C.A. Centro Goya - Villa de Teror (Canarias) y C.A. Liberty Chess (Madrid), tercer y cuarto clasificados, mantienen la categoría
C.A. Real Oviedo
C.A. Solvay B
Clasificación Final
Pos. | Ran. | Nombre | Pts. | |
---|---|---|---|---|
1 | 1 | C. A. Real Oviedo | 10,0 | AST |
2 | 3 | C.A. Solvay B | 9,0 | CNT |
3 | 4 | C.A. Centro Goya - Villa de Teror | 9,0 | CAN |
4 | 2 | C.A. Liberty Chess | 9,0 | MAD |
5 | 7 | C.A. 64 Villalba | 9,0 | MAD |
6 | 8 | C.A. Circulo Ferrolano | 8,0 | GAL |
7 | 5 | C.A. El Prat Lliria-Benimaclet | 8,0 | VAL |
8 | 6 | C.A. Excalibur | 8,0 | CTM |
9 | 10 | C.A. USC | 8,0 | GAL |
10 | 19 | C.A. Tomelloso | 7,0 | CTM |
11 | 15 | C.A. Casino Beniajan - DuoChess | 7,0 | MUR |
12 | 13 | C.A. Mislata | 7,0 | VAL |
13 | 9 | C.A. Eva-Manises | 7,0 | VAL |
14 | 12 | C.A. Nazari | 7,0 | AND |
15 | 11 | C.A. Circulo Mercantil de Castellón | 6,0 | VAL |
16 | 14 | C.A. Casino Primitivo Jaen | 6,0 | AND |
17 | 24 | C.A. Grupo 64 | 6,0 | AST |
18 | 16 | C.A. Magic | 6,0 | EXT |
19 | 20 | C.A. La Casa del Ajedrez | 6,0 | MAD |
20 | 22 | C.A. Reverte Minerals | 6,0 | AND |
21 | 18 | P.A. Oromana ABB | 5,0 | AND |
22 | 21 | C.A. Agora Megaescacs | 5,0 | BAL |
23 | 32 | C.A. Escola Luguesa | 5,0 | GAL |
24 | 27 | Real Grupo Covadonga | 5,0 | AST |
25 | 26 | C.A. Promesas de Valladolid | 5,0 | CTL |
26 | 25 | C.A. Peona i Peo | 5,0 | CAT |
27 | 17 | C.A. Alekhine Espartinas | 4,0 | AND |
28 | 23 | C.A. Mostoles | 4,0 | MAD |
29 | 31 | C.A. Oberena | 4,0 | NAV |
30 | 29 | C.A. Albatros | 4,0 | EXT |
31 | 33 | C.A. Burjassot | 3,0 | VAL |
32 | 30 | C.A. Roquetas | 3,0 | AND |
33 | 28 | C.A. Orvina | 2,0 | NAV |
34 | 34 | C.A. Peña Barcelonista de Melilla | 1,0 | MEL |
La Casa del Ajedrez (Madrid)
Real Grupo Covadonga (Asturias)
Casino Beniajan - DuoChess (Murcia)
Club Ajedrez Tomelloso (Castilla La Mancha)
C.A. Centro Goya Villa de Teror (Canarias)
C.A. Excalibur (Castilla La Mancha)
C.A. Roquetas (Andalucía)
C.A. Magic (Extremadura)
C.A. Eva Manises (C. Valenciana)
C.A. Albatros (Extremadura)
Composición Equipos
C.A. 64 Villalba | Madrid | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Moreno Trujillo, Alejandro | ESP | 2488 |
2 | GM | Perez Mitjans, Orelvis | ESP | 2457 |
3 | Nayhebaver, Martin | SVK | 2437 | |
4 | GM | Rodriguez Cespedes, Amador | ESP | 2424 |
5 | Ruperez Benito, Antonio | ESP | 2324 | |
6 | Longa Yauca, Javier | PER | 2277 | |
7 | Rioboo De Larriva, Alvaro | ESP | 2272 | |
8 | FM | Lopez Del Alamo, Antonio | ESP | 2245 |
9 | CM | Fernandez De Bobadilla, Gabriel | ESP | 2241 |
10 | Blasco De La Cruz, Luis | ESP | 1951 | |
C.A. Nazarí | Andalucía | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Camacho Collados, Jose | KOR | 2379 |
2 | GM | Rodriguez Guerrero, Enrique | ESP | 2426 |
3 | IM | Camacho Collados, Marcos | ESP | 2425 |
4 | FM | Ladron De Guevara Pinto, Paolo | ESP | 2369 |
5 | FM | Fernandez Siles, Luis | ESP | 2248 |
6 | Cuenca Jimenez, Francisco Javier | ESP | 2190 | |
7 | Garcia Rodriguez, Victor | ESP | 2126 | |
8 | Jimenez Capilla, Martin R. | ESP | 2071 | |
9 | Crespo Ruiz, Manuel Maria | ESP | 1958 | |
C. A. Real Oviedo | Asturias | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Andres Gonzalez, Alberto | ESP | 2512 |
