Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio.
Sigue el liderazgo compartido tras 8ª ronda.
Vista de la Sala de Juego
El MI paraguayo José Cubas y el GM boliviano Oswaldo Zambrana continúan en el primer lugar del II Magistral Ciudad de Asunción tras la penúltima ronda disputada en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.
El MI Cubas empató con el GM uruguayo Andrés Rodríguez, mientras que el GM Zambrana hizo lo propio con la MI argentina Carolina Luján
Zambrana y Cubas tienen 6 puntos, y les sigue más cerca que antes, el GM paraguayo Axel Bachmann, que derrotó al MF Luismar Brito, con 5 ½ puntos.
Entre estos 3 maestros estará el vencedor de la II edición del Magistral Ciudad de Asunción.
Grupo A
GM Andrés Rodríguez (Uruguay) vs MI José Cubas (Paraguay)
En Rodríguez ½ – Cubas ½, tal como sucediera en la partida que los enfrentó en el Zonal, el juego salió de los caminos teóricos muy pronto, y Cubas logró una posición razonable; Rodríguez realizó un sacrificio de pieza por sólo 2 peones que Fritz 11 “veía” con escepticismo, seguramente con razón, pero las alternativas eran menos claras aún, y desde el punto de vista práctico era la mejor opción, y suficiente para alcanzar las tablas.
GM Oswaldo Zambrana (Bolivia) vs MI Carolina Luján (Argentina)
Zambrana ½ – Luján ½ fue una Defensa Siciliana, Variante Sveshnikov, Zambrana sacrificó una calidad, que no fue aceptada y las blancas lograron superioridad gracias a un peón libre en el ala dama y un fuerte Cd5; Luján sacrificó una calidad, a su vez, por un peón, para disminuir la presión, y a pesar de los esfuerzos de Zambrana no se pudo desnivelar.
MF Luismar Brito (Brasil) vs GM Axel Bachmann (Paraguay)
En Bachmann 1 – Brito 0 se jugó la Variante 7.h3, de la Variante Najdorf de la Defensa Siciliana, que el GM paraguayo juega con frecuencia, las negras descuidaron su desarrollo, permitieron un promisorio avance central, 14.e5, luego no se defendieron de la mejor manera, y se llegó a un final con peón de más, ganador para las blancas.
GM Reinaldo Vera (Cuba) vs MI Luis Coelho (Brasil)
Vera 1 – Coelho 0 siguió una larga línea teórica de sacrificio de pieza, inaugurado en Karpov – Anand, del match por el Campeonato del Mundo de 1.998, en posición complicada Coelho cometió un grave error 29…Tc2?? en vez de 29…0-0, que le llevó a la derrota inmediata.
MF Max Cornejo (Perú) vs MI Guillermo Soppe (Argentina)
Cornejo 0 – Soppe 1 fue una Defensa Alekhine, donde las negras no tuvieron problemas en equilibrar el juego, y posteriormente un final mejor, por su mejor estructura y piezas más activas, que le dieron la victoria al capturar varios peones.
Posiciones:
1-2 ZAMBRANA, Oswaldo BOL 2473 gm 6 20.50 4 CUBAS, Jose PAR 2434 im 6 19.75 4 3 BACHMAN, Axel PAR 2555 gm 5.5 19.50 3 4-5 VERA, Reinaldo CUB 2475 gm 4.5 15.00 2 SOPPE, Guillermo ARG 2427 im 4.5 14.75 2 6 RODRIGUEZ, Andrés URU 2524 gm 4 15.00 1 7-9 LUJAN, Carolina ARG 2360 im 2.5 10.50 0 COELHO, Luis BRA 2389 im 2.5 8.75 0 CORNEJO, Max PER 2383 fm 2.5 8.00 1 10 BRITO, Luismar BRA 2364 fm 2 6.75 0
Novena Ronda:
La última ronda se disputará mañana martes 7 de julio a partir de las 15:00 hs., con los siguientes enfrentamientos:
Brito, Luismar - Cornejo, Max
