Burguillos. Sevilla. 13 al 17 de agosto de 2008
Campeonato de España Clubs 1ª División. Zona 2
PARTIDAS: PGN (186) | VISOR | DIRECTO | CHESSRESULTS | WEB OFICIAL
Desarrollo:
Listado:
1. C.A. PRASA-ALZIRA | ||||
---|---|---|---|---|
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | GM | Macieja Bartlomiej | 2606 | POL |
2 | GM | Wojtaszek Radoslaw | 2593 | POL |
3 | GM | Arizmendi Martinez Julen Luis | 2524 | ESP |
4 | IM | Sanchez Guirado Francisco | 2415 | ESP |
5 | Ibanez Aullana Jose Ramon | 2301 | ESP | |
6 | Gerona Maura Jesus | 2035 | ESP | |
2. C. A. JAIME CASAS | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | GM | Baklan Vladimir | 2630 | UKR |
2 | GM | Babula Vlastimil | 2597 | CZE |
3 | GM | Jansa Vlastimil | 2485 | CZE |
4 | IM | Martinez Martin David | 2415 | ESP |
5 | FM | Antoli Royo Joaquin Miguel | 2441 | ESP |
6 | FM | Fontana Sotomayor Luis Javier | 2357 | ESP |
7 | Buil Rello Jose Antonio | 2009 | ESP | |
8 | Maza Broto Pablo | 1934 | ESP | |
3. UNIVERSIDAD DE OVIEDO-IVº CENTENARIO | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | IM | Borisek Jure | 2537 | SLO |
2 | IM | Perez Garcia Rodney | 2432 | CUB |
3 | FM | Recuero Guerra David | 2417 | ESP |
4 | FM | Gonzalez Menendez Ivan | 2406 | ESP |
5 | FM | Suarez Real Alberto | 2401 | ESP |
6 | FM | Recuero Guerra Javier | 2331 | ESP |
7 | FM | Andres Gonzalez Ivan | 2314 | ESP |
4. C.A. OLIVARES | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | IM | Teran Alvarez Ismael | 2442 | ESP |
2 | FM | Razmyslov Alexander | 2387 | UKR |
3 | FM | Garrido Dominguez Jesus | 2324 | ESP |
4 | FM | Barrero Garcia Carlos | 2339 | ESP |
5 | Reales Murto Manuel Jose | 2281 | ESP | |
6 | Herrera Delgado Alejandro | 2204 | ESP | |
7 | Lopez Rodriguez Fernando | 2155 | ESP | |
9 | Ramos Suria Felix | 2093 | ESP | |
5. C.A. LAURUS RONDA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | GM | Cramling Pia | 2544 | SWE |
2 | FM | Paz Ladron De Guevara Daniel | 2356 | ESP |
3 | FM | Perez Pardo Juan Carlos | 2300 | ESP |
4 | Naranjo Moreno Antonio | 2286 | ESP | |
5 | Lopez Gonzalez Daniel | 2210 | ESP | |
6 | Marquez Bernal Florencio | 1983 | ESP | |
7 | Benarque Lopez Francisco Jose | 1889 | ESP | |
8 | Sanchez Lopez Luis Enrique | 1858 | ESP | |
6. C.A. MISLATA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | GM | Cabrera Alexis | 2513 | COL |
2 | IM | Garcia Roman Daniel | 2428 | ESP |
3 | FM | Pena Riasco Alexander | 2256 | COL |
4 | Sanchez Romero Miquel Angel | 2259 | ESP | |
5 | Defez Gomez Juan Francisco | 2196 | ESP | |
7. C.D.E. ALMAGRO | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | IM | Herraiz Hidalgo Herminio | 2507 | ESP |
2 | FM | Fernandez Barrera Victor | 2319 | ESP |
3 | FM | Espinosa Aranda Angel | 2313 | ESP |
4 | Garcia Moral G Rcia Jose Danie | 2298 | ESP | |
5 | Ramirez Diaz Jose Ramon | 2119 | ESP | |
8. AFRONTA CONSULTORIA - V. ATOCHA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Almagro Llamas Pablo | 2492 | ESP |
2 | FM | Gonzalez Somoza Oliver | 2357 | ESP |
3 | FM | Rabadan Velasco Raul | 2323 | ESP |
4 | Perez De Aranda A Leonardo I | 2233 | ESP | |
5 | CM | Tamayo Romay Javier | 2217 | ESP |
9. C.A. MOTRIL | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | IM | Cuenca Jimenez Jose Fernando | 2448 | ESP |
2 | FM | Soto Perez Sergio | 2341 | ESP |
3 | FM | Camacho Collados Jose | 2276 | ESP |
4 | Camacho Collados Marcos | 2230 | ESP | |
5 | Fernandez Montoro Jorge | 2201 | ESP | |
6 | Cuenca Jimenez Francisco Javie | 2130 | ESP | |
7 | Cuesta Bustos Sergio | 2130 | ESP | |
8 | Bacas Rodriguez Julio | 2097 | ESP | |
9 | Martin Galvez Manuel | 2058 | ESP | |
10. PEÑA OROMANA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | IM | Garcia Luque Agustin | 2391 | ESP |
2 | Rico Galiano Arsenio | 2264 | ESP | |
3 | Caraballo Campos Fco Jose | 2222 | ESP | |
4 | Medina Carrasco Santiago | 2214 | ESP | |
5 | Barrantes Munoz Hugo Pedro | 2200 | ESP | |
6 | Moreno Portillo Rafael | 2187 | ESP | |
7 | Medina Carrasco Antonio | 2117 | ESP | |
8 | Romero Romero Sebastian | 2089 | ESP | |
9 | Jimenez Minon Jose Daniel | 2083 | ESP | |
10 | Gonzalez Marquez Antonio Jesus | 2076 | ESP | |
11. C.A. ALGECIRAS | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Karim Smael | 2398 | MAR |
2 | FM | Cruz Ravina Francisco Javier | 2337 | ESP |
3 | Ocana Roca Juan Jesus | 2157 | ESP | |
4 | CM | Osuna Vega Enrique | 2134 | ESP |
5 | Vinas Guerrero Carlos A | 2109 | ESP | |
6 | Flores Chico Jorge | 2107 | ESP | |
7 | Diaz Montenegro Ignacio | 2002 | ESP | |
8 | Carame Gonzalez Francisco | 1955 | ESP | |
9 | Baena Navarro Antonia | 1955 | ESP | |
10 | Cardenas Romo Alejandro | 1872 | ESP | |
12. C.A. SHAHMAT ECOPROGRAMA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Escobar Dominguez Daniel | 2357 | ESP |
2 | Urbina Perez Juan Antonio | 2223 | ESP | |
3 | Onate Mendez Elias | 2223 | ESP | |
4 | CM | Cordon Gutierrez Juan Pedro | 2210 | ESP |
5 | Palma Macias Jose Alberto | 2166 | ESP | |
6 | Martin Macias Daniel | 2153 | ESP | |
7 | Fernandez Garcia Jose Miguel | 2135 | ESP | |
8 | Onate Gomez Ildefonso | 2030 | ESP | |
13. C.A. MAIN MEMORY-SILLA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | IM | Dolezal Cristian | 2435 | ARG |
2 | Calvo Alfonso Vicente | 2185 | ESP | |
3 | Penades Ordaz Victor | 2172 | ESP | |
4 | Martinez Villar Jesus | 2142 | ESP | |
5 | CM | Garcia Domingo Jose Antonio | 1948 | ESP |
6 | Bosch Moya Jose Javier | 1856 | ESP | |
7 | Rubio Navarro Jose Javier | 1904 | ESP | |
14. C.A. ISLA BONITA "CAJACANARIAS" | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | De La Cruz Sanchez Carlos G | 2266 | ESP |
2 | Hernandez Leon Alberto | 2236 | ESP | |
3 | Perez Felipe Marcos Adrian | 2226 | ESP | |
4 | Ros Octavio De Toledo Eduardo | 2202 | ESP | |
5 | Pizarro Segura Eduardo | 2169 | ESP | |
6 | Garcia De La Banda Francisco | 2118 | ESP | |
7 | WIM | Majul Isolina | 2150 | COL |
8 | Hernandez Leon Sergio | 2042 | ESP | |
15. ATENEO MARITIMO DE VALENCIA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Garcia Molla Victor | 2301 | ESP |
2 | Plaza Pardo Daniel | 2207 | ESP | |
3 | Barbera Estelles Rosendo | 2198 | ESP | |
4 | Monmeneu Chulia Victor | 2185 | ESP | |
5 | Torres Garrigos David | 2180 | ESP | |
6 | Gonzalez Aguirre Luis | 2133 | ESP | |
7 | Ribera Perez Miguel | 2120 | ESP | |
16. C.D.E. AJEDREZ TARAZONA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Serna Lara Sergio | 2247 | ESP | |
2 | Picazo Lopez Juan Antonio | 2226 | ESP | |
3 | Martinez Lozano Miguel Angel | 2196 | ESP | |
4 | Martin Garcia Juan Miguel | 2153 | ESP | |
5 | Campayo Hernandez Juan | 2123 | ESP | |
6 | Parada Medrano Ivan | 2122 | ESP | |
7 | Sanchez Sanchez Alberto | 2076 | ESP | |
8 | Picazo Lopez Ignacio | 1973 | ESP | |
9 | Trabazos Gallego Javier | 1917 | ESP | |
17. C.A. TOTANA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Jimenez Villena Fco Jose | 2274 | ESP |
2 | FM | Tudela Corbalan Carlos | 2191 | ESP |
3 | Ibarra Jerez Juan Miguel | 2186 | ESP | |
4 | Garre Murcia Pedro | 2171 | ESP | |
5 | Valenzuela Canovas Gabriel | 1878 | ESP | |
6 | Vera Cano Raul | 0 | ESP | |
7 | Vera Martinez Miguel | 0 | ESP | |
