Salones del Hotel Galicia Palace, Pontevedra, días 11 y 12 de noviembre de 2006
Campeonato de España de Ajedrez Rápido
WEB Fegaxa | WEB Federación Española | VER GALERÍA DE FOTOS
Informa: Federación Galega de Xadrez
Salvador del Río recogiendo el Trofeo
RESULTADOS:
Clasificación Final:
Rank | SNo. | Nombre | Rtg | Club | Typ | Gr | Pts | BH. | BH. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | GM | Del Rio De Angelis Salvador G | 2492 | And | 7 | 50½ | 43½ | ||
2 | 7 | IM | Lariño Nieto David | 2406 | Gal | 7 | 45½ | 38½ | ||
3 | 18 | FM | Espiñeira Gonzalez Diego | 2292 | Gal | 6½ | 48 | 41 | ||
4 | 1 | GM | Romero Holmes Alfonso | 2512 | And | 6½ | 46 | 39½ | ||
5 | 17 | Sanchez Aller Fernando | 2294 | Gal | 6½ | 46 | 39 | |||
6 | 6 | IM | Martinez Martin David | 2415 | Mad | 6½ | 44 | 37 | ||
7 | 15 | Pena Gomez Manuel | 2319 | Gal | 6½ | 44 | 37 | |||
8 | 8 | IM | Vidarte Morales Arturo | 2405 | Cat | 6½ | 40½ | 34 | ||
9 | 10 | FM | Garcia Castro Pablo | 2390 | Gal | loc | 6 | 47½ | 40½ | |
10 | 4 | IM | Granados Gomez Manuel | 2436 | Cat | 6 | 44 | 37 | ||
11 | 14 | FM | Martinez Rodriguez Pablo | 2328 | Mad | 6 | 43 | 36 | ||
12 | 3 | IM | Reinaldo Castiñeira Roi | 2441 | Gal | 5½ | 48 | 41½ | ||
13 | 9 | FM | Suarez Pouza Diego | 2394 | Gal | 5½ | 48 | 41 | ||
14 | 16 | FM | Gonzalez De La Nava Amador | 2294 | Ctl | 5½ | 43 | 36½ | ||
15 | 21 | Cruz Alvarez De Ron Dan | 2229 | Gal | 5½ | 41 | 34 | |||
16 | 26 | Fernandez Borrego Pablo | 2147 | Gal | 5½ | 37½ | 31 | |||
17 | 13 | FM | Serrano Salvador Eduardo | 2362 | Mad | 5 | 45½ | 39 | ||
18 | 11 | FM | Garcia Carbo Marcial | 2384 | Gal | 5 | 43½ | 37 | ||
19 | 31 | Sardina Paramo Juan Antonio | 2066 | Gal | S55 | loc | 5 | 43½ | 36½ | |
20 | 32 | Martin Fuentes Alberto | 2046 | Cnt | 5 | 41 | 34½ | |||
21 | 27 | Pazos Porta Antonio | 2142 | Gal | 5 | 40½ | 34 | |||
22 | 24 | Fernandez Manrique Agustin | 2170 | Can | 5 | 38½ | 32 | |||
23 | 23 | Prol Nogueira Iago | 2203 | Gal | 5 | 38 | 31½ | |||
24 | 22 | FM | Perez Fungueiro Manuel | 2226 | Gal | loc | 5 | 36½ | 31 | |
25 | 42 | Salgado Gonzalez Julio | 1955 | Gal | S55 | 5 | 34½ | 28½ | ||
26 | 29 | Muñiz Pardiño Alberto | 2102 | Gal | 4½ | 43½ | 36½ | |||
27 | 5 | IM | Sanz Alonso Francisco Javier | 2419 | Can | 4½ | 42 | 35½ | ||
28 | 30 | Senlle Caride Miguel | 2084 | Gal | 4½ | 41 | 34 | |||
29 | 19 | IM | Gil Reguera Juan Carlos | 2248 | Gal | loc | 4½ | 39½ | 33 | |
30 | 20 | FM | Larrosa Vila Jose | 2243 | Gal | 4½ | 39½ | 32½ | ||
31 | 12 | IM | Baches Garcia Guillermo | 2379 | Cat | 4½ | 38½ | 32 | ||
32 | 25 | Torres Dominguez David | 2153 | Gal | 4½ | 37 | 30½ | |||
33 | 33 | Boubeta Collazo Jose Luis | 2029 | Gal | 4½ | 35½ | 29 | |||
34 | 28 | Lestao Balseiro Adrian | 2139 | Gal | 4 | 39 | 33 | |||
35 | 36 | Fernandez Lago David | 1997 | Gal | 4 | 34½ | 28 | |||
36 | 38 | Barreiro Piñeiro Jose | 1987 | Gal | 4 | 34 | 28 | |||
37 | 40 | Castro Otero Salvador | 1964 | Gal | 4 | 31½ | 26½ | |||
38 | 39 | Pose Garcia Jose Manuel | 1972 | Gal | 4 | 30 | 25 | |||
39 | 52 | Fandiño Nuñez Jose Javier | 1674 | Gal | 4 | 30 | 25 | |||
40 | 35 | Perez Gutierrez Nauzet | 2018 | Can | 3½ | 39 | 32 | |||
41 | 48 | Alba Huescar Pedro | 2056 | Can | 3½ | 35½ | 30½ | |||
42 | 34 | Dezagoire Limeres David | 2022 | Gal | 3½ | 35½ | 29 | |||
