Burgillos. Sevilla
22 al 26 de agosto de 2007
CECLUB PRIMERA GRUPO SUR
WEB | WEB CEClub | Calendarios Campeonatos España
PARTIDAS: PGN (178)| VISOR | CRÓNICAS/ PRENSA | DIRECTO
Rondas:
Ronda 2:
M. | 4 | C.A. OBERENA | Elo | 2½:1½ |
15 | C.D.E. ALMAGRO | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | Conquest Stuart C | 2546 | ½ - ½ |
IM | Herraiz Hidalgo Herminio | 2481 |
1.2 | GM | De la Villa Garcia Jesus M. | 2457 | 1 - 0 |
Garcia Moral Garcia Jose Daniel | 2250 | |
1.3 | FM | Huerga Leache Mikel | 2370 | 1 - 0 |
Fernandez Barrera Victor | 2204 | |
1.4 | FM | Navarro Cia Miguel | 2357 | 0 - 1 |
Espinosa Aranda Angel | 2184 | |
M. | 2 | SERVIGAR BINISSALEM | Elo | 3 : 1 |
13 | C.A. ALJASUR OLIVARES | Elo |
2.1 | GM | Galego Luis | 2524 | 1 - 0 |
FM | Razmyslov Alexander | 2354 |
2.2 | IM | Fernandez Romero Ernesto | 2450 | 1 - 0 |
FM | Garrido Dominguez Jesus | 2309 |
2.3 | IM | Glud Jakob Vang | 2435 | 1 - 0 |
FM | Barrero Garcia Carlos | 2297 |
2.4 | FM | Mascaro March Pedro | 2390 | 0 - 1 |
Reales Murto Manuel J. | 2249 | |
M. | 12 | C.A. MOTRIL | Elo | 3½: ½ |
14 | C.A. TOTANA | Elo |
3.1 | FM | Cuenca Jimenez Jose | 2408 | 1 - 0 |
IM | Ibarra Jerez Jose Carlos | 2475 |
3.2 | FM | Soto Perez Sergio | 2336 | ½ - ½ |
FM | Jimenez Villena Francisco J. | 2275 |
3.3 | FM | Camacho Collados Jose | 2269 | 1 - 0 |
Garre Murcia Pedro | 2205 | |
3.4 | Camacho Collados Marcos | 2239 | 1 - 0 |
Perez Merlos Ramon | 2127 | ||
M. | 6 | C.A. LAURUS RONDA | Elo | ½ :3½ |
1 | C.A. SESTAO NATURGAS ENERGIA | Elo |
4.1 | GM | Matamoros Franco Carlos S. | 2528 | 0 - 1 |
GM | Avrukh Boris | 2645 |
4.2 | IM | Alonso Garcia Rene | 2384 | ½ - ½ |
GM | Spraggett Kevin | 2585 |
4.3 | FM | Paz Ladron de Guevara Daniel | 2362 | 0 - 1 |
GM | Romero Holmes Alfonso | 2519 |
4.4 | Naranjo Moreno Antonio | 2244 | 0 - 1 |
GM | Gomez Esteban Juan Mario | 2482 | |
M. | 8 | C.A. EVA-VALENCIA | Elo | 1½:2½ |
3 | C.E. LLEIDA | Elo |
5.1 | GM | Arizmendi Martinez Julen L. | 2522 | ½ - ½ |
GM | Mirzoev Azer | 2551 |
5.2 | FM | Valmana Canto Jaime | 2346 | ½ - ½ |
GM | Oms Pallise Josep | 2517 |
5.3 | Fernandez Gil Marco Antonio | 2270 | ½ - ½ |
IM | Baches Garcia Guillermo | 2373 | |
5.4 | Salvador Lopez Daniel | 2186 | 0 - 1 |
Oussama Omar | 2330 | ||
M. | 9 | C.A. AMIGOS DEL RETIRO | Elo | 2 : 2 |
5 | UNIVERSIDAD DE OVIEDO | Elo |
6.1 | FM | Almagro Llamas Pablo | 2413 | 1 - 0 |
