Melilla, 30 de abril al 3 de mayo. Hotel Melilla Puerto WEB
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS
PARTIDAS: PGN (48) | VISOR | CRÓNICAS | FOTOS | DIRECTO | FEDA | F. MELILLA | ChessResults
Desarrollo:
Ronda 6:
Asturias vs Galicia
M. | 10 | Selección Extremeña | 2 : 4 |
1 | Selección Catalana |
---|---|---|---|---|---|
1.1 | IM | Carrasco Martinez Juan M. | 1 - 0 |
GM | Oms Pallise Josep |
1.2 | Figuero Toro Julian | 0 - 1 |
IM | Fluvia Poyatos Jordi | |
1.3 | Garcia Romero Benjamin | ½ - ½ |
IM | Alsina Leal Daniel | |
1.4 | Garcia-Ortega Mendez Jose Manu | 0 - 1 |
IM | Fluvia Poyatos Joan | |
1.5 | De Nacimiento Montaño Antonio | ½ - ½ |
IM | Vila Gazquez Xavier | |
1.6 | Martin-Mora Muñoz Ana | 0 - 1 |
WIM | Llaneza Vega Patricia | |
M. | 5 | Selección Asturiana | 2½:3½ |
2 | Selección Gallega |
2.1 | FM | Recuero Guerra David | ½ - ½ |
GM | Salgado Lopez Ivan |
2.2 | FM | Agüera Naredo Javier | 0 - 1 |
IM | Reinaldo Castiñeira Roi |
2.3 | FM | Andrés Gonzalez Ivan | ½ - ½ |
IM | Lariño Nieto David |
2.4 | FM | Recuero Guerra Javier | ½ - ½ |
IM | Caselas Cabana Jacobo |
2.5 | FM | Alvarez Fernandez Enrique | ½ - ½ |
IM | Garcia Castro Pablo |
2.6 | WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | ½ - ½ |
WFM | Redondo Arguelles Graciela |
M. | 7 | Selección Vasca | 2 : 4 |
3 | Selección Madrileña |
3.1 | IM | Franco Alonso Alejandro | ½ - ½ |
IM | Moreno Ruiz Javier |
3.2 | FM | Gonzalez De La Torre Santiago | 0 - 1 |
FM | Almagro Llamas Pablo |
3.3 | Muñoz Perez Ivan | ½ - ½ |
Valles Moreno Ivan | ||
3.4 | Galzagorri Uli Yeray | ½ - ½ |
IM | Candela Perez Jose | |
3.5 | WFM | Muñoz Perez Miriam | ½ - ½ |
FM | Rubio Mejia Luis Ignacio |
3.6 | Diaz Herrero Alvaro | 0 - 1 |
WFM | Pascual Palomo Lucia | |
M. | 4 | Selección Andaluza | 5½: ½ |
12 | Selección Riojana |
4.1 | GM | Rivas Pastor Manuel | 1 - 0 |
Blazquez Gomez Miguel | |
4.2 | IM | Fernandez Romero Ernesto | ½ - ½ |
Martinez Perez Jorge | |
4.3 | FM | Cuenca Jimenez Jose Fernando | 1 - 0 |
Martinez Rioja Jesus | |
4.4 | IM | Teran Alvarez Ismael | 1 - 0 |
Ocon Galilea Francisco Javier | |
4.5 | Camacho Collados Marcos | 1 - 0 |
Martinez Perez Raquel | ||
4.6 | WIM | Gutierrez Castillo Paloma | 1 - 0 |
Cerezo Villar Jorge | |
M. | 9 | Selección Cántabra | 4 : 2 |
8 | Selección Balear |
5.1 | FM | Bolado Saez Sergio | ½ - ½ |
IM | Estremera Paños Sergio |
5.2 | Ceballos Hornero Daniel | ½ - ½ |
FM | Mascaro March Pedro | |
5.3 | Rodriguez Fontecha Marcos | 0 - 1 |
FM | Gonzalez Arribas Vidal Alejand | |
5.4 | Perez Lopez Jesus Maria | 1 - 0 |
Massanet Massanet Sebastian | ||
5.5 | Varona Poncela Tomas | 1 - 0 |
Bujosa Ribas Joan | ||
5.6 | Arce Calva Elvira | 1 - 0 |
Pita Romero Irene | ||
M. | 11 | Selección Melillense | 1½:4½ |
6 | Selección Navarra |
6.1 | Diaz Sanchez Jose Francisco | 0 - 1 |
GM | De La Villa Garcia Jesus Maria | |
6.2 | Fernandez Molina Victor | 0 - 1 |
Martinez Fernandez De Arcaya I | ||
6.3 | Padial Garcia Esteban | ½ - ½ |
Navarrete Delgado Sergio | ||
6.4 | Javaloy Guerrero Manuel A. | 0 - 1 |
Mindeguia Guruceaga Juan Jesus | ||
6.5 | García Reguera Mª del Pilar | 0 - 1 |
Iza Abete Amaia | ||
6.6 | Boutahar Belgasi Tarik | 1 - 0 |
Zamarbide Iñarrea Daniel |
Datos:
Calendario de la Competición:
Datos Técnicos:
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
---|---|
Director del Torneo | Jose F. García Ávila |
Árbitro principal | AI Nerea Mauleón Carranza |
Árbitro | AN Diego Lorente Peñalva |
Sede | Melilla |
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales:
http://www.ajedrezmelilla.com (Federación Melillense de Ajedrez)
http://www.feda.org (Federación Española de Ajedrez)