43 | 44 | Prol Lusquiños Jose Manuel | 1877 | Gal | 3½ | 31½ | 26 | |||
44 | 50 | Garcia Besada Alberto | 1923 | Gal | S55 | 3½ | 30 | 25 | ||
45 | 37 | Lemos Vizcaya Tomas | 1995 | Gal | 3 | 34½ | 29 | |||
46 | 43 | Filgueira Fernandez Cristina | 1931 | Gal | 3 | 33 | 26½ | |||
47 | 45 | Otero Ramirez Angel | 1855 | Gal | loc | 3 | 31½ | 25 | ||
48 | 51 | Arias Iglesias Carlos | 1810 | Gal | 3 | 28 | 23½ | |||
49 | 54 | Castejon Blanco Carlos | 1522 | Gal | S55 | loc | 3 | 25½ | 20 | |
50 | 46 | Soto Perez Jaime | 1764 | Gal | S55 | 2½ | 29½ | 23 | ||
51 | 55 | Bedoya Ramos Hector | 0 | Gal | loc | 2½ | 28½ | 23½ | ||
52 | 47 | Castillo Goya Roberto Carlos | 1722 | Can | 2 | 29½ | 24½ | |||
53 | 41 | Galard Agustin Tomas E. | 1959 | Ctl | S55 | 2 | 26½ | 21½ | ||
54 | 56 | Calvo Arroyo Miguel Angel | 0 | Ctl | 2 | 19 | 14½ | |||
55 | 53 | Sio Areal Manuel | 1552 | Gal | S55 | 1 | 28½ | 24 | ||
56 | 49 | Gonzalez Sanchez Manuel | 2035 | Gal | 0 | 5½ | 0 |
Listado de Participantes:
SNo. Name NRtg IRtg Club Typ Gr 1 GM Romero Holmes Alfonso 2512 2526 And 2 GM Del Rio De Angelis Salvador G 2492 2510 And 3 IM Reinaldo Castiñeira Roi 2441 2439 Gal 4 IM Granados Gomez Manuel 2436 2433 Cat 5 IM Sanz Alonso Francisco Javier 2419 2394 Can 6 IM Martinez Martin David 2415 2408 Mad 7 IM Lariño Nieto David 2406 2393 Gal 8 IM Vidarte Morales Arturo 2405 2397 Cat 9 FM Suarez Pouza Diego 2394 2369 Gal 10 FM Garcia Castro Pablo 2390 2354 Gal loc 11 FM Garcia Carbo Marcial 2384 2363 Gal 12 IM Baches Garcia Guillermo 2379 2382 Cat 13 FM Serrano Salvador Eduardo 2362 2353 Mad 14 FM Martinez Rodriguez Pablo 2328 2335 Mad 15 Pena Gomez Manuel 2319 2318 Gal 16 FM Gonzalez De La Nava Amador 2294 2338 Ctl 17 Sanchez Aller Fernando 2294 2261 Gal 18 FM Espiñeira Gonzalez Diego 2292 2283 Gal 19 IM Gil Reguera Juan Carlos 2248 2209 Gal loc 20 FM Larrosa Vila Jose 2243 2247 Gal 21 Cruz Alvarez De Ron Dan 2229 2218 Gal 22 FM Perez Fungueiro Manuel 2226 2214 Gal loc 23 Prol Nogueira Iago 2203 2205 Gal 24 Fernandez Manrique Agustin 2170 2130 Can 25 Torres Dominguez David 2153 2158 Gal 26 Fernandez Borrego Pablo 2147 2169 Gal 27 Pazos Porta Antonio 2142 2133 Gal 28 Lestao Balseiro Adrian 2139 2116 Gal 29 Muñiz Pardiño Alberto 2102 2060 Gal 30 Senlle Caride Miguel 2084 2072 Gal 31 Sardina Paramo Juan Antonio 2066 2027 Gal S55 loc 32 Martin Fuentes Alberto 2046 1863 Cnt 33 Boubeta Collazo Jose Luis 2029 2047 Gal 34 Dezagoire Limeres David 2022 1996 Gal 35 Perez Gutierrez Nauzet 2018 1951 Can 36 Fernandez Lago David 1997 1935 Gal 37 Lemos Vizcaya Tomas 1995 1881 Gal 38 Barreiro Piñeiro Jose 1987 1950 Gal 39 Pose Garcia Jose Manuel 1972 1916 Gal 40 Castro Otero Salvador 1964 1959 Gal 41 Galard Agustin Tomas E. 1959 1924 Ctl S55 42 Salgado Gonzalez Julio 1955 1955 Gal S55 43 Filgueira Fernandez Cristina 1931 1819 Gal 44 Prol Lusquiños Jose Manuel 1877 1755 Gal 45 Otero Ramirez Angel 1855 1820 Gal loc 46 Soto Perez Jaime 1764 1740 Gal S55 47 Castillo Goya Roberto Carlos 1722 1716 Can 48 Alba Huescar Pedro 0 2056 Can 49 Gonzalez Sanchez Manuel 0 2035 Gal 50 Garcia Besada Alberto 0 1923 Gal S55 51 Arias Iglesias Carlos 0 1810 Gal 52 Fandiño Nuñez Jose Javier 0 1674 Gal 53 Sio Areal Manuel 0 1552 Gal S55 54 Castejon Blanco Carlos 0 1522 Gal S55 loc 55 Bedoya Ramos Hector 0 0 Gal loc 56 Calvo Arroyo Miguel Angel 0 0 Ctl
Sitios Web Oficiales: