Paraguay
III Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A (45) | Partidas PGN Grupo B (45) | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
20 al 29 de mayo de 2010 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Tercera Ronda del III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”
Victorias de Zambrana, Díaz y Bachmann
Presentación de Oscar Roberto Panno (Argentina)
Luego del día de descanso de ayer sábado, se reanudó el III Magistral Ciudad de Asunción, “Copa Roggio”, de Categoría XI.
Clase del Maestro Oscar Roberto Panno
El descanso sólo fue parcial, tras el multitudinario torneo de Blitz “Memorial Eduardo Saguier” del viernes, el sábado, en el Club Centenario, el Gran Maestro Oscar Panno ofreció una clase magistral, seguida de una charla-coloquio, que deleitó a los asistentes por las instructivas apreciaciones de Panno, mechadas con gotas de fino humor.
Charla coloquio de Oscar Roberto Panno moderada por Zenon Franco
Grupo A
La tercera ronda se disputó hoy domingo 23 de mayo en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant de Asunción, Paraguay; el certamen es el más fuerte de Sudamérica en lo que va del año.
El GM boliviano Oswaldo Zambrana y el MI argentino Nahuel Díaz lideran el Grupo A con 2½ puntos.
GM Zambrana Oswaldo (Bolivia) vs GM Andrés Rodríguez Vila (Uruguay)
La partida Zambrana vs. Rodríguez fue una Defensa Caro Kann; tomó inicialmente el mismo camino que la histórica partida Deep Blue vs. Kasparov, que culminó con una fulminante victoria de la máquina y que le dio la victoria en el match de Nueva York 1.997. Si bien Zambrana sólo tenía un peón por la pieza sacrificada, la mala situación del rey negro le dio suficiente compensación; tras un equivocado cambio que abrió la columna d, Zambrana entregó posteriormente también su dama, y obtuvo una victoria inapelable.
GM Axel Bachmann (Paraguay) vs GM Neuris Delgado Ramírez (Colombia)
Tres de las otras partidas fueron aperturas catalanas, Bachmann superó a Delgado en el juego de maniobras, combinó una molesta presión sobre ambos flancos y obtuvo un fuerte peón pasado en d6 que paralizó el juego negro, logrando una clara victoria.
MI Sandro Mareco (Argentina) vs MI Ricardo Kropff (Paraguay)
Mareco y Kropff fue tablas, las negras eligieron una línea que juega el propio Mareco, quien no supo sacar ventaja ante su defensa favorita; cuando existía la posibilidad de entrar en una línea caótica ambos maestros prefirieron jugar seguro.
MI Nahuel Díaz Hollemaert (Argentina) vs MI José Fernando Cubas (Paraguay)
En Díaz vs. Cubas las negras quedaron con una estructura peor, pero solventaron sus problemas y rechazaron el empate por repetición de jugadas, pero no pudieron justificar su ambición y Díaz se alzó con el triunfo.
GM Iván Morovic Fernández (Chile) vs GM Eduardas Rozentalis (Lituania)
Morovic jugó la Apertura Reti ante Rozentalis y obtuvo superioridad en el final, gracias a su pareja de alfiles, y juego más armónico, pero no continuó con precisión y fue tablas.
Un video de la tercera ronda puede verse en: http://www.youtube.com/watch?v=MqlQy7nkgro
Resultados de la Ronda 3 del Grupo A
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | 1 - 0 |
GM | Rodriguez Vila Andres | 10 |
2 | 3 | MI | Mareco Sandro | ½ - ½ |
MI | Kropff Ricardo | 1 |
3 | 4 | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 1 - 0 |
MI | Cubas Jose Fernando | 9 |
4 | 5 | GM | Morovic Fernandez Ivan | ½ - ½ |
GM | Rozentalis Eduardas | 8 |
5 | 6 | GM | Bachmann Axel | 1 - 0 |
GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 |
Posiciones:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | GM | Zambrana, Oswaldo | BOL | 2504 | 2,5 | 2,50 |