2 | FM | Gonzalez Menendez, Ivan | ESP | 2416 |
3 | FM | Andres Gonzalez, Ivan | ESP | 2326 |
4 | Alonso Alvarez, Aitor | ESP | 2242 | |
5 | FM | Bajo Gutierrez, Ignacio | ESP | 2256 |
6 | Gonzalez Pruneda, Arturo | ESP | 2129 | |
7 | Aparicio Garcia, Enrique | ESP | 2141 | |
8 | Fernandez Gonzalez, Sergio | ESP | 2100 | |
9 | Busto Prendes, Abel | ESP | 1958 | |
10 | Gomez Fernandez, Adrian | ESP | 1608 | |
C.A. Liberty Chess | Madrid | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Valles Moreno, Ivan | ESP | 2447 |
2 | IM | Gallardo Garcia, Andres | ESP | 2327 |
3 | FM | Perez Gonzalez, Jose Manuel | ESP | 2314 |
4 | FM | Fernandez Garcia, Miguel Angel | ESP | 2358 |
5 | FM | Sanchez Gonzalez, Sergio | ESP | 2308 |
6 | Hinojar Diez, David | ESP | 2102 | |
C.A. El Prat Lliria-Benimaclet | C. Valenciana | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Cruz Lledo, Pablo | ESP | 2414 |
2 | FM | Valmana Canto, Jaime | ESP | 2389 |
3 | FM | Diaz Velandia, Jose Manuel | VEN | 2343 |
4 | FM | Latorre, Manuel | PAR | 2298 |
5 | Orosa Martinez, Victor | ESP | 2085 | |
6 | Lain Moreno, Juan Carlos | ESP | 1983 | |
C.A. Solvay B | Cantabria | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Bernal Moro, Luis Javier | ESP | 2421 |
2 | FM | Martin Fuentes, Alberto | ESP | 2393 |
3 | FM | Rodriguez Fontecha, Marcos | ESP | 2366 |
4 | Perez Lopez, Jesus Maria | ESP | 2261 | |
5 | Gonzalez Merino, Alberto | ESP | 2203 | |
6 | De Diego Fuentes, Lorenzo | ESP | 2198 | |
7 | Pozueta Alegria, Adrian | ESP | 2181 | |
8 | Gonzalez Laso, Adrian | ESP | 2179 | |
9 | Garcia Perez, Javier | ESP | 2072 | |
10 | Fernandez Fernandez, Juan Carlos | ESP | 2006 | |
C.A. Agora Megaescacs | Baleares | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Minzer, Claudio Javier | ARG | 2440 |
2 | FM | Ali, Ehsan | ESP | 2404 |
3 | Massanet Massanet, Sebastian | ESP | 2281 | |
4 | FM | Garcia Del Rey, Senen | ESP | 2263 |
5 | Gaitan Moyano, Juan | ESP | 2017 | |
6 | Gomez Olivares, Alejandro | ESP | 1987 | |
7 | Ribas Castells, Jordi | ESP | 1823 | |
8 | Gomez Lozano, Santiago | ESP | 1559 | |
C.A. Centro Goya - Villa de Teror | Canarias | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | GM | Kurajica, Bojan | BIH | 2516 |
2 | IM | Garcia Padron, Jose | ESP | 2411 |
3 | FM | Solana Suarez, Ernesto | ESP | 2302 |
4 | Perez Rosales, Pedro | ESP | 2062 | |
5 | Galvan Sarmiento, Jose Luis | ESP | 1933 | |
C.A. Circulo Mercantil de Castellón | C. Valenciana | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Sos Andreu, Eric | ESP | 2369 |
2 | FM | Remolar Gallen, Jose | ESP | 2295 |
3 | Tello Nunez, Alejandro | ESP | 2278 | |
4 | FM | Roca Galarza, Jose | ESP | 2301 |
5 | Ribera Cebolla, Marc | ESP | 2117 | |
6 | Saborit Ripolles, Manuel | ESP | 1959 | |
C.A. Circulo Ferrolano | Galicia | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Fernandez Borrego, Pablo | ESP | 2430 |
2 | FM | Pazos Porta, Antonio | ESP | 2338 |
3 | Perez Mauricio, Xoel | ESP | 2232 | |
4 | Lopez Rodriguez, Walter | ESP | 2223 | |
5 | Mejuto De Ulloa, Jorge | ESP | 2122 | |
6 | Cubero Ferreiro, Rodrigo | ESP | 2069 | |
7 | Millan Soto, Miguel | ESP | 2083 | |
