Paraguay
II Magistral Ciudad de Asunción.
Copa Roggio
Asunción
En los salones de La Pérgola Jardín Restaurant Web
Partidas PGN Grupo A | Partidas PGN Grupo B | Partidas PGN Grupo C
Visor Partidas Grupo A | Visor Partidas Grupo B | Visor Partidas Grupo C
27 de junio al 7 de julio de 2009 Web Oficial
Informa: GM Zenón Franco
Inauguración y Sorteo del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio:
Hoy 27 de junio se celebró la ceremonia de inauguración y sorteo del II Magistral Ciudad de Asunción, Copa Roggio, en los salones de La Pérgola Jardín Restaurant.
El Ingeniero Óscar Franco toma la palabra
El torneo se disputa del 27 de junio al 7 de julio; el acto contó con la presencia de Justo López, en representación del Ministerio de Deportes, el Arq. Víctor Salinas, el Arq. Juan Carlos Buzó, y el Ing. Julio Ingolotti, Presidente, Vicepresidente y Secretario Gral., respectivamente, de la Feparaj, el Ing. Oscar Rubiani, de La Pérgola Jardín Restaurant, el Lic. Agustín Clemotte, Gerente de Rieder S.A., y Eduardo Benítez Irazusta, en nombre de ACE SAC Automotores, y del Ing. Oscar Franco en nombre del patrocinador principal, Benito Roggio e Hijos S. A.
GM Reinaldo Vera (Cuba), MF Luis Sieiro (Cuba) y MF Ángel Hernández (Cuba)
El Ing. Oscar Franco tomó la palabra para destacar el hecho de que este año se ha dado un paso importante con respecto al I Ciudad de Asunción, y ante los aplausos de los presentes, prometió elevar el torneo cada año para llegar a ser uno de los más importantes de nuestro continente.
GM Axel Bachman (Paraguay) y MI José Cubas (Paraguay)
El Director del Torneo Ing. Julio Ingolotti tuvo palabras de elogio para la organización del festival, el árbitro Principal, el AI argentino Leandro Plotinsky, dio los detalles técnicos generales, y por último el GM Zenón Franco, Jefe de prensa, tras hacer una mención al desaparecido maestro Ronald Cantero, utilizando una de sus frases famosas “voy a ser parco”, manifestó su gran satisfacción de ser el encargado de transmitir a la prensa tanto impresa como de Internet, el II Magistral Ciudad de Asunción.
Grupo A
Los grupos A y B sufrieron un cambio debido a la enfermedad del MI argentino Nahuel Díaz, quien fue reemplazado por el brasileño Luismar Brito.
El maestro Lipiniks en nombre de uno de los maestros ausentes
Grupo A.
Categoría VIII (Elo Promedio 2.439)
1. GM Reinaldo Vera 2.475 Cuba
2. GM Andrés Rodríguez 2.524 Uruguay
3. GM Oswaldo Zambrana 2.473 Bolivia
4. GM Axel Bachmann 2.555 Paraguay
5. MF Luismar Brito 2.364 Brasil
6. MI Carolina Luján 2.360 Argentina
7. MI José Cubas 2.434 Paraguay
8. MI Luis Coelho 2.398 Brasil
9. MI Guillermo Soppe 2.427 Argentina
10. MF Max Cornejo 2.383 Perú
GM Axel Bachmann y su número 4
Primera jornada:
La primera ronda, a disputarse se disputará mañana 28 de junio a partir de las 16:00 hs., destaca el duelo local, entre el número 1 del torneo GM Axel Bachmann frente al MI José Cubas.
Vera vs. Cornejo
Rodríguez vs. Soppe
Zambrana vs. Coelho
Bachmann vs. Cubas
Brito vs. Luján
Ingeniero Óscar Franco, Jessica-novia de Luis-Coelho- Luis Coelho (Brasil) y AI Ochelli
Grupo B
Grupo B Categoría I
(Elo Promedio 2.262)
MI Ricardo Kropff (Paraguay) saca su número
1. MF Ricardo Kropff 2.298 Paraguay
2. Cristhian Oddone 2.231 Uruguay
3. Willyam Espinoza Palomino 2.281 Perú
4. MF Eduardo Peralta 2.274 Paraguay
5. MF Ángel Hernández 2.228 Paraguay
6. MI Luis Sieiro 2.361 Cuba
7. MF Jorge Sosa Harrison 2.254 Paraguay
8. MI Guillermo Malbrán 2.238 Argentina
9. Allan Gattass 2.221 Brasil
10.MI Cristóbal Valiente 2.234 Paraguay
La primera ronda será:
Kropff vs. Valiente
Oddone vs. Gattass
Espinoza Palomino vs. Malbrán
Peralta vs. Sosa Harrison
Hernández vs. Sieiro
Grupo C
El grupo C se terminará de confeccionar mañana 28 de junio por la mañana.
Página Web oficial:
Justo López y GM Zenón Franco
La web oficial del torneo es: www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Equipo arbitral.
AI Plotinsky dando las instrucciones técnicas
Árbitro Principal: AI Leandro Plotinsky
Árbitros adjuntos: AI Francisco Ochelli, AF Luis Abdo, AN Miguel Ángel Vargas, AN Gustavo Vera Salinas, AN Catalino Martínez
Torneo de Partidas Rápidas.
MI José Cubas (Paraguay) vs MI Luis Coelho (Brasil)
El viernes 3 de julio, tras la ronda, se día se celebrará el torneo de Partidas Rápidas “Don Eduardo Saguier” a partir de las 20:00 hs.
Última ronda y Ceremonia de Clausura.
Lipiniks y Buzó
La última ronda comenzará el 7 de julio a las 15:00 hs., y la ceremonia de clausura será a las 20:00 hs.
Patrocinadores.
Los patrocinadores del torneo son: Benito Roggio e Hijos S.A., ABC Color, La Pérgola Jardín Restaurant, Rieder S.A., la Entidad Binacional Yacyreta y ACE SAC Automotores.
GM Zenón Franco Ocampos.
Jefe de Prensa.
Sitios Web Relacionados:
Web Oficial: http://www.ajedrezciudaddeasuncion.com.py
Municipalidad de Asunción: http://www.mca.gov.py/inicio.html
ABC Digital: http://www.abc.com.py/
Rieder S.A.: http://www.rieder.net.py/_/
Federación Paraguaya de Ajedrez: http://www.winner.com.py/feparaj/
Años anteriores:
Información I Magistral Ciudad de Asunción. 2008