Paraguay
I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"
Luque
4 al 13 de junio de 2012
PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook
RONDA 6
Cubas único puntero del "Kuña Arandu"
Autor de las fotos: Diego Londoño. En Bola Comunicaciones (Colombia)
El GM paraguayo José Cubas derrotó al GM boliviano Oswaldo Zambrana y lidera en solitario el 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu tras la sexta ronda disputada hoy 11 de junio en el edificio de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay.
En el Grupo B, femenino, la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano cedió su primer empate, sigue primera con 5 ½ puntos, pero ahora empatada con la argentina María Florencia Fernández.
En el Grupo C Enrique Butti derrotó a Juan Ibáñez y comparte, con 5 puntos, el liderazgo con Dámaso Florentín, que venció por incomparecencia a José Apuril.
La séptima ronda se juega hoy lunes a las 17.00 hs.
Grupo A
GM José Cubas vs GM Oswaldo Zambrana
En el duelo de los dos líderes, el GM boliviano Oswaldo Zambrana jugó la Defensa Escandinava ante el GM paraguayo José Cubas, pero no solucionó plenamente sus problemas de apertura, y Cubas se impuso con claridad.
MI Carolina Luján vs Matias Latorre
La MI argentina Carolina Luján jugó una India del Rey con colores invertidos ante el paraguayo Matías Latorre, un sacrificio de calidad fallido de Luján fue refutado por Latorre y debió anotarse el punto, pero falló en la fase técnica de concretar la ventaja, fue tablas.
GM Neuris Delgado vs MI Guillermo Soppe
El GM colombiano Neuris Delgado jugó la Variante del Avance contra la Defensa Caro Kann del MI argentino Guillermo Soppe, este logró un juego agradable con relativa rapidez, a pesar de ceder mucha ventaja de tiempo, logró llegar a un final con un peón de ventaja.
GM Reinaldo Vera vs MI Marcelo Villalba
El GM cubano Reinaldo Vera y el MI paraguayo Marcelo Villalba jugaron una Variante Semieslava con un rápido e4 de las blancas, en vez de jugar 11…0-0, las negras hicieron una jugada muy arriesgada, 11…Rd8?, y su rey fue el gran perjudicado tras la apertura de líneas que vino poco después, Vera ganó contundentemente.
GM Axel Bachmann vs MI Sarai Sánchez Castillo
El GM paraguayo Axel Bachmann jugó la Variante Chigorin contra la Defensa Francesa de la MI venezolana Sarai Sánchez, y pronto logró cierta ventaja, había varias posibilidades atrayentes, Axel optó por jugar un final ventajoso por la presión ejercida contra la débil estructura negra, con 21.e5 las blancas sacrificaron un peón, que al principio Rybka 4 “veía” con recelo, las negras se quedaron con dos peones libres y la posición no era clara, pero en la fase de maniobras Bachmann se desenvolvió mejor y ganó.
GRUPO A
Resultados Ronda 6
10 IM Lujan Carolina 2367 ½ - ½ Latorre Matias 2235 8 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 1 - 0 IM Villalba Marcelo 2233 7 1 GM Bachmann Axel 2566 1 - 0 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 6 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 ½ - ½ IM Soppe Guillermo 2423 5 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 1 - 0 GM Zambrana Oswaldo 2467 4
Posiciones tras ronda 6
1 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 PAR 5 0 15.75 0 4 2 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 BOL 4 0 10.50 0 3 3 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 CUB 3½ 0 9.50 ½ 1 4 8 Latorre Matias 2235 PAR 3½ 0 8.50 0 2 5 10 IM Lujan Carolina 2367 ARG 3 1 7.50 0 1 6 1 GM Bachmann Axel 2566 PAR 3 0 7.50 ½ 2 7 5 IM Soppe Guillermo 2423 ARG 2½ 0 5.25 0 1 8 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 COL 2 0 6.00 0 0 9 7 IM Villalba Marcelo 2233 PAR 2 0 5.25 0 0 10 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 VEN 1½ 0 4.25 0 0
Ronda 7
La séptima ronda, que se jugará hoy lunes 11 de junio a las 17.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
4 GM Zambrana Oswaldo 2467 - IM Lujan Carolina 2367 10 5 IM Soppe Guillermo 2423 - GM Cubas Jose Fernando 2534 3 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 - GM Delgado Ramirez Neuris 2591 2 7 IM Villalba Marcelo 2233 - GM Bachmann Axel 2566 1 8 Latorre Matias 2235 - GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 9
Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1
Visores de las partidas: Grupo A: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
Grupo B
Resultados de la Ronda 6
10 WIM Colombo Camila 2056 ½ - ½ Perez Dalila 1739 8 9 WIM Cordero Daniela 2090 0 - 1 Fernandez Maria Florencia 2150 7 1 WIM Munoz Carolina 1994 ½ - ½ WFM Chumpitaz Ann 2220 6 2 WCM Borda Carla 1982 0 - 1 Martinez Ayelen 2107 5 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ½ - ½ WFM Chang Suzana 2013 4
Posiciones tras Ronda 6