C.A. Excalibur | Castilla La Mancha | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Jimenez Martinez, Jose Vicente | ESP | 2329 |
2 | FM | Fernandez Barrera, Victor | ESP | 2300 |
3 | FM | Buendia Pinar, Alvaro | ESP | 2298 |
4 | Villasenor Rubio, Emilio Jose | ESP | 2205 | |
5 | Lara Granero, Bio | ESP | 2084 | |
6 | Garcia Gata, Jorge D. | ESP | 1996 | |
C.A. Eva-Manises | C. Valenciana | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Montoliu Cervero, Francisco | ESP | 2346 |
2 | Silva Rodriguez, Julio | ESP | 2267 | |
3 | Silva Rodriguez, Fernando | ESP | 2255 | |
4 | FM | Nieves Cabanes, Jose Manuel | ESP | 2227 |
5 | Nieves Cabanes, Javier | ESP | 2215 | |
6 | Salvador Lopez, Daniel | ESP | 2140 | |
P.A. Oromana | Andalucía | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Melero Fidalgo, Juan De Dios | ESP | 2310 |
2 | FM | Herrera Delgado, Alejandro | ESP | 2300 |
3 | Gallardo Fernandez, Cesar | ESP | 2231 | |
4 | Silva Lucena, Cristian | ESP | 2230 | |
5 | Exposito Portillo, Joaquin | ESP | 2123 | |
6 | Pereira Figueroa, Manuel | ESP | 2088 | |
7 | Vicente Garrote, Jose Maria | ESP | 2041 | |
8 | Medina Carrasco, Jose Andres | ESP | 2037 | |
9 | Chacon Perez, Juan | ESP | 1993 | |
10 | Ramos Suria, Felix | ESP | 1987 | |
C.A. USC | Galicia | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Suarez Pousa, Diego | ESP | 2375 |
2 | FM | Medarde Santiago, Luis Marcos | ESP | 2333 |
3 | Rodriguez Calvo, Manoel | ESP | 2203 | |
4 | Patino Romaris, Juan Roberto | ESP | 2157 | |
5 | Gomez Dominguez, Xabier | ESP | 2166 | |
6 | Abella Vazquez, Cesar | ESP | 2114 | |
7 | Orive Miguel, David | ESP | 1955 | |
C.A. Casino Beniajan - DuoChess | Murcia | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Navarro Ortiz de Orruno, Borja | ESP | 2324 |
2 | FM | Hernandez, Ivan | PER | 2279 |
3 | FM | Sanchez Jerez, Emilio Miguel | ESP | 2244 |
4 | Segura Naharro, Sergio | ESP | 2209 | |
5 | Garcia Ramos, Marcos | ESP | 2207 | |
6 | Galiano Martinez, Antonio | ESP | 1949 | |
7 | Portillo Castellon, Javier | ESP | 1933 | |
8 | Ruiz Garcia, Jose | ESP | 1906 | |
9 | Canovas Martinez, Daniel | ESP | 1571 | |
C.A. Mislata | C. Valenciana | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | IM | Garcia Roman, Daniel | ESP | 2423 |
2 | FM | Alcaraz Ortega, Javier | ESP | 2324 |
3 | FM | Navarrete Espi, Samuel | ESP | 2227 |
4 | Jordan Arenas, Manuel | ESP | 2071 | |
C.A. Casino Primitivo Jaén | Andalucía | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Almagro Mazariegos, Sebastian | ESP | 2303 |
2 | FM | Rodriguez Reinoso, Victoriano | ESP | 2293 |
3 | FM | Sanchez Jimenez, Juan Carlos | ESP | 2217 |
4 | Castillo Gallego, Sergio | ESP | 2202 | |
5 | Redondo Benavente, Jose Carlos | ESP | 2206 | |
6 | Galvez Extremera, Francisco | ESP | 2152 | |
7 | WFM | Redondo Benavente, Ana | ESP | 2088 |
8 | Cobo Montejo, Miguel Angel | ESP | 1967 | |
9 | Barruz Serrano, Antonio Angel | ESP | 1941 | |
10 | Hernandez Perez, Juan Carlos | ESP | 1922 | |
C.A. Covadonga | Asturias | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Fidalgo Fernandez, Javier | ESP | 2325 |
2 | IM | Boudy Bueno, Julio Leonardo | FID | 2274 |