FM | Andres Gonzalez Ivan | 2392 |
6.2 | FM | Vallejo Diaz Javier | 2319 | 1 - 0 |
FM | Gonzalez Menendez Ivan | 2388 |
6.3 | FM | Perez Gonzalez Jose Manuel | 2297 | 0 - 1 |
FM | Suarez Real Alberto | 2386 |
6.4 | Vallejo Diaz Jesus | 2270 | 0 - 1 |
FM | Recuero Guerra David | 2378 | |
M. | 10 | C.A. TIENDAS UPI "B" | Elo | 3 : 1 |
11 | C.A. VIRGEN DE ATOCHA | Elo |
7.1 | GM | Campora Daniel H. | 2530 | 1 - 0 |
IM | Martinez Martin David | 2411 |
7.2 | FM | Sanchez Jimenez Juan Carlos | 2281 | 0 - 1 |
FM | Gonzalez Somoza Oliver | 2343 |
7.3 | Ruiz Jimenez Francisco | 2215 | 1 - 0 |
FM | Rabadan Velasco Raul | 2325 | |
7.4 | Castillo Gallego Sergio | 2207 | 1 - 0 |
Perez de Aranda Leonardo I. | 2160 | ||
M. | 22 | CLUB D´ESCACS OLIVA | Elo | 2½:1½ |
31 | C.A. CIRCULO PACENSE | Elo |
8.1 | FM | Fenollar Jorda Manuel | 2267 | 0 - 1 |
Figuero Toro Julian | 2254 | |
8.2 | Mengual Bolo Carlos | 2145 | ½ - ½ |
Portalo Calero Francisco | 1949 | ||
8.3 | Pous Bargues Jose Manuel | 2115 | 1 - 0 |
Martin Sanchez Juan Jose | 1901 | ||
8.4 | Canet Llido Vicente | 2062 | 1 - 0 |
Piedra Rascon Elias | 1612 | ||
M. | 26 | C.A. ALGECIRAS | Elo | 0 : 4 |
7 | C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" | Elo |
9.1 | CM | Osuna Vega Enrique | 2166 | 0 - 1 |
GM | Landa Konstantin | 2669 |
9.2 | Vinas Guerrero Carlos A. | 2105 | 0 - 1 |
De la Cruz Sanchez C. G. | 2278 | ||
9.3 | Flores Chico Jorge | 2096 | 0 - 1 |
Garcia de la Banda Francisco | 2193 | ||
9.4 | Diaz Montenegro Ignacio | 2017 | 0 - 1 |
Perez Felipe Marcos Adrian | 2171 | ||
M. | 16 | PENA OROMANA | Elo | 1 : 3 |
25 | C.A. ALEKHINE-ESPARTINAS | Elo |
10.1 | Moreno Portillo Rafael | 2214 | ½ - ½ |
Perez Garcia Roberto | 2206 | ||
10.2 | Romero Romero Sebastian | 2081 | 0 - 1 |
Gonzalez Custodio Rafael | 2184 | ||
10.3 | Gonzalez Marquez Antonio Jesus | 2065 | 0 - 1 |
Corbalan Gomez Juan Jose | 2126 | ||
10.4 | Medina Carrasco Jose Andres | 2032 | ½ - ½ |
Herrera Oliva Enrique | 1953 | ||
M. | 18 | CLUB ESCACS CULLERA | Elo | 1½:2½ |
21 | C.A. SHAHMAT | Elo |
11.1 | Remoli Sargues Francisco | 2267 | 1 - 0 |
FM | Escobar Dominguez Daniel | 2320 | |
11.2 | Gimeno Higueras Roberto | 2185 | ½ - ½ |
CM | Cordon Gutierrez Juan Pedro | 2213 | |
11.3 | Vilanova Corbi Jorge | 2125 | 0 - 1 |
Onate Mendez Elias | 2191 | ||
11.4 | Remoli Sargues Lidia | 1894 | 0 - 1 |
Urbina Perez Juan Antonio | 2163 | ||
M. | 20 | C.A. CAJAGRANADA | Elo | 2 : 2 |
23 | C.D.E. AJEDREZ PARQUE SUR | Elo |
12.1 | Fernandez Gutierrez Rafael | 2245 | 1 - 0 |
Llavador Moron Juan Jose | 2194 | ||
12.2 | Borrego Mata Enrique | 2193 | 0 - 1 |
Tierraseca Montero Pablo | 2119 | ||
12.3 | WFM | Robles Garcia Claudia | 2167 | 1 - 0 |
Benitez Fernandez Martin | 2076 | |
12.4 | Cuesta Bustos Raul | 2128 | 0 - 1 |
Benitez Fernandez Pedro Vicente | 1997 | ||
M. | 24 | C.A. MAGIC | Elo | 2 : 2 |
17 | LLANERA-ALZIRA "B" | Elo |
13.1 | Guerra Tulcan Lenin | 2254 | ½ - ½ |
IM | Toledano Llinares Juan A. | 2340 | |
13.2 | Garcia Romero Benjamin Abel | 2258 | ½ - ½ |
Mezcua Coronil Felix | 2228 | ||
13.3 | Encinas Encinas Alvaro | 2090 | 0 - 1 |
Sanchez Saez Francisco | 2186 | ||
13.4 | Sanchez Marcos Andres | 1915 | 1 - 0 |
Reig Albero Ferran | 2170 | ||
M. | 28 | C.D.A. LAPUERTA | Elo | 3 : 1 |
27 | C.A. EL SAUZAL | Elo |
14.1 | Lara Lopez Jose | 2173 | 1 - 0 |
Lopez Pereyra Antonio | 2125 | ||
14.2 | Lara Lopez Sergio | 2056 | 1 - 0 |
Perez Gutierrez Nauzet | 2014 | ||
14.3 | Alcaraz Pacheco Ivan | 2019 | 1 - 0 |
Marrero Martin M. | 1860 | ||
14.4 | Alcaraz Cordoba Sergio | 1876 | 0 - 1 |
Cruz Veloz Merquis Jesus | 1838 | ||
M. | 30 | PENA BARCELONISTA DE MELILLA | Elo | 1 : 3 |
29 | C.A. SOBRE RUEDAS | Elo |
15.1 | Fernandez Molina Victor M. | 1936 | 0 - 1 |
Razola Garcia Joaquin | 2138 | ||
15.2 | Diaz Sanchez Jose Francisco | 1978 | 0 - 1 |
Medina Jose | 2062 | ||
15.3 | Minon Mohamed Amin | 2102 | 0 - 1 |
Baena Jesus | 2088 | ||
15.4 | Javaloy Guerrero Manuel A. | 1756 | 1 - 0 |
Granja Fuentes Jorge | 0 |
Calendario Competición/Detalles técnicos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: Miércoles 22 de agosto a las 17 horas.
Ronda 2: Jueves 23 de agosto a las 10 horas.
Ronda 3: Jueves 23 de agosto a las 17 horas.
Ronda 4: Viernes 24 de agosto a las 17 horas.
Ronda 5: Sábado 25 de agosto a las 17 horas.
Ronda 6: Domingo 26 de agosto a las 10 horas.
Datos de la Organización
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
Director del Torneo | Ismael Nieto González |
Árbitro principal | Rosa Velasco Palmero |
Árbitro | Enrique Pescador Canora |
Sede | Burguillos. Sevilla |
Fecha | 22 al 26 agosto |
Media elo | 2152 |
Informa: Prensa CEClub (Prensa y Desarrollo)
Información Ampliada/ Sitios Web Oficiales: