Paraguay
I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"
Luque
4 al 13 de junio de 2012
PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook
RONDA 2
Cinco tablas en la 2ª ronda del "Kuña Arandu"
Autor de las fotos: Diego Londoño. En Bola Comunicaciones (Colombia)
Museo del Fútbol Sudamericano
Sede de Juego CONMEBOL
Todas las partidas de la segunda ronda del 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu terminaron en tablas.
Grupo A
Los cuatro líderes del Grupo A siguen siendo por lo tanto el GM paraguayo José Cubas, el GM boliviano Oswaldo Zambrana, y los argentinos MI Carolina Luján y MI Guillermo Soppe.
Ronda 2
En el Grupo B, femenino, hay tres jugadoras con 2 puntos: la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano, la WFM peruana Ann Chumpitaz y la argentina María Florencia Fernández
Grupo C
En el Grupo C hay cuatro punteros con 2 puntos: José Apuril, Marcela Colautti Marcela (ARG), Juan Ibáñez, y Daniela Kanzler (BRA).
Grupo A
MI argentina Carolina Luján vs MI venezolana Sarai Sánchez
En el duelo femenino la MI argentina Carolina Luján logró un final ventajoso ante la MI venezolana Sarai Sánchez, luego de unas rápidas complicaciones en un efímero medio juego, pero en la partida más larga de la noche, no logró desnivelar.
GM Axel Bachmann vs GM Neuris Delgado
El GM paraguayo Axel Bachmann, tras un juego enérgico en ambos flancos (16.Th3!?, y 19.b4!), logro una promisoria posición ante el GM colombiano Neuris Delgado, otra excelente reagrupación, con 27.Cf3!, le dio clara ventaja, tras unas complicaciones donde los módulos ven jugadas más precisas, llegó a un final muy favorable, pero no fue tan preciso en la parte técnica y fue tablas.
Matías Latorre vs GM Oswaldo Zambrana
Matías Latorre logró una ligera ventaja ante GM boliviano Oswaldo Zambrana, aunque a costa de consumir mucho tiempo, y se acordó tablas en un final donde disponía de un peón de ventaja, pero difícil de imponer.
MI Marcelo Villalba vs MI Guillermo Soppe
El MI paraguayo Marcelo Villalba y el MI argentino Guillermo Soppe empataron rápidamente tras jugar una Caro Kann Variante 3.e5.
GM Reinaldo Vera vsl GM José Cubas
De igual manera terminó la partida entre el GM cubano Reinaldo Vera y el GM paraguayo José Cubas tras una Variante del Cambio de la Defensa Eslava.
GRUPO A
Resultados Ronda 2
10 IM Lujan Carolina 2367 ½ - ½ IM Sanchez Castillo Sarai 2234 6 7 IM Villalba Marcelo 2233 ½ - ½ IM Soppe Guillermo 2423 5 8 Latorre Matias 2235 ½ - ½ GM Zambrana Oswaldo 2467 4 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 ½ - ½ GM Cubas Jose Fernando 2534 3 1 GM Bachmann Axel 2566 ½ - ½ GM Delgado Ramirez Neuris 2591 2
Posiciones tras ronda 2
1 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 PAR 1½ 0 1.00 ½ 1 2 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 BOL 1½ 0 0.75 0 1 5 IM Soppe Guillermo 2423 ARG 1½ 0 0.75 0 1 10 IM Lujan Carolina 2367 ARG 1½ 0 0.75 0 1 5 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 CUB 1 ½ 1.25 1 0 6 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 COL 1 ½ 0.75 ½ 0 7 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 VEN ½ 0 0.75 ½ 0 7 IM Villalba Marcelo 2233 PAR ½ 0 0.75 ½ 0 8 Latorre Matias 2235 PAR ½ 0 0.75 ½ 0 10 1 GM Bachmann Axel 2566 PAR ½ 0 0.50 ½ 0
Ronda 3
La tercera ronda, a disputarse mañana jueves 7 de junio a las 16.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 - IM Lujan Carolina 2367 10 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 - GM Bachmann Axel 2566 1 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 - GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 9 5 IM Soppe Guillermo 2423 - Latorre Matias 2235 8 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 - IM Villalba Marcelo 2233 7
Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1
Grupo B
Análisis del MI Nahuel Díaz
María Florencia Fernández (ARG) vs. Ayelen Martínez (ARG)
En la partida más destacada, María Florencia Fernández (ARG) vs. Ayelen Martínez (ARG) se jugó una Defensa India de Rey. El blanco entregó un peón a cambio de una fuerte iniciativa sobre el enroque rival, el negro buscó complicar el juego con 14…e5, pero Florencia coordinó mejor sus piezas y logró ventaja material, arribando a un final favorable tras el cambio de damas, el cual logró convertir en victoria gracias a un detalle táctico que definió la partida.
WFM Camila Colombo vs WFM Ann Chumpitaz
WIM Cordero vs WIM Heredia
Pérez Dalila vs WFM Suzana Chang
WIM Carolina Munoz vs Carla Borda
Resultados de la Ronda 2
10 WFM Colombo Camila 2056 0 - 1 WFM Chumpitaz Ann 2220 6 7 Fernandez Maria Florencia 2150 1 - 0 Martinez Ayelen 2107 5 8 Perez Dalila 1739 1 - 0 WFM Chang Suzana 2013 4 9 WIM Cordero Daniela 2090 0 - 1 WIM Heredia Serrano Carla 2167 3 1 WIM Munoz Carolina 1994 ½ - ½ WCM Borda Carla 1982 2
Posiciones tras Ronda 2
1 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ECU 2 0 1.50 0 2 2 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 PER 2 0 1.00 0 2 3 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ARG 2 0 0.00 0 2 4 10 WFM Colombo Camila 2056 URU 1 0 0.50 0 1 5 2 WCM Borda Carla 1982 BOL 1 0 0.50 0 0 6 8 Perez Dalila 1739 PAR 1 0 0.00 0 1 7 1 WIM Munoz Carolina 1994 CRC ½ 0 0.50 0 0 9 WIM Cordero Daniela 2090 BOL ½ 0 0.50 0 0 9 4 WFM Chang Suzana 2013 BRA 0 0 0.00 0 0 5 Martinez Ayelen 2107 ARG 0 0 0.00 0 0
Ronda 3
La tercera ronda, a disputarse el jueves 7 de junio a las 16.00 hs. en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
2 WCM Borda Carla 1982 - WFM Colombo Camila 2056 10 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 - WIM Munoz Carolina 1994 1 4 WFM Chang Suzana 2013 - WIM Cordero Daniela 2090 9 5 Martinez Ayelen 2107 - Perez Dalila 1739 8 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 - Fernandez Maria Florencia 2150 7
Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1
Grupo C
Clasificación tras la Ronda 2
1 6 Apuril Jose 1886 PAR 2 4 1 2.00 2 2 Colautti Marcela 1973 ARG 2 3½ 1 1.50 5 Ibanez Juan 1925 PAR 2 3½ 1 1.50 4 4 Kanzler Karina Daniela 1953 BRA 2 2½ ½ 0.50 5 1 Butti Enrique 2034 PAR 1½ 3½ 1 1.75 6 11 WCM Avalos Leticia 1693 PAR 1½ 3 1 1.25 7 8 Romero Daniela 1832 COL 1 4 1½ 0.50 8 18 Fanego Francisco 0 PAR 1 4 1 0.50 9 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1959 BRA 1 3½ 1½ 0.00 10 9 Florentin Damaso 1831 PAR 1 3½ 1 1.00 11 13 Genes Paredes Dhara Camila 1411 PAR 1 3½ 1 0.50 12 17 FRETES ARACELY 0 PAR 1 3 1 0.00 13 10 Rivarola Paul 1719 PAR 1 2½ 1 0.75 14 19 MARTINEZ ANAHI 0 PAR 1 2½ 1 0.50 15 12 Martinez Santiago 1693 PAR 1 2½ ½ 0.50 16 20 RIOS IARA 0 PAR 1 1½ ½ 0.00 17 7 Lipiniks Leonardo 1851 PAR ½ 3½ 1 0.50 21 RODRIGUEZ CAMILA 0 PAR ½ 3½ 1 0.50 19 16 Bella Juan 0 ARG 0 3½ 1½ 0.00 20 15 BRITEZ JORGE 0 PAR 0 3½ 1 0.00 21 14 BELLA LORENA 0 ARG 0 2½ 1 0.00 22 ROJAS MARIA FE 0 PAR 0 2½ 1 0.00
Leonardo Lipiniks, 88 años y tan entusiasta como siempre
Camila Rodríguez, vs Leticia Ávalos,
sub campeona de Paraguay y representante olímpica Estambul 2012
Jorge Brítez vs Iara Ríos (represetante olímpica Estambul 2012)
Brítez perdió contra Iara Ríos porque le sonó el móvil