3 | Centron Antuna, Daniel | ESP | 2219 | |
4 | Vinuela Diaz, Saul | ESP | 2170 | |
5 | Lobo Rodriguez, Jesus Angel | ESP | 2133 | |
6 | Iglesias Valle, Julian | ESP | 2073 | |
7 | De La Pena Garcia, Blanca | ESP | 1791 | |
8 | Moran Llera, Jose Angel | ESP | 1743 | |
C.A. Magic | Extremadura | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Lopez Rivera, Jesus | ESP | 2360 |
2 | FM | Cabezas Ayala, Ivan | ESP | 2318 |
3 | Rodriguez Garcia, Manuel Fco | ESP | 2166 | |
4 | Garrido Piriz, Pablo | ESP | 2040 | |
5 | Nunez de la Cruz, Guillermo | ESP | 1844 | |
C.A. Alekhine Espartinas | Andalucia | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Lopez Gonzalez, Daniel | ESP | 2279 | |
2 | Gutierrez Valero, Mario | ESP | 2234 | |
3 | Perez Garcia, Roberto | ESP | 2219 | |
4 | Aranaz Portugues, Jose Carlos | ESP | 2135 | |
5 | Alshameary Puente, Daniel | ESP | 1897 | |
C.A. Tomelloso | Castilla La Mancha | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Garcia Moreno, Carlos | ESP | 2285 |
2 | Moreno Valero, Ivan | ESP | 2198 | |
3 | Ramirez Diaz, Jose Ramon | ESP | 2158 | |
4 | Lopez Quevedo, Eduardo | ESP | 2151 | |
5 | Lopez Quevedo, Angel Carlos | ESP | 2148 | |
6 | Dominguez Gutierrez, Juan Carlos | ESP | 2046 | |
C.A. La Casa del Ajedrez | Madrid | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Suarez Uriel, Adrian | ESP | 2311 |
2 | Gil Quilez, David | ESP | 2212 | |
3 | WFM | Guadamuro Torrente, Anabel | ESP | 2150 |
4 | WFM | Collado Barbas, Laura | ESP | 2113 |
5 | Morera Rodriguez, Ignacio | ESP | 1930 | |
C.A. Escola Luguesa | Galicia | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | GM | Larino Nieto, David | ESP | 2485 |
2 | Vega Gomez, Francisco B. | ESP | 2257 | |
3 | Perez Carballo, David | ESP | 1980 | |
4 | Arango Fernandez, Alfonso | ESP | 1904 | |
5 | Grana Castanal, Andres | ESP | 1837 | |
6 | Vazquez Alvarez, Diego | ESP | 1796 | |
7 | Franco Jimenez, Rodrigo | ESP | 1623 | |
8 | Arias Pineiro, Alejandro I | ESP | 1649 | |
9 | Carballido Bouzas, Adan | ESP | 1499 | |
10 | Diaz Rodriguez, Pablo | ESP | 1415 | |
C.A. Reverte Minerals | Andalucía | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Galindo Rodriguez, Francisco | ESP | 2245 | |
2 | Arboledas Fernandez, Antonio A. | ESP | 2148 | |
3 | Ortiz Aviles, Javier | ESP | 2128 | |
4 | Rubio Tapia, Jose Juan | ESP | 2081 | |
5 | Martinez Fernandez, Silverio J. | ESP | 2089 | |
6 | Alvarez Morales, Miguel | ESP | 2097 | |
7 | Perez Beltran, Jose Maria | ESP | 2054 | |
8 | Uroz Torres, David | ESP | 1972 | |
9 | Capel Fernandez, Manuel | ESP | 1953 | |
10 | Rubio Garcia, Antonio Ramon | ESP | 1649 | |
C.A. Roquetas | Andalucía | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Ortiz Lafont, Jose | ESP | 2181 | |
2 | Garrido Fernandez, Javier | ESP | 2111 | |
3 | Barranco Cara, Francisco Javier | ESP | 2109 | |
4 | Amate Tortosa, Bernardo | ESP | 2092 | |
5 | Martinez Rubi, Alberto | ESP | 2081 | |
6 | Rodriguez Rodriguez, Sergio | ESP | 1882 | |
7 | Martinez Magan, Jose Manuel | ESP | 1877 | |
8 | Merelo Garcia, Francisco | ESP | 1686 | |
9 | Garcia Lopez, Alejandro | ESP | 1619 | |
C.A. Grupo 64 | Asturias | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Fernandez Torre, Ivan | ESP | 2164 | |
2 | Iglesias Leon, Francisco J. | ESP | 2169 | |
3 | WFM | Fidalgo Fernandez, Lucia | ESP | 2079 |
4 | Marino Bravo, Marco Antonio | ESP | 2071 | |
5 | Fernandez Diaz, Ignacio | ESP | 2036 | |
6 | Del Valle Rosas, Alfonso | ESP | 1919 | |
7 | Yanes Crespo, Javier | ESP | 1904 | |
8 | Runza Rodriguez, David | ESP | 1843 | |
C.A. Móstoles | Madrid | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | CM | De La Fuente Gonzalez, Francisco | ESP | 2212 |
2 | Dominguez Alcon, Victor | ESP | 2194 | |
3 | Moreno Brocalero, Jorge | ESP | 2045 | |
4 | Navarro Moreno, Juan Carlos | ESP | 1928 | |
5 | Miranda Millo, Carlos J. | ESP | 1901 | |
6 | Huerta Navarro, Eusebio | ESP | 1848 | |
7 | Rebollo Palos, Isaac | ESP | 1717 | |
C.A. Peona i Peo | Cataluña | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Cervello Tost, Ferran | ESP | 2322 |
2 | FM | Capellades Subirana, Marc | ESP | 2148 |
3 | Corriguelas Armillas, Frederic | ESP | 1980 | |
4 | Collell Rodriguez, Victor | ESP | 1860 | |
5 | Custodio Criado, Jofre | ESP | 1639 | |
C.A. Promesas de Valladolid | Castilla León | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Garcia Garcia, Adrian Antonio | ESP | 2149 | |
2 | Rodriguez Garcia, Carlos | ESP | 2135 | |
3 | De La Cruz Revilla, Miguel | ESP | 2081 | |
4 | Leonor Velasco, David | ESP | 1942 | |
5 | Rodriguez Garcia, Miguel | ESP | 1912 | |
6 | Rodriguez Urdiales, Carlos | ESP | 0 | |
C.A. Orvina | Navarra | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | FM | Ortega Lopez, Mikel | ESP | 2299 |
2 | Urriza Iricibar, Pablo | ESP | 2166 | |
3 | Ortega Lopez, Adrian | ESP | 1841 | |
4 | Ochoa Aldaz, Mikel | ESP | 1715 | |
5 | Sancinena Arpide, Juan | ESP | 1688 | |
6 | Garraza Obaldia, Esteban | ESP | 1578 | |
C.A. Albatros | Extremadura | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Gallardo Retortillo, Enrique | ESP | 2176 | |
2 | Gonzalez Benavides, Jose Antonio | ESP | 2048 | |
3 | Garcia Cuenda, Luis | ESP | 2047 | |
4 | Gonzalez Benavides, Pilar | ESP | 1739 | |
5 | Gonzalez Sanchez, Jose | ESP | 1683 | |
C.A. Oberena | Navarra | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Ugalde Ezcurra, Jose Miguel | ESP | 2149 | |
2 | Vinal Gutierrez, Pedro | ESP | 1980 | |
3 | Arrese-Igor Sanchez, Cesareo | ESP | 1937 | |
4 | De Pablos Fernandez, Mariano | ESP | 1897 | |
5 | Laseca Arana, Irati | ESP | 1772 | |
6 | Arrese-Igor Royuela, Alex | ESP | 1655 | |
C.A. Burjassot | C. Valenciana | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Quinonero Simon, Jose | ESP | 2064 | |
2 | Reig Munoz, Jose Enrique | ESP | 2069 | |
3 | Urios Hernandez, Ramon | ESP | 1864 | |
4 | Arroyo Viguer, Rafael | ESP | 1614 | |
C.A. Peña Barcelonista de Melilla | Melilla | ||||
M. | Tít. | Nombre | Fed. | FIDE |
1 | Boutahar Belgasi, Tarik | ESP | 1966 | |
2 | Javaloy Guerrero, Manuel A. | ESP | 1858 | |
3 | Diaz Sanchez, Jose Francisco | ESP | 1781 | |
4 | Garcia Gomez, Jose Manuel | ESP | 1781 | |
5 | Vazquez Pino, Miguel A. | ESP | 1699 | |
6 | Mohamed Garcia, Ismael | ESP | 1683 | |
7 | Jimenez Blanco, Juan Carlos | ESP | 1427 |
Antón Busto
Director de TablaDeFlandes
Fotos: FEDA
Resultados: Info64