CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS DE CLUB DE DIVISIÓN DE HONOR
León
5 al 11 de noviembre de 2012 | Directo
Web Oficial | CECLUB División Honor. FEDA | ChessResults | PGN-Visor
Informa: Marcelino Sión Castro
Ronda 1
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE AJEDREZ POR EQUIPOS DE CLUB DE DIVISIÓN DE HONOR
LEÓN del 5 al 11 de Noviembre de 2012
NOTA DE PRENSA- CRONICA 1ª JORNADA
En una hora de tradición taurina como las cinco de la tarde, el Alcalde de León, D. Emilio Gutiérrez, avanzó el peón de rey del ex-campeón mundial Ruslan Ponomariov a la casilla e4, esa jugada clásica sirvió para inaugurar esta nueva edición del Campeonato de España de Ajedrez por equipos de Club de División de Honor que se desarrollará durante esta semana en León. Más de 37 grandes maestros de 17 países diferentes escucharon con atención las palabras de bienvenida que las diferentes autoridades y patrocinadores de este evento pronunciaron en los salones del Hotel Conde Luna.
Alcalde de León, D. Emilio Gutiérrez
Enfrentamientos con fuego para la primera jornada, duelo fraticida entre los equipos catalanes C.E. Barcelona-UGA y el C.E. Foment Martinec, donde la excepción a las caras serias la ponía la bella Gran Maestra, Olga Alexandrova, que con su simpatía habitual restaba dramatismo al duelo. Otro duelo importante se producía entre el Gros Xake-Taldea, actual campeón de España, y el representante de Castilla y León, Equigoma Casa Social de Avila. Este equipo de nuestra comunidad que debuta en la máxima división del ajedrez español se desempeñaba con gran eficacia hacia la mitad de la tarde y mantenía las espadas en todo lo alto en su debut ante el poderoso campeón español Gros Xake-Taldea.
Por otro lado, la joven estrella holandesa de tan sólo 18 años, Anish Giri, daba buena cuenta de su rival el gran maestro Dmitry Svetushkin y abría el marcador para su equipo, el Sestao Naturgas Energía. El club de ajedrez C.A. Reverté Albox se ha visto afectado por el desgraciado suceso de la pérdida del pasaporte de uno de sus grandes maestros, lo que les ha ocasionado la pérdida de su partida por incomparecencia al no poder llegar a tiempo a León para el comienzo de la primera ronda, a pesar de esa desventaja, los almerienses han conseguido derrotar a sus rivales del C.A. Solvay de Santander y a la adversidad.
Después de una cerrada lucha a lo largo de toda la tarde dónde todos los equipos agotaron el tiempo máximo establecido de competición, el resultado más sorprendente de la jornada ha sido la victoria del equipo de Castilla y León, Equigoma Casa Social de Avila, que debutaba en la máxima división del ajedrez español, derrotando nada más y nada menos que al actual campeón de España, el equipo donostiarra del Gros Xake-Taldea, lo que demuestra que juventud, talento e ilusión son armas muy poderosas.
Después de una primera ronda muy emocionante se ponen al frente de la clasificación con autoridad el Sestao Naturgas y el sorprendente Equigoma Casa Social de Avila.
Marcelino Sión Castro
Presidente del Comité Organizador
Del Campeonato de España de Ajedrez
por Equipos de Club de División de Honor.
Resultados
1. Ronda el 2012/11/05 a las 17:00 | |||||||
M. | 1 | C.E. Foment Martinenc | Elo | 3 : 3 | 8 | C.E. Barcelona Uga | Elo |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1.1 | GM | MARIN, Mihail | 2547 | 1 - 0 | GM | ALSINA LEAL, Daniel | 2536 |
1.2 | IM | JEREZ PEREZ, Alfonso | 2411 | 0 - 1 | IM | FLUVIA POYATOS, Joan | 2490 |
1.3 | IM | VALDES, Leonardo | 2414 | 1 - 0 | IM | CUENCA JIMENEZ, Jose Fernando | 2490 |
1.4 | WGM | L'AMI, Alina | 2381 | ½ - ½ | IM | ASIS GARGATAGLI, Hipolit | 2474 |
1.5 | IM | GRANADOS GOMEZ, Manuel | 2374 | ½ - ½ | IM | FLUVIA POYATOS, Jordi | 2467 |
1.6 | FM | SANCHEZ IBERN, Marc | 2332 | 0 - 1 | IM | ALEXANDROVA, Olga | 2409 |
M. | 2 | Gros Xake-Taldea | Elo | 2 : 4 | 7 | Equigoma Caja Social Catolica | Elo |
2.1 | GM | PONOMARIOV, Ruslan | 2741 | ½ - ½ | GM | ITURRIZAGA, Eduardo | 2656 |
2.2 | GM | VAN WELY, Loek | 2691 | 0 - 1 | GM | KOVALYOV, Anton | 2596 |
2.3 | GM | BAUER, Christian | 2639 | ½ - ½ | GM | FIER, Alexandr | 2567 |
2.4 | GM | HAMDOUCHI, Hicham | 2623 | ½ - ½ | IM | CASTELLANOS RODRIGUEZ, Renier | 2515 |
2.5 | GM | SAN SEGUNDO CARRILLO, Pablo | 2509 | 0 - 1 | IM | ALVAREZ MARQUEZ, Johann | 2407 |
2.6 | IM | GONZALEZ DE LA TORRE, Santiago | 2441 | ½ - ½ | FM | HERNANDO PERTIERRA, Jose Carlos | 2375 |
M. | 3 | C.A. Solvay | Elo | 2½:3½ | 6 | C.A. Reverté Albox | Elo |
3.1 | GM | HARIKRISHNA, Pentala | 2692 | 0 - 1 | GM | MCHEDLISHVILI, Mikheil | 2639 |
3.2 | GM | GANGULY, Surya Shekhar | 2619 | 0 - 1 | GM | SHIMANOV, Aleksandr | 2597 |
3.3 | GM | DELCHEV, Aleksander | 2587 | 1 - 0 | GM | IVANOV, Sergey | 2542 |
3.4 | GM | UBILAVA, Elizbar | 2509 | 0 - 1 | IM | IBARRA JEREZ, Jose Carlos | 2528 |
3.5 | GM | DE LA VILLA GARCIA, Jesus Maria | 2463 | ½ - ½ | RUBIO TAPIA, Jose Juan | 2115 | |
3.6 | PEREZ LOPEZ, Jesus Maria | 2276 | + - - | Brett nicht besetzt, | 0 | ||
M. | 4 | Sestao Naturgas Energia | Elo | 5 : 1 | 5 | Linex-Magic Extremadura | Elo |
4.1 | GM | DOMINGUEZ PEREZ, Leinier | 2726 | 1 - 0 | GM | CHEPARINOV, Ivan | 2710 |
4.2 | GM | VACHIER-LAGRAVE, Maxime | 2711 | 1 - 0 | GM | SARGISSIAN, Gabriel | 2679 |
4.3 | GM | GIRI, Anish | 2715 | 1 - 0 | GM | SVETUSHKIN, Dmitry | 2589 |
4.4 | GM | FRESSINET, Laurent | 2703 | ½ - ½ | GM | TER-SAHAKYAN, Samvel | 2580 |
4.5 | GM | DEL RIO DE ANGELIS, Salvador G | 2484 | ½ - ½ | GM | PEREZ CANDELARIO, Manuel | 2579 |
4.6 | GM | ROMERO HOLMES, Alfonso | 2505 | 1 - 0 | FM | GARCIA-ORTEGA MENDEZ, Jose M. | 2307 |