Colautti Marcela vs Damaso Florentín
Karina Kanzler y Daniela Romero
Aranceli Fretes y Camila Genes
Iara Ríos
Daniela Romero
Ronda 3
1 5 Ibanez Juan 2 2 Colautti Marcela 2 2 6 Apuril Jose 2 2 Kanzler Karina Daniela 4 3 1 Butti Enrique 1½ 1 Romero Daniela 8 4 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1 1½ WCM Avalos Leticia 11 5 9 Florentin Damaso 1 1 MARTINEZ ANAHI 19 6 17 FRETES ARACELY 1 1 Rivarola Paul 10 7 18 Fanego Francisco 1 1 Martinez Santiago 12 8 20 RIOS IARA 1 1 Genes Paredes Dhara Camila 13 9 7 Lipiniks Leonardo ½ ½ RODRIGUEZ CAMILA 21 10 16 Bella Juan 0 0 BELLA LORENA 14 11 15 BRITEZ JORGE 0 0 ROJAS MARIA FE 22
Toda la información en: http://www.chess-results.com/tnr74642.aspx?lan=2
Actividades Paralelas
Hoy se realizaron varias conferencias, en la CONMEBOL, abiertas a todo público, moderadas por los Lic. Estela Asilvera y Lic. Gustavo Benítez.
La primera a cargo del cubano radicado en Paraguay MF Ángel Caridad Hernández, quien presentó su libro "Manual de Ajedrez 1o y 2o ciclo”, los árbitros internacionales, Carlos Calleros de Brasil y Francisco Ochelli de Paraguay, con el tema “Organización y Arbitraje en Ajedrez” el periodista y comunicador colombiano Diego Londoño, disertó sobre “La Comunicación del Ajedrez como Estrategias fuera del Tablero”, el MI Nahuel Díaz de la Argentina, sobre “Reubicación de Piezas” y la MI/WGM argentina Carolina Luján sobre el tema “Ajedrez como Deporte”.
Estas conferencias se repetirán el viernes 8 de junio de 18:00 a 21:00 hs. en el Salón del 5to. Piso de la sede de la Confederación Sudamericana de Fútbol (COMMEBOL), Luque.
Mañana jueves 7 de junio se juega el gran torneo escolar del Kuña Arandu, organizado por los profesores Gustavo Benítez, Estela Asilvera y Mirko Rojas.
El viernes 8 de junio se disputa el torneo intercolegial del Kuña Arandu, también organizado por los profesores Gustavo Benítez, Estela Asilvera y Mirko Rojas.
El GM Zenón Franco Ocampos dará sesiones de simultáneas, el sábado 9 de junio a las 10.00 hs. en la Plaza Juan E. O'leary y el jueves 14 de junio a las 9.00 horas en el Colegio Magis.
Web oficial
La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se añade información más detallada, y fotos, diariamente.
Retransmisión en directo
http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm
También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103
Asunción
Si desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, puede visitar:
http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php
Patrocinadores
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal
Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.
Organizadores
Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY
Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural