CRÓNICAS DE AJEDREZ. PARTIDAS COMENTADAS Y PROBLEMAS

GM Zenón Franco
GM Zenón Franco Ocampos
Paraguay

LIBROS DEL GM ZENÓN FRANCO

Usted Juega | Chess Self-Improvement | Winning Chess Explained | The English Opening | The Modern Benoni | Magistral Ciudad de León, 20 años de ajedrez | The Art of Attacking Chess | El Arte del Ataque | Ajedrez Solitario | A te la mossa! v1 | Grandmaster Secrets: Counter-Attack | Ate la mossa! v2 | Los campeones del nuevo milenio | Defensa y Contraataque | Usted, ¿qué Tal juega? | Usted Juega - Tributo al Ajedrez Argentino | Magnus Carlsen - Rumbo al título Mundial | 64 posiciones de entrenamiento | Wiswanathan Anand - Quíntuple Campeón del Mundo | Tests Your Chess | Anand: move by move | Spassky: Move by Move | Rubinstein: Move by Move | Anand: jugada a jugada | Morphy: Move by Move | Keres: Move by Move | Boris Spassky jugada a jugada. Tomo 2 | Morphy jugada a jugada

Premio FIDE Mejor Autor de Libros de Ajedrez

zfranco@abc.com.py | www.facebook.com/GMZenonFrancoOcampos

NOTAS PUBLICADAS EN EL DIARIO ABC. ASUNCIÓN. PARAGUAY

Diario ABC digital. Paraguay

Buscador GM Zenón Franco

 

  • Nota 386. Galería de Maestros (40). Rudolf Charousek
    Rudolf Charousek – Emanuel Lasker Gambito de Rey [C33], Núremberg (17), 1896
  • Nota 385. 6º Memorial Tal. Victoria de Carlsen y Aronian
    Hikaru Nakamura (2.758) – Magnus Carlsen (2.826) Defensa India de Dama [E15], 6º Memorial Tal Moscú (9), 25.11.2011
  • Nota 384. Partidas Memorables (74). Yuri Averbakh vs. Alexander Kotov, Zúrich 1953
    Yuri Averbakh – Alexander Kotov Defensa India Antigua, [A55], Torneo de Candidatos Zúrich (14), 23.09.1953
  • Nota 383. Partidas Memorables (73). Korchnoi vs. Karpov, Moscú (17), 1974
    Viktor Korchnoi (2.670) – Anatoly Karpov (2.700) Defensa India de Dama [E17], Moscú, (m/21), 11.11.1974
  • Nota 382. Partidas Memorables (72). Garry Weinstein vs. Shohrat Muratkuliev, Bakú 1973
    Garry Weinstein – Shohrat Muratkuliev Apertura Española [C84], Azerbaiyán vs. Turkmenistán, Bakú 1973
  • Nota 381. Victorias de Kramnik y Zhao Xue
    Vladimir Kramnik (2.791) – Anish Giri (2.722) Defensa India del Rey [E97], 15º Univé Hoogeveen (1), 16.10.2011
  • Nota 380. Nace "Jaque Expreso". Torneos de Poikovsky y Saratov
    Sergey Karjakin (2.772) – Viktor Laznicka (2.701) Defensa Caro Kann [B12], 12º Karpov Poikovsky (3), 06.10.2011
  • Nota 379. San Petersburgo vence en el Campeonato de Europa de Clubes
    Denis Khismatullin (2.635) – Evgeny Alekseev (2.662) Gambito de Dama, [D38], Rogaska Slatina (4), 28.09.2011
  • Nota 378. Victoria de Carlsen en San Pablo/Bilbao
    Levon Aronian (2.807) – Viswanathan Anand (2.817) Gambito de Dama [D24], 4ª Final de Maestros Bilbao (9), 10.10.2011
  • Nota 377. Galería de Maestros (39) Reuben Fine
    Reuben Fine – Herman Steiner Gambito de Dama [D29], Congreso Panamericano, Hollywood (7), 04.08.1945 (Primer Premio de Brillantez)
  • Nota 376. 10 años de la columna de ajedrez de ABC Color
    Vladimir Kramnik (2.743) – Veselin Topalov (2.813) Defensa Semieslava [D45], Elistá (m) (14), 13.10.2006
  • Nota 375. Peter Svidler gana la Copa del Mundo
    Gata Kamsky (2.741) – Peter Svidler (2.739) Apertura Española [C78], Copa del Mundo Khanty Mansiysk (4.2), 07.09.2011
  • Nota 374. Memorial Botvinnik Victorias de Anand y Cmilyte
    Viswanathan Anand (2.817) – Levon Aronian (2.807) Apertura Española, [C88], Memorial Botvinnik , Moscú (5), 03.09.2011
  • Nota 373. Vachier-Lagrave gana el 86º Campeonato Absoluto de Francia. Sophie Milliet gana el Campeonato Femenino
    Etienne Bacrot (2.710) – Maxime Vachier-Lagrave (2.722) Defensa Gruenfeld [D85], 86º Campeonato de Francia Caen (11), 25.08.2011
  • Nota 372. 26ª Universiada y ¿"Kramnik 3.0"?
    Alexander Galkin (2.598) – Vladimir Kramnik (2.781) Defensa Pirc, [B07], 64º Campeonato Ruso, Moscú (7), 15.08.2011
  • Nota 371.100 años del nacimiento de Botvinnik
    Mikhail Botvinnik – Yuri Averbach Defensa Nimzoindia, [E29], Nikolina Gora, 1956
  • Nota 370. Svidler es campeón ruso por sexta vez
    Peter Svidler (2.739) – Ian Nepomniachtchi (2.711) Apertura Inglesa [A35], 64º Campeonato Ruso Moscú (6), 14.08.2011
  • Nota 369. Kramnik logra su décima victoria en Dortmund
    Hikaru Nakamura (2.770) – Vladimir Kramnik (2.781) Defensa Nimzoindia, [E20], Dortmund (4), 24.07.2011
  • Nota 368. Magnus Carlsen gana en Biel/Bienne
    Magnus Carlsen (2.821) – Alexei Shirov (2.714) Defensa Semieslava [D48], Biel (2), 19.07.2011
  • Nota 367. Armenia vence en el 8º Mundial de Naciones
    Levon Aronian (2.805) - Emil Sutovsky (2.700) Defensa Gruenfeld [D85], Campeonato Mundial de Naciones, Ningbo (1), 17.07.2011
  • Nota 366. Partidas Memorables (71) Wim Wolthuis vs Conel Hughes Alexander, Maastricht 1946
    Wim Wolthuis – Conel Hughes Alexander Defensa Nimzoindia, [E33], Maastricht (6), 1946
  • Nota 365. Partidas Memorables (70) Boris Spassky vs. Robert Fischer, Belgrado (m/30), 1992
    Boris Spassky (2.560) – Robert Fischer (2.785) Defensa India del Rey, [E83], Belgrado (m/30), 05.11.1992
  • Nota 364. Alexander Morozevich gana la Liga Superior Rusa Elena Zaiatz se impone en la competición femenina
    Alexander Morozevich (2.694) – Sanan Sjugirov (2.629) Defensa Nimzoindia [E32], 64ª Liga Superior Rusa Taganrog (9), 24.06.2011
  • Nota 363. Victoria de Carlsen en Rumania
    Magnus Carlsen (2.815) – Hikaru Nakamura (2.774) Gambito de Dama [D31], 5º Torneo de Reyes Medias (1), 11.06.2011
  • Nota 362. Galería de Maestros (38) Julio Bolbochán
    Julio Bolbochán – Ludek Pachman Gambito de Dama, [D41], Moscú (ol) fin-A (9), 1956