Grupo I: Olite, 6-10 septiembre. Grupo II: San Sebastián, 13-17 septiembre. Play Off: Lugo, 3-4 noviembre
GRUPO II
WEB CEClub | CRÓNICAS PRENSA | DIRECTO
Informa: CEClub. Federación Española de Ajedrez
Se han clasificado para el play off final de Lugo los próximos 3 y 4 de noviembre Linex Magic y Cuna de Dragones Ajoblanco, que se unen a Intel Tiendas UPI y Reverté Albox Unicaja que consiguieron la clasificación en el grupo I
RESULTADOS:
Ronda 1:
1.1 | 2 | C.A. Linex Magic | 4.5-1.5 |
5 | C.A. Ancla Cofiman | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Aronian Levon | 2761 | ½:½ |
GM | Tiviakov Sergei | 2668 |
2 | GM | Ponomariov Ruslan | 2721 | 1:0 |
GM | Cramling Pia | 2521 |
3 | GM | Shirov Alexei | 2716 | 0:1 |
GM | Romero Holmes Alfonso | 2501 |
4 | GM | Karjakin Sergey | 2679 | 1:0 |
IM | Rodriguez Guerrero Enrique | 2440 |
5 | GM | Sargissian Gabriel | 2667 | 1:0 |
IM | Fernandez Romero Ernesto | 2436 |
6 | IM | Perez Candelario Manuel | 2509 | 1:0 |
IM | Candela Perez Jose | 2406 |
1.2 | 3 | C.A. Valencia Cuna Ajedrez Moderno | 1.5-4.5 |
4 | Gros Xake Taldea | ||
1 | GM | Arizmendi Martinez Julen L | 2542 | ½:½ |
GM | Gelfand Boris | 2729 |
2 | IM | Llobel Cortell Enrique | 2390 | 0:1 |
GM | Van Wely Loek | 2675 |
3 | Valmana Canto Jaime | 2284 | 0:1 |
GM | Zhang Pengxiang | 2622 | |
4 | Fernandez Gil Marco Antonio | 2241 | 1:0 |
GM | Gomez Esteban Juan Mario | 2491 | |
5 | Arance Gonzalez Luis | 2121 | 0:1 |
FM | Argandona Rivero Inigo | 2366 | |
6 | Andres Julia Vicente Ramon | 2064 | 0:1 |
FM | Gonzalez De La Torre Sant | 2353 |
Equipos Participantes:
AND | C.A. ANCLA-COFIMAN | TIT | ELO FIDE | PAIS |
---|---|---|---|---|
Tiviakov, Sergey | GM | 2668 | NED | |
Motylev, Alexander | GM | 2662 | RUS | |
Kempinski, Robert | GM | 2567 | POL | |
Cramling, Pia | GM | 2521 | SWE | |
Romero Holmes, Alfonso | GM | 2501 | ESP | |
Rodriguez Guerrero, Enrique | MI | 2440 | ESP | |
Fernandez Romero, Ernesto | MI | 2436 | ESP | |
Teran Alvarez, Ismael | MI | 2412 | ESP | |
Candela Perez, Jose | MI | 2406 | ESP | |
EUS | GROS XAKE TALDEA | TIT | ELO FIDE | PAIS |
Gelfand, Boris | GM | 2729 | ISR | |
Van Wely, Look | GM | 2675 | NED | |
Zhang, Pengxiang | GM | 2622 | CHN | |
Smirin, Ilya | GM | 2659 | ISR | |
Bauer, Christian | GM | 2599 | FRA | |
Gomez Esteban, Mario | GM | 2491 | ESP | |
Izeta Txabarri, Felix | GM | 2459 | ESP | |
Argandoña Riveiro, Iñigo | MF | 2366 | ESP | |
Gonzalez de la Torre, Santiago | MF | 2353 | ESP | |
Galego Eraso, Patxi | MI | 2375 | ESP | |
EXT | C.A. LINEX- MAGIC | TIT | ELO FIDE | PAIS |
Aronian, Levon | GM | 2761 | ARM | |
Morozevich, Alexander | GM | 2731 | RUS | |
Ponomariov, Ruslan | GM | 2721 | UKR | |
Shirov, Alexei | GM | 2716 | ESP | |
Karjakin, Sergey | GM | 2679 | UKR | |
Sargissian, Gabriel | GM | 2667 | ARM | |
Rublevsky, Sergei | GM | 2667 | RUS | |
Perez Candelario, Manuel | MI | 2509 | ESP | |
Khamrakulov, Ibrohim | GM | 2504 | ESP | |
Carrasco Martinez, Juan Manuel | MI | 2426 | ESP | |
EXT | C.A. CUNA DE DRAGONES - AJOBLANCO | TIT | ELO FIDE | PAIS |
Svidler, Peter | GM | 2742 | RUS | |
Adams, Michael | GM | 2732 | ENG | |
Mamedyarov, Shakhriyar | GM | 2722 | AZE | |
Jakovenko, Dmitry | GM | 2667 | RUS | |
Pentala, Harikrishna | GM | 2682 | IND | |
Timofeev, Artyom | GM | 2657 | RUS | |
Jan, Werle | GM | 2531 | NED | |
Llanes Hurtado, Miguel | MI | 2435 | ESP | |
Ibarra Jerez, Jose Carlos | MI | 2445 | ESP | |
Delgado Palomeque, Marco | 2197 | ESP | ||
VAL | C.A. VALENCIA Cuna del Ajedrez Moderno | TIT | ELO FIDE | PAIS |
Arizmendi Martinez, Julen | GM | 2542 | ESP | |
Llobell Cortell, Enrique | MI | 2390 | ESP | |
Valmaña Canto, Jaime | 2284 | ESP | ||
Fernandez Gil, Marco Antonio | 2241 | ESP | ||
Bermejo Martinez, Jorge | 2215 | ESP | ||
Villalba Izquierdo, Pere | 2162 | ESP | ||
Salvador Lopez, Daniel | 2206 | ESP | ||
Aymerich Rosell, Pablo | 2185 | ESP | ||
Arance Gonzalez, Luis | 2121 | ESP | ||
Andres Julia, Vicente Ramon | 2064 | ESP |
Calendario:
RONDA 1. Miércoles 13 de Septiembre
C.A. LINEX - MAGIC vs AMD - COFIMAN
C.A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO vs GROS XAKE TALDEA
C.A. AJOBLANCO/CUNA DE DRAGONES descansa
RONDA 2. Jueves 14 de Septiembre
AMD - COFIMAN vs C.A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO
C.A. AJOBLANCO/CUNA DE DRAGONES C.A. vs LINEX - MAGIC
GROS XAKE TALDEA descansa
RONDA 3. Viernes 15 de Septiembre
C.A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO C.A. vs AJOBLANCO/CUNA DE DRAGONES
GROS XAKE TALDEA vs AMD - COFIMAN
C.A. LINEX - MAGIC descansa
RONDA 4. Sábado 16 de Septiembre
C.A. AJOBLANCO/CUNA DE DRAGONES vs GROS XAKE TALDEA
C.A. LINEX - MAGIC vs C.A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO
AMD - COFIMAN descansa
RONDA 5. Domingo 17 de Septiembre
GROS XAKE TALDEA C.A. vs LINEX - MAGIC
AMD - COFIMAN vs C.A. AJOBLANCO/CUNA DE DRAGONES
C.A. VALENCIA CUNA DEL AJEDREZ MODERNO descansa
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: