III Festival Internacional de Xadrez Ourense 2010
DEPORTE E CIENCIA PARA A XUVENTUDE
ExpoOurense. Recinto Feiras e exposicións. Finca Sevilla s/n
(a carón do Pazo de Deportes "Paco Paz") | Mapa de Situación
Domingo 31 de outubro de 2010 | Resultados
VALEDOIRO PARA O V CIRCUITO GALEGO ESCOLAR 2010
Informa: Elías González Web + info
XadrezOurense
Bases:
Inscripción Cerrada
El torneo tendrá lugar el próximo Domingo día 31 de Octubre de 2010, en el recinto de ferias y exposiciones "EXPOURENSE" - Hinca Sevilla s/n - Ourense, (a carozo del Palacio de Deportes "Paco Paz").
Será el 17º y último torneo puntuable para el CIRCUITO GALLEGO ESCOLAR 2010.
El evento dará comenzo a las 11.00 h. con la bienvenida a los participantes e indicación de las sencillas directrices técnicas por parte de la organización
La competición se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas, los emparejamientos serán confeccionados con los programas habituales.
Los sistemas de desempate serán por orden: Bucholz-1 (Brasileño), número de victorias, Progresivo.La competición estará dividida de la siguiente manera:
-Torneo Sub-16
-Torneo Sub-14
-Torneo Sub-12
-Torneo Sub-10
-Torneo Sub-8Las categorías quedarán delimitadas por edades de la siguiente manera:
- 1994-95 Sub-16
- 1996-97 Sub-14
- 1998-99 Sub-12
- 2000-01 Sub-10
- 2002-03-04 Sub-8Los ritmos de juego serán los siguientes:
-Torneo Sub-16 y Sub-14 15 min. + 3 seg. / jugada
-Torneo Sub-12, Sub-10 e Sub-8 20 min.Los horarios de las partidas serán los siguientes:
1ª Rolda: 11:15 horas 4ª Rolda: 16:00 horas
2ª Rolda: 12:15 horas 5ª Rolda: 16:45 horas
3ª Rolda: 13:15 horas 6ª Rolda: 17:30 horas
7ª Rolda: 18:15 horasExhibición final: 19:00 horas
Entrega de Premios del Torneo: 19:30 horas
Entrega de Premios e Clausura Circuito Galego 2010: 20:00 horas
INSCRiPCIONES
Gratuita (Máximo 280 participantes)
Plazo: hasta el jueves día 28 de octubre o hasta cubrir las 300 plazas
Contactos:
traxerxadrez@hotmail.com
619 152 925 (Elías González)información continua: http://www.xadrezourense.com/
EXHIBICIÓN FINAL Y ENTREGA DE PREMIOS
A partir de las 19:00 horas tendrá lugar la exhibición final con la participación de un conocido ajedrecista, en la cual éste se medirá de forma simultánea con los ganadores de cada categoría del Circuito Galego 2010.
La entrega de premios tendrá lugar a las 19:30 con la asistencia de las personalidades correspondientes.
A las 20:00 horas, tendrá lugar la Clausura y Entrega final de Premios del Circuito Galego 2010.
La dirección técnica y arbitrajes del Torneo corresponderán al Clube Xadrez Ourense y Club Ajedrez Loureiro
La participación en el Torneo implica la aceptación de estas basesComité Técnico:
Director del Torneo: Elías Xosé González Gil
Director Técnico: David González Gándara
Coordinación arbitrajes: Alejandro de León Justo
Informática y Material: Juan José Arellano RuizPREMIOS
Categoría Sub16 (10 premios)
1º Trofeo + premio especial
2º Trofeo + premio especial
3º Trofeo + premio especial
4º Trofeo
5º Trofeo
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º Trofeo
Categoría Sub14 (10 premios)
1º Trofeo + premio especial
2º Trofeo + premio especial
3º Trofeo + premio especial
4º Trofeo
5º Trofeo
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º TrofeoCategoría Sub12 (10 premios)
1º Trofeo + premio especial
2º Trofeo + premio especial
3º Trofeo + premio especial
4º Trofeo
5º Trofeo
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º TrofeoCategoría Sub10 (10 premios)
1º Trofeo + premio especial
2º Trofeo + premio especial
3º Trofeo + premio especial
4º Trofeo
5º Trofeo
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º TrofeoCategoría Sub 8 (10 premios)
1º Trofeo + premio especial
2º Trofeo + premio especial
3º Trofeo + premio especial
4º Trofeo
5º Trofeo
6º Trofeo
7º Trofeo
8º Trofeo
9º Trofeo
10º TrofeoSORTEOS Y OBSEQUIOS
Todos los participantes recibirán obsequios conmemorativos
Al terminar el torneo se sorteará entre todos los participantes:Diverso Material electrónico ...
Diverso Material deportivo ...
Diverso Material formativo ...
Y más sorpresas ...
Los cinco ganadores de esta edición participarán en la exhibición final
Vencedor torneo Sub-16
Vencedor torneo Sub-14
Vencedor torneo Sub-12
Vencedor torneo Sub-10
Vencedor torneo Sub- 8OTROS DATOS DE INTERES
En el propio recinto de Expourense existirá un servicio de cafetería durante toda la jornada,
también existirá un menú del día en el
Restaurante “Skala” de Expourense
Interesados llamar para reservas ao 988 242 952
A 150 metros de la sala de juego está situado o: Restaurante "Aixiña-Artesanía"
donde existirá un menú del día por 10 Euros compuesto por:
Primer Plato: Empanada de Bacalao (alternativa croquetas, ensalada mixta, etc)
Segundo Plato: Ternera Galega asada con patatas y guarnición, (alternativas)
Postre: Torta, Yogur, Fruta, etc
Incluye Pan, Bebida (Vino, Agua, Refrescos...)
Precio especial para jugadores y acompañantes: 10 euros(Reservas anticipadas para comedor a través de traxerxadrez@hotmail.com)
Para aquellas personas, grupos, clubes, etc, que lo deseen poden solicitar información de los restaurantes más próximos (menú del día), enviando un email a traxerxadrez@hotmail.com
Patrocina:
Dirección técnica:
Web Oficial:
Club Xadrez Ourense
http://www.xadrezourense.com/