18. CLUB PUEBLO NUEVO | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | 2386 | ESP |
2 | Baigorri Navarro Fco Javier | 2178 | ESP | |
3 | Alvarez Abejon Amilcar | 2114 | ESP | |
4 | Martin Prieto Oscar | 2097 | ESP | |
5 | Prieto Honorato Jose Carlos | 2080 | ESP | |
19. C.D. CRUZ ROJA LINARES | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Ruiz Sanchez Andres | 2212 | ESP | |
2 | Ruiz Sanchez Miguel Angel | 2181 | ESP | |
3 | Rios Del Moral Neftali | 2161 | ESP | |
4 | San Martin Ramos Luis | 2156 | ESP | |
5 | Torres Moreno Juan | 2138 | ESP | |
6 | Galvez Extremera Francisco | 2125 | ESP | |
7 | Orihuela Lillo Jose Manuel | 1934 | ESP | |
8 | Pina Garrido Francisco | 1880 | ESP | |
20. C. A. ANAND | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | WGM | Vega Gutierrez Sabrina | 2281 | ESP |
2 | Camino Carrio Nicanor | 2196 | ESP | |
3 | WFM | Vega Gutierrez Belinda | 2129 | ESP |
4 | Galvan Ruiz Mario | 2019 | ESP | |
5 | Marrero Falcon Hector | 2044 | ESP | |
21. C.A. ALEKHINE | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Perez Garcia Roberto | 2154 | ESP | |
2 | Corbalan Gomez Juan Jose | 2152 | ESP | |
3 | Aranaz Portugues Jose Carlos | 2146 | ESP | |
4 | Torres Ventosa Pedro Eugenio | 2135 | ESP | |
5 | Torres Maesso Pedro | 2127 | ESP | |
6 | Alshameary Puente Ismael | 1951 | ESP | |
7 | Gutierrez Valero Mario | 1945 | ESP | |
8 | Garcia Garcia Jesus | 1914 | ESP | |
22. MERIDA PATRIMONIO-AJOBLANCO " B" | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Delgado Palomeque Marco A | 2224 | ESP | |
2 | Escobar Felix Eduardo | 2153 | ESP | |
3 | Sanchez Silva Luis Agapito | 2105 | ESP | |
4 | Rubio Nevado Pedro | 2100 | ESP | |
5 | Hernandez Cid Cesar | 2068 | ESP | |
6 | Delgado Palomeque Ruben | 0 | ESP | |
23. C.A. REVERTE U.A.L. "B" | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | FM | Ferrer Sanchez Pedro Jesus | 2246 | ESP |
2 | Galindo Rodriguez Francisco | 2212 | ESP | |
3 | Lazaro Garcia Roberto | 2058 | ESP | |
4 | Capel Fernandez Manuel | 2025 | ESP | |
5 | Ortiz Aviles Javier | 1885 | ESP | |
6 | Gallardo Alarcon Aurelio | 0 | ESP | |
24. C.D. PUERTAPALMA- CÍRCULO PACENSE | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Figuero Toro Julian Francisco | 2234 | ESP | |
2 | Garcia Vidal Francisco Jose | 2026 | ESP | |
3 | Mimbrero Cuello Diego | 1841 | ESP | |
4 | Trigo Corbacho Carmelo | 1825 | ESP | |
5 | Vaquero Martinez Javier | 1731 | ESP | |
6 | Piedra Rascon Elias | 1593 | ESP | |
25. C.A. SOBRE RUEDAS | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Casanova Mena Pedro | 2095 | ESP | |
2 | Baena Canadas Jesus | 2074 | ESP | |
3 | Granja Fuentes Jorge | 1982 | ESP | |
4 | Nepomuceno Moreno Jose | 1600 | ESP | |
26. PEÑA BARCELONISTA DE MELILLA | ||||
M. | 0 | Nombre | Elo | FED |
1 | Diaz Sanchez Jose Francisco | 1947 | ESP | |
2 | Fernandez Molina Victor Manuel | 1880 | ESP | |
3 | Padial Garcia Esteban | 1834 | ESP | |
4 | Garcia Avila Jose Francisco | 1853 | ESP | |
5 | Garcia Gomez Estefania | 1608 | ESP | |
6 | Gomez Garcia Africa | 0 | ESP |
Datos:
Calendario de la Competición:
Ronda 1: miércoles, día 13 a las 15.00
Ronda 2: jueves, día 14 a las 10.00
Ronda 3: jueves, día 14 a las 17.00
Ronda 4: viernes, día 15 a las 17.00
Ronda 5: sábado, día 16 a las 17.00
Ronda 6: domingo, día 17 a las 10.00
Datos técnicos:
Organizador | Federacion Española de Ajedrez |
---|---|
Director del Torneo | Ricardo Montecatine |
Árbitro principal | AI Enrique Asensio Ferrari |
Árbitro | AN Vicente Suarez |
Sede | Burguillos. Sevilla |
Sitios Web Oficiales: