Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Calendario/Desarrollo:
Grupo A:
Cuadro de Torneo:
No | Nombre |
Feder | Rtg | Title | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | VERA, Reinaldo | CUB | 2475 | gm | * |
= |
= |
= |
= |
1 |
0 |
1 |
= |
= |
2. | RODRIGUEZ, Andres | URU | 2524 | gm | = |
* |
0 |
= |
= |
1 |
= |
= |
= |
= |
3. | ZAMBRANA, Oswaldo | BOL | 2473 | gm | = |
1 |
* |
= |
1 |
= |
= |
= |
1 |
1 |
4. | BACHMAN, Axel | PAR | 2555 | gm | = |
= |
= |
* |
1 |
1 |
= |
1 |
= |
1 |
5. | BRITO, Luismar | BRA | 2364 | fm | = |
= |
0 |
0 |
* |
= |
0 |
= |
0 |
0 |
6. | LUJAN, Carolina | ARG | 2360 | im | 0 |
0 |
= |
0 |
= |
* |
= |
= |
= |
0 |
7. | CUBAS, Jose | PAR | 2434 | im | 1 |
= |
= |
= |
1 |
= |
* |
1 |
= |
1 |
8. | COELHO, Luis | BRA | 2389 | im | 0 |
= |
= |
0 |
= |
= |
0 |
* |
= |
= |
9. | SOPPE, Guillermo | ARG | 2427 | im | = |
= |
0 |
= |
1 |
= |
= |
= |
* |
1 |
10. | CORNEJO, Max | PER | 2383 | fm | = |
= |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
= |
0 |
* |
Grupo B:
Cuadro de Torneo:
No | Nombre |
Feder | Rtg | Title | Total | #1 | #2 | #3 | #4 | #5 | #6 | #7 | #8 | #9 | #10 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | KROPFF, Ricardo | PAR | 2298 | fm | 5 | * |
= |
= |
= |
= |
= |
1 |
= |
= |
= |
2. | ODDONE, Cristhian | URU | 2231 | 4.5 | = |
* |
1 |
0 |
0 |
= |
0 |
1 |
1 |
= |
|
3. | ESPINOZA, Wilyam | PER | 2281 | 5 | = |
0 |
* |
0 |
1 |
= |
= |
= |
1 |
1 |
|
4. | PERALTA, Eduardo | PAR | 2274 | fm | 5 | = |
1 |
1 |
* |
1 |
0 |
0 |
= |
= |
= |
5. | HERNANDEZ, Angel | PAR | 2228 | fm | 4 | = |
1 |
0 |
0 |
* |
= |
0 |
1 |
= |
= |
6. | SIEIRO, Luis | CUB | 2361 | im | 5.5 | = |
= |
= |
1 |
= |
* |
1 |
1 |
0 |
= |
7. | SOSA HARRISON, Jorge | PAR | 2254 | fm | 5 | 0 |
1 |
= |
1 |
1 |
0 |
* |
= |
= |
= |
8. | MALBRAN, Guillermo | ARG | 2238 | im | 2.5 | = |
0 |
= |
= |
0 |
0 |
= |
* |
0 |
= |
9. | GATTASS, Allan | BRA | 2221 | 4.5 | = |
0 |
0 |
= |
= |
1 |
= |
1 |
* |
= |
|
10. | VALIENTE, Cristobal | PAR | 2234 | im | 4 | = |
= |
0 |
= |
= |
= |
= |
= |
= |
* |
Grupo C:
Posiciones Finales:
1 ALMIRON, Antonio 7.5 45.0 40.0 2 SARTORI, Sergio 6.5 48.5 30.5 3 PEREZ, Hernán 6 45.5 28.5 4 VAZQUEZ, Guillermo 6 40.5 24.0 5 CHANG, Suzana 5.5 40.5 30.0 6 ROMAN, Rodrigo 5 47.0 26.5 7 HEINICHEN, John 5 46.5 27.0 8 SALDAÑA, Fernando 5 38.0 25.0 9 CHAVEZ, Nicolás 5 38.0 21.5 10 ALDERETE, Jazmín 5 31.5 20.5 11 LIPINIKS, Leonardo 4.5 45.5 26.5 12 BENITEZ, Eduardo 4.5 35.5 20.0 13 RIVAROLA, Paul 4 32.0 16.5 14 BENITEZ, José 3.5 44.5 24.0 15 FLORENTIN, Dámaso 3.5 33.0 18.0 16 BERNI, Miguel 2.5 45.5 17.5 17 MORENO, Micaela 1.5 39.5 5.5 18 RIVA, Eric 1 38.5 8.0 19 BATTAGLIA, José 0.5 0.5 0.5 MARTINEZ, Juana 0.5 0.5 0.5
Calendario:
Sala de Juego, y sede de los eventos: Restaurant La Pérgola Jardín.
Los Torneos A, B y C tendrán el mismo calendario.
20 de junio 11:00 hs: Conferencia de Prensa - Almuerzo
27 de junio 16:00 hs: Ceremonia de Apertura y Sorteo del II Magistral Ciudad de Asunción.
28 de junio a las 16:00 hs: 1ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
29 de junio a las 16:00 hs: 2ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
30 de junio a las 16:00 hs: 3ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
1 de julio a las 16:00 hs: 4ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
2 de julio a las 16:00 hs: 5ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
3 de julio a las 16:00 hs: 6ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
3 de julio a las 20:00 hs.: Súper Blitz Don Eduardo Saguier.
4 de julio: Día libre.5 de julio a las 16:00 hs: 7ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
6 de julio a las 16:00 hs: 8ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.
7 de julio a las 15:00 hs: 9ª Ronda del II Magistral Ciudad de Asunción.7 de julio a las 19:00 hs: Ceremonia de Clausura y Entrega de Premios.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008