1 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ARG 5½ 0 13.50 1 5 2 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ECU 5½ 0 10.25 0 5 3 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 PER 4½ 0 10.00 0 4 4 5 Martinez Ayelen 2107 ARG 3½ 0 5.50 0 3 5 10 WIM Colombo Camila 2056 URU 3 0 7.50 ½ 2 6 1 WIM Munoz Carolina 1994 CRC 2 ½ 5.75 ½ 0 7 2 WCM Borda Carla 1982 BOL 2 ½ 3.00 0 1 8 8 Perez Dalila 1739 PAR 1½ 1 3.00 0 1 9 4 WFM Chang Suzana 2013 BRA 1½ 0 4.25 ½ 0 10 9 WIM Cordero Daniela 2090 BOL 1 0 1.75 0 0
WIM Camila Colombo vs Dalila Pérez
WIM Daniela Cordero vs María Florencia Fernández
WIM Carolina Muñoz vs WFM Ann Chumpitaz
WCM Carla Borda vs Ayelén Martínez
WIM Carla Heredia vs WFM Suzana Chang
María Florencia Fernández (Argentina)
Ayelén Martínez (Argentina)
Ronda 7
La séptima ronda, que se jugará hoy lunes 11 de junio a las 17.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
4 WFM Chang Suzana 2013 - WIM Colombo Camila 2056 10 5 Martinez Ayelen 2107 - WIM Heredia Serrano Carla 2167 3 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 - WCM Borda Carla 1982 2 7 Fernandez Maria Florencia 2150 - WIM Munoz Carolina 1994 1 8 Perez Dalila 1739 - WIM Cordero Daniela 2090 9
Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
Grupo C
Grupo C. Mesa 1 Enrique Butti vs Juan Ibáñez
Resultados de la Ronda 6
1 1 Butti Enrique 4 1 - 0 4½ Ibanez Juan 5 2 6 Apuril Jose 3½ 0F - 1F 4 Florentin Damaso 9 3 8 Romero Daniela 3½ 0 - 1 3 Lipiniks Leonardo 7 4 4 Kanzler Karina Daniela 3 1 - 0 3 Rivarola Paul 10 5 22 Martinez Santiago 3 0 - 1 2½ WCM Avalos Leticia 11 6 13 Bella Lorena 2½ 1 - 0 2½ Genes Paredes Dhara Camila 12 7 15 Bella Juan 2½ 0 - 1 2 Britez Jorge 14 8 2 Colautti Marcela 2 1 - 0 2 Fanego Francisco 17 9 3 Kobayashi Cintia Kawashita 2 1 - 0 2 Rodriguez Camila 20 10 18 Martinez Anahi 1 0 - 1 1½ Rios Iara 19 11 21 Rojas Maria Fe 0 0F - 1F 1 Fretes Aracely 16
Clasificación tras la Ronda 6
1 1 Butti Enrique 2034 PAR 5 26 18½ 18.00 2 9 Florentin Damaso 1831 PAR 5 21 15½ 13.00 3 5 Ibanez Juan 1925 PAR 4½ 27 19 15.50 4 4 Kanzler Karina Daniela 1953 BRA 4 24½ 17½ 11.75 5 7 Lipiniks Leonardo 1851 PAR 4 19½ 14½ 9.00 6 8 Romero Daniela 1832 COL 3½ 25 19½ 9.50 7 6 Apuril Jose 1886 PAR 3½ 25 18½ 10.00 8 11 WCM Avalos Leticia 1693 PAR 3½ 24 17½ 10.00 9 13 Bella Lorena 0 ARG 3½ 17 12½ 8.50 10 2 Colautti Marcela 1973 ARG 3 25½ 18½ 8.50 11 10 Rivarola Paul 1719 PAR 3 22½ 16½ 8.50 12 22 Martinez Santiago 1693 PAR 3 22 15½ 6.00 13 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1959 BRA 3 20 14½ 7.00 14 14 Britez Jorge 0 PAR 3 20 14½ 6.50 15 15 Bella Juan 0 ARG 2½ 21 15 6.25 16 12 Genes Paredes Dhara Camila 1411 PAR 2½ 21 15 5.00 17 19 Rios Iara 0 PAR 2½ 20 15 4.50 18 17 Fanego Francisco 0 PAR 2 19 14½ 2.50 19 20 Rodriguez Camila 0 PAR 2 19 14 5.00 20 16 Fretes Aracely 0 PAR 2 19 13½ 5.00 21 18 Martinez Anahi 0 PAR 1 21½ 15½ 0.50 22 21 Rojas Maria Fe 0 PAR 0 17½ 13 0.00
Daniela Romero vs Leonardo Lipiniks
Dhara Genes y Leticia Ávalos
Marcela Colautti (Argentina)
Anahí Martínez, 8 años
Ronda 7
La séptima ronda, que se jugará hoy lunes 11 de junio a las 17.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
1 9 Florentin Damaso 5 5 Butti Enrique 1 2 7 Lipiniks Leonardo 4 4½ Ibanez Juan 5 3 11 WCM Avalos Leticia 3½ 4 Kanzler Karina Daniela 4 4 6 Apuril Jose 3½ 3½ Romero Daniela 8 5 10 Rivarola Paul 3 3½ Bella Lorena 13 6 14 Britez Jorge 3 3 Colautti Marcela 2 7 3 Kobayashi Cintia Kawashita 3 3 Martinez Santiago 22 8 12 Genes Paredes Dhara Camila 2½ 2½ Bella Juan 15 9 17 Fanego Francisco 2 2 Fretes Aracely 16 10 20 Rodriguez Camila 2 1 Martinez Anahi 18 19 Rios Iara 2½ Descanso
Toda la información en: http://www.chess-results.com/tnr74642.aspx?lan=2
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
Actividades Paralelas
“Simultáneas con las grandes maestras” el martes 12 de junio a las 10.00 hs. en el Shopping Mariscal López (Asunción)
El GM Zenón Franco Ocampos dará sesiones de simultáneas el jueves 14 de junio a las 9.00 horas en el Colegio Magis.
Web oficial
La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se añade información más detallada, y fotos, diariamente.
Fotos y videos
Diego Londoño (Colombia) de En Bola Comunicaciones
Retransmisión en directo
http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm
Visores de las partidas:
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103
Asunción
Si desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, puede visitar:
http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php
Patrocinadores
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal
Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.
Organizadores
Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY
Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural