0 | 24.0 |
59 | Tomaseli Jean | 0 | Joao de Meira | 2.0 | 22.0 |
60 | Castiñeira Max Roberto | 0 | C. Miralba | 2.0 | 21.0 |
61 | Gayoso Estevez Enrique | 0 | Bouza Brey | 2.0 | 19.0 |
62 | Lago Rodriguez Claudia | 0 | Bouza Brey | 2.0 | 18.5 |
63 | Garcia Regueira Pilar | 0 | E. Municipais Pontevedra | 2.0 | 17.5 |
Novo Candales Anxo | 0 | Valle Inclan | 2.0 | 17.5 | |
65 | Fernandez Carneiro Ana | 0 | Xadrez Laroca | 2.0 | 17.5 |
66 | Rodriguez Rodriguez Luis | 0 | A. Boveda | 2.0 | 16.0 |
67 | Quiñones Massager Marcos | 0 | E. Municipais Pontevedra | 2.0 | 14.0 |
68 | Martinez Dominguez Ivan | 0 | C.D. Miralba | 1.0 | 22.0 |
69 | Jorge Fernandez Javier | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 1.0 | 20.0 |
70 | Lamas Garralon Ana | 0 | Lucena | 1.0 | 18.0 |
71 | Lago Davila Pedro | 0 | Lucena | 1.0 | 16.0 |
72 | Gonzalez Barcia Erik | 0 | Bouza Brey | 1.0 | 15.5 |
73 | Calvo Varela Unai | 0 | E. Municipais Pontevedra | 1.0 | 13.5 |
74 | Lago Rodriguez Ruben | 0 | Bouza Brey | 0.0 | 21.0 |
Clasificación Final
Rk. | Nome | Elo | Club/Cidade | Pts. | D1 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Pena Varela Martin | 1589 | USC | 6.5 | 30.0 |
2 | Ferreiro Solla Pablo | 1522 | E. Xadrez Pontevedra | 6.0 | 28.5 |
3 | Mendez Rial Jorge | 1381 | Gal | 6.0 | 27.5 |
4 | Fernandez Carballal Martin | 1457 | Casa Xuv. Ourense | 5.5 | 27.5 |
5 | Lopez Gonzalez Alfonso | 1352 | C. Ferrolano | 5.0 | 29.5 |
6 | Alvarez Castano Cibran | 1446 | Xadrez Tui | 5.0 | 27.0 |
7 | Victorero Dominguez Oscar | 1193 | C. Xadrez Fontecarmoa | 5.0 | 26.5 |
8 | Casal Armesto Pedro | 0 | Lucena | 5.0 | 26.0 |
9 | Regueiro Romero Alfredo B | 0 | Peleteiro | 5.0 | 26.0 |
10 | Gonzalez Eiris Daniel | 1468 | Arteixo | 5.0 | 25.5 |
11 | Portela Peleteiro Pablo | 1265 | E. Xadrez Pontevedra | 5.0 | 24.5 |
12 | Seoane Castilla David | 1411 | C. Ferrolano | 5.0 | 24.0 |
13 | Suarez Rozas David | 0 | Gallaecia Stellae | 5.0 | 21.5 |
14 | Castro Pagola Anton O. | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 5.0 | 20.0 |
15 | Martinez Doldan Jaime | 1288 | C. Xadrez Fontecarmoa | 4.5 | 27.5 |
16 | Bello Ramos Martin | 0 | Mercantil Ribeira | 4.5 | 26.5 |
17 | Oliveira Maria Alice Ramos Ma | 1446 | Didaxis | 4.5 | 25.5 |
18 | Gonzalez Irala Jose Carlos | 0 | Casa Xuv. Ourense | 4.5 | 25.5 |
19 | Hidalgo Mera Brais | 0 | A. Boveda | 4.0 | 31.0 |
20 | Rivas Campelo Ivan | 0 | Xadrez Marin | 4.0 | 26.5 |
21 | Sanchez Vazquez Carla | 1071 | Peleteiro | 4.0 | 25.5 |
22 | Ramos Rial Carlos | 0 | Peleteiro | 4.0 | 25.0 |
23 | Duran Otero Anxo | 0 | C. Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 24.5 |
24 | Pastor Cobas Elena | 0 | A. Boveda | 4.0 | 24.5 |
25 | Vieitez Brais | 0 | Xadrez Marin | 4.0 | 24.0 |
26 | Miguez Garcia Xavi | 0 | Breogan | 4.0 | 23.0 |
27 | Rodriguez Otero Ivan | 0 | Peleteiro | 4.0 | 21.5 |
28 | Castaño Calo Antonio | 0 | Xadrez Bretema | 4.0 | 20.5 |
29 | Santos Esteban Luis | 0 | A. Boveda | 4.0 | 20.0 |
30 | Rajo Valverde Matias | 0 | Laroca | 4.0 | 19.0 |
31 | Rego Diaz Cristina | 0 | A. Boveda | 4.0 | 18.0 |
32 | Perol Hurtado Adrian | 0 | Peleteiro | 3.5 | 25.5 |
33 | Garcia Alvarez Paula | 1587 | Xadrez Marin | 3.5 | 25.0 |
34 | Lago Lopez Ruben | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.5 | 23.5 |
35 | Varela Dios Ana | 0 | A. Boveda | 3.5 | 23.0 |
36 | Franco Cousillas Anton | 0 | A. Boveda | 3.5 | 23.0 |
37 | Rivera Rivas Carlos | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.5 | 22.5 |
38 | Oural Bragaña Ignacio | 0 | A. Boveda | 3.5 | 21.5 |
39 | Crespo Fuentes Alex | 0 | Escola Lalin | 3.5 | 19.0 |
40 | Vidal Garcia Anxo | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.5 | 18.5 |
41 | Marras Posse Lucia | 0 | A. Boveda | 3.0 | 25.5 |
42 | Pastor Cobas Alvaro | 0 | A. Boveda | 3.0 | 24.5 |
43 | Santos Esteban Jesus | 0 | A. Boveda | 3.0 | 23.5 |
44 | Garcia Garcia Mario | 0 | A. Boveda | 3.0 | 23.0 |
45 | Gonzalez Naveira Brais | 0 | Xadrez Benchoshey | 3.0 | 21.5 |
46 | Chouciño Veiga Auria | 0 | A. Boveda | 3.0 | 21.5 |
47 | Pazos Santome Manuel | 0 | Xadrez Marin | 3.0 | 21.0 |
48 | Diaz Perez Ruben | 0 | A. Boveda | 3.0 | 20.0 |
49 | Vazquez Barandela Ana | 0 | A. Boveda | 3.0 | 19.0 |
50 | Alfonso Dios Manuel | 0 | Xadrez Meis | 3.0 | 19.0 |
51 | Vazquez Castiñeiro Manuel | 0 | A. Boveda | 3.0 | 18.5 |
52 | Barreiro Hermida Iago | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.0 | 18.5 |
53 | Fenandez Novoa Alvaro | 0 | Xadrez Bretema | 3.0 | 18.0 |
54 | Benavides Abilleira Gabriel | 0 | Breogan | 2.5 | 22.0 |
55 | Mallo Pajaro Daniel | 0 | Peleteiro | 2.5 | 16.5 |
56 | Lamelo de la Cierva Miguel | 0 | A. Boveda | 2.0 | 26.5 |
57 | Gonzalez Rodiño Francisco | 0 | X. Ponteareas | 2.0 | 24.0 |
58 | Campos Ferreira Mario | 0 | A. Boveda | 2.0 | 23.0 |
59 | Rodriguez Dobarro Diego | 0 | Escola Lalin | 2.0 | 21.5 |
60 | Corbeira Alvarez Silvia | 0 | A. Boveda | 2.0 | 21.5 |
61 | Maquiera Vidal Diego | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 2.0 | 21.0 |
62 | Gimenez Bargiela Eduardo X. | 0 | Valle Inclan | 2.0 | 19.5 |
63 | Ferrin Carrillo David | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 2.0 | 18.5 |
64 | Campos Lago Manuel | 0 | C. Miralba | 2.0 | 18.0 |
65 | Vazquez Regueiro Nuria | 0 | Valle Inclan | 1.5 | 19.0 |
66 | Cerviño Pintos Iago | 0 | Xadrez Marin | 1.5 | 17.5 |
67 | Otero Perez Nerea | 0 | Pontevedra | 1.0 | 19.5 |
68 | Coego Perez Marina | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 1.0 | 17.0 |
69 | Diaz-Cacho Dafonte Melani | 0 | E. Bouzas | 0.5 | 16.0 |
70 | Otero Miguez Ivan | 0 | Breogan | 0.0 | 22.0 |
71 | Tome Vidal Iago | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 0.0 | 21.5 |
72 | Santos Jueguen Joaquin | 0 | Xadrez Meis | 0.0 | 20.0 |
Clasificación Final
Rk. | Nome | Elo | Club/Cidade | Pts. | D1 |
---|---|---|---|---|---|
1 | Dominguez Fernandez Angel | 1784 | 6.5 | 28.5 | |
2 | Portela Peleteiro Alberto | 1963 | Gal | 6.0 | 30.0 |
3 | Recuna Aranda Miguel | 1524 | A. Boveda | 6.0 | 26.5 |
4 | Vidal Fernandez Pablo | 1568 | E. Xadrez Pontevedra | 5.5 | 28.0 |
5 | Bugliot Mateo Diego | 1511 | Ex Alcoholicos | 5.0 | 27.5 |
6 | Cervigni Sebastian Alejandro | 1286 | Xadrez Ourense | 5.0 | 25.0 |
7 | Boo Vallejo Marcos | 1413 | C. Xadrez Fontecarmoa | 5.0 | 24.5 |
8 | Dorado Meijide Andrea | 1343 | C. Xadrez Fontecarmoa | 5.0 | 22.0 |
9 | Garcia Sobrino David | 1619 | E. Xadrez Pontevedra | 4.5 | 29.0 |
10 | Fernandez Lopez Alejandro | 1450 | C. Chantadino | 4.5 | 25.5 |
11 | Naso Gomez Federico | 0 | Xadrez Ourense | 4.5 | 23.0 |
12 | Rodriguez Covela Pablo | 0 | Casa Xuvent. Ourense | 4.5 | 22.5 |
13 | Leiro Vidal Leonardo | 1542 | Xadrez Sanxenxo | 4.0 | 28.5 |
14 | Victorero Dominguez Alejandro | 1443 | C. Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 28.0 |
15 | Lopez Carballal Sergio | 1481 | Xadrez Lourizan | 4.0 | 25.5 |
16 | Rebollo Montes Bernardo | 1468 | Gal | 4.0 | 24.0 |
17 | Garcia Alonso Iago | 0 | C. Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 22.5 |
18 | Fernandez Abilleira Jose Ramon | 0 | Breogan | 4.0 | 19.0 |
19 | Moares Galban Javier | 0 | Xadrez Rianxo | 4.0 | 18.0 |
20 | Rey Vicente Tania | 0 | Xadrez Rianxo | 4.0 | 16.0 |
21 | Lomba Gonzalez Daniel | 1456 | Xadrez Albatros | 3.5 | 27.0 |
22 | Gil Vicente Raquel | 1276 | ONCE Vigo | 3.5 | 26.5 |
23 | Diaz-Cacho Dafonte Miguel | 0 | E. Bouzas | 3.5 | 25.0 |
24 | Dios Dourado Miguel | 0 | Xadrez Meis | 3.5 | 19.0 |
25 | Santiago Garcia Victor | 1104 | Xadrez Marin | 3.0 | 24.5 |
Rey Vicente Clara | 0 | Xadrez Rianxo | 3.0 | 24.5 | |
Veras Lista Miguel | 0 | A. Boveda | 3.0 | 24.5 | |
28 | Fernandez Miguez Manuel | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.0 | 24.0 |
29 | Otero Mato David | 0 | Xadrez Lalin | 3.0 | 21.5 |
30 | Hermo Martinez David | 0 | Xadrez Rianxo | 3.0 | 21.0 |
31 | Sampaño Rey Sara | 0 | Xadrez Rianxo | 3.0 | 19.0 |
32 | Vidal Zukhova Alexander | 0 | Xadrez Meis | 3.0 | 18.0 |
33 | Piñeiro Pintos Carlos | 0 | Xadrez Marin | 3.0 | 17.0 |
34 | Rey Lara Andres | 0 | A. Boveda | 3.0 | 17.0 |
35 | Dominguez Galban Nuria | 0 | Xadrez Rianxo | 2.5 | 23.0 |
36 | Diaz Alfonso Marta | 0 | A. Boveda | 2.0 | 23.5 |
37 | Chouciño Veiga Violeta | 0 | A. Boveda | 2.0 | 23.0 |
38 | Lopez Andres Raul | 0 | Laroca | 2.0 | 20.0 |
39 | Curros Cores Fatima | 0 | Xadrez Meis | 2.0 | 19.0 |
Otero Perez Iago | 0 | Pontevedra | 2.0 | 19.0 | |
41 | Rajo Valverde Tomas | 0 | Laroca | 2.0 | 15.0 |
42 | Blanco Vilariño Jaime | 0 | Xadrez Lalin | 1.5 | 20.5 |
43 | Moldes Rios Alberto | 0 | Xadrez Marin | 1.0 | 19.5 |
44 | Mourelo Torres Ainvar | 0 | Breogan | 0.0 | 22.0 |
45 | Martinez Pena Raul | 1305 | Casa Xuvent. Ourense | 0.0 | 21.0 |
Cernadas Castro Luis | 0 | Xadrez Rianxo | 0.0 | 21.0 | |
Da Silva Vilas Jose Simon | 0 | Bouza Brey | 0.0 | 21.0 | |
Lorenzo Dominguez Pablo | 0 | Breogan | 0.0 | 21.0 |
Clasificación Final
Rk. | Nome | Elo | Club/Cidade | Pts. | D1 | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Abuin Boullon Manuel Angel | 2119 | Gal | 7.0 | 28.5 | |
2 | Suarez Gomez Julio | 2110 | Xadrez Fontecarmoa | 6.0 | 29.5 | |
3 | Rodriguez Perez Jesus | 2023 | Marquiño | 6.0 | 29.5 | |
4 | Varela Fernandez Andres | 1829 | Xadrez Fontecarmoa | 5.5 | 28.5 | |
5 | Bouza-Brey Teijeiro Gonzalo | 1907 | Xadrez Fontecarmoa | 5.5 | 25.5 | |
6 | Devesa Soutullo Alberto | 1710 | CCD Sanxenxo | 5.5 | 25.0 | |
7 | Pereiro Rodriguez Diego | 1805 | Xadrez Fontecarmoa | 5.5 | 24.5 | |
8 | Gonzalez Levices Constantino | 2014 | Xadrez Laroca | 5.5 | 23.0 | |
9 | Torrado Quintela Julio | 2262 | Xadrez Fontecarmoa | 5.0 | 33.0 | |
10 | Varasa Paredes Javier | 2050 | Gal | 5.0 | 29.0 | |
11 | WFM | Redondo Arguelles Graciela | 2061 | Alexandre Boveda | 5.0 | 28.5 |
12 | Salgado Alonso Patricio | 1791 | Xadrez Laroca | 5.0 | 27.0 | |
13 | Cerviño Porto Guillermo | 1785 | Caballo de Troya | 5.0 | 27.0 | |
14 | Bello Abuin Francisco Javier | 1605 | Caballo Troya | 5.0 | 26.5 | |
15 | Crespo Varela Salvador | 1783 | Escola Lalin | 5.0 | 25.5 | |
16 | Carballo Cancela Manuel | 1817 | Xadrez Marin | 5.0 | 25.0 | |
17 | Ferreiro Diaz Miguel | 1632 | Xadrez Ourense | 5.0 | 24.0 | |
18 | Saavedra Santiago Gonzalo | 1666 | Karpov | 5.0 | 23.0 | |
19 | Rey Aguiño Antonio Javier | 1617 | Xadrez Fontecarmoa | 5.0 | 22.0 | |
20 | Sanz Sixto Juan Jesus | 1946 | Escola Lalin | 4.5 | 30.0 | |
21 | Belsey Alexandre | 1907 | Joao de Meira | 4.5 | 29.0 | |
22 | Martinez Dourado Daniel | 1790 | Gal | 4.5 | 28.0 | |
23 | Rodriguez Dominguez Miguel | 1663 | E. Xadrez Pontevedra | 4.5 | 27.5 | |
24 | Garcia Bugallo Jose Luis | 1798 | CCD Sanxenxo | 4.5 | 27.5 | |
25 | Beltran Ortiz Edda G. | 1878 | Alexandre Boveda | 4.5 | 26.5 | |
26 | Rivas Costa Gonzalo | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 4.5 | 26.0 | |
27 | Otero Ramirez Angel | 1771 | Isolani | 4.5 | 25.5 | |
28 | Lopez Carballal Alonso | 1667 | Xadrez Lourizan | 4.5 | 24.5 | |
29 | Susavila Muñiz Antonio | 1884 | Xadrez Padron | 4.5 | 24.0 | |
30 | Bouzas Bello Rafael | 1633 | Karpov | 4.5 | 23.5 | |
31 | Barral Castro Yago | 1658 | Karpov | 4.5 | 22.5 | |
32 | Represa Perez Mireya | 1598 | Xadrez Laroca | 4.5 | 22.5 | |
33 | Outeiro Padin Heladio | 1830 | Breogan | 4.5 | 21.5 | |
34 | Simoes Gonzalez Rafael | 1552 | Xadrez Laroca | 4.5 | 21.0 | |
35 | Bedoya Ramos Hector Mario | 1641 | Xadrez Meis | 4.5 | 20.5 | |
36 | De La Pena Llerandi Adolfo | 1592 | C. Ferrolano | 4.0 | 27.0 | |
Tome Veira Pedro | 1369 | A. Boveda | 4.0 | 27.0 | ||
38 | Maquieira Vidal Alvaro | 1591 | E. Xadrez Pontevedra | 4.0 | 26.5 | |
39 | Garcia Alvarez Alejandro | 1591 | Xadrez Marin | 4.0 | 25.0 | |
40 | Sierra Castro Barbara | 1580 | Xadrez Portas | 4.0 | 25.0 | |
41 | Pousada Estevez Daniel | 1590 | Ex-Alcoholicos | 4.0 | 24.5 | |
42 | Leiro Poza Aitor | 1622 | CCD Sanxenxo | 4.0 | 24.0 | |
43 | Portas Betanzos Ezequiel | 1527 | Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 23.0 | |
44 | Recuna Carrasco Rafael | 1300 | A. Boveda | 4.0 | 22.5 | |
45 | Garcia Abreu Benjamin | 1752 | Marin | 4.0 | 22.5 | |
46 | Betanzos Jamardo Adrian | 1538 | Xadrez Fontecarmoa | 4.0 | 22.5 | |
47 | Enriquez Pardo Manuel | 1512 | Vila de Bouzas | 4.0 | 22.5 | |
48 | Alcalde Gabriel | 0 | Xadrez Benchoshey | 4.0 | 22.0 | |
49 | Gomez Lobato Ricardo | 0 | Xadrez Marin | 4.0 | 20.5 | |
50 | Lomba Baz Antonio Jesus | 1417 | Albatros | 4.0 | 19.5 | |
51 | Doval Villca Sofia | 1249 | Xadrez Portas | 4.0 | 18.5 | |
52 | Farto Orozco David | 1842 | Karpov | 3.5 | 26.0 | |
53 | Jorge Mora Javier | 0 | Xadrez Bueu | 3.5 | 26.0 | |
54 | Vidal Puga Juan Jose | 0 | Xadrez Meis | 3.5 | 25.5 | |
55 | Mendez Somoza Jorge | 0 | Xadrez Rianxo | 3.5 | 24.5 | |
56 | Martinez Fernandez David | 1601 | Peleteiro | 3.5 | 24.0 | |
57 | Alvarez Dominguez Lua | 1455 | Xadrez Laroca | 3.5 | 23.5 | |
58 | Martinez Pazos Laureano | 0 | Lucena | 3.5 | 23.0 | |
59 | Gonzalez Rodriguez Jose Sergio | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.5 | 22.5 | |
60 | Represa Garazo Juan Manuel | 1549 | Xadrez Laroca | 3.5 | 22.0 | |
61 | Vazquez Otero Ramon | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.5 | 20.0 | |
62 | Otero Diz Carlos | 1577 | Peons Dobrados | 3.5 | 19.5 | |
63 | Gimenez Fernandez Eduardo | 0 | Oleiros | 3.5 | 19.5 | |
64 | Lago Carballo Carmen (*) | 1462 | ONCE Vigo | 3.5 | 19.0 | |
65 | Losada Vidal Jose Manuel | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 3.5 | 18.0 | |
66 | Castiñeira Piñeiro Jose Carlos | 0 | Karpov | 3.0 | 26.5 | |
67 | Carneiro Penedo Jorge | 0 | Independente | 3.0 | 25.0 | |
68 | Dorado Gonzalez Jose Francisco | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 3.0 | 23.0 | |
69 | Gonzalez Rodriguez Roberto | 0 | Xadrez Albatros | 3.0 | 23.0 | |
70 | Padilla Picuasi Sandro Cesar | 1538 | Xadrez Portas | 3.0 | 22.5 | |
71 | Marticorena Piño Martín | 0 | Xadrez Meis | 3.0 | 22.5 | |
72 | Rego Lorenzo Francisco | 1736 | Grupo Bazan | 3.0 | 22.0 | |
73 | Gonzalez Quintela | 0 | X. Ponteareas | 3.0 | 22.0 | |
74 | Leiro Abelleira Jesus Fran. | 0 | Xadrez Sanxenxo | 3.0 | 21.5 | |
75 | Gonzalez Fernandez Jose Luis | 0 | Lucena | 3.0 | 21.5 | |
76 | Piñeiro Miranda Carlos | 0 | Xadrez Marin | 3.0 | 21.0 | |
77 | Vidal Fernandez Andres | 0 | Xadrez Bretema | 3.0 | 21.0 | |
78 | Vazquez Rodriguez Matias | 0 | Xadrez Portas | 3.0 | 20.5 | |
79 | Gonzalez Rodriguez Ruben | 1464 | Xadrez Albatros | 3.0 | 20.5 | |
Asensi Marzal Juan Carlos | 0 | Pontevedra | 3.0 | 20.5 | ||
81 | Piña Lopez Carlos | 0 | Xadrez Rianxo | 3.0 | 19.0 | |
82 | Rodriguez Gonzalez Pedro | 0 | Escola Lalin | 3.0 | 18.5 | |
83 | Martinez Perez Carlos (*) | 1567 | ONCE Vigo | 3.0 | 18.0 | |
84 | Dios Dourado Alvaro | 0 | Xadrez Meis | 3.0 | 17.5 | |
85 | Castejon Blanco Carlos | 1554 | Gal | 3.0 | 16.5 | |
86 | Espina Prieto Sara | 0 | Escola Lalin | 3.0 | 16.5 | |
87 | Canosa Daniel | 0 | A. Boveda | 3.0 | 16.0 | |
88 | Riobo Ganete Oscar | 0 | Xadrez Marin | 2.5 | 24.5 | |
89 | Rodriguez Lopez Evaristo | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 2.5 | 22.5 | |
90 | Gonzalez Lemos Jose | 0 | Vigo | 2.5 | 22.0 | |
91 | Martinez Rodriguez Alejandro | 0 | Xadrez Albatros | 2.5 | 18.5 | |
92 | Zambrado Cardona Freddy | 0 | Pontevedra | 2.0 | 21.0 | |
93 | Lojo Santorum Sara | 0 | Xadrez Portas | 2.0 | 20.0 | |
94 | Campos Nogueiras Aurelio | 0 | Albatros | 2.0 | 19.5 | |
95 | Diaz Rodriguez Saul | 0 | Xadrez Albatros | 2.0 | 19.0 | |
96 | Jaraba Cardona Anderson | 0 | Pontevedra | 2.0 | 19.0 | |
97 | Pena Dosil Jose Antonio | 0 | Oroso | 2.0 | 18.5 | |
98 | Oubina Parracho Luis (*) | 1394 | ONCE | 2.0 | 18.5 | |
99 | Feliz Estevez Antonio | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 2.0 | 18.0 | |
Martinez Rodriguez Adrian | 0 | Xadrez Albatros | 2.0 | 18.0 | ||
101 | Beloso Castiñeira Obe | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 2.0 | 18.0 | |
102 | Romero Cubela Maria | 0 | Xadrez Rianxo | 2.0 | 17.5 | |
103 | Saco Juan | 0 | Xadrez Benchoshey | 2.0 | 17.5 | |
Santiago Esperon Pablo | 0 | Xadrez Marin | 2.0 | 17.5 | ||
105 | Fernandez Romero Daniel | 1317 | Gal | 2.0 | 17.0 | |
106 | Alonso Gonzalez Lorena | 0 | Xadrez Fontecarmoa | 1.5 | 21.5 | |
107 | Rodriguez Rey Juan Vicente | 1608 | C. Ferrolano | 1.5 | 21.0 | |
Rodriguez Sigler Alexandre | 1608 | C. Ferrolano | 1.5 | 21.0 | ||
109 | Rebollo de la Torre Bernardo | 0 | Marin | 1.5 | 19.0 | |
110 | Dominguez Rial Antonio | 0 | Lucena | 1.0 | 20.0 | |
111 | Rodriguez Diaz Istvan | 0 | Pontevedra | 1.0 | 19.5 | |
112 | Torres Rey Maria | 0 | Fontecarmoa | 1.0 | 18.0 | |
113 | Hernandez Hernandez Carlos | 0 | Fontecarmoa | 1.0 | 16.5 | |
114 | Aguiño Fraga Diego | 0 | Breogan | 0.0 | 23.0 | |
115 | Gonzalez Arturo | 0 | Xadrez Benchoshey | 0.0 | 22.0 | |
116 | Gil Fandiño Daniel | 0 | Univ. Vigo | 0.0 | 21.5 | |
Hevia Sieira Alberto | 0 | Xadrez Rianxo | 0.0 | 21.5 | ||
118 | Dominguez Carnero Javier | 1864 | Alekhine | 0.0 | 21.0 | |
Lopez Santiago Ruy | 1850 | Caballo Troya | 0.0 | 21.0 | ||
Prol Lusquiños Jose Manuel | 1735 | E. Xadrez Pontevedra | 0.0 | 21.0 | ||
Montana Rodriguez Javier | 0 | Pontevedra | 0.0 | 21.0 | ||
Mosquera Perez Ignacio | 0 | Pontevedra | 0.0 | 21.0 | ||
123 | Ferreño Garcia Nerea | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 0.0 | 17.5 | |
124 | Casas Arruti Teresa | 0 | E. Xadrez Pontevedra | 0.0 | 14.0 |
Organización:
Escola Xadrez Pontevedra. Torneo PonteXadrez
http://pontexadrez.blogspot.com.es/