8 al 11 de mayo de 2008. Hotel Tryp Ambassador. Madrid
CAMPEONATO DE ESPAÑA UNIVERSITARIO
PARTIDAS: PGN (763) | VISOR | CRÓNICAS | FOTOS | DIRECTO | WEB OFICIAL | FEDA | ChessResults
Partidas: Cortesía AjedrezenMadrid
Desarrollo:
Ronda 4:
M. | No. | Nombre | Pts. | Resultado |
Pts. | Nombre | No. | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | IM | PEREZ CANDELARIO Manuel | 3 | 0 - 1 | 3 | FM | RABADAN VELASCO Raul | 12 |
2 | 15 | MONTERO MELENDEZ Rafael | 3 | 0 - 1 | 3 | IM | IBARRA JEREZ Jose Carlos | 2 | |
3 | 17 | FIDALGO FERNANDEZ Javier | 3 | ½ - ½ | 3 | GM | RODRIGUEZ GUERRERO Enrique | 4 | |
4 | 5 | IM | CUENCA JIMENEZ Jose Fernando | 3 | 1 - 0 | 3 | MASSANET MASSANET Sebastian | 18 | |
5 | 21 | CRUZ ALVAREZ DE RON Dan | 3 | 0 - 1 | 3 | IM | LLANEZA VEGA Marcos | 6 | |
6 | 7 | IM | MARTINEZ MARTIN David | 3 | 1 - 0 | 3 | SERNA LARA Sergio | 24 | |
7 | 43 | ALARCIA ASTIZ Carlos | 3 | 1 - 0 | 3 | FM | GONZALEZ SOMOZA Oliver | 8 | |
8 | 11 | FM | PENA GOMEZ Manuel | 3 | 0 - 1 | 3 | BURGUETE ARCHEL Eduardo | 47 | |
9 | 3 | FM | ALMAGRO LLAMAS Pablo | 2½ | 1 - 0 | 2½ | PEREZ FELIPE Marcos Adrian | 28 | |
10 | 9 | FM | ANDRES GONZALEZ Ivan | 2½ | 1 - 0 | 2½ | MARTINEZ MARTIN Iñigo | 30 | |
11 | 19 | ALMEIDA TOLEDANO Daniel | 2½ | ½ - ½ | 2½ | AYMERICH ROSELL Pablo | 38 | ||
12 | 23 | FM | CAMACHO COLLADOS Jose | 2½ | 1 - 0 | 2½ | MEDINA MENENDEZ Eduardo Matias | 75 | |
13 | 27 | CLAROS EGEA Christian | 2½ | ½ - ½ | 2½ | WFM | FIDALGO FERNANDEZ Lucia | 83 | |
14 | 53 | FERNANDEZ LOSADA Daniel | 2 | 0 - 1 | 2 | FM | GARRIDO DOMINGUEZ Jesus | 10 | |
15 | 13 | GAVILAN DIAZ Mario | 2 | 1 - 0 | 2 | PRIETO ARANGUREN Alain | 54 | ||
16 | 55 | RIOS DEL MORAL Neftali | 2 | 0 - 1 | 2 | FM | LOPEZ DEL ALAMO Antonio | 14 | |
17 | 56 | PEREZ MAURICIO Xoel | 2 | ½ - ½ | 2 | PIAY AUGUSTO Diego | 16 | ||
18 | 57 | LOPEZ RODRIGUEZ Walter | 2 | 0 - 1 | 2 | VALLEJO DIAZ Jesus | 20 | ||
19 | 60 | JIMENEZ LOPEZ Antonio | 2 | 1 - 0 | 2 | BERMEJO MARTINEZ Jorge | 22 | ||
20 | 62 | IVANOVITCH BALSINDE Nicolas M. | 2 | 0 - 1 | 2 | RIVAS VILA David | 26 | ||
21 | 29 | PEREZ CAMPOS Adria | 2 | ½ - ½ | 2 | AMATE TORTOSA Bernardo | 69 | ||
22 | 31 | HAJMOHAMAD ALI Ehsan | 2 | 1 - 0 | 2 | VALLES MATA David | 71 | ||
23 | 66 | HIDALGO DUQUE Carlos | 2 | 1 - 0 | 2 | NAVARRO ORTIZ DE ORTUÑO Borja Ed | 32 | ||
24 | 33 | MAYANS CALVO Mariano | 2 | 1 - 0 | 2 | Ruiz Garcia Mario | 73 | ||
25 | 34 | SANCHEZ SAEZ Francisco | 2 | 1 - 0 | 2 | GOMEZ GOMEZ Francisco Javier | 81 | ||
26 | 35 | GIMENO HIGUERAS Roberto | 2 | 1 - 0 | 2 | PAVON CARDENAS Jesus M. | 82 | ||
27 | 72 | TIERRASECA MONTERO Pablo | 2 | 1 - 0 | 2 | PAREDES SANCHEZ Juan | 36 | ||
28 | 37 | MARTIN ALVAREZ Iñigo | 2 | 1 - 0 | 2 | GRAÑA LOIS Jorge | 85 | ||
29 | 39 | MARTINEZ LOZANO Miguel Angel | 2 | 0 - 1 | 2 | FERNANDEZ BLAZQUEZ Diego | 89 | ||
30 | 78 | CABRERO DE CABO Miguel | 2 | 1 - 0 | 2 | ZAMARBIDE IÑARREA Borja | 40 | ||
31 | 41 | JIMENEZ MARTINEZ Jose Vicente | 2 | ½ - ½ | 2 | ENCINAS ENCINAS Alvaro | 92 | ||
32 | 84 | PLASENCIA MARTINEZ Victor | 2 | 1 - 0 | 2 | GARCIA MENDOZA Francisco | 42 | ||
33 | 86 | CASTEJON CABALLERO Natalia | 2 | 1 - 0 | 2 | ALONSO ALVAREZ Aitor | 44 | ||
34 | 45 | EYO CASTRO-RIAL Alberto | 2 | 1 - 0 | 2 | SIMONET PLANAS Adrian | 104 | ||
35 | 90 | PEREZ CANDELARIO Matias | 2 | 0 - 1 | 2 | SERRANO BOZADA Esteban | 46 | ||
36 | 91 | CORTES MAMBLONA Josep Manel | 2 | 0 - 1 | 2 | MUÑOZ NAVARRO Alberto | 48 | ||
37 | 49 | LARA LOPEZ Jose | 2 | ½ - ½ | 2 | RODRIGUEZ FALCON Jesus Manuel | 118 | ||
38 | 124 | PEREZ GARCIA Jose Miguel | 2 | 0 - 1 | 2 | PAZOS PORTA Antonio | 50 | ||
39 | 151 | LLAMAZARES LOPEZ Carlos | 2 | 0 - 1 | 2 | GONZALEZ MERINO Alberto | 52 | ||
40 | 58 | GARCIA BRION Eduardo | 1½ | 1 - 0 | 2 | CHAMOCHO BELLIDO Alfonso | 165 | ||
41 | 59 | KRUG CORTEGOSO Rodolfo Martin | 1½ | 1 - 0 | 1½ | ALCARAZ PACHECO Ivan | 108 | ||
42 | 63 | SIERRA CANOSA Francisco | 1½ | 1 - 0 | 1½ | GONZALEZ BERRUGA Ana Isabel | 116 | ||
43 | 99 | GARCIA BERNARDEZ Jaime | 1½ | 0 - 1 | 1½ | LORENTE PEÑALBA Diego | 64 | ||
44 | 119 | GOMEZ PECO David | 1½ | 0 - 1 | 1½ | CUENCA JIMENEZ Francisco Javie | 67 | ||
45 | 70 | ACUÑA CELADA Ivan | 1½ | ½ - ½ | 1½ | RAMOS DEL CAMPO Alexander | 122 | ||
46 | 123 | CRUZ MARQUEZ Francisco Cesar | 1½ | 0 - 1 | 1½ | DERUELLE SALA Albert | 77 | ||
47 | 126 | CABO ALVAREZ Christian | 1½ | 0 - 1 | 1½ | WFM | PIÑA SIERRA Julia | 79 | |
48 | 51 | IBARRA JEREZ Juan Miguel | 1 | 1 - 0 | 1½ | MARTINEZ SANCHEZ Carmen | 134 | ||
49 | 61 | CASANELLAS RUANO Lluis | 1 | ½ - ½ | 1 | PITARCH MIGUEL Pablo | 127 | ||
50 | 68 | CARAVACA AGUIRRE Antonio Migue | 1 | 1 - 0 | 1 | PEIRO IBAÑEZ Felipe | 128 | ||
51 | 76 | SCHNEIDER SANCHEZ Carlos D. | 1 | ½ - ½ | 1 | MARCO FRANCISCO Miriam | 129 | ||
52 | 131 | SANCHEZ JIMENEZ David | 1 | 1 - 0 | 1 | LANZA PEÑA Alberto | 80 | ||
53 | 88 | MESTRES COSCH Joan | 1 | 1 - 0 | 1 | COBO MONTEJO Miguel Angel | 130 | ||
54 | 93 | LOPEZ REBOSO Hector | 1 | 0 - 1 | 1 | GIL RODRIGUEZ Isabel | 132 | ||
55 | 133 | LITRAN SIRVENT Oscar | 1 | 1 - 0 | 1 | TORRENTA PLANAS Marcel | 94 | ||
56 | 140 | ZAMARREÑO CUERDA Eva | 1 | ½ - ½ | 1 | BAIGES NAVARRO Albert | 95 | ||
57 | 141 | URBANO ROMERO Jonas | 1 | 0 - 1 | 1 | GALLARDO ESTRELLA Alvaro | 96 | ||
58 | 97 | RODRIGUEZ GONZALEZ Alex | 1 | 1 - 0 | 1 | DEVESA RARIS Victor Hugo | 136 | ||
59 | 145 | GALLARDO PIÑA Neus | 1 | 1 - 0 | 1 | PEÑAS HERNANDEZ Yolanda | 98 | ||
60 | 101 | COLLS BOSCH Emili | 1 | 1 - 0 | 1 | GUELER VERDASCO Martin | 137 | ||
61 | 146 | AUSIN MATILLA Daniel | 1 | 0 - 1 | 1 | REY GARCIA Tomas | 102 | ||
62 | 103 | CODINA TORMO Julia | 1 | 1 - 0 | 1 | FERNANDEZ HERRERO Mario | 139 | ||
63 | 105 | ROMERO LOPEZ Marta | 1 | ½ - ½ | 1 | MOYA HERNANDEZ Alvaro | 142 | ||
64 | 148 | YABEN MUÑOZ Javier | 1 | 1 - 0 | 1 | MARTIN MASCARO Juan | 106 | ||
65 | 107 | CRIADO LOPEZ Alberto | 1 | 1 - 0 | 1 | CAMPOMANES RODRIGUEZ Javier | 143 | ||
66 | 109 | PELLICER COLOMA Pedro | 1 | 1 - 0 | 1 | MARGALEF HERNANDEZ Jesus | 147 | ||
67 | 150 | GONZALEZ TURZA Alexander | 1 | 1 - 0 | 1 | MOLINA BALLESTER Sergio | 110 | ||
68 | 111 | JANE BESORA Rafael | 1 | 0 - 1 | 1 | VALERO MOLLA Pau | 153 | ||
69 | 152 | ALVAREZ LOPEZ Carlos | 1 | 0 - 1 | 1 | ALCARAZ SORIANO Angela | 112 | ||
70 | 113 | RODRIGUEZ LOPEZ Ruben | 1 | 0 - 1 | 1 | MALPICA MARTOS Jose Antonio | 157 | ||
71 | 154 | TAFALLA LOPEZ Manuel | 1 | 0 - 1 | 1 | MANCHA OTANO Aritz | 114 | ||
72 | 115 | ARES CAMPO Iria | 1 | 1 - 0 | 1 | RONDON SAN JUAN Esteban | 172 | ||
73 | 117 | POUSADA GARCIA Victor Daniel | 1 | 0 - 1 | 1 | ESPINO URBANO Cárlos | 167 | ||
74 | 163 | ALVARADO RODRIGUEZ Lucia | 1 | 0 - 1 | 1 | WFM | GARCIA RODRIGUEZ Vanessa | 120 | |
75 | 121 | CERON CARRION Cesar | 1 | 1 - 0 | 1 | SUAREZ CASAL Pedro | 176 | ||
76 | 125 | DELGADO LOZANO Andres | 1 | 0 - 1 | 1 | ZHUKOV Anton | 179 | ||
77 | 25 | FM | ALCAZAR JIMENEZ Jesus Alberto | ½ | ½ - ½ | ½ | LARA GRANERO Bio | 100 | |
78 | 160 | SISO CALVO Brenda | ½ | 0 - 1 | ½ | GARCIA GIL Jesus | 149 | ||
79 | 164 | ARGUELLES CASAS Daniel | 0 | 0 - 1 | 0 | WFM | PASCUAL PALOMO Lucia | 74 | |
80 | 135 | Ortiz Fernandez David | 0 | 1 - 0 | 0 | DELGADO IRIBARREZ CRUZ Francisco | 166 | ||
81 | 144 | MINGUITO LLORENTE Alberto | 0 | 1 - 0 | 0 | PASTOR IVORRA Víctor | 169 | ||
82 | 168 | MUÑOZ PAREDES Ernesto | 0 | 0 - 1 | 0 | GALARRETA GARCIA Jose Javier | 155 | ||
83 | 156 | LACACI OTERO Ivan | 0 | 0 - 1 | 0 | SANCHEZ MAJAVACAS Arnaldo | 174 | ||
84 | 158 | AYUSO REJAS Jorge | 0 | 1 - 0 | 0 | VARELA FLEURY Rubén | 177 | ||
85 | 170 | PEREZ RIBAS José Manuel | 0 | 1 - 0 | 0 | PALACIOS DIAZ-DE LA ESPINA Jorge | 159 | ||
86 | 173 | SANCHEZ LAFUENTE Alejandro | 0 | 0 - 1 | 0 | CASADO PINO Alberto | 161 | ||
87 | 162 | DIEZ CABEZA Vicente | 0 | 1 - 0 | 0 | GARCIA-NAVAS VIDAL Pablo | 178 | ||
88 | 175 | SUANCES FERNANDEZ Oscar | 0 | 1 | bye | ||||
89 | 65 | GUTIERREZ OLIVARES Daniel | 0 | 0 | sin emparejar | ||||
90 | 87 | PAREDES MANCHA Antonio | 2 | 0 | sin emparejar | ||||
91 | 138 | CASTILLO HERNANDEZ Borja | 0 | 0 | sin emparejar | ||||
92 | 171 | ROBAUNA BORDON Héctor | 0 | 0 | sin emparejar |
Datos:
Calendario de la Competición:
Jueves 8 mayo: Primera, Segunda y Tercera Ronda (10.30, 16.00 y 18.45)
Viernes 9 mayo: Cuarta, Quinta y Sexta Ronda (10.30, 16.00 y 18.45)
Sábado 10 mayo: Séptima y Octava Ronda (10.00 y 12.45)
Domingo 11 mayo: Novena Ronda (10.30)
Organización:
Organizador | Universidad Rey Juan Carlos |
---|---|
Árbitro principal | César Montolio |
Sede | Madrid |
Información:
Sitios Web Oficiales:
http://www.urjc.es/deportes/aj09/Atletismo/ajedrez/Index.htm