Galicia
VI Aberto Círculo Cultural e Deportivo Sanxenxo
Circuíto Galego Promoción
Informa: Club Xadrez Fontecarmoa | Web
Final
Durante toda la jornada del sábado se ha celebrado el VI Torneo CCD Sanxenxo 2015, organizado por el Club Xadrez CCD, por la Concejalía de Deportes de Sanxenxo y el Círculo Cultural y Deportivo, en los salones que la sociedad tiene en la localidad.
La participación fue muy numerosa alcanzándose la cifra de casi 100 ajedrecistas inscritos de toda Galicia, que disputaron un deportivo torneo, repartidos en cuatro categorías: Infantil, Alevín, Benjamines y Promesas.
La inclusión del torneo en el X Circuito Galego Promoción y la buena organización por parte de los patrocinadores, consiguieron atraer hasta la localidad del salnés a un número considerable de jugadores, lo que lo convierte, ya en esta sexta edición, uno de los mejores eventos del circuito gallego.
Lo más alto del podio infantil fue para Alfonso López del Grupo Bazán de Ferrol, seguido por la primera chica Paula García de Marín. Tercero fue el santiagués Adrián Perol, y a continuación, cuatro jugadores del Fontecarmoa de Vilagarcía, Miguel Bayón, David Suárez, Anxo Durán y Angel Ferreirós.
Podio Sub 14
En alevines el primer puesto lo ocupó David Buitrón de Santiago, siendo segundo Mateo Días de Ourense. Inmediatamente después, clasificaron los jugadores vilagarcianos, Andrés Rodríguez y Raúl Vázquez.
Podio Sub 12
En la categoría benjamín, el ourensano Xacobe Conde se llevó el oro, siendo la plata para el jugador del Fontecarmoa Luca Rey y el bronce para Xulio del Prado de Vigo. La primera chica fue la vilagarciana Iria Rodríguez, que finalizó en la octava plaza.
Podio Sub 10
En los promesas, menores de ocho años, triunfo de la jugadora local, encuadrada en el Fontecarmoa, Paula Suárez, seguida de otra joven, la santiaguesa Nerea Cereijo, siendo tercero Raúl Seoane del Círculo Ferrolano.
Podio Sub 8
Desde el Concello de Sanxenxo y el Círculo Cultural, ya se trabaja para que la próxima edición alcance cotas similares.
Ángel Vilas
Club Xadrez Fontecarmoa
Clasificación Final Sub 8
Rank | SNo. | Nome | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | Prog-1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Suarez Gomez Paula | F | 1029 | CX Fontecarmoa | 6 | 0 | 23 | 25 | 21 | 21 20 18 15 11 6 |
2 | 7 | Cereijo Suarez Nerea | F | 0 | Peleteiro | 5½ | 0 | 24½ | 27 | 22 | 21 19 17 14 10 5½ |
3 | 1 | Seoane Castilla Raul | 1169 | Círculo Ferrolano | 5 | 0 | 24½ | 28 | 19 | 18 16 14 12 9 5 | |
4 | 16 | Prieto Sanchez Miguel | 0 | Marquiño | 5 | 0 | 22 | 22½ | 17 | 17 16 14 12 9 5 | |
5 | 5 | Caudet Soto Javier | 0 | Lucena | 4½ | 0 | 27½ | 30½ | 23 | 22 20 17 13 9 4½ | |
6 | 6 | Cereijo Suarez Alejandro | 0 | Peleteiro | 4½ | 0 | 27½ | 29½ | 20 | 19 17 14 11 8 4½ | |
7 | 4 | Borrajo Pineiro Xabier | 0 | Laroca | 4½ | 0 | 25½ | 27½ | 20 | 19 18 16 13 9 4½ | |
8 | 2 | Dieguez Novoa Benjamin | 1053 | Benchoshey | 4 | 0 | 29 | 32 | 21 | 20 18 15 12 8 4 | |
9 | 14 | Moreira Novo Brais | 0 | EXP | 4 | 0 | 28½ | 31 | 17 | 16 14 12 10 7 4 | |
10 | 10 | Fernandez Ramos Iago | 0 | Marquiño | 4 | 0 | 26½ | 29½ | 17 | 16 15 13 10 7 4 | |
11 | 8 | Dieguez Novoa Pura | F | 0 | Benchoshey | 4 | 0 | 24½ | 27 | 18 | 17 16 14 11 8 4 |
12 | 12 | Lozano Abalo Simon | 0 | Peleteiro | 4 | 0 | 20 | 20½ | 14 | 14 14 13 11 8 4 | |
13 | 21 | Taboada Barbosa Alvaro | 0 | Peleteiro | 4 | 0 | 19½ | 21½ | 13 | 13 12 11 9 7 4 | |
14 | 13 | Moreira Nieto Francisco | 0 | Peleteiro | 3 | 0 | 22½ | 25 | 14 | 14 13 11 9 6 3 | |
15 | 19 | Rodriguez Cano Andres | 0 | Martín Códax | 3 | 0 | 22 | 23 | 11 | 11 10 9 7 5 3 | |
16 | 18 | Rocha Gonzalez Olivier | 0 | EXP | 3 | 0 | 21 | 23 | 11 | 11 11 10 8 6 3 | |
17 | 23 | Veiras Iglesias Iria | F | 0 | Alexandre Bóveda | 3 | 0 | 20½ | 21½ | 12 | 11 10 9 7 5 3 |
18 | 20 | Sanchez Bascoy Ian | 0 | Gallaecia | 3 | 0 | 20 | 20½ | 12 | 11 10 9 8 6 3 | |
19 | 22 | Tome Vidal Nicolas | 0 | EXP | 3 | 0 | 20 | 20½ | 10 | 9 8 7 6 5 3 | |
20 | 15 | Moreno Martin David | 0 | Peleteiro | 2½ | 0 | 18 | 18½ | 6½ | 6½ 6½ 6 5½ 4 2½ | |
21 | 17 | Puertas Pintos Daniel | 0 | Karpov | 2 | 0 | 22 | 22½ | 9 | 9 8 7 6 4 2 | |
22 | 11 | Hermo Vazquez Simon | 0 | CX Fontecarmoa | 1½ | 0 | 15 | 16 | 4½ | 4½ 4½ 4 3½ 3 1½ | |
23 | 9 | Diz Vilas Lara | F | 0 | CX Fontecarmoa | 1 | 0 | 19 | 20½ | 4 | 4 4 4 3 2 1 |
Clasificación Final Sub 10
Rank | SNo. | Nome | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | Prog-1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Conde Riveiro Xacobe | 1263 | Ourense | 7 | 0 | 25½ | 28 | 28 | 27 25 22 18 13 7 | |
2 | 1 | Rey Chimera Luca | 1324 | CX Fontecarmoa | 6 | 0 | 27 | 30 | 25 | 24 22 19 15 11 6 | |
3 | 2 | Del Prado Rodriguez Xulio | 1318 | Lucena | 5 | 0 | 28 | 31 | 17 | 17 16 14 12 9 5 | |
4 | 13 | Hidalgo Mera Iago | 0 | Alexandre Bóveda | 4½ | ½ | 26 | 29 | 18½ | 17½ 16½ 14½ 11½ 8 4½ | |
5 | 11 | Gento Blanco Andres | 0 | Alexandre Bóveda | 4½ | ½ | 23½ | 26½ | 18½ | 17½ 16½ 14½ 11½ 8 4½ | |
6 | 4 | Alonso Pacheco Luis Joaquin | 1252 | EXP | 4 | 0 | 29 | 32 | 20 | 19 17 14 11 8 4 | |
7 | 5 | Lopez Gonzalez Diego | 1232 | Grupo Bazán | 4 | 0 | 26½ | 28 | 18 | 17 15 13 11 8 4 | |
8 | 23 | Rodriguez Iglesias Iria | F | 0 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 26 | 27 | 19 | 18 17 15 12 8 4 |
9 | 14 | Losada Abuin Xiao | 0 | Alexandre Bóveda | 4 | 0 | 24 | 25 | 13 | 13 13 12 10 7 4 | |
10 | 15 | Losada Perez Pablo | 0 | Mos | 4 | 0 | 21½ | 23 | 12 | 12 12 11 9 7 4 | |
11 | 10 | Garcia Camina Belarmino | 0 | USC | 4 | 0 | 20 | 21½ | 14 | 14 13 12 10 7 4 | |
12 | 12 | Herrera Saavedra Andre | 0 | Ramiro Sabell | 3½ | 0 | 20 | 21½ | 9 | 9 8½ 8 7½ 6 3½ | |
13 | 6 | Gomez Carreno Laura | F | 1063 | Ourense | 3 | 0 | 23½ | 26 | 13 | 13 12 11 9 6 3 |
14 | 25 | Veiras Iglesias Ivan | 0 | Alexandre Bóveda | 3 | 0 | 23½ | 25 | 15 | 14 12 10 8 6 3 | |
15 | 22 | Portela Medrano Carmen | F | 0 | EXP | 3 | 0 | 23 | 24 | 13 | 12 11 10 8 6 3 |
16 | 19 | Paniagua Curt Jaime | 0 | EXP | 3 | 0 | 22 | 23 | 15 | 14 12 10 8 6 3 | |
17 | 8 | Cernadas Camean David | 0 | Marquiño | 3 | 0 | 19½ | 20½ | 12 | 11 10 9 8 6 3 | |
18 | 18 | Oubina Santorum Roi | 0 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 18½ | 20 | 8 | 8 8 8 7 5 3 | |
19 | 21 | Pinheiro Silva Hugo | 0 | Ramiro Sabell | 2½ | 0 | 16 | 17 | 6 | 6 5½ 5 4½ 4 2½ | |
20 | 7 | Bouzada Charlin Natalia | F | 0 | CX Fontecarmoa | 2 | 0 | 19 | 20½ | 12 | 11 10 8 6 4 2 |
21 | 20 | Perez Sabaris Carmen | F | 0 | EXP | 2 | 0 | 19 | 20½ | 7 | 7 7 7 6 4 2 |
22 | 17 | Moreno Martin Yago | 0 | Peleteiro | 2 | 0 | 16 | 17 | 6 | 6 6 5 4 3 2 | |
23 | 9 | Gallego Banuelos Diego | 0 | Ramiro Sabell | 1 | 0 | 18½ | 20 | 6 | 6 5 4 3 2 1 | |
24 | 16 | Martinez Doldan Pablo | 0 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
24 | Tome Vidal Gabriel | 0 | EXP | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Sub 12
Rank | SNo. | Nome | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | Prog-1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Buitron Ramil David | 1495 | Gallaecia | 6½ | 0 | 24½ | 26½ | 26½ | 25½ 23½ 20½ 16½ 12 6½ | |
2 | 4 | Diaz Gomez Mateo | 1361 | Ourense | 6 | 0 | 25 | 27½ | 22 | 21 20 18 15 11 6 | |
3 | 2 | Rodriguez Ferreiros Andres | 1483 | CX Fontecarmoa | 5 | 0 | 25 | 27 | 20 | 19 17 15 12 9 5 | |
4 | 7 | Vazquez Brea Raul | 1136 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 26½ | 28½ | 15 | 15 14 12 10 7 4 | |
5 | 6 | Perez Sabaris German | 1166 | EXP | 4 | 0 | 25 | 25½ | 17 | 16 15 13 11 8 4 | |
6 | 3 | Vazquez Gomez Marcos | 1366 | Ourense | 4 | 0 | 23 | 23½ | 15 | 14½ 14 12½ 10 7 4 | |
7 | 10 | Fernandez Ramos Brais | 0 | Marquiño | 3 | 0 | 26½ | 27 | 13 | 13 12 10 8 6 3 | |
8 | 13 | Tome Vidal Iago | 0 | EXP | 3 | 0 | 23½ | 24 | 12 | 12 11 10 8 6 3 | |
9 | 9 | Carpintero Munoz Adrian | 0 | Ramiro Sabell | 3 | -1 | 16½ | 17 | 10½ | 10 9 8 7 5 3 | |
10 | 8 | Portela Medrano Pablo | 1129 | EXP | 2½ | 0 | 23 | 23½ | 10 | 10 9½ 9 7½ 5 2½ | |
11 | 12 | Rodriguez Iglesias Mateo | 0 | CX Fontecarmoa | 1 | 0 | 18 | 20 | 7 | 6 5 4 3 2 1 | |
12 | 5 | Lobato Rey Pablo | 1324 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
11 | Martinez Doldan Eva | F | 0 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Clasificación Final Sub 14
Rank | SNo. | Nome | Elo | Club | Pts | Res. | BUC | BUC | Prog | Prog-1 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Lopez Gonzalez Alfonso | 1499 | Grupo Bazán | 7 | 0 | 23 | 25 | 28 | 27 25 22 18 13 7 | |
2 | 1 | Garcia Alvarez Paula | F | 1530 | Marin | 5½ | 0 | 24½ | 26 | 20½ | 20 18½ 16 13½ 10 5½ |
3 | 5 | Perol Hurtado Adrian | 1314 | Gallaecia | 5 | 0 | 25 | 26½ | 20 | 19 17 15 12 9 5 | |
4 | 8 | Bayon Rolo Miguel Angel | 1284 | CX Fontecarmoa | 4½ | 0 | 23 | 24½ | 18½ | 18 16½ 14 11½ 8 4½ | |
5 | 10 | Suarez Rozas David | 1202 | CX Fontecarmoa | 4 | 0 | 25 | 26½ | 18 | 17 16 14 11 8 4 | |
6 | 11 | Duran Otero Anxo | 1167 | CX Fontecarmoa | 3 | 1 | 25 | 26½ | 12 | 11 10 9 7 5 3 | |
7 | 4 | Rodriguez Ferreiros Angela | F | 1436 | CX Fontecarmoa | 3 | 0 | 22½ | 24 | 13 | 13 12 11 9 6 3 |
8 | 6 | Represas Gomez Lucas | 1298 | Lucena | 2 | 1 | 22 | 23½ | 9 | 8 7 6 5 4 2 | |
9 | 13 | Diz Vilas Luis | 0 | CX Fontecarmoa | 2 | 0 | 18 | 19½ | 8 | 8 8 7 6 4 2 | |
10 | 9 | Bahamonde Trujillo Juan | 1224 | Universidade Vigo | 0 | 0 | 19 | 20 | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
11 | 3 | Mendez Rial Jorge | 1467 | Padron | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | |
7 | Martinez Doldan Jaime | 1285 | CX Fontecarmoa | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 | ||
12 | Bahamonde Trujillo Jose | 0 | Universidade Vigo | 0 | 0 | 16½ | 17½ | 0 | 0 0 0 0 0 0 |
Organización :
Club Xadrez Fontecarmoa. Sitio Oficial