MI | Díaz Hollemaert, Nahuel | ARG | 2451 | 2,5 | 2,50 | |
3 | GM | Rozentalis, Eduardas | LTU | 2618 | 2,0 | 3,00 |
4 | GM | Bachmann, Axel | PAR | 2563 | 2,0 | 2,00 |
5 | GM | Morovic Fernández, Iván | CHI | 2552 | 1,5 | 2,25 |
6 | GM | Rodríguez Vila, Andrés | URU | 2502 | 1,5 | 1,50 |
7 | MI | Cubas, José Fernando | PAR | 2462 | 1,0 | 1,75 |
8 | MI | Mareco, Sandro | ARG | 2535 | 1,0 | 0,75 |
9 | GM | Delgado Ramírez, Neuris | COL | 2595 | 0,5 | 0,75 |
10 | MI | Kropff, Ricardo | PAR | 2300 | 0,5 | 0,50 |
Ronda 4:
La cuarta ronda del Grupo A se jugará mañana 24 de mayo a las 15:00 hs, con las siguientes partidas:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | GM | Rodriguez Vila Andres | GM | Delgado Ramirez Neuris | 7 | |
2 | 8 | GM | Rozentalis Eduardas | GM | Bachmann Axel | 6 | |
3 | 9 | MI | Cubas Jose Fernando | GM | Morovic Fernandez Ivan | 5 | |
4 | 1 | MI | Kropff Ricardo | MI | Diaz Hollemaert Nahuel | 4 | |
5 | 2 | GM | Zambrana Oswaldo | MI | Mareco Sandro | 3 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr34054.aspx?lan=2
Grupo B
Duelo Guaraní en el grupo B. MF Óscar Ferreira vs MF Eduardo Peralta
Resultados de la 3ª ronda del Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado |
Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | MF | Ferreira Oscar | 1 - 0 |
MF | Peralta Eduardo | 10 |
2 | 3 | MF | Patriarca Luis | 0 - 1 |
Almiron Antonio | 1 | |
3 | 4 | MF | Zacarias M Ruben D | 0 - 1 |
MI | Valiente Cristobal | 9 |
4 | 5 | MF | Brito Luismar | ½ - ½ |
MI | Soppe Guillermo | 8 |
5 | 6 | MF | Larrea Manuel | 0 - 1 |
MI | Roselli Mailhe Bernardo | 7 |
Clasificación después de la ronda 3:
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | MI | Roselli Mailhe, Bernardo | URU | 2391 | 3,0 | 2,50 |
2 | MF | Ferreira, Oscar | PAR | 2282 | 2,0 | 2,50 |
3 | Almirón, Antonio | PAR | 2171 | 2,0 | 2,25 | |
4 | MI | Valiente, Cristóbal | PAR | 2247 | 2,0 | 1,50 |
5 | MI | Soppe, Guillermo | ARG | 2429 | 2,0 | 1,25 |
6 | MF | Brito, Luismar | BRA | 2343 | 1,5 | 2,00 |
7 | MF | Patriarca, Luis | PAR | 2304 | 1,0 | 2,00 |
8 | MF | Larrea, Manuel | URU | 2347 | 1,0 | 0,50 |
9 | MF | Peralta, Eduardo | PAR | 2280 | 0,5 | 1,00 |
10 | MF | Zacarías, M Rubén D | PAR | 2213 | 0,0 | 0,00 |
Duelo uruguayo en el Grupo B. MF Manuel Larrea vs MI Bernardo Roselli Mailhe
4ª Ronda Grupo B:
M. | No. | Nombre | Resultado | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | FM | Peralta Eduardo | IM | Roselli Mailhe Bernardo | 7 | |
2 | 8 | IM | Soppe Guillermo | FM | Larrea Manuel | 6 | |
3 | 9 | IM | Valiente Cristobal | FM | Brito Luismar | 5 | |
4 | 1 | Almiron Antonio | FM | Zacarias M Ruben D | 4 | ||
5 | 2 | FM | Ferreira Oscar | FM | Patriarca Luis | 3 |
Los resultados pueden verse en http://chess-results.com/tnr33926.aspx?lan=2
Grupo C
Vista del Grupo C
Resultados de la 3ª ronda del Grupo C
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Genta Alejandro | 1 | 1 - 0 |
1 | WFM | Chang Suzana | 10 | |
2 | 11 | Vazquez Guillermo | 1 | 1 - 0 |
1 | Ippolitti Horacio | 4 | ||
3 | 12 | Diaz Fernando | 1 | 1 - 0 |
1 | Escofet Jaime | 6 | ||
4 | 7 | Latorre Matias | 1 | 1 - 0 |
1 | Roman Rodrigo | 14 | ||
5 | 13 | Villamayor Fernando | 1 | - - + |
1 | Goiriz Y Damian | 8 | ||
6 | 5 | Butti Enrique | ½ | 1 - 0 |
1 | Heinrichs Vivian | 16 | ||
7 | 15 | Luzuriaga Norberto | ½ | 0 - 1 |
½ | Villalba Marcelo | 2 | ||
8 | 9 | Dues Filho Joaquim De | ½ | 1 - 0 |
½ | Battaglia Jose | 20 | ||
9 | 17 | Lipiniks Leonardo | ½ | 1 - 0 |
½ | Chavez Nicolas | 24 | ||
10 | 1 | Daneri Martin | 0 | 1 - 0 |
½ | Laterza Martin | 30 | ||
11 | 25 | Rivarola Paul | 0 | 1 - 0 |
0 | Saldana Fernando | 18 | ||
12 | 19 | Benitez José Rodolfo | 0 | ½ - ½ |
0 | Torres Mauricio | 26 | ||
13 | 21 | Florentín Damaso | 0 | 0 - 1 |
0 | Riva Eric | 27 | ||
14 | 29 | Moreno Micaela | 0 | 0 - 1 |
0 | Alarcon Jose | 22 | ||
15 | 23 | Estigarribia Marcos | 0 | 0 - 1 |
0 | Gómez H. Marcelo | 28 |
A la derecha el más veterano del festival Leonardo Lipiniks (Paraguay) 84 años
Posiciones
Rk. | Nombre | FED | Elo | Pts. | SB | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Genta Alejandro | URU | 2106 | 3,0 | 2,5 | |
Vazquez Guillermo | PAR | 2004 | 3,0 | 2,5 | ||
3 | Dues Filho Joaquim De | BRA | 2048 | 2,5 | 3,0 | |
4 | Villalba Marcelo | PAR | 2107 | 2,5 | 2,0 | |
5 | Ippolitti Horacio | ARG | 2090 | 2,0 | 3,0 | |
Latorre Matias | PAR | 2072 | 2,0 | 3,0 | ||
Diaz Fernando | PAR | 1999 | 2,0 | 3,0 | ||
8 | WFM | Chang Suzana | BRA | 2031 | 2,0 | 2,5 |
9 | Escofet Jaime | URU | 2076 | 2,0 | 2,0 | |
10 | Goiriz Y Damian | PAR | 2052 | 2,0 | 1,5 | |
11 | Lipiniks Leonardo | PAR | 1870 | 1,5 | 3,5 | |
12 | Villamayor Fernando | PAR | 1987 | 1,5 | 3,0 | |
Rivarola Paul | PAR | 1652 | 1,5 | 3,0 | ||
14 | Butti Enrique | PAR | 2089 | 1,5 | 2,5 | |
15 | Battaglia Jose | PAR | 1806 | 1,5 | 2,0 | |
Chavez Nicolas | PAR | 1700 | 1,5 | 2,0 | ||
17 | Daneri Martin | ARG | 2109 | 1,5 | 1,5 | |
Roman Rodrigo | PAR | 1905 | 1,5 | 1,5 | ||
Alarcon Jose | PAR | 1748 | 1,5 | 1,5 | ||
Gómez H. Marcelo | PAR | 1518 | 1,5 | 1,5 | ||
21 | Benitez José Rodolfo | PAR | 1830 | 1,5 | 1,0 | |
22 | Heinrichs Vivian | BRA | 1870 | 1,0 | 3,0 | |
Riva Eric | PAR | 1639 | 1,0 | 3,0 | ||
24 | Saldana Fernando | PAR | 1833 | 1,0 | 1,5 | |
25 | Florentín Damaso | PAR | 1782 | 1,0 | 1,0 | |
26 | Torres Mauricio | PAR | 1649 | 0,5 | 3,0 | |
27 | Luzuriaga Norberto | ARG | 1885 | 0,5 | 2,0 | |
Laterza Martin | PAR | 1494 | 0,5 | 2,0 | ||
29 | Estigarribia Marcos | PAR | 1706 | 0,0 | 2,5 | |
Moreno Micaela | PAR | 1511 | 0,0 | 2,5 |
Micaela Moreno (Paraguay) vs Damaso Florentín (Paraguay)
Ronda 4 del Grupo C :
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Villalba Marcelo | 2½ | 3 | Genta Alejandro | 3 | |||
2 | 6 | Escofet Jaime | 2 | 3 | Vazquez Guillermo | 11 | |||
3 | 7 | Latorre Matias | 2 | 2½ | Dues Filho Joaquim De | 9 | |||
4 | 10 | WFM | Chang Suzana | 2 | 2 | Ippolitti Horacio | 4 | ||
5 | 8 | Goiriz Y Damian | 2 | 2 | Diaz Fernando | 12 | |||
6 | 1 | Daneri Martin | 1½ | 1½ | Battaglia Jose | 20 | |||
7 | 5 | Butti Enrique | 1½ | 1½ | Chavez Nicolas | 24 | |||
8 | 19 | Benitez José Rodolfo | 1½ | 1½ | Villamayor Fernando | 13 | |||
9 | 25 | Rivarola Paul | 1½ | 1½ | Roman Rodrigo | 14 | |||
10 | 17 | Lipiniks Leonardo | 1½ | 1½ | Alarcon Jose | 22 | |||
11 | 28 | Gómez H. Marcelo | 1½ | 1 | Saldana Fernando | 18 | |||
12 | 16 | Heinrichs Vivian | 1 | 1 | Florentín Damaso | 21 | |||
13 | 15 | Luzuriaga Norberto | ½ | 1 | Riva Eric | 27 | |||
14 | 26 | Torres Mauricio | ½ | ½ | Laterza Martin | 30 | |||
15 | 23 | Estigarribia Marcos | 0 | 0 | Moreno Micaela | 29 |
Su desarrollo puede seguirse en:
http://chess-results.com/tnr34251.aspx?ix=1&lan=2&m=-1&wi=1000&turdet=YESPatrocinio:
El patrocinio principal es el de la empresa Benito Roggio e Hijos S. A. junto a ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder Internet, Diesa, y Tocorre
Web Oficial
La web oficial es http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py/
El árbitro principal es AI Mauro Amaral, y los árbitros adjuntos son AI Leandro Plotinsky, AI Francisco Ochelli y Julio Ingolotti.
Informa:
GM Zenón Franco Ocampos
Jefe de Prensa
Información Relacionada:
II Magistral de Asunción. Copa Roggio. Año 2009