Paraguay
I TORNEO DE AJEDREZ
"KUÑA ARANDU"
Luque
4 al 13 de junio de 2012
PARTIDAS EN DIRECTO
ChessResults Grupo Elite | ChessResults Grupo Premier | ChessResults Abierto | Facebook
RONDA 8
Cubas vencedor del Grupo A del "Kuña Arandu"
Autor de las fotos: Diego Londoño. En Bola Comunicaciones (Colombia)
El GM paraguayo José Cubas derrotó a la MI venezolana Sarai Sánchez y se adjudicó, con una ronda de anticipación, el 1er Torneo Internacional de Ajedrez Kuña Arandu tras la octava ronda disputada hoy 12 de junio en el edificio de la CONMEBOL, en Luque, Paraguay.
En el Grupo B, femenino, la WIM ecuatoriana Carla Heredia Serrano empató con la WFM Ann Chumpitaz, y aumentó su ventaja a 1 punto, aunque aún hay emoción pues en la última ronda debe enfrenarse a una de sus escoltas, la argentina María Fernández, la otra escolta es Ann Chumpitaz.
En el Grupo C Enrique Butti empató con el maestro Lipiniks y lidera la clasificación con 6½ puntos, con 1 punto de ventaja sobre Lipiniks y Florentín.
La última ronda se juega mañana miércoles 13 de junio a las 15.00 hs; a las 20.00 hs se estima que comenzará la ceremonia de clausura.
Grupo A
El GM paraguayo José Cubas jugó la variante del avance contra la Defensa Francesa de la MI venezolana Sarai Sánchez, sacrificó un peón central que no fue del agrado de Rybka 4, pero desde el punto de vista práctico fue efectivo, unas decisiones débiles de Sarai llevaron a un ataque decisivo contra el rey negro.
MI Carolina Luján vs GM Reinaldo Vera
El GM cubano Reinaldo Vera jugó la Variante Najdorf de la Defensa Siciliana ante la MI argentina Carolina Luján, se siguió los pasos de Alekseev – Domínguez, Biel 2008, que culminó con una gran victoria del cubano, Vera también logró ventaja, ganó un peón, el material se fue simplificando hasta llegar a un final de torre y alfil por bando con 3 peones contra 2 y luego a un final de torres de 3 contra 2, que impuso con buena técnica.
GM Neuris Delgado vs MI Marcelo Villalba
El GM colombiano Neuris Delgado planteó la Variante de los Cuatro Caballos contra el MI paraguayo Marcelo Villalba, no logró gran cosa tras apertura, pero en la siguiente fase maniobró mejor, y un debilitamiento de Villalba, 20…h5? deterioró su posición y llevó a una rápida victoria blanca.
GM Oswaldo Zambrana vs MI Guillermo Soppe
El MI argentino Guillermo Soppe se defendió con su clásica Caro Kann contra el GM boliviano Oswaldo Zambrana, este sacrificó un peón, por el que obtuvo compensación según ambos maestros, aunque los módulos no están muy convencidos, las negras no pueden progresar claramente, fue tablas.
GM Axel Bachmann vs Matías Latorre
El GM paraguayo Axel Bachmann jugó la Variante del Fianchetto contra la Defensa Grunfeld de su compatriota Matías Latorre, el cambio de damas llevó rápidamente a una posición satisfactoria para las negras y se llegó al empate.
Axel fue directamente al estadio para ver a su equipo favorito de fútbol, Olimpia, que busca afianzar su liderazgo en su partido con Libertad.
GRUPO A
Resultados ronda 8
10 IM Lujan Carolina 2367 0 - 1 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 9 1 GM Bachmann Axel 2566 ½ - ½ Latorre Matias 2235 8 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 1 - 0 IM Villalba Marcelo 2233 7 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 1 - 0 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 6 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 ½ - ½ IM Soppe Guillermo 2423 5
Posiciones tras la ronda 8
1 3 GM Cubas Jose Fernando 2534 PAR 6½ 0 24.50 3½ 5 2 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 CUB 5 ½ 19.00 2 2 3 4 GM Zambrana Oswaldo 2467 BOL 5 ½ 18.75 2 3 4 8 Latorre Matias 2235 PAR 4½ 0 15.00 1 2 5 2 GM Delgado Ramirez Neuris 2591 COL 4 0 12.25 ½ 2 6 5 IM Soppe Guillermo 2423 ARG 3½ 0 13.25 2 1 7 1 GM Bachmann Axel 2566 PAR 3½ 0 12.50 1½ 2 8 10 IM Lujan Carolina 2367 ARG 3½ 0 12.50 1½ 1 9 7 IM Villalba Marcelo 2233 PAR 3 0 10.00 ½ 1 10 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 VEN 1½ 0 5.75 ½ 0
Ronda 9
La última ronda, que se jugará mañana miércoles 13 de junio a partir de las 15.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
5 IM Soppe Guillermo 2423 - IM Lujan Carolina 2367 10 6 IM Sanchez Castillo Sarai 2234 - GM Zambrana Oswaldo 2467 4 7 IM Villalba Marcelo 2233 - GM Cubas Jose Fernando 2534 3 8 Latorre Matias 2235 - GM Delgado Ramirez Neuris 2591 2 9 GM Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2489 - GM Bachmann Axel 2566 1
Resultados en http://chess-results.com/tnr74012.aspx?lan=1
Visores de las partidas: Grupo A: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
Grupo B
WIM Carla Heredia vs WFM Ann Chumpitaz
Resultados de la ronda 8
10 WIM Colombo Camila 2056 ½ - ½ WIM Cordero Daniela 2090 9 1 WIM Munoz Carolina 1994 ½ - ½ Perez Dalila 1739 8 2 WCM Borda Carla 1982 1 - 0 Fernandez Maria Florencia 2150 7 3 WIM Heredia Serrano Carla 2167 ½ - ½ WFM Chumpitaz Ann 2220 6 4 WFM Chang Suzana 2013 1 - 0 Martinez Ayelen 2107 5
Posiciones tras la ronda 8
WIM Heredia Serrano Carla 2167 ECU 7 Fernandez Maria Florencia 2150 ARG 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 PER 6 Martinez Ayelen 2107 ARG 3½ WIM Colombo Camila 2056 URU 3½ WFM Chang Suzana 2013 BRA 3½ WIM Munoz Carolina 1994 CRC 3 WCM Borda Carla 1982 BOL 3 Perez Dalila 1739 PAR 2½ WIM Cordero Daniela 2090 BOL 2
WCM Carla Borda vs María Fernández
WFM Suzana Chang vs Ayelén Martínez
WIM Camila Colombo vs WIM Daniela Cordero
WIM Carolina Muñoz vs Dalila Pérez
Ronda 9
La última ronda, que se jugará mañana miércoles 13 de junio a partir de las 15.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es esta:
5 Martinez Ayelen 2107 - WIM Colombo Camila 2056 10 6 WFM Chumpitaz Ann 2220 - WFM Chang Suzana 2013 4 7 Fernandez Maria Florencia 2150 - WIM Heredia Serrano Carla 2167 3 8 Perez Dalila 1739 - WCM Borda Carla 1982 2 9 WIM Cordero Daniela 2090 - WIM Munoz Carolina 1994 1
Resultados en: http://chess-results.com/tnr74011.aspx?lan=1
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
Grupo C
Vista Grupo C
Resultados de la ronda 8
1 7 Lipiniks Leonardo 5 ½ - ½ 6 Butti Enrique 1 2 5 Ibanez Juan 4½ ½ - ½ 5 Florentin Damaso 9 3 2 Colautti Marcela 4 1 - 0 4½ WCM Avalos Leticia 11 4 4 Kanzler Karina Daniela 4 0 - 1 4 Romero Daniela 8 5 6 Apuril Jose 4 1 - 0 4 Rivarola Paul 10 6 19 Rios Iara 3½ 0 - 1 3½ Kobayashi Cintia Kawashita 3 7 13 Bella Lorena 3½ 0 - 1 3½ Martinez Santiago 22 8 12 Genes Paredes Dhara Camila 3½ 0 - 1 3 Britez Jorge 14 9 16 Fretes Aracely 3 1 - 0 1½ Martinez Anahi 18 10 20 Rodriguez Camila 2½ 1F - 0F 2 Fanego Francisco 17
Clasificación tras la ronda 8
1 1 Butti Enrique 2034 PAR 6½ 39 29 31.25 2 7 Lipiniks Leonardo 1851 PAR 5½ 33 25½ 22.25 3 9 Florentin Damaso 1831 PAR 5½ 32½ 25 18.50 4 5 Ibanez Juan 1925 PAR 5 41 30½ 24.00 5 2 Colautti Marcela 1973 ARG 5 36 27 18.50 6 8 Romero Daniela 1832 COL 5 35½ 28 18.50 7 6 Apuril Jose 1886 PAR 5 35½ 26½ 20.50 8 11 WCM Avalos Leticia 1693 PAR 4½ 37½ 28½ 18.75 9 22 Martinez Santiago 1693 PAR 4½ 33½ 24½ 15.25 10 3 Kobayashi Cintia Kawashita 1959 BRA 4½ 29½ 21½ 13.75 11 4 Kanzler Karina Daniela 1953 BRA 4 36½ 27½ 15.25 12 10 Rivarola Paul 1719 PAR 4 34 25½ 15.75 13 14 Britez Jorge 0 PAR 4 27 19½ 11.50 14 16 Fretes Aracely 0 PAR 4 25½ 19 10.50 15 12 Genes Paredes Dhara Camila 1411 PAR 3½ 30 22 10.00 16 19 Rios Iara 0 PAR 3½ 29 23 9.25 17 13 Bella Lorena 0 ARG 3½ 29 22 11.00 18 20 Rodriguez Camila 0 PAR 3½ 28½ 21½ 10.25 19 15 Bella Juan 0 ARG 2½ 30½ 22½ 8.25 20 17 Fanego Francisco 0 PAR 2 29 23 3.50 21 18 Martinez Anahi 0 PAR 1½ 30½ 22 2.25 22 21 Rojas Maria Fe 0 PAR 0 23 17½ 0.00
Juan Ibañez vs Dámaso Florentín
Marcela Colautti
Leticia Ávalos
Karina Kanzler
Anahí Martínez
Ronda 9
La última ronda, que se jugará mañana miércoles 13 de junio a partir de las 15.00 hs., en el 6º Piso de la CONMEBOL es la siguiente:
1 1 Butti Enrique 6½ 5 Apuril Jose 6 2 9 Florentin Damaso 5½ 5½ Lipiniks Leonardo 7 3 8 Romero Daniela 5 5 Colautti Marcela 2 4 3 Kobayashi Cintia Kawashita 4½ 5 Ibanez Juan 5 5 11 WCM Avalos Leticia 4½ 4 Fretes Aracely 16 6 22 Martinez Santiago 4½ 4 Kanzler Karina Daniela 4 7 10 Rivarola Paul 4 4 Britez Jorge 14 8 20 Rodriguez Camila 3½ 3½ Rios Iara 19 9 18 Martinez Anahi 1½ 3½ Genes Paredes Dhara Camila 12 13 Bella Lorena 3½ Descanso
Toda la información en: http://www.chess-results.com/tnr74642.aspx?lan=2
Visores de las partidas: http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
Actividades Paralelas
Estela Asilvera, Nicolás Leoz Presidente de la Confederación Sudamericana de Fútbol, Nilda Cardozo y Diego Londoño
Simultáneas de Ayelén Martínez en el Shopping Mariscal López (Asunción)
El GM Zenón Franco Ocampos dará sesiones de simultáneas el jueves 14 de junio a las 9.00 horas en el Colegio Magis.
Web oficial
La Web oficial es: http://www.tabladeflandes.com/paraguay/kuna_arandu_2012/I_Festival_Kuna_Arandu.php
Se añade información más detallada, y fotos, diariamente.
Fotos y videos
Diego Londoño (Colombia) de En Bola Comunicaciones
Retransmisión en directo
http://www.feparaj.org.py/admin/Partidas/Kunha_Arandu/tfd.htm
Visores de las partidas:
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_A.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_B.html
http://www.tabladeflandes.com/visor_global/Kuna_Arandu_Grupo_C.html
También se puede ver en Facebook:
https://www.facebook.com/pages/Torneo-Magistral-Femenino-de-Ajedrez-Ku%C3%B1a-Arandu/158497487615103
Asunción
Si desea conocer algo más de Asunción del Paraguay, puede visitar:
http://www.tabladeflandes.com/paraguay/asuncion_2008/Ciudad_Asuncion_Paraguay.php
Patrocinadores
Algunos de los patrocinadores principales son: CONMEBOL, Entidad Binacional Yacyreta, Itaipú Binacinal
Además del COP, O´Hara, Gidsa Consultores, Rieder Internet, Copipunto, Frutika, Beauty Express, Rosa Brítez, “La ceramista de América”, Celeste Prieto Diseños, Café Mayo, Kowalenko, Viaggi, Tucampo.com.
Con el apoyo Secretaría Gral de Turismo, Secretaría Gral de Deportes, Secretaría de la Mujer, Hotel Portal del Sol, La Pérgola, Club Sajonia, Schwarkopf, Servilibro, Librería Atenas, FEPARAJ, y FIDE, entre otros.
Organizadores
Arq. Nilda Cardozo, Prof. Beatriz Estigarribia, Lic. Erlinne Ettiene, Lic. María Estela Asilvera, Prof. Mirko Rojas, Lic. Gustavo Benítez y Sr. Mario Galeano.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa
REPORTAJES GRÁFICOS DE PARAGUAY
Ciudad de Asunción | Paisajes y ciudades del interior | Turismo rural