Luján, Carolina - Bachmann, Axel
Cubas, José Fernando - Zambrana, Oswaldo
Coelho, Luis Henrique - Rodríguez Vila, Andrés
Soppe, Guillermo - Vera, Reinaldo
Grupo B
MF Ángel Hernández (Paraguay) vs MF Eduardo Peralta (Paraguay)
Resultados Ronda 8:
1 VALIENTE, Cristóbal (10) =:= GATTASS, Allan (9) 2 KROPFF, Ricardo (1) =:= MALBRAN, Guillermo (8) 3 ODDONE, Cristhian (2) 0:1 SOSA HARRISON, Jorge (7) 4 ESPINOZA, Willyam (3) =:= SIEIRO, Luis (6) 5 PERALTA, Eduardo (4) 1:0 HERNANDEZ, Ángel (5)
MF Ricardo Kropff (Paraguay) vs MI Guillermo Malbrán (Argentina)
Posiciones:
1 PERALTA, Eduardo PAR 2274 fm 5 18.75 3 2-5 KROPFF, Ricardo PAR 2298 fm 4.5 18.00 1 SOSA HARRISON, Jorge PAR 2254 fm 4.5 17.00 3 ESPINOZA, Willyam PER 2281 4.5 16.75 3 SIEIRO, Luis CUB 2361 im 4.5 16.75 2 6 GATTASS, Allan BRA 2221 4 15.25 2 7-9 ODDONE, Cristhian URU 2231 3.5 14.75 2 VALIENTE, Cristobal PAR 2234 im 3.5 14.25 0 HERNANDEZ, Angel PAR 2228 fm 3.5 12.50 2 10 MALBRAN, Guillermo ARG 2238 im 2.5 11.00 0
Willyam Espinoza (Perú) vs Luis Sieiro (Cuba)
Ronda 9:
Hernández, Ángel C. - Valiente, Cristóbal
Sieiro-González, Luis - Peralta, Eduardo
Sosa Harrison, Jorge - Espinoza Palomino, Willyam
Malbrán, Guillermo - Oddone, Cristhian
Gattass, Allan - Kropff, Ricardo
Cristhian Oddone (Uruguay) vs MF Jorge Sosa Harrison (Paraguay)
Grupo C
John Heinichen (Paraguay) vs Antonio Almirón (Paraguay)
Resultados Ronda 8:
1 HEINICHEN, John (12) [5] 0:1 ALMIRON, Antonio (1) [5.5] 2 PEREZ, Hernán (4) [5] 0:1 SARTORI, Sergio (3) [5] 3 BENITEZ, Eduardo (16) [4] =:= ROMAN, Rodrigo (8) [4] 4 VAZQUEZ, Guillermo (9) [4] 1:0 SALDAÑA, Fernando (10) [4] 5 CHANG, Suzana (2) [4] 1:0 MORENO, Micaela (15) [1.5] 6 CHAVEZ, Nicolás (13) [3.5] 1:0 BENITEZ, José (5) [3.5] 7 RIVA, Eric (20) [1] 0:1 LIPINIKS, Leonardo (7) [3.5] 8 ALDERETE, Jazmín (17) [3] 1:0 BERNI, Miguel (18) [2] 9 FLORENTIN, Dámaso (6) [2.5] 0:1 RIVAROLA, Paul (14) [2.5]
Posiciones:
1 ALMIRON, Antonio 6.5 36.5 32.5 2 SARTORI, Sergio 6 38.0 24.0 3 HEINICHEN, John 5 37.0 22.0 4 PEREZ, Hernán 5 35.5 22.5 5 CHANG, Suzana 5 31.0 24.5 6 VAZQUEZ, Guillermo 5 30.5 18.0 7 ROMAN, Rodrigo 4.5 39.0 21.5 8 LIPINIKS, Leonardo 4.5 36.0 22.0 9 CHAVEZ, Nicolás 4.5 29.5 16.5 10 BENITEZ, Eduardo 4.5 25.5 15.5 11 SALDAÑA, Fernando 4 32.5 20.0 12 ALDERETE, Jazmín 4 26.5 15.5 13 BENITEZ, José 3.5 36.5 20.5 14 RIVAROLA, Paul 3.5 26.5 12.5 15 FLORENTIN, Dámaso 2.5 25.5 14.5 16 BERNI, Miguel 2 36.0 15.0 17 MORENO, Micaela 1.5 30.0 4.0 18 RIVA, Eric 1 29.5 7.0 19 BATTAGLIA, José 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5
Ronda 9:
1 ALMIRON, Antonio (1) [6.5] : BENITEZ, Eduardo (16) [4.5] 2 SARTORI, Sergio (3) [6] : CHANG, Suzana (2) [5] 3 HEINICHEN, John (12) [5] : PEREZ, Hernán (4) [5] 4 LIPINIKS, Leonardo (7) [4.5] : VAZQUEZ, Guillermo (9) [5] 5 ROMAN, Rodrigo (8) [4.5] : CHAVEZ, Nicolás (13) [4.5] 6 SALDAÑA, Fernando (10) [4] : MORENO, Micaela (15) [1.5] 7 ALDERETE, Jazmín (17) [4] : RIVA, Eric (20) [1] 8 BENITEZ, José (5) [3.5] : FLORENTIN, Dámaso (6) [2.5] 9 BERNI, Miguel (18) [2] : RIVAROLA, Paul (14) [3.5]
Página Web oficial.
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta, ACE SAC Automotores y Enterprise Solution S.R.L.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008