CRÓNICAS DE AJEDREZ. PARTIDAS COMENTADAS Y PROBLEMAS

GM Zenón Franco
GM Zenón Franco Ocampos
Paraguay

LIBROS DEL GM ZENÓN FRANCO

Usted Juega | Chess Self-Improvement | Winning Chess Explained | The English Opening | The Modern Benoni | Magistral Ciudad de León, 20 años de ajedrez | The Art of Attacking Chess | El Arte del Ataque | Ajedrez Solitario | A te la mossa! v1 | Grandmaster Secrets: Counter-Attack | Ate la mossa! v2 | Los campeones del nuevo milenio | Defensa y Contraataque | Usted, ¿qué Tal juega? | Usted Juega - Tributo al Ajedrez Argentino | Magnus Carlsen - Rumbo al título Mundial | 64 posiciones de entrenamiento | Wiswanathan Anand - Quíntuple Campeón del Mundo | Tests Your Chess | Anand: move by move | Spassky: Move by Move | Rubinstein: Move by Move | Anand: jugada a jugada | Morphy: Move by Move | Keres: Move by Move | Boris Spassky jugada a jugada. Tomo 2 | Morphy jugada a jugada

Premio FIDE Mejor Autor de Libros de Ajedrez

zfranco@abc.com.py | www.facebook.com/GMZenonFrancoOcampos

NOTAS PUBLICADAS EN EL DIARIO ABC. ASUNCIÓN. PARAGUAY

Diario ABC digital. Paraguay

Buscador GM Zenón Franco

 

  • Nota 486. Partidas Memorables (128). Wlodzimierz Schmidt vs. Gary Kasparov, Dubái 1986
    Wlodzimierz Schmidt – Gary Kasparov. Gambito Volga, [A57], Olimpiada de Dubái (14), 01.12.1986
  • Nota 485. Magnus Carlsen gana en Zúrich
    Hikaru Nakamura (2.789) – Magnus Carlsen (2.872). Defensa Nimzoindia, [E20], Zurich Chess Challenge, Zúrich (3), 01.02.2014
  • Nota 484. Partidas Memorables (127). Yasser Seirawan vs. Gary Kasparov, Dubai 1986
    Yasser Seirawan (2.580) - Gary Kasparov (2.740). Defensa Grunfeld [D91], Olimpiada de Dubái (8), 23.11.1986
  • Nota 483. Aronian deslumbra en Wijk aan Zee
    Levon Aronian (2.812) – Sergey Karjakin (2.759). Defensa India de Dama [E15], 76º Tata Steel Wijk aan Zee (9), 23.01.2014
  • Nota 482. Partidas Memorables (126). Gary Kasparov vs. Anthony Miles, Basilea 1986
    Gary Kasparov – Anthony Miles Defensa Benoni [A56], Basilea (1), 15.05.1986
  • Nota 481. Partidas Memorables (125). Emanuel Lasker vs. Johann Bauer, Ámsterdam 1889
    Emanuel Lasker – Johann Bauer Apertura Bird, [A03], Ámsterdam (1), 26.08.1889
  • Nota 480. Partidas Memorables (124). Alexander Beliavsky vs. Yasser Seirawan, Londres 1984
    Alexander Beliavsky – Yasser Seirawan Gambito de Dama Aceptado [D24], Londres (2), 25.06.1984
  • Nota 479. Rusia gana el 9º Campeonato del Mundo por Equipos
    Levon Aronian (2.801) – Hikaru Nakamura (2.786) Gambito de Dama [D56], Antalya (3), 28.11.2013
  • Nota 478. Galería de Maestros (46). Judit Polgar
    Alexei Shirov (2.740) – Judit Polgar (2630) Defensa Siciliana [B54], Buenos Aires Torneo Polugaevsky (8), 10.1994
  • Nota 477. Partidas Memorables (123). Walter Browne vs. Robert Fischer, Rovinj Zagreb 1970
    Walter Browne – Robert Fischer Defensa Alekhine [B04], Rovinj/Zagreb (15), 03.05.1970
  • Nota 476. Partidas Memorables (122). José Raúl Capablanca vs Moshe Czerniak, Buenos Aires 1939
    José Raúl Capablanca – Moshe Czerniak Defensa Caro Kann [B22], Buenos Aires ol Final A (3), 04.09.1939
  • Nota 475. Galería de Maestros (45). Svetozar Gligoric
    Svetozar Gligoric – Lubomir Kavalek Defensa Indobenoni [A77], Olimpiada Skopie, 10.1972
  • Nota 474. Partidas Memorables (121). José Raúl Capablanca vs Max Euwe, Holanda 1938
    José Raúl Capablanca – Max Euwe Defensa Nimzoindia [E34], Holanda (7), 15.11.1938
  • Nota 473. Svidler, campeón ruso por séptima vez. Victorias de Aronian y Caruana
    Peter Svidler (2.740) – Dmitry Andreikin (2.706) Defensa Berlinesa [C65], Superfinal Rusa, Nóvgorod, (4), 08.10.2013
  • Nota 472. El ajedrez establecido como materia curricular en el Paraguay. Kasparov candidato a la Presidencia de la FIDE en 2014
    Gary Kasparov – Anatoly Karpov Defensa Nimzoindia [E21], Campeonato del Mundo Moscú (19), 24.10.1985
  • Nota 471. Partidas Memorables (120). José Raúl Capablanca vs. Andor Lilienthal, Moscú 1936
    José Raúl Capablanca – Andor Lilienthal Apertura Reti [A12], Moscú (8), 27.05.1936
  • Nota 470. Partidas Memorables (119). Fred Wilson vs. Walter Browne, Nueva York 1963
    Fred Wilson – Walter Browne Gambito Escocés [C44], Greater New York Open, Nueva York (2), 07.12.1963
  • Nota 469. Partidas Memorables (118). José Raúl Capablanca vs Grigory Levenfish, Moscú 1935
    José Raúl Capablanca – Grigory Levenfish Gambito de Dama [D49], Moscú (19), 14.03.1935
  • Nota 468. Victoria de Carlsen en San Luis, EE.UU.
    Magnus Carlsen (2.862) – Gata Kamsky (2.741) Defensa Eslava [D15], Copa Sinquefield San Luis (1), 09.09.2013
  • Nota 467. Partidas Memorables (117). José Raúl Capablanca vs Akiba Rubinstein, Berlín 1928
    José Raúl Capablanca – Akiba Rubinstein Gambito de Dama [D02], Berlín (4), 11.10.1928
  • Nota 466. Kramnik gana la Copa del Mundo
    Vladimir Kramnik (2.784) – Dmitry Andreikin (2.716) Gambito de Dama, [D58], Copa del Mundo Tromso (7.1), 30.08.2013
  • Nota 465. Partidas Memorables (116). José Raúl Capablanca vs Alexander Alekhine, Buenos Aires (m/31) 1927
    José Raúl Capablanca – Alexander Alekhine Gambito de Dama [D51], Campeonato del Mundo Buenos Aires (31), 18.11.1927
  • Nota 464. Galería de Maestros (44) Ding Liren
    Ding Liren (2.714) – Maxime Vachier-Lagrave (2.719) Apertura Inglesa [A35], Memorial Breisacher, Biel - Bienne (4), 25.07.2013
  • Nota 463. Partidas Memorables (115). José Raúl Capablanca vs. Rudolf Spielmann, Nueva York 1927
    Tigran Petrosian – Vassily Smyslov Defensa India de Dama, [E12], 28º Campeonato de la URSS Moscú, 1961
  • Nota 462. Partidas Memorables (114). Tigran Petrosian vs. Vassily Smyslov, Moscú 1961
    Tigran Petrosian – Vassily Smyslov Defensa India de Dama, [E12], 28º Campeonato de la URSS Moscú, 1961