Melilla, 30 de abril al 3 de mayo. Hotel Melilla Puerto WEB
CAMPEONATO DE ESPAÑA SELECCIONES AUTONÓMICAS
PARTIDAS: PGN (48) | VISOR | CRÓNICAS | FOTOS | DIRECTO | FEDA | F. MELILLA | ChessResults
Desarrollo:
Listado:
Galicia: Graciela, Jacobo, Iria, Pablo, David e Iván. Entrenador: Daniel
1. Cataluña. Catalunya | ||||
---|---|---|---|---|
M. | Nombre | FIDE | EloN | |
1 | GM | Illescas Cordoba Miguel | 2605 | 2591 |
2 | GM | Oms Pallise Josep | 2524 | 2499 |
3 | IM | Fluvia Poyatos Jordi | 2504 | 2500 |
4 | IM | Alsina Leal Daniel | 2483 | 2471 |
5 | IM | Fluvia Poyatos Joan | 2459 | 2456 |
6 | IM | Vila Gazquez Xavier | 2418 | 2390 |
7 | WIM | Llaneza Vega Patricia | 2283 | 2279 |
2. Galicia. Galiza | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | GM | Salgado Lopez Ivan | 2501 | 2488 |
2 | IM | Reinaldo Castiñeira Roi | 2495 | 2485 |
3 | IM | Lariño Nieto David | 2422 | 2427 |
4 | IM | Caselas Cabana Jacobo | 2423 | 2409 |
5 | IM | Garcia Castro Pablo | 2379 | 2341 |
6 | WFM | Redondo Arguelles Graciela | 2106 | 2097 |
7 | Ares Campo Iria | 1987 | 1956 | |
3. Madrid | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | IM | Moreno Ruiz Javier | 2477 | 2469 |
2 | FM | Almagro Llamas Pablo | 2472 | 2464 |
3 | Valles Moreno Ivan | 2403 | 2393 | |
4 | IM | Candela Perez Jose | 2398 | 2392 |
5 | FM | Gallardo Garcia Andres | 2391 | 2374 |
6 | FM | Rubio Mejia Luis Ignacio | 2379 | 2351 |
7 | WFM | Pascual Palomo Lucia | 2106 | 2121 |
4. Andalucía | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | GM | Rivas Pastor Manuel | 2498 | 2493 |
2 | IM | Fernandez Romero Ernesto | 2463 | 2454 |
3 | FM | Cuenca Jimenez Jose Fernando | 2455 | 2424 |
4 | IM | Teran Alvarez Ismael | 2432 | 2414 |
5 | FM | Fernandez Siles Luis | 2305 | 2290 |
6 | Camacho Collados Marcos | 2224 | 2218 | |
7 | WFM | Guadamuro Torrente Ana Isabel | 2137 | 2097 |
8 | WIM | Gutierrez Castillo Paloma | 2135 | 2130 |
5. Asturias | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | FM | Recuero Guerra David | 2411 | 2391 |
2 | FM | Agüera Naredo Javier | 2395 | 2371 |
3 | FM | Andrés Gonzalez Ivan | 2324 | 2313 |
4 | FM | Recuero Guerra Javier | 2332 | 2287 |
5 | FM | Alvarez Fernandez Enrique | 2334 | 2294 |
6 | WFM | Fidalgo Fernandez Lucia | 2093 | 2059 |
6. Navarra | ||||
M. | Nombre | FIDE | EloN | |
1 | IM | Huerga Leache Mikel | 2440 | 2420 |
2 | GM | De La Villa Garcia Jesus Maria | 2450 | 2463 |
3 | Martinez Fernandez De Arcaya I | 0 | 2252 | |
4 | Navarrete Delgado Sergio | 2236 | 2229 | |
5 | Mindeguia Guruceaga Juan Jesus | 2229 | 2216 | |
6 | Iza Abete Amaia | 2033 | 2017 | |
7 | Zamarbide Iñarrea Daniel | 2027 | 2022 | |
7. País Vasco. Euskadi | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | IM | Franco Alonso Alejandro | 2454 | 2444 |
2 | FM | Gonzalez De La Torre Santiago | 2367 | 2340 |
3 | Muñoz Perez Ivan | 2284 | 2212 | |
4 | Galzagorri Uli Yeray | 2250 | 2224 | |
5 | WFM | Muñoz Perez Miriam | 2066 | 2064 |
6 | Diaz Herrero Alvaro | 1997 | 2021 | |
8. Baleares | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | IM | Estremera Paños Sergio | 2404 | 2372 |
2 | FM | Mascaro March Pedro | 2368 | 2356 |
3 | FM | Gonzalez Arribas Vidal Alejand | 2316 | 2311 |
4 | Massanet Massanet Sebastian | 2278 | 2269 | |
5 | Munar Rossello Pedro | 2077 | 2115 | |
6 | Segui Patiño Javier | 2042 | 2021 | |
7 | Bujosa Ribas Joan | 1984 | 1954 | |
8 | Pita Romero Irene | 0 | 1844 | |
9 | Pita Ribas Antonio | 0 | 1818 | |
9. Cantabría | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | FM | Bolado Saez Sergio | 2345 | 2343 |
2 | Ceballos Hornero Daniel | 2210 | 2234 | |
3 | Rodriguez Fontecha Marcos | 2243 | 2213 | |
4 | Perez Lopez Jesus Maria | 2252 | 2213 | |
5 | Varona Poncela Tomas | 2028 | 2111 | |
6 | Arce Calva Elvira | 1867 | 1887 | |
10. Extemadura | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | IM | Carrasco Martinez Juan M. | 2417 | 2427 |
2 | Figuero Toro Julian | 2253 | 2248 | |
3 | Garcia Romero Benjamin | 2250 | 2251 | |
4 | Delgado Palomeque Marco A. | 2206 | 2181 | |
5 | Garcia-Ortega Mendez Jose Manu | 2164 | 2170 | |
6 | De Nacimiento Montaño Antonio | 2040 | 2048 | |
7 | Martin-Mora Muñoz Ana | 0 | 0 | |
11. Melilla | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | Mimon Mohamed Amin | 0 | 2092 | |
2 | Diaz Sanchez Jose Francisco | 1958 | 1935 | |
3 | Fernandez Molina Victor | 1890 | 1781 | |
4 | Padial Garcia Esteban | 0 | 1833 | |
5 | Garcia Gomez Jose Manuel | 1811 | 1776 | |
6 | Javaloy Guerrero Manuel A. | 0 | 1806 | |
7 | Alsina Lopez Adolfo | 0 | 1649 | |
8 | Garcia Gomez Estefania | 0 | 1605 | |
9 | García Reguera Mª del Pilar | 0 | 0 | |
10 | Boutahar Belgasi Tarik | 0 | 0 | |
12. La Rioja | ||||
M. | 0 | Nombre | FIDE | EloN |
1 | Blazquez Gomez Miguel | 2101 | 2096 | |
2 | Martinez Perez Jorge | 2052 | 2059 | |
3 | Martinez Rioja Jesus | 1952 | 1959 | |
4 | Ocon Galilea Francisco Javier | 1935 | 1891 | |
5 | Garcia Martinez Oscar | 0 | 1914 | |
6 | Martinez Perez Raquel | 0 | 1330 | |
7 | Cerezo Villar Jorge | 0 | 0 | |
8 | Perez Diego Mª Luisa | 0 | 0 |
Datos:
Calendario de la Competición:
Datos Técnicos:
Organizador | Federación Española de Ajedrez |
---|---|
Director del Torneo | Jose F. García Ávila |
Árbitro principal | AI Nerea Mauleón Carranza |
Árbitro | AN Diego Lorente Peñalva |
Sede | Melilla |
Organizan, Patrocinan y Colaboran:
Sitios Web Oficiales:
http://www.ajedrezmelilla.com (Federación Melillense de Ajedrez)
http://www.feda.org (Federación Española de Ajedrez)